Правоприменительные парадоксы в последнее время всегда приводят в некоторое чувство недоумения. И вроде все понятно и ясно откуда они взялись, но живой человек не может на них не реагировать естественным образом.

Мои доверители не имеют ни юридического ни иного опыта общения с властью, хотя и не равнодушны к некоторым вопросам организации общественной жизни в своем поселении. Но и тут получив два ответа от начальника местного подразделения СУ СК и ответ прокурора на жалобу по бумаге, выданной им этим руководителем, стали возмущаться. И их легко понять.

В своем заявлении они просили проверить оперативно следственным путем (ст.ст.144-145 УПК РФ) наличие в действиях группы лиц квалифицированного мошенничества, и при его подтверждении привлечь виновных к предусмотренной УК РФ ответственности, а поскольку одним из участников таких действий явился глава поселковой администрации, то заявление направили в СУ СК.

Каково же было их удивление, когда прочитав ответы они с легкой руки должностных лиц, фривольно распорядившись требованиями закона, увидели, что УПК РФ к такой проверке не имеет отношения, проверку в рамках УПК проводить отказались и их вежливо просили не надоедать.

Сложилось впечатление даже не у специалистов, что упомянутый кодекс читается должностными лицами как то не так. И попросили меня опубликовать на нашем сайте не обезличенные документы по их вопросу, поскольку хотят, что бы народ знал своих героев. Вот документы, которые они вынесли теперь уже на ваш суд.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.жалоба прокурору51.5 KB
2.постановление1.8 MB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vborovik, vladimir-verhoshanskii, sherbininea, user84709, Филиппов Сергей, user919374
  • 17 Декабря 2018, 17:39 #

    Уважаемый Евгений Александрович, возможно, в данной ситуации, стоит обжаловать постановление об отказе в ВУД 0т 01.11.2018?

    +4
    • 17 Декабря 2018, 18:44 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, так обжаловали. Там есть в постановлении. Дальше будем жаловаться. Вопрос в том, что заявление о преступлении по факту мошенничества интерпретировали как апелляционную жалобу по гражданскому делу совершенно произвольно.

      +3
  • 17 Декабря 2018, 19:22 #

    Просьба к модераторам снять статус про с прикрепленным документам, если можно.

    +2
    • 18 Декабря 2018, 07:35 #

      Вот вот, уважаемый Евгений Александрович, в этом весь Праворуб. Вы хотите опубликовать документы для того, чтобы о них узнал народ, а модераторы без вашего уведомления их закрывают для собственного благополучия.Опубликуйте их лучше в фейсбуке в двух-трёх популярных правозащитных сайтах и их члены сайтов распостят.

      +2
      • 18 Декабря 2018, 17:22 #

        Уважаемый Владислав Вадимович, это уже сделано самими доверителями.

        +1
      • 21 Декабря 2018, 02:54 #

        Уважаемый Владислав Вадимович, сообщите, пожалуйста, пару таких страничек в фейсбуке!

        0
        • 21 Декабря 2018, 08:00 #

          Уважаемый Александр Александрович, пожалуйста: 1. Адвокаты и юристы без цензуры. 2. Адвокаты по уголовным делам. 3. Коллеги. 4. Юристы 21 века. 5. gulag-info. 6. Этика и коррупция. 7. Справедливость и закон. 8. PR-адвокат.

          +2
  • 18 Декабря 2018, 17:48 #

    Евгений Александрович! Перешлите мне, пожалуйста, эти документы для прочтения, если Вас не затруднит. У меня нет PRO-акаунта. Благодарю Вас!

    0
    • 20 Декабря 2018, 16:49 #

      Уважаемый Виктор Владимирович, спасибо за внимание к публикации. отправил)

      0
  • 19 Декабря 2018, 04:13 #

    Вопрос в том, что заявление о преступлении по факту мошенничества интерпретировали как апелляционную жалобу по гражданскому делу совершенно произвольно.Мои доверители не имеют ни юридического ни иного опыта общения с властью, хотя и не равнодушны к некоторым вопросам организации общественной жизни в своем поселении.Уважаемый Евгений Александрович, все...
    «Сказавши, не солгав и не похвастав, что страху я не слишком поддаюсь, не скрою, что боюсь энтузиастов и очень активистов я боюсь» И. Губерман

    +4

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Где же потерялся УПК?» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации