В октябре 2019 года, мой доверитель попал в дорожно-транспортное происшествие в г. Нижний Новгород. Сразу хочу пояснить, что мой доверитель проживает в одном из городов Нижегородской области и в г. Нижний Новгород был проездом. Виновником произошедшего ДТП был второй участник. 

Через неделю после ДТП, получив в ГИБДД необходимые документы, мой доверитель отправился в страховую компанию и предоставил ей заявление о наступлении страхового случая, приобщив к нему пакет документов.

В тот же день, специалистом страховой компании был проведен осмотр транспортного средства, но сам акт был составлен позднее. Такой порядок представитель страховой компании объяснил тем, что они сейчас составляют акты осмотра транспортных средств в электронном виде. Как позднее выяснилось, уже при ознакомлении с актом осмотра транспортного средства, не все повреждения, полученные в ДТП и зафиксированные инспектором ДПС, были отражены в нем. Но об этом будет другая публикация и после окончания судебного процесса.

В данной публикации, я хочу рассказать о споре, возникшем между моим доверителем и СК, вследствие этого же ДТП, относительно формы страхового возмещения.

Как я уже указывал выше, ДТП произошло в г. Нижний Новгород, в котором мой доверитель не проживает, а был всего лишь проездом.

Страховая компания посчитала, что страховое возмещение моему доверителю должно быть осуществлено в форме восстановительного ремонта транспортного средства на одной из станций ТОА, расположенной в г. Нижний Новгород.

После чего, страховая компания предоставила моему доверителю направление на ремонт на СТОА, расположенную на расстоянии более 180 километров от его места жительства. При этом, страховая компания, нарушив право потерпевшего на выбор места, от которого рассчитывается расстояние до СТОА, на которую выдано направление, посчитала, что данная станция технического обслуживания соответствует критерию доступности, т.к. находится в пределах 50 километров от места ДТП.

С таким решением страховой компании мы были не согласны и направили ей претензию.

Приведу некоторые выдержки из нее:

«В соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 статьи 12 Закона об ОСАГО, возмещение вреда в форме страховой выплаты осуществляется в случае, если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего и при отсутствии письменного согласия потерпевшего на осуществление ремонта транспортного средства на одной из таких станций.

Требования к организациям восстановительного ремонта перечислены как в пункте 15.2 статьи 12 Закона об ОСАГО, так и в «Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Положением Банка от 19.09.2014 г. N 431-П.

Так, одним из требований, предъявляемых к организациям восстановительного ремонта является их доступность для потерпевшего, выражающаяся в том, что место проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно)».

Страховая компания, вместо того, чтобы организовать транспортировку транспортного средства от места жительства потерпевшего до места проведения ремонта, направила нам ответ, в которой указала, чтобы мы «НЕ НАДУМЫВАЛИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ» автомобиля на ремонт. 

При этом, поражает отсутствие логики в действиях страховой компании, заключающееся в том, что она готова была выплатить страховую выплату, но, в объеме меньшем, чем составляет реальный ущерб. 

После чего, мы решили провести независимую оценку ущерба, возникшего в результате ДТП. Он, как мы и ожидали, был значительно больше суммы, предлагаемой страховой компанией. 

Далее, мы еще раз обратились в страховую компанию с претензией, к которой приобщили заключение независимого оценщика о размере ущерба. И стали ждать ответа.... Ответ от страховой компании был получен тот же. 

Затем, мы подали обращение к финансовому уполномоченному, в котором просили обязать страховую компанию осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты, т.к. расстояние от места жительства до СТОА, на которую было выдано направление составляет более 180 км, а страховая компания не предпринимает мер по доставке автомобиля на станцию.

Финансовый уполномоченный согласился с нашими доводами в части формы страхового возмещения (страховой выплаты), но, не согласился с ее размером. Им, финансовым уполномоченным, в рамках рассмотрения нашего обращения была назначена независимая техническая экспертиза, которая определила ущерб, в размере меньшем, чем был заявлен нами, но больше, чем размер, предлагаемый страховой компанией.

Относительно разницы между взысканной финансовым уполномоченным со страховой компании суммы ущерба и той, которая была рассчитана при проведении независимой оценки по нашей инициативе, мы обратились в суд с исковым заявлением, которое находится в процессе рассмотрения. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение финансового ​уполномоченного472.7 KB
2.Обращение к финансов​ому уполномоченному189 KB
3.Претензия в СК обезл​иченная120.7 KB

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пятицкий Евгений, Ротов Владимир, Алексеева Татьяна, Петров Игорь, Шмелев Евгений, user616466
  • 17 Июня 2020, 22:05 #

    Уважаемый Евгений Викторович, у нас была подобная ситуация в прошлом году.Только СК отправляла человека на… несуществующую станцию.Точнее, по тому же адресу работает станция, но с другим названием и более того -  уже несколько лет как ликвидированная

    +6
  • 17 Июня 2020, 23:53 #

    Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за интересную практику.

    +4
  • 18 Июня 2020, 07:54 #

    Странную позицию занял финансовый уполномоченный — вот уже в который раз сталкиваюсь с тем, что им проводится независимая (заочная!) экспертиза, в результате которой сумма ущерба уменьшается.
    Ну и не могу сказать о страховых компаниях, которые теперь завалили суды заявлениями об оспаривании решений ФУ.
    Помните вот эту историю?
    Расскажу чуть позже подробнее ещё одну невесёлую историю.

    +2
    • 18 Июня 2020, 10:49 #

      Уважаемая Татьяна Васильевна, да, историю помню. 
      Лично у меня это был первый опыт обращения к финансовому уполномоченному, по результатам которого у меня сложилось мнение о необходимости создания такого института. Я полагаю, что это очередной фильтр, затрудняющий гражданам доступ к правосудию и не более. Сроки обжалования решения финансового уполномоченного короткие, штраф не взимается со страховой компании (в случае если она добровольно исполнит решение уполномоченного). Тут возникает вопрос: «А если суд все-таки удовлетворит в последующем требования потерпевшего в полном объеме, то на разницу между тем, что взыскал суд и определил уполномоченный можно будет устанавливать штраф или нет?». Да и много еще других вопросов есть.

      +3
  • 19 Июня 2020, 13:56 #

    Уважаемый Евгений Викторович, ждём результат!  Обязательно поделитесь решением.

    Рудиментарные органы развелись в огромном количестве. Этот борщевик необходимо косить, иначе он заполнит все структуры. Мы пришли в поликлинику, а нам говорят, что необходимо обратиться к медицинскому упАлнАмоченному, только потом мы рассмотрим ваши жалобы, и возможно, наполовину будем лечить.:) Но если, вы нас обманули, и предоставили недостоверные сведения, то часть здоровья вы должны вернуть. Кстати, в магазинах уже стоят омбудсмены на входе, проверяют маски.

    И полиция подтянулась. Чтоб войти в дежурную часть, некие люди без формы проводят отбор, кого можно пропустить, а кого и в СИЗО...

    +2
  • 19 Июня 2020, 13:58 #

    Уважаемый Евгений Викторович, смотрите, на что надо обратить внимание. Вы не просили неустойку при обращении. Ее надо попросить в досудебном порядке, то есть еще раз в страховую, потом ФУ. Вам могут отказать, если СК выплатила по решению ФУ, по крайней мере, на часть выплаченную. 
    Далее, вышел «чудесный» обзор, в п. 4 указано 
    Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым
    уполномоченным было организовано и проведено экспертное
    исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной
    экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к
    положениям ст. 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или
    повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о
    назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность
    обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с
    результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного
    исследования, наличие нескольких экспертных исследований,
    организованных заинтересованными сторонами, безусловными
    основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.
    Подготовьтесь к этому цирку, обоснуйте, почему экспертиза ФУ необоснованная.

    +1
    • 19 Июня 2020, 14:21 #

      Уважаемая Светлана Валентиновна, огромное спасибо за полезный совет! 
      Да, с этим обзором я уже ознакомился. 
      У нас весь вопрос в том, что страховая компания не все повреждения, полученные в ДТП и зафиксированные инспектором ДПС, отразила в акте осмотра ТС. Лишь поэтому сумма ущерба разная.
      Страховая компания даже не поленилась и обратилась к эксперту-трасологу, который дать заключение о том, что ряд повреждений не мог образоваться в результате рассматриваемого ДТП.

      +1
      • 19 Июня 2020, 15:58 #

        Уважаемый Евгений Викторович, знакомый эксперт обратился ко мне за помощью, т.к. попал в ДТП. По известным причинам, сам провести экспертизу своего же автомобиля не мог, поэтому привлек другого эксперта. Вот это был цирк! Прибыли на СТО — мой знакомый, который является экспертом, эксперт привлечённых со стороны моего знакомого, и эксперт страховой. Все эксперты между собой знакомы, город-то небольшой. У каждого специалиста стоимость разная получилась. Эксперт страховой исключает из перечня работ демонтаж двери, т.к. покрасить дверь можно не снимая с машины, и  извиняется перед моим доверителем, говорит, что иначе поступить не может.

        Не за горами, когда начнут привлекать к ответственности, не только адвокатов, но прикормленных экспертов. Ведь, если есть повреждение, оно зафиксировано, имеет отношение к ДТП, то эксперт — добросовестно заблуждается? :)

        0
        • 19 Июня 2020, 20:22 #

          Уважаемый Игорь Иванович, в нашем случае страховая решила «выбить» часть повреждений, чтобы не платить в полном объеме возмещение. При этом, эксперт-трасолог и эксперт-оценщик одно и тоже лицо.

          +2
  • 27 Июня 2020, 19:33 #

    Уважаемый Евгений Викторович, спасибо за публикацию, ознакомился с большим интересом. Не знаю, насколько ФУ разгрузил суды, но основания для обращения к нему надо бы отредактировать. У меня сейчас есть дело, где инспектор ГИБДД не определил вину водителя и СК сделала выплату в 50%. Пришлось подавать обращение к ФУ, на которое поступил ожидаемый ответ, что ФУ вину водителя определять не полномочен. В итоге, месяц был потерян.
    Хорошо, что решение пришло в электронном виде и было достаточно объёмным. Я для иска оттуда целые абзацы копировал,(giggle)

    +1
    • 28 Июня 2020, 01:22 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за интерес к публикации. 
      Как по мне, так обязательное обращение к ФУ перед предъявлением иска к страховщику является не улучшением права потерпевшего на страховое возмещение, а бюрократической стадией, которая может отбить у него желание для последующих действий.

      0

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Страховая выплата VS направление автомобиля на восстановительный ремонт» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации