Заметки адвоката по судебной практике.
При рассмотрении надзорной жалобы, адресованной в президиум Московского городского суда, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 1 «О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции», должны быть рассмотрены все доводы защиты и даны на них мотивированные ответы в судебном постановлении. Это четко следует из п.7 указанного Постановления, гласящего: «При вынесении постановления об отказе в удовлетворении надзорных жалобы или представления судья обязан привести аргументированные ответы на все доводы, в которых оспариваются законность, обоснованность и справедливость судебного решения, и изложить мотивы, по которым эти доводы признаются несущественными».
 Однако, я многократно сталкивался с ситуацией, когда судья Мосгорсуда, не желая возбуждать надзорное производство (которое указывает на некачественное судебное разбирательство в судах первой инстанции и некачественную проверку судебного решения по кассационным жалобам защиты) не может мотивированно опровергнуть доводы защиты. И тогда судьи мошенническим трюком уходят от ответов. Так получилось и при рассмотрении судьей Московского городского суда Е.К.Ротановой надзорной жалобы на приговор Гагаринского районного суда города Москвы от 7 мая 2010 года по делу Данилова Игоря Владимировича. Доводы защиты заключались в очень узком вопросе: не учтен срок содержания Данилова И.В. под стражей на территории Украины до экстрадиции его в Россию. Копию жалобы смотрите в приложении, а также в публикации на юридическом сайте Праворуб (Праворуб: Экспроприатору из «РВС» Игорю Данилову не учли время ...). Я обещал разместить также ответ из президиума Мосгорсуда по надзорной жалобе, чтобы знать позицию суда по актуальному вопроса зачета времени содержания под стражей на территории иностранного государства. Этот ответ я размещаю. Все могут убедиться, что судья Мосгорсуда Ротанова Елена Киписовна (http://judges.su/judges/6087204), которая как судья-фильтр (http://www.vestnikcivitas.ru/docs/452) рассмотрела мою надзорную жалобу по делу Данилова И.В., не только мотивированно не ответила на все доводы жалобы, но попросту убежала от доводов защиты. Получилось, как в известном выражении: Я ей про Фому, а она мне про Ерему. Ротанова вообще не упомянула в своем постановлении от 27 июля 2012 года об отказе в удовлетворении надзорной жалобы № 4у/6-5845 даже о возможной несостоятельности доводов защиты. Она, вроде, указала в начале своего постановления, с чем именно, я как защитник осужденного, не согласен в своей жалобе — с исчислением начала срока наказания, а сама написала в отказе совершено о другом: почему нельзя применить статьи 64 и 73 УК РФ, об обоснованности сурового приговора, об относимости доказательств по делу ..., то есть обо всем, кроме доводов защиты в части зачета времени содержания под стражей на территории Украины до экстрадиции Данилова И.В. в Россию. Очевидно, что это нарушено указанное выше Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 1 «О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции»,а также право осужденного на пересмотр приговора в порядке надзора.
 Право осужденного на пересмотр приговора гарантированы ст.2 («Право на апелляцию по уголовным делам) Протокола № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Страсбург, 22 ноября 1984 года (с изменениями от 11 мая 1994 года), где записано:
 «1. Каждый человек, осужденный судом за совершение уголовного преступления имеет право на то, чтобы его приговор или наказание были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией. Осуществление этого права, включая основания, на которых оно может быть осуществлено, регулируется законом».
Президиум суда субъекта Российской Федерации — это коллегиальный судебный орган, а не единолично судья. Если бы доводы надзорной жалобы рассматривал именно президиум Московского городского суда, а не судья Ротанова Е.К. единолично, думаю, что таких ляпов в постановлении не имелось бы.
Так как ответ судьи Ротановой Е.К. не содержит конкретных и понятных объяснений по доводам защиты, придется обжаловать указанное постановление от 27 июля 2012 года в следующую надзорную инстанцию. Надо же внести ясность по вопросу зачета (или не зачета) времени нахождения под стражей на территории иностранного государства.
 
 АдвокатМ.И.Трепашкин
 
 24 августа 2012 года.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.20110727_пост-е_об о​тказе в НЖ_Данилов И​.В._МГС.pdf0.9 MB
2.20120702_Надзорная ж​алоба_Данилов И.В._М​ГС.doc93 KB
Ссылка на оригинал

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, +еще 1
  • 27 Августа 2012, 17:19 #

    Убедительно написали в надзорной жалобе. Действительно, человек столько находился под стражей…
    Но судья написала: «Одновременно разъясняю, что вопрос о зачете времени содержания под стражей осужденного подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.ст. 396, 397 УПК РФ». Я нашла в ст. 397 УПК РФ «Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора» пункт 11: "о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении в соответствии со статьями 72, 103 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации".
    Хотя, для меня странно, что приговором назначен один срок отбывания наказания, а добиваться его пересмотра надо уже при исполнении наказания. 
    Реально ли такое? Вы потом напишите, поделитесь, удалось ли переломить ситуацию…

    +1
  • 27 Августа 2012, 23:26 #

    По моей надзорной жалобе (№4у/9-4040/2011) судья МГС Бондаренко Э.Н. тоже уклонился от рассмотрения моего довода, но в отличие от Ротановой он даже не удосужился предложить мне обратиться в порядке исполнения приговора.

    +1
  • 28 Августа 2012, 16:26 #

    Михаил Иванович, а в кассационной жалобе вы писали об этом, или только в надзорной жалобе?

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судья Мосгорсуда Ротанова Е.К. убежала от доводов защиты» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации