В результате проверочной закупки, проведенной Межрайонной ИФНС России № 4 по УР, был установлен факт продажи энергетического напитка несовершеннолетнему лицу, в связи с чем, юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Налоговые органы не в праве проводить ОРМ


В ходе рассмотрения дела в суде, было установлено, что у налогового органа отсутствует право на проведение оперативно-розыскных мероприятий, а также то, что привлеченный сотрудник милиции не имел полномочий на проведение такого рода оперативно-розыскного  мероприятия.
 
Суд оценил все доказательства по делу и пришел к выводу о том, что постановление о привлечении к административной ответственности является незаконным и подлежит отмене.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, nika, Климушкин Владислав, suhoveev, Dermometr, Madlen, kapitan-flint, Monstr, +еще 4
  • 13 Октября 2010, 09:08 #

    Ну, хоть, суд указал налоговикам о незаконности проведения контрольной закупки без специального на то разрешения, а также о недопустимости участия несовершеннолетнего лица.

    +1
  • 13 Октября 2010, 09:12 #

    Дело действительно интересное молодцы, что еще раз утерли нос налоговикам и ментам. Будут теперь думать прежде чем проводить контрольные закупки без соответствующих разрешений.

    +2
  • 13 Октября 2010, 09:36 #

    Неужели сотрудники налогового органа не думают о том, что своими действиями они сами нарушают закон. Надо их за это тоже привлекать к ответственности и штрафовать.

    +2
  • 13 Октября 2010, 14:39 #

    30 т.р. за баночку какой-то бурды? Это же идиотизм!
    Да еще и явная провокация милиции и налоговой, с использованием несовершеннолетней закупщицы, напоминает плохой детектив, а по русски называется ПОДСТАВА!

    Совершенно правильное решение суда. Адвокату 5+ 

    +2
  • 13 Октября 2010, 15:33 #

    Вот дожили. Чему налоговая учит детей: оперативной деятельности. А по сути шпионов растим? Поди несовершеннолетней еще и профессиональный макияж сделали, чтобы старше выглядела.
    Голливуд со своими терминаторами отдыхает.

    +1
  • 13 Октября 2010, 17:31 #

    Вот это да! Я поражён! Что творят:
    «Собирание административным органом доказательств должно соответствовать задачам законодательства об административных правонарушениях, в том числе нравственным началам административного судопроизводства.
    Фактически сотрдники, проводившие проверку обязали несовершеннолетнего покупателя приобрести алкогольный продук, явно не предназначенный для употребления несовершеннолетними. „

    Если пойти по этому пути оценки оперативных мероприятий, то они по своей сущности почти все безнравственны! “Не может быть законным делом подглядывание в щёлочку за другими гражданами».

    +1
  • 14 Октября 2010, 07:04 #

    Чего бы проще — запретить продажу этих кАкАтейлей, как явно вредных. Тогда наказывать можно будет за один факт продажи — неважно кому. Однако ж нет. Вот запретить продавать эфедрин (капли от насморка) — запросто. Запретить продажу «Майн кампф» (книжка такая :)) — элементарно. А все, что приносит прибыль в казну (для дальнейшего справедливого попила), запрещать — ни-ни.

    +1
  • 14 Октября 2010, 09:34 #

    Классная картинка — очень похоже на наших ревизоров))

    +1
  • 14 Октября 2010, 13:15 #

    Вот насчет «кАкАтейлей» всё точно — давно пора запретить эту ядохимию продавать!

    +1
  • 16 Октября 2010, 12:04 #

         Ай да молодцы! Красавцы!
         Страшно то, что у налоговых органов, да и у милиционеров практика провокации на поток поставлена.
       

    +2
  • 16 Октября 2010, 12:07 #

    «Конвейер проверочных провокаций» ))))))

    +1
  • 18 Октября 2010, 19:00 #

    Это уже подрастает даже не поколение «Пепси». Это уже поколение искусственно созданных дебилов, «подсаженных» на говнококтейли, «ДурДом-2» и суррогатный «пивасик». Понятно, что кому-то надо и у станка стоять и в поле пахать, но эти то мутанты к 20 годам уже не работать, не здоровое потомство дать не способны. Это называется заморским словом «геноцид». Причем русского народа. Те, кто подтягивается из СНГ, они эту дрянь не пьют. Пока. Они работают и дети их со спортом дружат. Потом, через 1-2 поколения, если ничего не изменится, и они начнут разлагаться, точнее их разложат.  По-хорошему, надо уже самим объединяться и самим принимать меры.

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Привлечение к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации