Ранее я уже описывал события по данному делу, которое началось еще в 2015 года, в статье под заголовком «Возвращение уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ для вменения новых преступлений, нарушение УПК РФ? Нет, реальность!!!».

Закончилась статья словами: «А бой продолжается....».

И он продолжился.

После предварительного расследования уголовное дело в сентябре 2018 года вернулось в суд с обвинением по статьям 176, 196 УК РФ.

Теперь моему клиенту включили в ст. 196 УК РФ еще и эпизод с незаконным отчуждением земельного участка.

Удивительно безгранична фантазия следствия и незнание состава преступления. Вменяя эпизод со ст. 196 УК РФ и указывая, что в связи с отчуждением участка обвиняемый причинил ущерб Обществу в размере стоимости данного земельного участка, следователь и прокуратура абсолютно игнорировали тот факт, что участок не был в собственности Общества, а лишь в аренде, предоставленной администрацией района, и отчуждал его не мой подзащитный, а абсолютно другие лица, которые в рамках дела даже не проходили в качестве свидетелей. В общем бред полный и настрой по делу был отличным.

Правда на стадии ознакомления, следователь и суд ограничили нас во времени, и мы не смогли заявить весь комплекс ходатайств на стадии расследования. Чтобы восполнить пробел, судебный акт был нами обжалован. Судом апелляционной инстанции постановление суда отменено, однако на тот период само уголовное дело уже поступило в суд для рассмотрения. Прокурору его суд не вернул, несмотря на наши многочисленные ходатайства, и явное нарушение наших прав.

В результате, с делом мы знакомились уже в суде.

С октября 2018 года началось судебное разбирательство. Стоит ли говорить, что свидетели по делу о-о-очень не хотели приходить в суд, их просто уже достали постоянные вызовы, то к следователю, то в суд.

Доказательства обвинения по делу в целом складывались в пользу стороны защиты, и спустя полгода наконец то подошли к доказательствам стороны защиты. Я уже настроился представлять доказательства и вдруг… мой доверитель заявил, что ему надоело бороться, и попросил найти вариант как обойтись «малой кровью», т.е. прекратить уголовное дело по не реабилитирующим основаниям.

Стоит ли говорить, что и противоположная сторона правосудия, сразу согласилась с данным предложением.

И вот с чем хотелось бы поделиться.

ст. 196 УК РФ, санкция по которой предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, а значит относится к категории тяжких преступлений, легко превращается в ст. 195 УК РФнеправомерные действия при банкротстве, санкция по которой предусматривает максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы. Данная статья, в том числе предусматривает ответственность за отчуждение имущества должника. Главное в данном случае при допросе свидетелей и анализе бухгалтерии делать акцент на том, что признаки банкротства предприятия наступили до заключения сделок.

  Мы предложили государственному обвинителю переквалифицировать деяние со ст. 196 УК РФ на ст. 195 УК РФ, что и было сделано.

  Также подсудимому пришлось признать виновность по ст. 176 УК РФ и заявить о прекращении дела с применением судебного штрафа.

  Итог — постановление о прекращении уголовного дела по ст. 195 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а по ст. 176 УК РФ с применением судебного штрафа в размере 100 000 рублей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство_о_возвра​щении_УД50 KB
2.Постановление508.7 KB

Автор публикации

Адвокат Сливко Илья Павлович
Тюмень, Россия
Защита по уголовным делам любой категории.
Представление интересов в суде по гражданско-правовым и арбитражным спорам.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, Мамонтов Алексей, Сливко Илья, Ильин Александр, Рисевец Алёна
  • 15 Ноября 2019, 10:35 #

    Уважаемый Илья Павлович, очень жаль, конечно, когда люди не выдерживают напора и сдаются. А сдаются, скорее всего, потому что знают статистику оправдательных приговоров.:( 

    Благодаря Вашей работе у доверителя появился шанс самому выбрать исход дела, а значит, Вам удалось перетянуть инициативу на себя. Вы молодец!(muscle)

    +7
    • 19 Ноября 2019, 12:28 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! Я не сомневался, что молодец:). И Вы теперь подтвердили:)(Y)(handshake). А если серьезно и жаль и нет, т.к. я понимал, что суд скорее всего, даже несмотря на отсутствие вины осудит по ст. 176 УК РФ, и и добиваться справедливости будем еще долго и долго, а уже начинала сказываться усталость и у меня:).

      +1
  • 15 Ноября 2019, 12:08 #

    Уважаемый Илья Павлович, так бывает, когда доверитель ломается. То ли денег на оплату становится жалко, то ли действительно устают, то ли слушают многочисленную армию «советчиков». Как то по одному уголовному делу, следователи (потом один стал адвокатом) во внеурочное время ловили моего подзащитного и обрабатывали на признание вины и особый порядок. Пока шло следствие он держался. А перед первым судебным заседанием прям в помещении суда отказался от моих услуг и написал ходатайство о рассмотрении в особом порядке. Максимум что ему грозило — сбыт краденного, а согласился на организатора ОПГ по ст. 160 УК РФ взамен обещаний получить условный срок. Об этом я писал здесь. Но в любом случае успешный результат защиты есть с чем вас и поздравляю.

    +6
    • 19 Ноября 2019, 12:30 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо! Описанная то Вами ситуация, вообще жесть:). Хорошо, что в моем случае до подобного не дошло.

      +1
  • 15 Ноября 2019, 14:19 #

    Уважаемый Илья Павлович, выбор доверителя, ничего с этим не поделаешь конечно, но не смотря на «переобувку» доверителя результат достойный (handshake)

    +3
  • 16 Ноября 2019, 12:58 #

    Уважаемый Илья Павлович, поздравляю. К сожалению, в нашей своеобразной правоприменительной системе компромиссные решения — чаще всего лучший выход из непростых ситуаций.

    +1
    • 19 Ноября 2019, 12:32 #

      Уважаемый Евгений Федорович, согласен с Вами абсолютно! Я и сам сторонник искать такие решения. Кстати адвокат Резник в одном из видео также говорил, что победа адвоката, в существующих реалиях правосудия, это не оправдательный приговор, а в том числе, более мягкий приговор, даже в тех случаях когда понимаешь, что вина отсутствует.

      +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Переквалификация преступления со ст.196 УК РФ на ст.195 УК РФ и прекращение уголовного дела в суде за истечением сроков давности.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации