В продолжение темы, затронутой адвокатом Сорокиным С.И. в своей статье "Президент Путин дал поручение проработать вопрос о введении ответственности за противозаконное воспрепятствование профессиональной деятельности адвоката" (Праворуб: Президент Путин дал поручение проработать вопрос о введении ответственности ...), сообщаю последние известия.

Сегодня я принял участие в работе круглого стола «Защита прав личности в российском уголовном процессе: совершенствование законодательства для укрепления статуса адвоката».

Данный круглый стол проводился Партийным проектом «Комфортная правовая среда» Либеральной Платформы Партии «Единая Россия» при организационной поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты г. Москвы при содействии Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.

На встрече также присутствовали представители Федеральной палаты адвокатов, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Верховного Суда РФ, ФСИН РФ, ряд московских адвокатов, а также судья Конституционного Суда в отставке Т.Г.Морщакова и заместитель председателя Верховного Суда В.И.Радченко.

Основной темой встречи участников стола были выявленные случаи необоснованного отказа в допуске адвокатов в учреждения пенbтенциарной системы к своим подзащитным. Затронуты и другие темы, касающиеся не только прав адвокатов, но и других участников уголовного судопроизводства. В частности, была затронута проблематика равноправия и состязательности сторон в уголовном процессе, а также проблемы, связанные с условно-досрочным освобождением осуждённых.

После окончания круглого стола участвующие в его работе депутаты во главе с депутатом Р.Марданшиным («Единая Россия»), удалились для участия в пленарном заседании Государственной Думы, в повестке которого стоял вопрос о рассмотрении соответствующих поправок в статью 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ в первом чтении.

Подробнее тут.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, advcizov
  • 14 Октября 2015, 21:27 #

    Более конкретные идеи касались работы с доказательствами защиты — законопроект предложили дополнить нормой, обязывающей следователей принимать доказательства защиты без оговорки, а правовую оценку давать потом.А вот это было бы супер!

    +4
    • 14 Октября 2015, 21:31 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, было бы супер, если бы ещё Госдума согласилась на редакцию, предложенной адвокатским сообществом. В частности, предлагалось изменить формулировку о том, что адвокат имеет право на встречу со своим подзащитным по предъявлению ордера и удостоверения адвоката, не с момента допуска адвоката для участия в деле, а с момента его вступления в дело. Л.К.Айвар предложила ещё — «с момента заключения соглашения на защиту». Было ещё предложение о том, чтобы одновременно в уведомительном порядке адвокату следовало извещать следователя о своём вступлении в дело…

      +3
      • 14 Октября 2015, 22:32 #

        Уважаемый Александр Игоревич, например в Тюмени такой проблемы нет. Заключаю соглашение с родственниками арестованного и сразу могу идти в СИЗО к подзащитному по ордеру и удостоверению, а потом уже иду к следователю и вкладываю ордер в дело

        +4
  • 14 Октября 2015, 22:42 #

    Уважаемый Александр Игоревич, а в Москве есть. Например, в ИВС при Петровке,38, в Бутырку, Лефортово, 99/1 (5 этаж Матросской Тишины), а также в женском изоляторе в Печатниках без разрешения от следователя даже соваться не советую — впустую потратите время. В Краснопресненской пересыльной еле удалось пробиться, сославшись на то, что я участвовал в аресте своего подзащитного, там подняли документы, убедившись, что это и правда я, смилостивились, пропустили!.. В Матросской Тишине сначала тоже не пропускали, потом спросили, как фамилия следователя, я назвал, пропустили. В Печатниках дошёл до начальника СИЗО — говорит, пожалуйста, можете жаловаться, но вот пока мы не убедимся, что Вы допущены до участия в уголовном деле, мы не можем Вас пропустить… Это только мои примеры. Кстати, в феврале был в Златоусте, в СИЗО № 4 Челябинской области, там меня пропустили без проблем, и даже не попросили портфель открыть нигде, как это у нас, в Москве в СИЗО, не только портфель, но и всё металлическое из карманов (в Республике Коми, я слышал, адвокатов и следователей вообще раздевают до нижнего белья и досматривают). Поэтому проблема актуальна. 

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Круглый стол 14 октября» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации