Здравствуйте, хочу поделится нестандартным для меня случаем из практики.

Дело было так, у двух молодых парней возник «великолепный» план, который заключался в краже электронной сигареты из профильного магазина. Распределив роли, один крал, другой отвлекал единственного продавца, план они свой осуществили.

По результату, задержали их очень смышлено, снимок с камеры видеонаблюдения разместили в социальных сетях, где откликнулись подписчики групп, предоставив аккаунты личных страниц подозреваемых. После, «оперативные сотрудники», создав в социальной сети «Вконтаке» фэйковую страницу прекрасной девушки начали переписку с одним из подозреваемых и уговаривали его о встрече. Мой подзащитный на встречу конечно же согласился, но в место прекрасной девушки его ждали «оперативные сотрудники». Вину в инкриминируемом ему преступлении он признал в полном объеме. Второй (который отвлекал продавца) вину не признавал.

Вступил я в дело только на 2-м судебном заседании, мой подзащитный (который крал) вину признавал в полном объеме, а второй обвиняемый (который отвлекал) не был согласен с обвинением, и ничего я лучше не придумал как примирить своего подзащитного с потерпевшим, возместив последнему материальный ущерб, и попросить заявить соответствующее ходатайство.

В ходе судебного следствия, потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с обвиняемым. Потерпевший пояснил, что с обвиняемым он примирился, последний полностью возместил причиненный ему ущерб, претензий к нему не имеет, кроме того, обвиняемый выплатил потерпевшему компенсацию морального вреда. 

Судом данной ходатайство было удовлетворено и в отношении моего подзащитного было вынесено постановление о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Чем закончилась история со вторым обвиняемым мне не известно. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда о​ прекращении уголовн​ого дела за примирен​ием сторон - 1231.5 KB
2.Постановление суда о​ прекращении уголовн​ого дела за примирен​ием сторон - 2354.3 KB
3.Постановление суда о​ прекращении уголовн​ого дела за примирен​ием сторон - 3204.1 KB

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advokat-smv, evgeniyo, orlikov123
  • 06 Июня 2017, 08:58 #

    Уважаемый Олег Анатольевич, спасибо за интересную практику(handshake)

    +1
  • 06 Июня 2017, 20:57 #

    Уважаемый Олег Анатольевич, хорошая работа. «Компенсация морального вреда», как я понимаю, нужна была в целях стимулирования потерпевшего на подачу заявления о примирении и прекращении уголовного преследования.

    +1
    • 07 Июня 2017, 12:42 #

      Уважаемый Евгений Викторович, без стимуляции никуда, потерпевший понес ущерб в виде электронной сигареты

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, одним обвиняемым в преступлении, предусмотренном п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации