Одним из действенных способов освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела являются нормы, предусмотренные ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому, по-моему мнению, в случае если речь идет о преступлении небольшой или средней тяжести, доверителю, безусловно только после консультации с защитником, стоит задуматься и рассмотреть вопрос о возможности применения данных норм и избрания описанного пути.

После принятия положительного решения — необходимо своевременно, четко и постепенно реализовать определенный порядок действий. Только в этом случае все сложится благоприятным для доверителя образом. Потому как прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда.

Как в указанном мной случае — доверитель привлекался по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, в деле было два потерпевших. Нами были выполнены все требования Закона, и своевременно выполнены необходимые действия.

В заседании мы обратили внимание суда на то, что условия, установленные законодателем для прекращения уголовного дела — примирение лица, совершившего преступление с потерпевшими и заглаживание причиненного ему вреда выполнены.

Указали, что прекращение уголовного дела возможно и целесообразно с учетом изложенных нами обстоятельств, а именно: совершения впервые преступления небольшой тяжести, данных о личности, наличии на иждивении малолетнего ребенка, положительной характеристики, изменения степени общественной опасности лица совершившего преступление – принесение извинений и выплата компенсации потерпевшим, позицию потерпевших, которые также настаивали на прекращении уголовного дела.

В данном случае благодаря разумным действиям доверителя и нашей слаженной совместной работе удалось придти к прекращению уголовного дела и освобождению доверителя от уголовной ответственности.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении УД201.6 KB
2.Постановление о прек​ращении УД1.8 MB

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, advokat-sizonenko, Абрегов Иланд
  • 01 Сентября 2021, 00:33 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, поздравляю с успешной защитой своего доверителя!

    +5
    • 01 Сентября 2021, 08:32 #

      Уважаемый Иланд Альмирович, благодарю! Со стороны все выглядит просто, но только понимающий адвокат знает сколько нюансов скрыто от глаз обывателя…

      +3
      • 01 Сентября 2021, 14:36 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, да уж. Выполнение всех условий — заглаживание вреда, заявление потерпевшего, отсутствие привлечения в прошлом не является гарантией удовлетворения ходатайства.

        +2
        • 01 Сентября 2021, 18:11 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович, безусловно нет. Поэтому я и говорю, что только после консультации с защитником и тщательного анализа можно принимать такое решение.  В противном случае можно сделать только хуже…

          +2
  • 01 Сентября 2021, 14:34 #

    Уважаемый Александр Аркадьевич, в этом и состоит задача адвоката — найти в рамках правового поля способ максимальной реализации прав на защиту. К этому относится и заключение мира с последующим освобождением от ответственности.

    +1
    • 01 Сентября 2021, 18:12 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, отрадно, что законодатель еще оставил реальными и применимыми такие нормы…

      +2
      • 02 Сентября 2021, 10:28 #

        Уважаемый Александр Аркадьевич, надо сказать, что не оставил, а ввел. когда я начинал практиковать таких институтов права не было.

        +1
        • 02 Сентября 2021, 12:20 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович, во всех цивилизованных странах уже давно принят курс не декриминализацию. У нас же не все с этим, мягко говоря, идеально. Декларируют много, но на практике все как всегда…

          0

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим» 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации