Недавно завершилась расширенная коллегия Следственного комитета Российской Федерации.

Молодец СК РФ? Молодец.

Прошла также расширенная коллегия МВД РФ.

Молодцы полицейские? Молодцы.

Заменили генерального прокурора РФ.

Молодцы прокурорские? Молодцы.

Все молодцы.

Главное — вовремя сообщить о противоправном деянии. Либо, как сказал г-н Бастрыкин, своевременно направлять конструктивную критику.

Есть сообщение о преступлении — есть реакция, предусмотренная УПК РФ.

Подтверждается информация в сообщении — есть уголовное дело.

И никаких взяток, никакой купли-продажи, никакого «футбола» материала.

Бастрыкин соообщил, что по материалам журналистских расследований возбуждено 400 уголовных дел.

Ну вот, кстати, ссылка на материал для возможного уголовного дела

Ааа… это епархия Колокольцева и следователей МВД.

Хорошо.

Тогда продолжим с учетом ст. 144 УПК РФ.

В рамках оказания юридической помощи, автор этих строк узнал о (возможно) совершенном преступлении, предусмотренном ст. 196 УК РФ.

Напомню:

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб

Открываем комментарий к УК РФ, читаем:

Действиями или бездействием, приводящими к невозможности исполнения в полном объеме обязательств перед кредиторами, считаются, в частности, создание искусственной кредиторской задолженности, умышленное неистребование дебиторской задолженности и др. — есть такое (точнее — возможно есть такое).

Есть отчет временного управляющего о выявленных признаках преднамеренного банкротства. Финансовый анализ, коэффициенты, номера и даты платежных поручений по выводу денежных средств на счета аффилированных организаций и так далее.

Для квалификации неважно, повлекли ли действия или бездействие такое последствие, как признание индивидуального предпринимателя либо возглавляемого им юридического лица банкротом. Необходимо лишь, чтобы деяние своим результатом имело крупный ущерб. — и этот признак есть. Должник банкрот, номер дела  А40-105826/18-8-117 «Б» судебный акт прилагается. 

Примерная сумма ущерба более 50 миллионов рублей.

чтобы долго не искать — вот ссылка на официальный источник. Все в открытом доступе.

Там и субъективная сторона присутствует.

Субъект? 

И таковые имеются. Более того, персональные данные возможных субъектов опубликованы также в открытом доступе. И соответствующий судебный акт прилагается.

Вся информация опубликована в открытом доступе. 

В общем — узнал, как полагается написал заявление. Получил ответ, так мол и так, но все таки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мотивированное п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Проводя проверку, ребята старались, но не туда и не так. Не то делали и делали ли — вот вопрос, но что там — будем считать, что старались.

Все перепутали, но старались.

В порядке 124 УПК РФ обжаловал отказ в прокуратуру, 

Что прокурорские?

Как и положено прокурорским, взяли 30 дней на рассмотрение обращения гражданина (!) ну принято так. Можно сказать, традиция. 124 не 124 — обращение и амба.

Пришло уведомление о направлении (повторном направлении материала) для проведения до следственной проверки.

Самого ответа по жалобе еще нет.

Описываемый случай — единичный перегиб (недогиб)  на местах (это про УВД по ЦАО ГУ МВД по городу Москве).

Товарищи следователи и оперуполномоченные, если прочитаете эти строки:

Выявлять факт преднамеренного банкротства должен назначенный судом арбитражный управляющий.

Он свою работу сделал — выявил. Сделал заключение, опубликовал в ЕФРСБ. Посчитал, все взвесил. Собрал кипу финансовых документов.

Специальность объекта правового регулирования банкротства и новизна соответствующих статей Уголовного кодекса бесспорно потребуют от следователей изучения нормативной базы и уяснения регулируемых ею общественных отношений, принятых под охрану уголовного закона.

Так давайте изучать и обеспечивать охрану этого самого уголовного закона.

Если есть возможный состав, он же должен быть проверен. 

Отдельные недоработки - это единичные случаи. У нас ведь нет коррупции, нет волокиты в возбуждении уголовных дел по экономическим составам.

И это не цинизм или лицемерие — это те правила, которые установлены Бастрыкиным и Колокольцевым — и, надо отметить, четкие правила. Конкретные правила.

Все, что нужно — это надлежащим образом обеспечить их исполнение.

В первую очередь — ст. 144 УПК РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение о признании ​должника банкротом224.1 KB
2.Судебный акт с данны​ми контролирующих до​лжника лиц225.1 KB
3.Заявление о преднаме​ренном банкротстве (​обезличенное)17.3 KB
4.Постановление об отк​азе в возбуждении уг​оловного дела1.3 MB
5.Жалоба прокуратура23.3 KB
6.повторное направлени​е207.4 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Астапов Максим, Гурьев Вадим, Ильичев Владимир, Фищук Александр, Глазунов Евгений
  • 14 Марта 2020, 22:03 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, Вы что прикалываетесь?

    Известно, что Бастрыкин А.И. работает председателем СК РФ только потому, что лично укрывает преступления нужных людей.

    Колокольцев В.А. работает по тому же плану, что и Бастрыкин А.И.

    Генпрокурор Чайка Ю.Я. вообще ничего не делал. Чем будет заниматься бывший подчиненный Бастрыкина А.И., новоиспеченный генеральный прокурор Краснов И.В. — вопрос?

    Про обнулённого товарища вообще говорить не стоит.

    Можно даже ставки делать: возбудят не возбудят дело! 

    Но Вам всё равно удачи, ибо надежда умирает последней, особенно в последние 20 лет!

    +5
  • 14 Марта 2020, 22:35 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, статья понравилась. Честно понравилась, без прикола. Конечно, статья не без юмора. А куда в наше время без юмора — пропадешь. Характеристики некоторым публичным персонажам из статьи — да, спорные. Сути дела не меняет. Искренне желаю успеха.

    +5
  • 15 Марта 2020, 07:28 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, в этой ситуации, как видно из постановления об отказе в ВУД, «прекрасно» всё, начиная с должности вынесшего отказняк лица, принципиально не имеющего полномочий возбудить дело, перечнем тех, кого «опросить не удалось, да и ладно», и заканчивая расплывчатым обещанием ходатайствовать об отмене собственного постановления как-нибудь потом, если что-то изменится в будущем... :x

    +4
    • 15 Марта 2020, 10:02 #

      Уважаемый Иван Николаевич, перепутали и не успели)))  «бабки делать надо» — это ведь девиз очень известного лица. Можно сказать, посыл всем. Какое там время на остальное. Но, раз обозначили необходимость конструктивной критики — будет им конструктивная критика. Сказал Бастрыкин про журналистские расследования — будут ему расследования.

      +5
  • 15 Марта 2020, 09:15 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, я недавно общался с одним из руководителей уголовного розыска в нашем городе. С его слов, следствие возбуждает уголовные дела только когда есть лицо и когда это лицо написало явку с повинной.

    Что такое возбудить дело по признакам преступления, следственные органы уже давно забыли. 

    Старшие офицеры, образы которых Вы разместили, отвечают лишь за неприкосновенность деятельности системы исполнительной власти. А чтобы сохранить баланс уровня раскрываемости, его регулируют уровнем возбуждаемости уголовных дел. 

    Ведь, согласитесь, нельзя, чтобы количество раскрытых преступлений в убщеуголовном и экономическом сегменте значительно превышало количество коррупционных.

    Тогда было бы слишком очевидно кто кого покрывает!

    А так все хорошо. Выброс громких коррупционных дел находится в гармонии с общей раскрываемостью.

    +4
  • 15 Марта 2020, 18:37 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, я нашу следственную машину сравниваю с телегой, на которую запрыгнуть трудно,  а спрыгнуть еще тяжелее. 
    Даже не знаю, что больше возмущает в этой истории — непрофессионализм или лицемерие.

    +5
    • 18 Марта 2020, 07:34 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, благодарю, сравнение точное. Куда уж точнее)
      Задели противоположности -  на одном конце системы доклады о космических кораблях и полетах в далекие галактики,  а на другом, в это же самое время  — бутерброд, пиво, палка, банковская карточка и амба.

      +1
  • 16 Марта 2020, 10:53 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, насколько я понимаю, товарищей, которых Вы привлекаете к субсидиарной ответственности, желают от нее уклониться.Поэтому обратились с заявлением на имя руководителя ГУВД.

    Нормальный ход для любого неидеального государства. Но учитывая что, государство уже прошло стадию «неидеальное», и перешло в состояние «особенное», Ваши усилия станут не напрасными, только если кто-то из должностных лиц проявят волю.

    Ваша задача найти как стимулировать волю. Эта воля присутствует, особенно в тех делах, где нет состава преступления.

    +2

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сообщение по факту преднамеренного банкротства ООО "ФАВОРИТ" и реакция УВД по ЦАО ГУ МВД по городу Москве» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации