6.
Сфера уголовного права это:

1. Сфера универсальных значений;

2. Отношения двух порядков. С одной стороны «здесь и сейчас», конкретика чувственного акта действительности – преступление, с другой стороны  система идеального представления о преступлении – Уголовный кодекс, поддерживаемый всей мощью государственного.  Область уголовного права- это область лично- индивидуального против публичного, общественного.

3. Сфера  положительности и отрицательности значений. Преступление – это всегда негативность, девиационность по отношению к должному, положительному. Уголовный кодекс есть свод негативного в его высшем проявлении, последняя черта того, что может себе позволить личность в своем негативном поведении в социуме. Деяния, находящиеся за рамками уголовного права – это либо малозначительные формы, за которые предусмотрены  иные виды ответственности, либо формы, возникающие в обстоятельствах стихийности – война, распад самого государственного строя. Но в рамках государственности, в рамках права  Уголовный кодекс всегда остается средоточием  наиболее негативно- возможного для индивидуума.

4. Уголовное право в демократическом государстве это так же мера свободы. По принципу «разрешено все, что не запрещено». С этой точки зрения уголовное право – это косвенный регулятор общественных отношений. Ему так же присуща функция прогнозирования развития общественных отношений. Индивидуума, в первую очередь, волнует частность чувственных ощущений, и именно уголовное право может обеспечить эту чувственность в случае совершения того или иного деяния из универсума возможных.

5. Уголовное право – это универсальная форма структурирования понятия человека в определенных рамках значений – «преступник», осужденный, рецидивист и прочее. Это одна из редких областей  разумности, которая  может с исчерпывающей полнотой точности определить отношении государства к человеку. Это форма оценки человека со стороны государства.

6. Уголовное право это всегда ретроспективность познания, которая устремлена в будущее. Уголовный кодекс отражает представления о преступлении на момент его принятия, но эти представления обязательны в настоящем и обязательны в необозримом будущем, таким образом это прошлое, которое  вынесено вне временного влияния, течения времени благодаря тому что бытие в возможности преступления, исходящее  от государства (властное познание).

7. Наконец  сегодня уголовное право – это форма познания того, что является преступлением. Это единственный  источник представления  о том, что мы называем преступлением. Это форма познания, которая одновременно выступает и методом познания. И как форма познания ей присущи свои черты, о которых мы  скажем позднее.

Таким образом, предмет нашего познания, весьма многообразен и сложен, его составляющие обширны и во многом своем хаотичны и до конца не исследованы, но от этого задача не становится более простой или сложной. Формирование универсального, однозначного по содержанию понятия преступления – это обеспечение гарантий прав неперсонифицированного круга лиц, и именно поэтому мы не можем сказать себе «нет» в вопросах данного исследования.
 
 
 
 

Да 1 -1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « О необходимом познании преступления. Часть 7 (Глава 1, § 6)» -0 звезд из 5 на основе -1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика