Моего доверителя задержали с наркотиками в крупном размере (статья 228 часть 2 УК РФ). Статья крайне неприятная, учитывая широкий диапазон вероятного наказания — от 3 до 10 лет. Статья тяжкая со всеми вытекающими отсюда последствиями: возможность ареста, возможность реального срока.

Условный срок за хранение наркотиков

Когда я вступил в уголовное дело, уже были даны признательные показания, проведены первые допросы, доверитель вину признавал, в содеянном раскаивался. Доверитель со своей семьей находился в шоковом состоянии, верхняя планка наказания в 10 лет пугала и лишала нормального сна. Успокоив человека (а адвокат это порой отчасти и психолог), я вступил в дело. 

Защита по 228 УК РФ

Несмотря на положительную практику назначения условного срока по ч.2 ст. 228 УК РФ, всё равно хватает случаев, когда срок дают реальный. Учитывая данные признательные показания, выбора тактики действий особо не оставалось.

Поэтому стратегия защиты была намечена следующая: особый порядок, полное признание вины, содействие в раскрытии преступления, положительные характеристики, наличие иждивенцев.  Для моего доверителя главным было — не сесть в тюрьму. Я же поставил себе дополнительную задачу: добиться приговора без назначения денежного штрафа.

В процессе до суда аргументированно была донесена мысль о целесообразности исправления моего подзащитного без изоляции от общества, представлены в лучшем виде профессиональные и личные характеристики, доказано наличие нескольких иждивенцев. Суд нашу позицию услышал и принял, назначив наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Наличие иждивенцев и документально подтвержденный низкий доход, убедили судью в том, что назначение штрафа усугубит и без того тяжелое материальное положение семьи подсудимого. Обжаловать приговор никто не стал, так как результат устроил всех участников процесса.

Добавлено: 21:35 29.03.2021
Вот относительно свежий приговор 2021 года, где удалось добиться такого же результата, благодаря грамотной работе на следствии и в суде.

Личность обвиняемого

В делах о наркотиках личность обвиняемого для суда играет не последнюю роль. Особенно если речь идет о полном признании вины, например, по части 2 статьи 228 УК. Поскольку преступление тяжкое, но не представляющее повышенной общественной опасности, условный срок по нему не редкость. Что может заставить судью качнуть весы правосудия в ту или и иную сторону – внутреннее убеждение. 

Что его формирует? Наши показания, факты и доказательства, подтвержденные документами. Поэтому очень важно для обвиняемых по статье 228 все то, что доказывает их исправление. Прошел лечение и реабилитацию, имеет положительную характеристику от участкового, прилежно учится или работает, создал семью, воспитывает ребенка и т. п. 

ВС обращает на это внимание, когда жалобы к нему попадают. 
В Определении от 20 марта 2018 года No 92-УД17-11 по делу Заева названные выше факторы повлияли на изменение наказания — осужденный был освобожден: «Реальное лишение свободы по ч. 2 ст. 228 УК является несправедливым, так как вывод о необходимости назначения такого наказания при отсутствии судимости и отягчающих обстоятельств в целях исправления «не основан на фактических данных и законе».

Кроме того, как отметил ВС, суд первой инстанции «не учел посткриминального поведения Заева, который с момента совершения преступления и до постановления приговора ни в чем предосудительном не был замечен».


Добавлено: 12:19 19.11.2021
https://youtu.be/odvcXvJeJB8

Добавлено: 00:06 16.02.2022

Связаться (позвонить/написать) адвокату:

Telegram канал: @Lawyermoscow
Instagram: @jur.moscow
E-mail: 6333991@mail.ru 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о приобщ​ении материалов49.6 KB
2.Приговор49.9 KB
3.Заявление о допуске70.8 KB

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: nurmukhametov, Анцупов Дмитрий, Шмелев Евгений, Филиппов Сергей

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условный срок по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков)» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации