Полагаю, что всяческими отписками государевых служащих можно удивить разве что вчерашних студентов, которые еще не заматерели и не набрались опыта реальной жизни.

Однако замалчивать столь вопиющие нарушения означает капитулировать перед ними, нарушить присягу честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей.

В этот раз героем моего повествования стал заместитель Ступинского городского прокурора Московской области советник юстиции Чакин Илья Георгиевич.

Страна должна знать своих Героев, а Герои должны помнить, что их геройства не останутся не замеченными и не оцененными.

Сегодня, спустя месяц, после нескольких напоминаний я получил таки от названного государева чиновника ответ на свою жалобу. Ответ, как и полагается, был дан в форме Постановления (что в нынешних условиях далеко не всегда исполняется его коллегами).

В Постановлении об отказе в удовлетворении жалобы указано, что в Ступинскую городскую прокуратуру 25.09.2018 поступила жалоба адвоката Охлопкова Е.В. о ненадлежащем расследовании уголовного дела №7594 и по другим вопросам.

Установлено, что СО ОМВД России по Ступинскому району расследуется уголовное дело №7594, возбужденное в отношении А и Б по признакам состава преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 112 УК РФ по заявлению В о причинении ей телесных повреждений.

В связи с допущенными в ходе расследования уголовного дела требованиями ст.ст. 6, 6.1 УПК РФ в адрес начальника СО ОМВД России по Ступинскому району Московской области вносились меры реагирования, последний раз 20.06.2018 внесено представление об устранении нарушений федерального закона, которое рассмотрено, лицо, допустившее нарушения закона привлечено к ответственности.

Ходатайства, поступившие от защитника в интересах А и Б следователем СО ОМВД России по Ступинскому району Московской области Таракановым С.С. рассмотрены в соответствии со ст.ст. 121, 122 УПК РФ, по результатам рассмотрения ходатайств приняты решения, порядок обжалования, установленный главой 16 УПК РФ, разъяснен.

Оценка собранным в ходе расследования уголовного дела доказательствам, в том числе и заключению судебной медицинской экспертизы, их достоверности и допустимости будет дана по окончании расследования.

Учитывая изложенное и ранее принятые меры реагирования, жалоба Охлопкова Е.В. удовлетворению не подлежит.

Вот такое вот, на первый взгляд вполне обоснованное решение, я получил от прокурора.

Однако, чтобы понять всю несуразность Постановления об отказе в удовлетворении жалобы, необходимо как минимум изучить саму Жалобу.

Прокурор Чакин И.Г. по каким-то причинам: то ли вследствие неумения читать, то ли ввиду отсутствия зрения или какой-то иной болезни, с Жалобой или не удосужился ознакомиться, или ее текст, написанный как можно доходчивее для таких случаев, оказался сложным для его восприятия.

В противном случае из Жалобы, поданной мною, он бы уяснил, что предметом обжалования является не ненадлежащее расследование уголовного дела №7594 и какие-то другие вопросы, а банальное бездействие следователя Тараканова С.С., выразившееся в ненаправлении в мой адрес копии постановления о разрешении заявленного 20 августа 2018 ходатайства.

Вот теперь думаю, является ли возможное болезненное состояние заместителя Ступинского городского прокурора Московской области советника юстиции Чакина И.Г., когда он не понимал значения своих действий и/или не мог руководить ими, основанием для отмены вынесенного им Постановления?

Может быть в жалобе на Постановление перед вышестоящим прокурором поставить вопрос о направлении советника юстиции Чакина И.Г. на медицинское или психиатрическое освидетельствование?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Жалоба прокурору на ​неполучение ответа н​а ход-во707.3 KB
2.Постановл. зам. прок​урора об отказе в хо​д-ве4 MB
3.Жалоба адвоката прок​урору на постановл. ​зам. Ступинского про​курора672.9 KB

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Коробов Евгений, deyanovdmitriy, evgeniyo, sherbininea, office74, Саевец Игорь, slav-356on, user60527, Митрофанов Андрей, Филиппов Сергей, user92755
  • 28 Октября 2018, 11:30 #

    Уважаемый Евгений Викторович, заработался человек, бывает :D
    Скорее всего такой ответ можно написать, если не хочется отвечать на основной вопрос, затронутый в жалобе.
    Слава Богу, еще не докатились до того, что произошло в одной соседней стране, где прокурор в ответе адвокату  назвал ее «Пупкина — Залупкина» (devil) (по итогу вроде троих прокуроров уволили).
    Обжаловать конечно надо, причем если не поможет на уровне район-область, может быть полезно довести эту информацию до высшего уровня.
    Наказать — не накажут, но следователя, скорее всего «проинструктируют», о порядке направления ответов на заявленные ходатайства.

    +12
    • 28 Октября 2018, 19:32 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич.
      Спасибо за внимание к моей публикации.
      На «заработался» можно списать разовую ошибку. Но когда это повторяется из разу в раз, то это уже либо болезнь, либо определенная политика.
      А обжаловать обязательно буду… уже завтра жалоба будет подана.

      +6
      • 28 Октября 2018, 21:33 #

        Уважаемый Евгений Викторович, насчет «заработался», это шутка. 
        Скорее это от безнаказанности. Обязан рассмотреть — рассмотрел, ответ дал.
        А то, что ответ не по существу жалобы — почему-то нынче считается второстепенным.

        +6
  • 28 Октября 2018, 12:02 #

    Уважаемый Евгений Викторович, это не решит Вашей проблемы, так как надо отправлять на психиатрическое обследование всю прокуратуру. Со Ступинской прокуратурой я знаком лично и не видел там ни одного вменяемого прокурора, хотя, если верить их выступлению в СМИ — они те еще борцы и только благодаря их надзору за следствием все дела законны и обоснованы.

    Однако, по-моему, только за один год у них поменяли местами 4 прокуроров. А толку-то?

    Еще Андрей Иванович Крылов, прекрасный русский баснописец, в своей басне изложил, что сколько неумёх не рассаживай по иным местам, толку не будет никакого!

    +9
    • 28 Октября 2018, 19:38 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич!
      Спасибо за Ваш комментарий.
      Пока у нас проводится такая государственная политика, толку точно никакого не будет — мы будем постоянно буксовать в этом правоприменительном болоте.

      +7
  • 28 Октября 2018, 16:10 #

    Уважаемый Евгений Викторович, замалчивать вопиющие нарушения, конечно, не стоит. Страна действительно должна знать своих «героев», а «герои» должны знать о том, что страна будет помнить об их «геройствах». 
    Однако к каким-либо положительным изменениям, по крайней мере в ближайшей перспективе, это не приведёт. Долгие годы отрицательного отбора привели к тому, что сейчас на государственных должностях сидят люди, не только не обременённые особым интеллектом, но и начисто лишённые чувств вины и стыда. Им попросту всё до лампочки. Даже если весь мир будет показывать на них пальцем и улюлюкать, они либо никак на это не отреагируют, либо скажут: «Да, я абсолютно некомпетентен, не соответствую занимаемой должности, да, я опозорился перед всем миром… Но я все равно буду сидеть на этой должности, буду и дальше в том же духе „работать“, и вы никак меня не вытурите отсюда и ещё будете платить мне зарплату из бюджета, которая значительно выше средней по стране, а потом будете платить ещё и пенсию, которая выше средней по стране и на которую я выйду раньше других… И плевать я хотел на вас на всех!». 
    Тут только всех увольнять, выдавая «волчий билет», и набирать новых.

    +8
    • 28 Октября 2018, 19:58 #

      Уважаемый Михаил Сергеевич.
      Спасибо за внимание к моей небольшой публикации.
      Действительно, в ближайшие 6 лет ожидать каких-либо положительных перемен не приходится.
      Насчет того, что наши чиновники признают свою некомпетентность и будут опозорены, то полагаю, что тут Вы глубоко заблуждаетесь. Те, кто принял правила системы и творят подобные безобразия, никогда ни в чем подобном не сознаются. Им это не нужно, так как система устроена так, что у чиновников отсутствует персональная ответственность перед гражданами, а система их обязательно прикроет.

      +6
    • 29 Октября 2018, 18:15 #

      Уважаемый Михаил Сергеевич, в силу деградации российского дошкольного, школьного, высшего образования (юридического)  новые  прокуроры, получившие образование  в эпоху Путина, будут уступать своим предшественникам.

      +1
  • 28 Октября 2018, 19:03 #

    Уважаемый Евгений Викторович, неужели сейчас в этой области абсурда можно чему то удивляться? ну право… же)

    +6
    • 28 Октября 2018, 19:34 #

      Уважаемый Евгений Александрович.
      А кто сказал, что я удивлен? Я уже давным давно не удивляюсь подобным выкрутасам государевых людишек.

      +6
  • 29 Октября 2018, 04:29 #

    Уважаемый Евгений Викторович, прокуратура давно уже поражена тяжким недугом — правовой импотенцией.
    Существование этой организации, за исключением функции поддержания гособвинения,  давно лишено смысла.
    Однако, было бы несправедливо пенять на одну лишь прокуратуру.
    Вся правохоронительная система России, начиная с судов,  нуждается в старой доброй чистке, с отрытыми процессами, посадками и конфискациями.
    Хотя, было бы несправедливо пенять лишь на правохоронительную систему...
    «Зато, я  говорю, мы делаем  ракеты...» © В.С. Высоцкий.

    +13
    • 29 Октября 2018, 16:45 #

      Уважаемый Андрей Борисович.Золотые слова:Хотя, было бы несправедливо пенять лишь на правохоронительную систему...Я все думаю, когда же наши граждане перестанут верить в то, что им вещают по зомбо-ящику и изменят направление избирательного вектора? А пока это не случится, система будет нас иметь.

      +3
  • 29 Октября 2018, 07:53 #

    Может быть в жалобе на Постановление перед вышестоящим прокурором поставить вопрос о направлении советника юстиции Чакина И.Г. на медицинское или психиатрическое освидетельствование?Уважаемый Евгений Викторович, неоднократно высказывал подобные предложения об обращении в ККС в связи с сомнениями в психическом здоровье судей из-за откровенно бредовых «выводов». Поэтому полностью поддерживаю.

    +6
    • 29 Октября 2018, 16:54 #

      Уважаемый Сергей Равильевич.
      Это был риторический вопрос.
      Так как рыба начинает гнить с головы, то шансы, что вышестоящий «Наполеон» признает бредовыми выводы нижестоящего «Наполеона», ничтожно малы.

      +3
      • 29 Октября 2018, 17:36 #

        шансы, что вышестоящий «Наполеон» признает бредовыми выводы нижестоящего «Наполеона», ничтожно малыУважаемый Евгений Викторович, это понятно, но пусть знают, что «король голый».

        +4
  • 29 Октября 2018, 18:17 #

    К сожалению ничего удивительного. Стабильность… которая с каждым годом идет по наклонной, вроде и дна достигли, ан нет, то оказывается было еще не дно… В принципе сейчас прокуратура бесполезный орган. Вместо «государева ока», напоминает другой орган…

    +2
  • 29 Октября 2018, 18:35 #

    Уважаемый Евгений Викторович, вспоминаются слова прекрасного юриста  С.А. Пашина: «Чтобы воспитать юриста, нужно два года читать римское право для студентов, чтобы воспитать прокурора, достаточно объяснить студенту, что слово „постановление“ пишется в верхней части документа, а слово „подпись“ — в нижней части». 

    С одной стороны, в большинстве ВУЗов России римское право исчезло из обязательных дисциплин для юрид. факультетов, хотя в советский период времени преподавалось.

    С другой стороны, прокурор наверняка  не нарушил  формальные правила составления отписки 
    постановления, при этом  сущность  ответа  имеет  привычный  безобразный  характер.

    +2
    • 31 Октября 2018, 09:33 #

      Уважаемый Андрей Павлович.
      Видимо прокуроры какой-то специальный ВУЗ по ускоренной программе оканчивают.

      +1
      • 31 Октября 2018, 15:09 #

        Уважаемый Евгений Викторович, есть у проков два специальных ВУЗа (Иркутск и Москва), но большинство  проков оканчивают обычные ВУЗы, в которых, к сожалению, тоже нет  качественного образования.

        Выпускник  российского юрфака надеется, что будущий работодатель обучит как нужно делать, но прокуратура обучает по своему, в прокурорском стиле (результаты  обучения  Вы наблюдаете).

        +1
  • 30 Октября 2018, 09:19 #

    Одно непонятно зачем предположительно воспитанному юристу со статусом переходить на личности и опускаться до такого: «Прокурор Чакин И.Г. по каким-то причинам: то ли вследствие неумения читать, то ли ввиду отсутствия зрения или какой-то иной болезни, с Жалобой или не удосужился ознакомиться, или ее текст, написанный как можно доходчивее для таких случаев, оказался сложным для его восприятия.» Оставайтесь профессионалом, а как читают чиновники всех мастей все прекрасно знают. НО! Это не повод опускаться до их уровня среди специалистов.

    0
    • 31 Октября 2018, 09:41 #

      Уважаемый Вячеслав Витальевич.
      А что в том, что написано, не так? Может быть у Вас имеются свои мысли по поводу рассмотрения Чакиным моей жалобы? Может быть это у него и не болезнь вовсе, а последствия прогулов лекций и семинаров в Вузе, где он якобы обучался?
      Поделитесь своим видением проблемы.

      +2
      • 31 Октября 2018, 10:15 #

        Уважаемый Евгений Викторович, мне не приятно читать подобное на профильном ресурсе.

        0
        • 31 Октября 2018, 10:25 #

          Уважаемый Вячеслав Витальевич.
          А мне не приятно читать подобные ответы от таких вот Чакиных. Но в отличие от Вас, я вынужден их читать, так как принял на себя определённые обязательства по защите своих доверителей.
          А Вы мои статьи можете не читать.

          +1
          • 31 Октября 2018, 10:32 #

            Уважаемый Евгений Викторович, верно замечено приняли обязательства. Но! Опускаться до уровня трамвайного хама в своих статьях это выходит за рамки профессионального общения в подобном сообществе.

            -2
  • 30 Октября 2018, 10:36 #

    Уважаемый Евгений Викторович, личное мнение — прокуратура уже лет 20 как отмирающий рудимент сложившейся правовой системы, стандартный ответ по любому вопросу «оснований для принятия мер прокурорского реагирования нетути». Она вообще не нужна и не может работать. а вот есть, и численность небось тысяч 300 сотрудников, и зарплата намного выше средней, и соц. льготы, и пенсия отнюдь не адвокатская… Только сверху никто этого не видит и видеть не хочет

    +3
    • 31 Октября 2018, 09:44 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович.
      К сожалению Вы в своём мнении не одиноки. Я это мнение также разделяю на все 100%.

      +1
  • 30 Октября 2018, 12:58 #

    Уважаемый Евгений Викторович, понимаю Ваше негодование. Это действительно «ни в какие рамки» уже. Обжалуйте в порядке ст. 125 УПК РФ и «пройдитесь» там по прокуратуре. Думаю, свои же потом лучше его вылечат, чем врачи.)))

    +3
    • 31 Октября 2018, 09:48 #

      Уважаемый Артур Севадович.
      Спасибо за комментарий. А вот в том, что его свои вылечат, я очень сильно сомневаюсь. Лечение больных не может отдаваться на откуп другим больным. Это положение в одном Федеральном Законе имеется.

      +1

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Осеннее обострение» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации