«Чего  у  тебя  коленка  перевязана? –

Голова  болит»
(из народного юмора)
 
Читаешь  в  СМИ,  как  рьяно  главный  следователь  страны  Бастрыкин  А, И.  создает  мощную  следственно-оперативную  группу  для  расследования  конфликта  на  Болотной  площади,  где  «массовые  беспорядки»  еле-еле  просматриваются  (с  большой натяжкой)  и  невольно  вырываются  «ласковые  слова»  возмущения,  ибо  по  явным тяжким  преступлениям  от  следователей  очень  трудно  добиться  возбуждений  уголовного дела. На какие  только  уловки  не идут,  какие  только  формулировки  не придумывают,  только  бы не  расследовать  дело.

Вот  один  их  многих  примеров.

Более  4-х  лет  в  СУ  при УВД  по городскому  округу  Домодедово  Московской  области  расследуется уголовное  дело  №  82786 по  факту  мошенничество  в  особо  крупном  размере  и никак не попадет  в суд.  Почему? Потому  что  следователи (и,  видимо,  надзирающие прокуроры)  увидели  очень  «важное  обстоятельство»,  от  установления  которого зависит,  можно  направлять  дело  в суд  или нельзя. 

Установив  факт  мошенничества,  установив,  что  хищение  путем  обмана  совершил  гражданин  Разин В.В.,  они  пишут:  «Не установлен  хозяин  автомашины  «Мерседес»,  на которой  мошенник  Разин  В.В.  вывез  похищенный  им  товар  со  склада».  И  это обстоятельство не только,  мол, не позволяет  направить  дело  в суд,  но  мешает  предъявить Разину  В.В.  обвинение  в  хищении  товара на сумму  более  1  млн.рублей.  Точно,  как  в  указанной  выше  юморной  ситуации.  И  это позволяет  тянуть  дело  более  4-х  лет (!).

Ранее  я  описывал  ситуация  с  гражданкой  Волобуевой  А.И.,  которой  не предъявлялось обвинение  по  ч.1  ст.30,  ч.1  ст.228.1 УК  РФ  (приготовление  к  сбыту  наркотического  вещества)  только  по той  причине,  что  Волобуева  А.И. (у  которой был обнаружен  наркотик)  не  захотела  прибыть  к  следователю (http://blog-trepashkin.livejournal.com/50484.html.  И  так  более  4-х  лет (!).

Дел  таких  только  в  моей  практике  -  множество.  Я  проанализировал ситуацию  и пришел  к  выводу,  что  следователи  и надзирающие прокуроры  нормально расследуют  дела  (либо  активно  «липуют»  материалы),  если  за  эти дела  им  дали  взятки (1)  либо  дано  указание  сверху (2)  с  обещанием  повысить  в  должности.  Других  причин не  обнаружил.  Где  эти два  фактора отсутствуют,  дела  либо  вообще  не  возбуждаются и  не расследуются (даже  по  явным  признакам  преступлений),  либо  расследуются  годами.  И  за  тягучку  эту  никто не  наказывает ни  следователей,  ни  их начальников, ни прокуроров.

Указанный  выше  Разин В.В.  засветился  еще  в  ряде  криминальных  ситуаций  в  ЮАО гор.Москвы. Однако,  и там  с  возбуждением  уголовного дела  по  фактам  мошенничества  в  особо  крупном размере  не  спешат.  С  такими  же  смехотворными  «отмазками»,  чтобы  только не работать.
Как исправить  сложившуюся  порочную  практику?  Какие  есть  пути решения названной  системной  для  России  проблемы?
 
Адвокат
М.И.Трепашкин

28  июня  2012 года

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.20120116 ВладТрейд -​ жалоба прокурору Мо​ск.обл..doc65.5 KB
2.20120613 ВладТрейд (​Дмд) - ответ прокура​туры мос.обл.jpg206.8 KB

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, ak47, +еще 1
  • 29 Июня 2012, 08:10 #

    Перенес в точку зрения, т.к. юридическая проблематика не раскрыта, и вариантов решения не предложено, т.е. на статью, а тем более на «судебную практику» публикация явно «не тянет».

    +2
  • 11 Июля 2012, 03:39 #

    Попробую что-то сообразить, несмотря на раннее время( 3.30 по Москве)
    ↓ Читать полностью ↓
    Мне видится законным — это порядок обжалования действий в суде, но суды «подмахивают» так же избирательно и абсолютно бездарно. Выход — в смене руководства, либо в смене курса судебной системы.

    Последние заявления Путина и Медведева, свидетельствуют о том, что такой порядок должен быть, т.е. они вроде как «открещиваются» официально от судейского произвола пеняя на суд, что они мол виноваты и сами «не готовы».

    Но мои наблюдения, как раз наоборот о том, что готовы и хотят, все понимают и их уже достал этот ФСБ-й контроль, заказные проверки, невозможность высказать своё мнение в оправдательном приговоре или даже интервью в СМИ.

    Ситуацию можно изменить если вернуть независимость судьям, они этого хотят ещё не все зомбированы, вернее не в полной власти установок. В душе ВСЕ ВСЁ понимают, но КАЧЕСТВО (отсутствие отмен) их пугает больше всего.

    Честный судья — всегда обоснует и отпишет своё решение — лучшим образом, так что к нему не будет вопросов ни у кассации, ни у СМИ — все ответы в решении. Егорову нужно МЕНЯТЬ СРОЧНО!!! ЭТО точно. Поменять Егорову, а дальше начать начать поступательное движение вперёд (фактически назад к прошлым устоям) и защищать судей.

    Как это не странно, но они нуждаются в защите и поддержке общества, адвокатов, СМИ, квалифколлегий. Обновить кровь корпуса, так же необходимо — пустить туда адвокатов. Два три решения с обязательным разьяснением ПВС РФ — начнут менять погоду в судах, и она должна измениться БЫСТРО, т.к. свобода лучше чем не свобода. Но как поменять Егорову?

    Егорову можно поменять объединив ряд неправосудных решений. Далее влючается механизм оспаривания решений квалифколлегии, если решение квалифколлегий — лоббируются в ВС РФ, а так и есть, то вокруг этого решения нужно создать нетерпимую обстановку СМИ и при помощи общества.

    Если судьям не дать свободу — наступит коллапс. Они устали быть зависимыми, я в последнее время себя ловлю на мысли, что я б СГНОил 2-ю инстанцию, КОТОРАЯ ОТМЕНИТ справедливое РЕШЕНИЕ. Они, судьи, должны чувствовать защиту, им будет проще. Что делать? объединятся, вырабатывать стратегию, тактику и менять. Сначала Егорову.

    Один и мой приговор свежий уже в копилке есть, Михаил Иванович, имейте ввиду. Плюс если и на ФБ и ЖЖ кинуть клич, то прецедентов получим не одну малую сотню. Выносить это на доклады в общественную комиссию. Лично я и ОЧЕНЬ много праворубцев, озадачатся этими вопросами всерьез. И тактикой и стратегией. И всем миром всем, мы победим.

    +1
    • 11 Июля 2012, 08:01 #

      Ситуацию можно изменить если вернуть независимость судьям.Сергей Николаевич, из Ваших слов следует, что судьи зависимы. Однако в действительности судьи независимы. Обоснование смотрите здесь.
      К сожалению, сейчас судьи зомбировали все общество, что они якобы зависимы. Таким образом судьи пытаются оправдаться перед обществом за вынесение заведомо неправосудных решений.
      Конечно, под давлением председателя суда и исполнительной власти судье трудно вынести правосудное решение.  (А особенно трудно вынести правосудное решение под давлением крупной взятки ;) ). Поэтому, безусловно, судей нужно избавить от малейшего давления при вынесении судебных решений.

      Не подумайте, что со моей стороны это мелкая придирка  только к Вам. Наоборот, я Вас очень уважаю. 
      К сожалению, все неправильно говорят о зависимости судей, и таким образом фактически оправдывают судей, вынесших заведомо неправосудные решения — совершивших преступление, предусмотренное ст. 305 УК РФ. 

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что мешает плохому танцору и ленивому следователю?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации