Эта публикация является финалом истории, которая освещалась здесь и здесь.

Краткая предыстория.

В 1991 году моей будущей клиентке решением городского Совета одного из приморских городов Крыма был отведён земельный участок и разрешено строительство индивидуального жилого дома.

Она понемногу вела строительство дома и возвела «коробку» (бетонные блоки, окна, двери и так далее). При этом никакой дополнительной документации как на земельный участок, так и на дом она не оформляла.

В 2013 году она выставила на продажу дом в виде стройматериалов и договорилась неким местным жителем (Далее — Покупатель) о продаже этого дома в виде стройматериалов за 5 000 долларов США.

Однако на встречу Покупатель принёс только 4 500 долларов США, стороны договорились (устно), что окончательный расчёт будет через шесть месяцев, при этом моя будущая клиентка передала Покупателю составленную и подписанную ею расписку на полученные 4 500 долларов США.

Спустя год, моя будущая клиентка, не получив остальные 500 долларов США, пришла со свидетелями к Покупателю с, юридически выражаясь, намерением расторгнуть договор купли-продажи вследствие нарушения его условий со стороны покупателя, т.е. вернуть 4 500 долларов США и забрать расписку.

Однако, вследствие последовавших затем бурной перебранки, взаимных обвинений, угроз и прочих любезностей стороны ни о чём не договорились.

Моя будущая клиентка пыталась заново продать дом, Покупатель прибегал и убеждал потенциальных покупателей, что он его уже купил, при этом он делал на стенах ни в чём невиноватого дома граффити в виде своего личного номера телефона и надписи «Дом продан».

Судебные тяжбы.

Покупатель подавал иск за иском, большинство из которых было оставлено без рассмотрения, а в двух было полностью отказано.

В конце концов, Покупатель подал исковое о взыскании 4 500 долларов США и процентов за пользование чужими деньгами, морального вреда, судебных расходов.

Основную задолженность мой доверитель признавала.

А вот проценты её не устраивали и мне была поставлена задача убрать их или снизить размер. 

Аргументы моего возражения.

1. Мой доверитель предлагала вернуть 4 500 долларов Покупателю, однако тот отказывался, что подтверждается постановлением об отказе в ВУД;

2. Мой доверитель не могла точно определить, с какого момента обязательство стало
просроченным. Так, в расписке отсутствует не только дата самой расписки, но и срок передачи
купленного товара (а также его количество и наименование). До подачи данного искового заявления истец не направлял никаких письменных претензий/обращений с требованием возврата уплаченной суммы;

3. До момента предъявления Покупателем требования о возврате суммы оплаты продавец остается только должником по обязательству, связанному с передачей товара. Проценты по статье 395 ГК РФ на сумму предварительной оплаты ввиду отсутствия денежного обязательства в данном случае начислены быть не могут. 

4. Истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено суду доказательств:
— какие конкретно страдания им перенесены;
— факта претерпевания морального вреда;
— противоправность поведения причинителя вреда;
— наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим
вредом.
При этом, по данным видам дел, моральный вред не предполагается.

5. Покупатель не только умышленно нарушил условия сделки, но и намеренно, осознавая последствия своих действий, не принимал от моего доверителя деньги, искусственно затягивая сроки именно для взыскания
спорных процентов.

6. Ранее решением Керченского городского суда по иску Покупателя, оставленным без изменения в апелляционной инстанции, были также установлены следующие обстоятельства:
— мой доверитель пыталась вернуть доллары, но Покупатель отказался;
— в расписке не указаны срок и порядок передачи строительных материалов;
— в расписке отсутствует дата её составления;
— отсутствуют данные о месте составления расписки;
— невозможно идентифицировать объект купли-продажи.

Суд удовлетворил иск полностью, за исключением недоказанного морального вреда.

Причём из оглашения резолютивной части я неожиданно узнал, что с нас взысканы и расходы на представителя, что было странно, т.к. этот вопрос не оглашался, письменно не заявлялся, да и сумма была явно завышена для подобного дела.

Апелляция.

Мы подали краткую апелляцию с последующим дополнением.

Набор аргументации я оставил прежний и добавил лишь, что если у моего доверителя и возникло денежное обязательство, то не с 2013, а с 2016г., т.е. когда было вынесено апелляционное определение по иску Покупателя и было установлено, что расписка не соответствует признакам договора.

Надо отдать должное, апелляция разобралась в ситуации.

Сумма взысканных процентов была уменьшена на 2/3.

Сумма взысканных расходов на представителя была уменьшена в два раза.

Мой доверитель довольна таким исходом. 

В настоящий момент готовятся три заявления о взыскании с Покупателя расходов на меня с учётом двух полностью проигранных Покупателем судов и одного его частично удовлетворённого искового заявления.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление135.8 KB
2.Возражения107.7 KB
3.Решение первой инста​нции337 KB
4.Апелляционная жалоба32.7 KB
5.Дополнение к апелляц​ионной жалобе74.2 KB
6.Апелляционное опреде​ление285.4 KB

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, italy2007, Климушкин Владислав, alolga83, user69849, Коробов Евгений, user48856
  • 22 Июня 2017, 07:03 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, довольно интересное дело получается в итоге, с захватывающим сюжетем! Вы уже почти по всему ГК прошлись.(giggle)

    А взыскать расходы на свои услуги — это верное решение! Будет итоговой точкой в череде споров.:)

    +3
    • 22 Июня 2017, 08:33 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да, причём сумма взыскиваемых на меня расходов будет больше, чем сумма взысканных с нас процентов:)

      +4
  • 22 Июня 2017, 13:28 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, помню начало этого дела. Рад, что для Вашей доверительницы всё закончилось. Печально то, что ничему граждане не учатся, ну что мешало заключить нормальный договор? Полагаю, что с судебными расходами может возникнуть интересный эффект — сумма взысканная с Вашей доверительницы окажется выше встречно взысканной в её пользу, если пересчитать, так сказать «на единицу работ» (а точнее — на то количество работы, которое реально проделано в часовом выражении). Если можно, отпишитесь потом как всё получилось.

    +4
    • 22 Июня 2017, 13:49 #

      Уважаемый Владислав Александрович, согласен про граждан.

      Но уже смирился и, даже в душе, почти не даю их действиям никаких оценок.

      Всего судебных процессов было три.
      Из них покупателю было полностью отказано в двух.
      А в третьем (О котором эта публикация) отказали примерно в 1/3 исковых требований.
      В общем, есть где развернуться.

      Количество проделанной работы — это точно замечено.
      Но идеально получается очень редко.

      Обязательно опубликую.
      Ведь при взыскании представительских расходов я буду опираться на практику этого же судьи.
      Любопытно, сколько удовлетворит тот судья, решение которого изменили.

      +4
  • 22 Июня 2017, 20:28 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, у меня было похожее дело. В далеких 1990 годах был заключен нотариальный договор купли-продажи доли жилого дома и земельного участка за 7 000 рублей. Согласно условиям договора 4 500 рублей были переданы продавцу при подписании договора, оставшиеся 2 500 рублей должны были быть оплачены позже (точно не помню в какие сроки). Договор не был зарегистрирован в БТИ. Через некоторое время продавец умер и покупатель не оплатил 2 500 рублей, при этом сам уехал в Москву. В наследство долгое время никто не вступал.
    В 2014 году покупатель решил продать долю жилого дома и земельный участок, так как цены подорожали и место расположение было перспективны для открытия автосервиса (на этом земельном участке он сейчас и расположен). Но начав оформлять документы выяснилось, что данное имущество оформил наследник, причем спустя много лет,  и подарил его другому лицу. 
    Обратившись ко мне я ничего лучшего не предложила, как вернуть уплаченные деньги с процентами с нового собственника. Судье наши требования о процентах не понравились. Со стороны ответчика были возражения о том, что истец долгое время не проявлял интереса к сделки и к тому, чтобы оплатить оставшуюся сумму хотя бы наследникам. В итого мы пришли к мировому соглашению о возврате  4 500 рублей. Процессуальные издержки каждая сторона понесла самостоятельно.

    +1
    • 22 Июня 2017, 20:32 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, у Вас сюжет даже поинтереснее будет:)

      +1
      • 22 Июня 2017, 23:30 #

        Уважаемый Артём Анатольевич, да уж, сюжеты бываю очень интересными!

        +1
        • 23 Июня 2017, 10:38 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, для меня это один из нескольких самых главных плюсов такой профессии:)

          0
  • 23 Июня 2017, 08:50 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, дважды перечитала решение суда первой и апелляционной инстанций относительно периода процентов, так и не увидела  четкого обоснования в судебных актах! Я считаю, что правильная именно Ваша позиция и проценты подлежали начислению только  с 2016, то есть  после вступления в силу решения суда по расписке Покупателя.

    +1
    • 23 Июня 2017, 10:43 #

      Уважаемая Светлана Александровна, в последних страницах апелляционного определения, по моему мнению, в общем обоснована позиция суда.

      Почему апелляция выбрала такой период?

      Я думаю, что такой вывод предусмотрен Пленумом (Отказ кредитора о принятия обязательства).

      А мой вывод (Насчёт 2016 года) — не совсем понятно даже и мне, каким законом его обосновать (Кстати, нашёл я его в арбитражной, а не СОЮ, практике).

      0
      • 23 Июня 2017, 12:28 #

        Уважаемый Артём Анатольевич, не знаю, правильно ли я поняла суть предыдущего спора (по расписке покупателя) в связи с обезличиванием. Если правильно —  предъявление истцом иска о признании права собственности на строительные материалы свидетельствует о том, что в  2016 г. истец не утратил интерес в совершении сделки кули-продажи, следовательно, у ответчицы не имелось оснований возвращать ему ранее оплаченную сумму.

        +1
        • 23 Июня 2017, 13:22 #

          Уважаемая Светлана Александровна, Вы всё правильно поняли.

          Я и пытался на это указать (Только в другой формулировке).

          При этом, таких, фактически одинаковых, исков было подано одновременно два, а ссылался я на тот из них, по которому раньше другого было вынесено апелляционное определение.

          Думаю, моя позиция не сработала из-за отсутствия ссылок на соответствующий закон, который я не смог подобрать.

          0
  • 23 Июня 2017, 10:03 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, котейка в тему: «По что котейку обедили?».
    Поздравляю с достигнутым результатом.
    Жду с нетерпением дебета-кредита, когда на выходе истец останется с «носом». :D

    +1
    • 23 Июня 2017, 10:37 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо!

      Кстати, сам адвокат Покупателя в суде первой инстанции сказал суду, что из-за падения курса доллара, покупатель недополучит реальную сумму основной задолженности.

      Мне и самому (а также и доверителю) просто из спортивного интереса любопытно, сколько нам присудят расходов на меня и каков окажется дебет — кредит:)

      0
  • 29 Июня 2017, 10:37 #

    Уважаемый Артём Анатольевич, да уж, исходя из названия статьи думал обычная дебиторка, а оно вон как лихо жизнь сюжет закрутила! Несомненно поздравляю с заслуженной победой! Эта история из разряда «для пересказа внукам»!

    +1
    • 29 Июня 2017, 11:39 #

      Уважаемый Александр Вячеславович, спасибо!

      Я думаю, что по публикациям на данном сайте смело можно снимать десяток сезонов сериала, наподобие американской «Практика».

      А так, почти вся наша деятельность годится для рассказа внукам с т.з. зрения иронии, эмоций, неожиданных поворотов:)

      +1

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание денежных средств и процентов (Керченский городской суд Республики Крым)» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации