Эта история началась более двух лет назад обращением доверителя, матери осужденного гражданина, который нуждался в помощи по обжалованию приговора.

Одновременно мне сообщили, что ранее мать заплатила деньги некоему юристу за оказание помощи  в защите сына от уголовного преследования. Как выяснилось,«помощь» ограничилась приемом и присвоением денег в сумме 300 т.р.

Городской суд, куда я обратился в интересах доверителя, постановил взыскать сумму  и проценты с юриста.
В ходе судебных процессов ответчик сразу заявил суду, что платить не собирается ни при каких условиях.

Так и получилось: вполне упитанный и обеспеченный должник нашел для себя нишу в общественной жизни: он продолжает собирать деньги с граждан на оказание юридической помощи в судах, участвует в качестве представителя, причем в том же суде, деятельность которого обеспечивает отдел ФССП по городу, однако для судебных приставов остается неуловимым. За два года исполнительного производства не только не возвращено ни копейки взыскателю, но в исполнительном производстве нет даже ни одной подписи должника, свидетельствующей о том, что к нему обращался пристав-исполнитель.

В интересах взыскателя я обратился в суд с административным иском о бездействии приставов, который был удовлетворен, и даже возмещены судебные расходы за счет УФССП.

Одновременно мне стало известно, что должник, являвшийся ещё и подсудимым по нескольким составам мошенничества, освобожден от уголовной ответственности в связи с отказом обвинителя от обвинения, а также с истечением срока давности по различным эпизодам. У должника возникли основания  добиться возмещения ущерба, вызванного незаконным привлечением его к уголовной ответственности. Судом были удовлетворены требования должника в части. Соответственно, у взыскателя появилась возможность требовать наложения ареста на дебиторскую задолженность и погашения за ее счет части долга.

В ОССП были направлены ходатайства с указанием источника дохода, однако сразу же после предметного обращения, а еще точнее, через два месяца, «задним числом», исполнительное производство было окончено.

Пришлось повторно обратиться с исковым административным заявлением о незаконном бездействии и незаконном решении пристава.  Не обошлось без шероховатостей, пришлось устранять отмеченные судом недостатки заявления, после чего дело было рассмотрено. Требования удовлетворены.

Как говорится, продолжение следует.
Представляется, что если должник, пользуясь бездействием и попустительством пристава, сумеет получить причитающиеся ему деньги из Федерального бюджета, соблюдены все условия для возможного взыскания ущерба с ФССП России. Для взыскателя это даже проще и удобнее, чем «ловить» деньги должника, но гораздо менее справедливо…
P.S. документы обезличены таким же образом, как и опубликованные на официальном сайте суда, без адресов действующих лиц.
Соавторы: Leto-x2011

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство по расхо​дам151.3 KB
2.Определение расходы170.5 KB
3.ходатайство167.2 KB
4.ходатайство267.2 KB
5.административный иск​_ВТОРОЙ155.4 KB
6.РЕШЕНИЕ175.9 KB

Автор публикации

Адвокат Шарапов Олег Александрович
Владивосток, Россия
Защита по уголовным делам.
Помощь по гражданским делам.
Таможенные споры, арбитраж. Административное производство.

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, maal305-qu, cronos77, user84570, Беляев Максим, Павленко Иван, cygankov, user9372, strijak, user527226, pobedonosec
  • 24 Января 2017, 20:32 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо за статью и за документы. Добавлю в избранное.  Удачи в дальнейшем.

    +5
  • 24 Января 2017, 23:52 #

    Уважаемый Олег Александрович, удачи Вам, финал должен быть закономерен!
    Бессовестный юрист не учел, что
    «И если есть те, кто приходят к тебе, Найдутся и те, кто придет за тобой»

    +4
  • 25 Января 2017, 09:52 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасибо большое за практику. добавляю однозначно.(Y)

    +2
  • 25 Января 2017, 14:11 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень  удачный пример борьбы с нерадивыми приставами! Ох, как же они достойны подобного доброго отношения в таких случаях, однако не у каждого Клиента найдется такой адвокат! Поздравляю с победой и жду продолжения!!!

    +2
  • 25 Января 2017, 14:15 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! Желаю Вам удачи и достижения желаемого результата.

    +3
  • 25 Января 2017, 17:23 #

    Уважаемый Олег Александрович, большое спасибо за полезную практику! Думаю, многим она будет полезна. Ведь такие ситуации совсем не редки в нашей работе.

    +2
  • 26 Января 2017, 06:13 #

    Уважаемый Олег Александрович, да уж, прямо как у Чуковского:
    Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!
    © «Телефон» (1926) Корнея Ивановича Чуковского

    +2
  • 26 Января 2017, 11:50 #

    Уважаемый Олег Александрович, очень надеюсь на то, что все Ваши старания в данном деле, будут результативными. Спасибо за интересную публикацию.

    +2
  • 27 Января 2017, 09:12 #

    Уважаемый Олег Александрович, судебные приставы представляют собой особый вид..., не определюсь, как сказать. Проверено временем!
    Самое печальное, что этому..., суды оказывают, не всегда, но как правило, полное покровительство и прикрытие.

    +3
  • 30 Января 2017, 14:44 #

    Уважаемый Олег Александрович, браво! Захватывающая шахматная партия! (Y)

    +1
  • 20 Марта 2017, 19:44 #

    Уважаемый Олег Александрович, спасиБо за ценный опыт.

    +1

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осваиваем кодекс административного судопроизводства. Борьба с бездействием ФССП России.» 5 звезд из 5 на основе 54 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации