Очень распространенная ситуация, когда происходит перепад электроэнергии, вот только совсем не весело, когда это касается Вас и в доме выходит из строя вся бытовая техника.

Обратилась ко мне одна моя хорошая знакомая, в доме ее родителей произошла такая ситуация. Они обратились с жалобой в энергоснабжающую организацию. Причем обращались они туда 2 раза. В первый раз получили ответ: «Спасибо за Ваше обращение, мы примем меры». Вот только что делать с таким ответом, когда в доме не работает ни один бытовой прибор, нет холодильника и стиральной машины.

На второе обращение получен такой ответ, смысл которого даже мне был не понятен, видимо это расшифровывалось так: «Мы Вас понимаем, держитесь там».

В результате произошедшего повышения напряжения электросети вышло из строя следующее оборудование:

  1. Посудомоечная машина GORENJE GV62224 – ремонт не целесообразен. Стоимость 38000 рублей.
  2. Два холодильника WHIRPOOL. Произведен их ремонт. Стоимость ремонта 9000 рублей, а также расходы по диагностике 1000 рублей.
  3. Инверторный блок управления Jemix INV-750. Стоимость 11200 рублей, а также работы по монтажу нового блока управления 5000 рублей.
  4. Погружной насос Aquario ASP. Стоимость в сумме 15500 рублей.

Всего на сумму 79700 рублей.

Перед тем, как обратиться в суд, мы обратились в организации, которые могли дать нам свои экспертные мнения по поводу выхода из строя бытовой техники и причин, по которым это произошло.

В одну из этих организаций пришлось обращаться с адвокатским запросом и даже лично побеседовать с ее руководителем, который почему –то сразу сказал, что ответа на запрос мы не дождемся. Честно говоря, я даже не поняла, почему он так. Пришлось обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении руководителя данной организации к уголовной ответственности, т.к ответ так и не был получен.

В судебных заседаниях несколько раз нам предлагали заключить мировое соглашение, но на крайне не выгодных для нас условиях, поэтому пришлось отказаться и идти до конца.

В нашу пользу была взыскана стоимость имущества, не подлежащего восстановлению, расходы по установке нового оборудования, по ремонту в общей сумме 79700 рублей, компенсация морального вреда в сумме 1000 рублей, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке 5000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 10000 рублей.

Вопрос: «Как жить без бытовой техники? И стоит ли?». Ответ: «При скачке электроэнергии и выходе из строя бытовой техники, нужно обращаться в суд и взыскивать денежные средства с виновника. А вот жить без бытовой техники не стоит, да и покупать ее за свой счет тоже».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.191225_Апелляционное​ определение94.5 KB
2.171204_Претензия82.7 KB
3.180402_Исковое заявл​ение91.1 KB
4.180511_Адвокатский з​апрос Евросервис101.3 KB
5.180626_Прокуратура н​ет ответа на запрос56.6 KB
6.190202_Возражение на​ апел.жалобу90.1 KB

Автор публикации

Адвокат Легейда Виктория Викторовна
Москва, Россия
Добиваются успеха лишь те, кто всегда стремиться помогать другим. Те, кто ищет лишь свою выгоду, обречены на поражение.
Брайан Трейси.

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, nurmukhametov, Легейда Виктория, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, Сергеев Иван

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание ущерба с энергоснабжающей организации» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации