Обосновывая ходатайства о заключении под стражу, следователи всё чаще упоминают, что подозреваемые или обвиняемые «могут оказать давление на следствие», причём использовать подобную формулировку стали практически повсеместно. По крайней мере, в моей практике, даже по делам, расследуемым низовыми следственными подразделениями, «детективы» откровенно опасаются, что на них, бедных, непременно будут давить…

С одной стороны логику в этом усмотреть можно – некоторые фигуранты особо резонансных уголовных дел действительно обладают реальными связями с различными влиятельными персонами, но по факту, что эти знакомства могут им дать? Мы нередко видим, что от последних, после первых же публикаций СМИ, дистанцируются практически все без исключения. Несомненно, кто-то из окружения подозреваемых остаётся преданным дружбе или деловым отношениям, но эти люди точно не относятся к чиновникам. А именно они, по логике вещей, могут оказать то самое пресловутое «давление» посредством административного ресурса. И видится, что чиновники эти должны быть не рядовыми клерками муниципальных органов власти, а как минимум работниками правоохранительных органов.

Но даже, если представить, что у отдельно взятого подозреваемого есть нужный человек, то каким образом им будет оказываться давление на лицо, ведущее расследование? Тут можно предположить два варианта: это будет подкуп, либо требование совершить действия в интересах подозреваемого. Получается, что заявляя о возможности оказать давление на него, следователь заранее признаётся, что он потенциальный взяточник, либо готов злоупотребить своим должностным положением? В связи с чем, видимо от греха подальше, просит суд арестовать подозреваемого!

А может всё обстоит намного банальнее и следователи, как это нередко бывает, попросту не достаточно полно владеют познаниями в отраслевом праве? Ведь ст.97 УПК РФ даёт исчерпывающие основания для избрания меры пресечения и ни о каком давлении на кого бы то ни было в ней не упоминается. Тогда возникает вопрос к тем, кто санкционирует и удовлетворяет ходатайства о заключении под стражу, содержащие подобные вольные формулировки.

В любом случае, применительно к каждому из упомянутых подходов вспоминаются слова классика: «Уж тем ты виноват, что хочется мне кушать» и становится абсолютно неважно, что на самом деле движет теми, кто опасается давления …
Ссылка на оригинал

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Чебыкин Николай, Матвеев Олег, Бозов Алексей, swatky-x, Рисевец Алёна
  • 07 Июля 2015, 10:08 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович!
    после первых же публикаций СМИ, дистанцируются практически все без исключенияНа этой фразе вспомнил 2011 год: подмосковные прокуроры крышуют казино. А Генеральная прокуратура РФ крышует подмосковных прокуроров. Запомнил ситуацию, так как к телекамерам вытолкнули моего земляка, переведенного в Москву, в чине начальника управления или отдела. Краснея, он ссылался на какие-то процессуальные невнятности, не позволяющие обидеть прокурорское подмосковье.

    +2
  • 07 Июля 2015, 15:00 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, еще давление можно оказать и через адвоката (punch) 

    +3
  • 07 Июля 2015, 16:46 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, когда следователь представил рапорт ФСБ о попытках давления на следствие со стороны отца обвиняемого, я предложил арестовать отца, а обвиняемого выпустить. Ответа не последовало. А мне казалось, что я был логичен :(

    +2
  • 07 Июля 2015, 23:42 #

    «могут оказать давление на следствие»Такое можно услышать довольно редко, и то лишь по тем делам где привлекают гос.чиновника имеющего реальную власть, а не обычного завхоза.

    +2
  • 08 Июля 2015, 03:00 #

    Честно скажу- ничего нового  тут нет, работаю с 1995 г., ничего не изменилось, хотя вру- изменилось, в худшую сторону, все те же формулировки, ( раньше хотя бы отбить можно было и поспорить- сейчас, благодаря власти правителя ПУ- вообще ничего нельзя… судьи сами от себя шугаются, в связи с этим- вопрос?- а зачем следователям (приезжим, иногородним, живущим в общежитии- у нас таких большинство) использовать иные какие-то мотивировки, если эти годятся?? им что -за это премии выпишут, тариф надбавят? Да и суды эти формулировки оочень поддерживают..
    Вопрос- не в этом- вопрос в том, как нам, профессиональному сообществу- адвокатам с этим бороться.
    Как я понимаю, региональным (по субъектам) палатам ( а это же наш профсоюз) на нас- просто наплевать- им нужны только наши взносы..
    Кто со мной не согласен- поправьте меня))

    +2
    • 08 Июля 2015, 11:26 #

      вопрос в том, как нам, профессиональному сообществу- адвокатам с этим бороться.Уважаемая Екатерина Александровна, на мой взгляд, в самом законе заложено лицемерие. А порочной правоприменительной практикой это компенсируется. Закон написан очень красиво, гуманно и человеколюбиво. Его почитать, так не жизнь, а сказка, наступивший коммунизм. Залюбуешься.

      Но это потемкинские деревни. Задержали убийцу, вот прямо с трупа сняли, и никаких данных о наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 97 УПК РФ. Ни малейших. Одна лишь тяжесть преступления, которая, как известно, не может быть основанием. Отпустить? Я знаю случай, когда подозреваемый в убийстве (ранее не судимый, весь из себя положительный) вот так вот взял и ушел и убил основного свидетеля.

      Дураков нет повесить на себя ответственность за такие вот последствия. Вот закон и не работает (в этой части). Потому что слишком красив, парадно-выходной. А нужен реально-рабочий.

      Других мотивов держать человека в СИЗО нет (мотивы по «заказным» делам не берем). Следователю куда проще и комфортнее общаться с обвиняемым в своем кабинетике. А какие очереди в Москве в изоляторы, Вы знаете. Да и пахнет там невкусно.

      +2
  • 08 Июля 2015, 07:00 #

    Уважаемый Вадим Вячеславович, давление может выражаться, наверное, и в том, что подозреваемый может поколотить следователя. (punch) Тем самым побудить его к тому, чтобы прекратить производство по делу.(giggle)

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: ««Может оказать давление на следствие» – констатация коррупции или очередной показатель безграмотности?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации