Приветствую вас уважаемые коллеги и читатели моих публикаций! 

Доверитель «В», обратился ко мне на стадии окончания предварительного следствия.

Работает он вахтовым методом в одном из нефтесервисных предприятий г. Нижневартовска ХМАО-Югры. Предварительным следствием он и его товарищ обвинялись в хищении лома черного металла с одной из производственных баз своей организации (п. «а», ч.2 ст. 158 УК РФ).

Лом черного металла общей массой 520 кг. был обнаружен и изъят при осмотре сотрудниками службы безопасности предприятия автомобиля товарища Доверителя, при выезде с производственной базы. В дальнейшем была вызвана оперативно-следственная группа и  все оформлено. 

С самого начала оперативно-следственных мероприятий  доверитель и его товарищ дали признательные показания. Стали сотрудничать с оперативными работниками и следствием.

Стоимость похищенного имущества согласно экспертизе составила 8 684 рубля.

Похищенное имущество было возращено собственнику- работодателю.

 В связи с вышеописанной ситуацией, мне как защитнику оставалось проанализировать возможность прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ.

Убедившись что, мой доверитель соответствует критериям указанным в ст. 76 УПК РФ, а именно совершил преступление средней тяжести в первые (кстати как и его товарищ), вектор моей работы был направлен  на переговоры с руководителем службы безопасности организации – потерпевшего.

 К моей радости, руководитель службы безопасности, который представлял интересы организации оказался весьма адекватным и толковым человеком, хорошо идущим со мной на диалог.

 Его  особо не расстроил факт хищения имущества организации вышеуказанными работниками.

Работники имели хорошую репутацию, ценную профессию и за такой проступок в данном случае их на работе только «пожурили», ну и лишили премии скорее всего. Речь об увольнении  не велась.

 Вышеуказанный представитель организации без проблем заявил о возможности примирения сторон, принял извинение Доверителя. Также он ко мне обратился с просьбой, документально все оформить и разъяснить как вести себя в суде, а именно где, когда и что заявлять, как отвечать на вопросы гособвинителя и суда. Соответственно я все сделал, проконсультировал, документы составил.

 В судебном заседании потерпевшим было заявлено соответствующее ходатайство  о прекращении уголовного дела, подсудимые не возражали, просили прекратить уголовное дело. Гособвинитель конечно «поскирпел» немного, но итог- уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон.  

 Благодарю за внимание.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о прек​ращении уголовного д​ела4.2 MB
2.Заявление подсудимог​о17.2 KB

Автор публикации

Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
Нижневартовск, Россия
Адвокат в г.Нижневартовске.
Юридическая помощь по гражданским, уголовным, административным делам.Арбитраж. Налоговые споры.

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пиляев Алексей, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, Стрельников Максим
  • 01 Октября 2021, 10:03 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, хороший результат! Особенно понравилась позиция представителя потерпевшего — редко такие встречаются.
    В Подмосковье, однажды, парни электрооборудование прихватили на 60 т.р. Так вот для того, чтобы прекратить дело за примирением сторон, представитель организации запросил, не много ни мало 1 000 000 р.
    Обалдели от такого аппетита даже ВЧ и ГО, поэтому прекратили дело с назначением судебного штрафа, без лишних вопросов!

    +5
    • 01 Октября 2021, 10:13 #

      Уважаемый Максим Борисович, благодарю за внимание к публикации и комментарий(handshake). В данном случае с представителем потерпевшего действительно очень повезло. Люди думают наперед. Им их работники деньги приносят. Ну оступились, так они с лихвой отработают, и принесут работодателю много пользы, и будут работать еще лучше.

      +4
  • 01 Октября 2021, 11:35 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, поздравляю с успешным и оперативным завершением дела! 
    Удивительно, но факт: таких дел о впервые совершённых преступлениях средней и небольшой тяжести, с полным признанием, возмещением и заглаживанием по всей стране за весь год накопится, наверное, не меньше пары сотен тысяч. Участников дел — не меньше миллиона. Все знают, что разбирательство по ним ничего, кроме лишних трат времени, денег и прочих ресурсов не приносит. 
    И всё равно сторона обвинения пихает (по-другому и не скажешь) всю эту макулатуру в суд, отвлекая на никчемное занятие людей, суд и самих себя вместе с органами внутренних дел. 
    Всего этого можно было бы, конечно, избежать. И для это нужна всего лишь воля нескольких человек — руководителей МВД и Генпрокуратуры. 
    Но об этом, видимо, остаётся только мечтать.

    +2
    • 01 Октября 2021, 16:30 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю вас за комментарий !  Макулатуры бессмысленной и в суде, и в правоохранительных органах очень и очень много.Т ут я с вами полностью согласен! (handshake)

      +2
    • 01 Октября 2021, 19:20 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, здравствуйте! А чего тут удивляться? Вы не понаслышке знаете про форму статотчетности 1-Е. Направляем дело в суд, пусть суд прекращает. А у них работа оценивается по направленым в суд:D А если дело прекращено, то зачем возбуждали?.. Тут из прокуратуры ноги растут… Оттуда вообще много лишнего растет, у меня супруга возвращается с работы из прокуратуры области в 23 часа каждый день… Без выходных, без проходных… И конца и края нет фантазии аппаратчиков по установлению методик определения рейтинговых показателей, совершенствованию статотчетности, составления новых поручений и заданий… С 1999 года слышу о том, что нужно бороться с палочной системой, а она все крепче и разветвленнее…

      +3
  • 01 Октября 2021, 19:10 #

    Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо за позитивную публикацию! Приятно в пятницу, в конце рабочей недели почитать что-нибудь такое, с хорошим концом.

    Лом черного металла общей массой 520 кг. был обнаружен и изъят при осмотре сотрудниками службы безопасности предприятия автомобиля товарища Доверителя, при выезде с производственной базыНе перевелись еще на Руси богатыри!!! :)

    +2
    • 01 Октября 2021, 19:23 #

      Уважаемый Александр Александрович, благодарю за внимание к публикации (handshake). Да, сибиряки они такие, на грудь могут много взять(giggle). Очень добрый и позитивный народ!

      +3

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ, в связи с примирением сторон. » 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации