Вывезли из Таиланда Виктора Бута, который обвиняется в торговле оружием, из Либерии — Константина Ярошенко, подозреваемого в контрабанде наркотиков. А способов воздействия на американских чиновников у нас нет как нет.
«Ответим симметрично, — предложил депутат-единоросс Максим Мищенко, – нужно законодательно ввести санкции в отношении американских чиновников, причастных к незаконному уголовному преследованию россиян. Для этого необходимо внести поправки в статьи 25 и 27 Федерального закона «О порядке выезде из РФ и въезда в РФ».
Дипломат-депутат Константин Косачев (тоже единоросс) живо поддержал коллегу: «Мы можем предусмотреть возможность запретить им въезд в Россию, заморозить счета в российских банках, арестовать их недвижимость».
Мищенко заявил, что у него уже готов законопроект.
Предложение депутатов вызвало бурю эмоций в блогосфере. Блогеры очень веселились, поскольку никто никогда не видел американских чиновников, хранящих деньги в наших банках и скупающих в России недвижимость.
Событие эмоционально прокомментировал Борис Немцов и смешно – Матвей Ганапольский.
Лидер «ПАРНАСа» уверен, что уши законопроекта растут на голове Суркова.
«В начале июня он совершил загадочный визит в Вашингтон, никаких публичных заявлений по итогам визита не было, но цель визита скрыть не удалось, -– пишет в своем блоге политик, — Сурков всеми силами пытался остановить законопроект сенатора Кардина, поддержанный еще 17 сенаторами и внесенный 19 мая в Конгресс США».
Согласно законопроекту Кардина лица, причастные к убийству Магницкого, расправе над Ходорковским и Лебедевым, а также ответственные за уничтожение в стране свободных выборов и нарушения прав человека, будут подвержены санкциям в виде отказа в визах и ареста счетов и собственности за рубежом.
Законопроект сильно беспокоит Суркова, потому что он один из первых кандидатов в этот список. В Вашингтоне, по словам Немцова, Сурков угрожал американской администрации, что Дума примет аналогичный документ, если они не остановят Конгресс.
«Список Кардина — это санкции против россиян, которые издеваются над россиянами, — отмечает Матвей Ганапольский. — Потрясённые бездействием российских правоохранительных органов, каким-то удивительным образом не замечающих жуткие коррупционные преступления, документы о которых суют им прямо под нос, западные страны придумали логичный ответ — у себя там делайте что хотите, но в нашу страну — Европу-Америку, не суйтесь. А это ограничение, возможно, подтолкнет российское руководство пусть с ненавистью на лице, но посадить негодяев».
Что, казалось бы, нужно сделать?
Нужно провести расследования, арестовать и осудить преступников – тогда и список Кардина и соответствующий европейский список будут аннулированы.
Ан нет. Мы пойдем другим путем!
В ответ мы введем свой список, который Немцов окрестил списком Суркова, а Ганапольский почему-то Пупкина, и нам на радость, и миру на посмешище.


Дипломат-депутат Константин Косачев (тоже единоросс) живо поддержал коллегу: «Мы можем предусмотреть возможность запретить им въезд в Россию, заморозить счета в российских банках, арестовать их недвижимость».Интересно было бы посмотреть на иностранца-идиота, открывшего счет в российском банке.
Вот уж действительно — миру на посмешише.
Внуки Кузькиной матери подрастают…
:D
Когда я узнала об этой истории, первая ассоциация у меня так же, как и у Вас, была с «кузькиной матерью» Никиты Хрущева.
Проблема все же остается и она в том, а что мы собственно можем противопоставить Штатам в ответ на нарушения прав наших граждан кроме этой самой «кузькиной матери»?
И есть ли эффективные способы воздействия? У Хрущева-то они были…
есть ли эффективные способы воздействияКакие методы воздействия на сверхдержаву мгут быть у проворовавшихся чиновников разваливших свою страну? Да никаких, эти ничтожные людишки могут только над собственными гражданами издеваться.
Для начала неплохо было бы научиться этим «защитникам прав граждан» самим соблюдать свои собственные законы в их значимой совокупности. Вот тогда Россию будут бояться, как тогда, при Хрущёве...
А кто будет бояться таких как Сурковы, которые под покровом ночи тайно посещают Вашингтонские пенаты? Кому они нужны, если не себе родимым?
Способ воздействия есть. Наши чиновники должны объединиться и принять решение об экономических санкциях, т.е. с америкосов брать взятки в 10-кратном размере(rofl)
Наш «симметричный ответ» — это же просто смешно. Занялись бы лучше делом, а не оправданием себя любимых.
Да, Елизавета. Симметрии не прослеживается. С одной стороны, истории Бута и Ярошенко, с другой — дела Магницкого, Ходорковского, Лебедева, африканский уровень коррупции и десятки (сотни?) политзэков по всей стране…
никто никогда не видел американских чиновников, хранящих деньги в наших банках и скупающих в России недвижимостьЗато америкосы и европейцы с помощью кредитов (разворованых у нас) развратили наших чиновников, и теперь скупают наши природные ресурсы по дешовке, а продажных чиновников держат на коротком поводке.
Это ведь не американцы переселили свои семьи к нам, а наши жируют за наш счет у них.
И иностранцы с удовольствием разрешают нашим уродам тратить наши деньги в своих странах, и вкладывать в их экономику. А если взбрыкнут, и будут мешать грабить Россию, сразу находятся причины для санкций, на что нашим и ответить-то нечем.
Зато америкосы и европейцы с помощью кредитов (разворованых у нас) развратили наших чиновниковНу что ж — категорично.
Только неясно про «кредиты, разворованные у нас».
И кто нашим чиновникам мешал не развращаться?...
Они радостно, как в анекдоте, вгонялись в долги…
Согласно законопроекту Кардина лица, причастные к убийству Магницкого, расправе над Ходорковским и Лебедевым, а также ответственные за уничтожение в стране свободных выборов и нарушения прав человека, будут подвержены санкциям в виде отказа в визах и ареста счетов и собственности за рубежом.Я полагала, что за убийство и геноцид в России другие санкции…
Симметричный ответ был у мужиков в моей деревне, «красный петух» называется. Годика два назад один крутышок городской скупать стал усадьбы в деревне и дом строить. Почти достроил когда… До сих пор остов чётный стоит…
Вы на что намекаете, Владислав Александрович?|-)
Чтобы Россия объявила войну США и ЕС?
А вот этого не надо(shake)
Дык она идет давно. Пока проигрываем… (punch)
...«красный петух»… Это они нетрадиционно-ориентированного коммуниста на буржуя напустили? :)
Продолжение следует. Око за око(punch).
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что МИД поддерживает внесенный в Госдуму законопроект о санкциях в отношении иностранных чиновников, виновных в нарушениях прав российских граждан за рубежом. А дело Магницкого, мол, расследуется — не суйтесь. Читайте на Радио Свобода.
Это как в анекдоте, где волк с утра на зайца рявкнул «А.ули!?», а заяц, пробегав в ужасе весь день, вечером под одеялом тихонько пискнул «А ни
...чего!».Вот узнают в вашингтонском обкоме про писк татупедов из Госдури, ужо фиг Диме будет, а не новый айфон!
А тем временем Совет по правам человека при президенте РФ 30 июня обсудил подготовленный для Дмитрия Медведева доклад об обстоятельствах смерти в СИЗО «Матросская Тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Заключение будет передано Дмитрию Медведеву завтра — 5 июля. См. тут.
Параллельно Hermitage Capital пытается возбудить уголовное дело против старо- и свежеиспеченного генпрокурора Чайки. Во наивные!:D
самое печальное, что все это уже было в нашей истории, ни чему мы не научились за последние 70 лет…
Когда приходится разговаривать о России с людьми, которые там никогда не жили, которых с этой страной ничего не связывает, то, пока разговор идёт о Космосе, балете, Эрмитаже, постоянно слышишь восторженное:" Да! Да! Да!...". А в конце разговора обязательное Но!.. Как эти, о которых сказано в статье,; и подобные им… портят репутацию страны, которая заслуживает горазда, горазда более высокого имиджа в мире.;(
Министр иностранных дел России Сергей Лавров пошел дальше Максима Мищенко с Константином Косачевым. Сегодня, 25 октября, Сергей Лавров заявил, что список граждан США, пребывание которых в России нежелательно, «несимметричен» «списку Магнитского»: он шире. При этом имена и деяния проштрафшихся американских чиновников иезуитски не раскрываются.
А секрет! Бойся Америка!