Многие истории адвокатов начинаются с телефонного звонка.

Утро. Чашка кофе на столе. Звонок.

«Помогите, меня хотят посадить!» — в трубке раздался взволнованный голос.

Выслушав человека, предлагаю приехать в офис для детального разговора.

«Еду» — сказал, человек, и как обычно бывает, не приехал.

Через месяц раздается звонок.

«Помните меня?» — спрашивает человек.

В этот раз, человек приехал и рассказал о событиях.

Мой доверитель повздорил со своим, некогда близким человеком. Выяснение отношений между ними закончилось причинением легкого вреда здоровью родственнику.  

Ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст. 115 УК РФ) 

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

После разговора с доверителем стало известно, почему доверитель не пришел в первый раз, и почему обратился в этот.

В первый раз, когда звонил доверитель, оперативные сотрудники, должностного лица органа, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности (опера), «поговорили» с моим доверителем в отделе полиции.

Опера умеют найти нужные слова и ключ к человеческим душам.

Доверителю были разъяснены положения закона о возможном заключении «преступника» под стражу в следственный изолятор (СИЗО), о праве давать пояснения и беспрепятственно покинуть отдел полиции.

Вот только о праве воспользоваться помощью адвоката с момента задержания, никто доверителю не разъяснил. Никто не стал, и разъяснять последствия таких объяснений, пояснений, показаний. И, как говориться: «Незнание закона не освобождает от ответственности, и все сказанное, будет применено против вас».

Доверитель, уверовав в слова оперов, дал необходимые объяснения дознавателю, и покинул отдел полиции, подумав, что все позади.

Звонок дознавателя, и его просьба явиться в отдел полиции, заставил доверителя позвонить адвокату.

Доверителю предъявили обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью, и угрозе убийством, и направили уголовное дело в суд.

Если с обвинением в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч.2 ст. 115 УК РФ) все было очевидно, то с угрозой убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ) можно было поспорить.

Ответственность за угрозы убийством или причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 119 УК РФ)

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но…

К сожалению, поспорить можно было бы, но, не в этом случае и не при этих обстоятельствах. Пусть не будет иллюзий у читателя, что если ранее даны признательные показания, то в суде от них можно будет отказаться. Да, право на отказ от своих слов у подсудимого есть, но, суд всегда критически относится к таким заявлениям. И трактует  отказа подсудимого, как способ уйти от уголовной ответственности.

Если «спор» и закончится в пользу подсудимого, то не в суде первой инстанции, и даже не в суде второй инстанции. А хватит ли средств у осужденного бороться, и терпения дойти до Верховного Суда….

Поэтому результат предрешен.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Каких либо оснований для прекращения уголовного дела в суде по реабилитирующим основаниям не было. Ясно было, что в отношении доверителя будет вынесен обвинительный приговор. Все, что можно было сделать, доверитель сделал – дав признательные показания без адвоката. Все возможные возражения, замечания, что показания подозреваемого (обвиняемого), данные без участия адвоката являются недопустимыми доказательствами, и не должны учитываться при рассмотрении уголовного дела, разбиваются о барьер судебной системы.

Единственный вариант защиты, строился на примирении сторон. 

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В чем заключается работа адвоката

С этого момента и «начинается» работа адвоката, которая строится не на противодействии системе, а на защите интересов подзащитного.

Можно, демонстративно выступать в судебном заседании, с закидыванием головы, и выпадами, декламировать, заламывать руки,  говорить торжественно, напыщенно, непросто. В прениях, разразиться многочасовой тирадой. Но, грош этому цена.

Работа адвоката начинается на досудебной стадии. Разъясняются подзащитному и потерпевшему положения закона о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Также разъясняется судебная практика, разъясняется мера наказания. Разъясняется, что потерпевший и свидетели обязаны, будут ходить в суд, на каждое судебное заседание. А подсудимый по делам о преступлении небольшой или средней тяжести может воспользоваться правом на рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, и не являться в суд. 

В настоящем деле, подсудимый этим правом воспользовался, и на протяжении трех месяцев не являлся в суд. При этом потерпевший и его члены семьи, откладывали все свои дела, отпрашивались с работы, и вынуждены были ходить в суд.

Правильно это или нет, будь вы подсудимым или потерпевшим, решать только вам. Закон предоставляет права, а вам решать, как их реализовывать.

Потерпевшие, их члены семьи, оказавшись в суде, обычно исходят из опыта просмотра различных правовых шоу, которые принимают за чистую монету. При этом, не понимая, что телешоу и суд, это две большие разницы. И за преступления небольшой тяжести, и преступления средней тяжести, никого на осудят на 20 лет. Но, потерпевшие верят, что виновного осудят, и взыщут с него моральный вред в размере многих миллионов.

Можно понять позицию потерпевших и их членов семьи. Каждый имеет право на безопасное существование, возмещение вреда и расходов на лечение. И я разделяю эту позицию. Но, исходить необходимо из действующих законов, судебной практики, советов адвоката. Поэтому, всем сторонам дела, стоит задуматься о рациональном подходе. Не стоит строить иллюзий, а следует попытаться договориться.

Каждый поход в суд, как потерпевшего, так и свидетелей, отнимает много физических и психологических сил. При этом судебный процесс может длиться не один месяц. И после  десятого заседания, сил на суд не остается. После судебных заседаний человек испытывает опустошенность, теряет веру в справедливость и правосудие.

В этой истории, потерпевший, устав ходить в суд, и не желая больше беспокоить своих членов семьи, а также после разговора с моим подзащитным, и после моих разъяснений, принял извинения, и завил в суде о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. От компенсации морального вреда, и расходов на лечение, потерпевший отказался.

Суд рассмотрел заявление потерпевшего постановил: уголовное дело прекратить, на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ моего доверителя от уголовной ответственности освободить.  

---

Меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего

  • Подсудимый может предложить потерпевшему загладить вред путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества, в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.
  • Под заглаживанием вреда понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Права гражданина при задержании:

  • имеет право в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения;
  • на помощь адвоката (защитника) с момента задержания;
  • на услуги переводчика;
  • на ознакомление со всеми составленными документами и осуществление записи в них со своими возражениями;
  • на медицинскую помощь;
  • после задержания, обратиться к врачам скорой помощи, или любого травмпункта с целью осмотра и фиксации полученных повреждений при задержании;
  • на обращение с жалобой (заявлением) на действия сотрудников полиции.

Адвокат Петров Игорь

 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о прекра​щении уголовного дел​а в связи с примирен​ием сторон257 KB
2.Постановление о прек​ращении уголовного д​ела1.4 MB

Автор публикации

Адвокат Петров Игорь Иванович
Ростов-на-Дону, Россия
Ведение арбитражных, гражданских, уголовных дел | сопровождение, администрирование сделок | помощь бизнесу

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Чебыкин Николай, Каданов Юрий, Пятицкий Евгений, Матлис Софья, Семячков Анатолий, Петров Игорь, Костюшев Владимир, Ширшов Игорь, user517638, user616466, Саидалиев Курбан
  • 16 Января 2022, 15:44 #

    Уважаемый Игорь Иванович, поздравляю Вас и Вашего доверителя с «мирным» завершением этого уголовного дела! Присоединяюсь к многократно уже высказанному здесь на Праворубе мнению о том, что прекращение уголовного дела в связи с  примирением сторон, равно как и прекращение гражданского дела в связи с заключением мирового соглашения — это высший пилотаж в работе адвоката.(bow) Худой мир всегда будет во много крат лучше доброй ссоры. И такой исход дела  безусловно  способстует увеличению количества добра в нашем непростом мире. Еще раз, от всего сердца, Вас поздравляю!

    +9
  • 16 Января 2022, 16:24 #

    Уважаемый Игорь Иванович, в корень смотрите! Надоело видеть расприи, зло, сутяжничество. Если каждый, кто может, приложит усилие, то добра будет больше. Вы правы! Спасибо за слова, за оценку работы! (handshake)

    +5
  • 16 Января 2022, 16:32 #

    Уважаемый Игорь Иванович!
    В настоящем деле, подсудимый этим правом воспользовался, и на протяжении трех месяцев не являлся в суд.
    Рисковали.
    А если бы суд не затянулся. а потерпевший проявил бы стойкость оловянного солдатика.

    +10
    • 16 Января 2022, 20:09 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, в любой работе есть риски. Как без этого! И в этом деле, был риск.

      Но, «система» работает, как в одну, так и в другую сторону. Зная механизм «работы», и применяя её методы, можно пройти по лабиринту, не нарушая законы.

      Все, что происходило в этом деле, было под контролем. И последствия, были разъяснены, как подсудимому, так и потерпевшему. А если потерпевший избрал бы иную позицию, то и мы приняли бы это во внимание.

      +8
  • 16 Января 2022, 20:23 #

    Уважаемый Игорь Иванович, поздравляю, отличная работа (handshake).

    +7
  • 17 Января 2022, 00:39 #

    Уважаемый Игорь Иванович, шикарно! (Y)
    Года полтора назад у меня было третье по счёту прекращение дела по угрозе убийством на парня, который на почве пьянки вечно грозится прикончить шурина, проживающего в новой семье и фактически введшего эту семью в нормальную жизнь. Прошлой осенью коллега рассказывал нечто похожее. Разговорились. Оказывается, он по назначению защищал и обеспечил уже четвёртое прекращение. Семейка довольно весёлая, дети пока совсем ещё маленькие, что даёт основания полагать вероятность продолжения традиции :D

    +5
    • 17 Января 2022, 14:13 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, да, подобного рода дела, поставлены на поток. В суд зайдешь, посмотришь расписания, а там сплошь — 115, 119, да кредитные дела. Поколение пепси, сменилось на поколение TikTok. Им бы стримы проводить. А где же взять инфоповод?! Сначала тролят другу друга, потом получают по заслугам.

      +3
  • 17 Января 2022, 04:23 #

    Уважаемый Игорь Иванович, отличная работа и результат! (Y) 
    Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, тем более, при полной очевидности всех обстоятельств — высший пилотаж в работе адвоката! (handshake)

    +5
    • 17 Января 2022, 14:30 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за оценку! Да, работы доверители прибавляют. Без адвоката дают показания, да еще те, которые необходимы следствию. И в дальнейшем, при несогласии с дознавателем (следователем), закрепляют свои показания на очных ставках. А когда дело передано в суд, стремительно пытаются наверстать упущенное. Каждый из адвокатов слышал: «вы неправильно меня защищаете», «вы пассивно ведете дело, не заявляете протесты прокурору, судье», «а, давайте напишем на дознавателя (следователя) заявление о пытках», «я написал президенту о противоправности судьи». И этим претензии не заканчиваются, продолжать можно долго…

      +3
  • 17 Января 2022, 08:59 #

    Уважаемый Игорь Иванович, отличная работа и очень познавательная статья! Спасибо!

    +5
  • 17 Января 2022, 10:21 #

    Уважаемый Игорь Иванович, примите поздравления с удачным, «мирным» разрешением дела. Отношения подсудимого и потерпевшего всегда проблема. Убедился в этом на примере одного дела, когда по курьёзному стечению обстоятельств, при катании в тёмное время суток с горки на «ватрушке», глава семейства столкнулся со снегоходом моей подзащитной и от полученных травм скончался на месте. Дело по ч.1 ст. 109 УК РФ ныне рассматривается в районном суде. «Друзья» и «подруги» стороны потерпевшей, ранее приезжавшие в гости в загородный дом хозяев снегохода (за их счёт «пившие, евшие, вбанюходившие»), после трагедии и возбуждения уголовного дела, почувствовав наживу (халяву), сразу предъявили иски по 5 млн.руб. каждый (каждая) и моментально «забыли» о финансовой помощи, покрывшей похоронные расходы. Вот как с такими можно говорить о примирении?

    +4
    • 17 Января 2022, 15:07 #

      Уважаемый Юрий Олегович, в практике каждого есть подобные дела. Мы, не есть кладезь нравоучений. Но, мы можем влиять… каждый по-своему. И в этом случае, были попытки получить финансовую помощь. Но, потерпевший, другого поколения, и пресёк все разговоры со стороны своих близких… При этом доверитель был готов возместить и моральный вред, и расходы.А говорить всегда нужно. Есть ли шансы примириться, или нет, человеческие отношения превыше всего. Мы же не хотим потерять человеческое достоинство! Спасибо за поздравление! (handshake)

      +2
  • 17 Января 2022, 16:25 #

    Уважаемый Игорь Иванович, поздравляю с отличным результатом! По подобной категории дел можно и со сроками поиграть, но если есть согласие потерпевшего на примирение без материальной компенсации, так сам Бог велел этим воспользоваться!

    +2
  • 18 Января 2022, 13:30 #

    Уважаемый Игорь Иванович, при изложенных обстоятельствах, Вы получили наилучший результат для доверителя из всех возможных. Для доверителя полученный опыт также будет не лишним, и в плане социального поведения, в процессуальной составляющей. В следующий раз может ведь и не повезти.
    Когда на кофе к нам с Еленой Михайловной заедете?

    +2
    • 18 Января 2022, 19:08 #

      Уважаемая Софья Ароновна, а кто работу будет работать!? :)
      Каждый раз думаю заехать… но...

      Динь-ди-лень,
      Динь-ди-лень,
      Динь-ди-лень!
      То тюлень позвонит, то олень.

      А недавно две газели
      Позвонили и запели:
      — Неужели
      В самом деле
      Все сгорели
      Карусели?

      0
  • 20 Января 2022, 12:41 #

    Уважаемый Игорь Иванович, с результатом Вас и доверителя! Брать крепости измором хорошая тактика. Иногда и единственная, если стороны на данный момент не договороспособны.  У меня недавно раздел имущества супругов после 11 заседаний закончился мировым соглашением.

    +1
    • 20 Января 2022, 20:07 #

      Уважаемый Николай Васильевич, на первой консультации, доверители спрашивают почему такая большая стоимость вознаграждения. И удивляются, возмущаются! При этом, у одних на чаше весов — свобода, у других — многомиллионное наследство.

      Кажется, труд адвоката не виден, но, 11 заседаний, и подготовка к этим заседаниям, порой занимают полгода.

      Разделить вознаграждение, например 50.000 руб. за дело, и получается  8333,33 руб. в месяц.

      Ну, и, как говорят наши коллеги, примирить стороны — высший пилотаж. Поздравляю Вас с успешным завершением дела! (handshake)

      +1

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Причинение легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115 УК РФ), угроза убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации