В последнее время в связи с изменениями в трудовом законодательстве у работодателей возникает множество вопросов именно в отношении процедуры увольнения работников, достигших пенсионного возраста.

Трудовой кодекс РФ в статьях 3 и 64 устанавливает запрет на дискриминацию в сфере труда, т. е. ограничение в трудовых правах и свободах или получение каких-либо преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе и от возраста.

Особенности увольнения работников, достигших пенсионного возраста

Запрещение дискриминации в сфере труда является одним из основных принципов трудового права (ст. 2 ТК РФ), основанным на общепризнанных нормах международного права, закрепленных, в частности, в Конвенции МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» (1958 г.).

О запрещении дискриминации в сфере труда свидетельствует и конституционная норма, устанавливающая равные права и свободы человека и гражданина (ст. 19 Конституции РФ) в реализации трудовых прав сторон трудового договора на всех этапах действия соглашения о труде.

Закрепляя равенство всех граждан в реализации трудовых прав, трудовое законодательство устанавливает запрет на возможность ограничения в трудовых правах и свободах или получения каких-либо преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В то же время трудовое законодательство не содержит каких-либо преимуществ для работников пенсионного возраста, связанных с расторжением трудового договора, за исключением случая, предусмотренного ч.3 ст. 80 ТК РФ.

В соответствии с требованием данной правовой нормы, в случае расторжения трудового договора по инициативе работника в связи с выходом на пенсию общее правило, установленное ч.1 ст. 80 ТК РФ, выражающееся в обязанности работника предупредить работодателя о желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели, не применяется.

Выход на пенсию включен законодателем в перечень юридических фактов, обусловливающих невозможность продолжения работником трудовой деятельности. В этом случае работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На это положение ТК РФ работодателям необходимо обращать особое внимание, так как в судебной практике достаточно часто встречаются трудовые споры, связанные с нарушениями требований ч.3 ст. 80 ТК РФ.

Пример: Решение Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 05.02.2019 по делу № 2-92/2019

Как следует из материалов дела, работник в соответствии с ч.3 ст. 80 ТК РФ подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, указав в нем конкретную дату расторжения трудового договора.

После указанной даты она на работу не вышла, но работодатель, посчитав, что работник должна была отработать две недели, квалифицировал ее действия как прогул и расторг трудовой договор по основанию, установленному подп. а п. 6. ч.1 ст. 81 ТК РФ, применив к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Суд указал в мотивировочной части решения следующее: «По общим нормам трудового законодательства сокращение двухнедельного срока уведомления о намерении расторгнуть трудовые отношения в одностороннем порядке не допускается.

Из данного правила предусмотрено одно исключение, когда сокращение срока обусловлено наступлением определенных причин (событий), которые обуславливают невозможность для работника продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, предусмотренные ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации)».

В частности, Уваровский районный суд Тамбовской области в Решении от 22.02.2019 по делу № 2-125/2019 указал, что ограничений в части достижения пенсионного возраста Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит, закрепляя в статьях 3 и 64 гарантии всем гражданам в части запрета дискриминации трудовых прав.

Во всем остальном, касающемся увольнения работников, достигших пенсионного возраста, они не имеют каких-либо преимуществ либо ограничений перед другими работниками, то есть расторжение трудового договора происходит на общих основаниях, установленных ТК РФ.

Иными словами, трудовое законодательство не содержит норм, регулирующих увольнение именно пенсионеров.

Многочисленные вопросы работодателей о процедуре увольнения пенсионеров возникают во многом оттого, что в 2018 г. в законодательстве РФ, в том числе в отрасли трудового права, появилось определение «предпенсионный возраст».

В связи с этим работодателям необходимо четко отличать это понятие от понятия «пенсионный возраст», поскольку в практической деятельности, в силу нескольких причин, очень многие работодатели не делают между ними различия. И если увольнение пенсионера, произведенное с нарушением процедуры, может повлечь для организации, ее должностных лиц или индивидуального предпринимателя наказание в виде штрафа, то нарушения, допущенные при расторжении трудового договора с лицом предпенсионного возраста, являются уже основанием для привлечения должностных лиц к уголовной ответственности.

Увольнение работников предпенсионного возраста

С появлением в Уголовном кодексе РФ нового состава преступления, предусмотренного ст. 144.1 (введена Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ), для работодателя установлена уголовная ответственность за необоснованное увольнение с работы лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста.

Согласно примечанию к рассматриваемой норме под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ за необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к ст. 144.1 УК РФ, наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста.

Пленум Верховного суда РФ в п. 16 Постановления от 25.12.2018 № 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина» разъяснил нижестоящим судам следующее.

В случае если трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию именно в связи с его предпенсионным возрастом, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренного ст. 144.1 УК РФ.

Введение нового основания уголовной ответственности работодателей сразу же повлекло за собой массовое предъявление работниками исков, в большей части необоснованных. Так, 13.02.2019 Суджанским районным судом Курской области был рассмотрен трудовой спор по иску работника предпенсионного возраста к работодателю с требованием о признании увольнения незаконным.

В обоснование своих требований работник утверждал, что был уволен по сокращению штата, которое работодатель использовал как способ избежать уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ за необоснованное увольнение по мотивам достижения предпенсионного возраста.

При этом истец утверждал, что процедура сокращения производилась в срочном порядке, т. к. проходила пенсионная реформа, действия работодателя носили дискриминационный характер.\

Суд не обнаружил в действиях работодателя нарушений трудового законодательства и в иске работнику отказал, но сама тенденция роста числа подобных исков и злоупотребление правом со стороны работников должны настораживать добросовестных работодателей.

Заключение

Хотя следственно-судебная практика по применению ст. 144.1 УК РФ еще не сформировалась, рекомендуем работодателям при прекращении трудовых отношений с работниками по предусмотренным ТК РФ основаниям обращать особое внимание на соблюдение установленной законодательством процедуры в отношении лиц пенсионного и особенно предпенсионного возраста.

Статья размещена в газете «Первая полоса» № 11 (116), декабрь 2019.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение 2 1659 2018​ 2 92 2019 2 92 2019​ 2 1659 2018 М 1696​ 2018 М 1696 2018 от​ 05022019 по делу 2​ 1659 2018124.8 KB
Ссылка на оригинал

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, user832022
  • 18 Августа 2020, 11:33 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, эта тема весьма интересна(wasntme). Не могли бы вы сделать ссылку или прекрепить судебный акт по делу, на которое ссылаетесь в своей статье?

    +2
    • 18 Августа 2020, 16:32 #

      Уважаемый Роман Николаевич, прикрепил файл к статье. Тема, действительно, любопытная.

      +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Увольнение пенсионера: как не нарушить закон» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации