Хочу поделиться опытом о возврате незаконно удержанных банком средств со счета должника.

Банки очень часто, незаконно списывают денежные средства по вполне законным постановлениям пристава-исполнителя. Под арестом часто оказываются социальные карты, с которых списывают пенсию, зарплату, единовременную помощь и детские пособия.

В случае, если произошло подобное списание – необходимо незамедлительно обратиться в отдел судебных приставов, предоставив надлежащие доказательства: заявление на возврат денежных средств, выписку по счету с назначением платежа и источником зачисления. Сдавать указанный документ нужно непосредственно приставу -исполнителю на личном приеме. Решение о возврате должно быть принято приставом незамедлительно. Средства пристав обязан вернуть на счет, с которого они были списаны.

Но если о списании должник узнал уже поздно, и, пристав-исполнитель успел перечислить денежные средства с депозита ФССП на счет взыскателя — жаловаться на пристава не самый удачный вариант.

Куда надежнее обратиться с заявлением в банк, который исполнил постановление судебного-пристава исполнителя… Есть клиент, у которой в отделе приставов находятся исполнительные производства по кредитам.

Пристав-исполнитель направил в ПАО СБЕРБАНК постановление об обращении взыскания на денежные средства. Банк указанное постановление исполнил и списал денежные средства, в счет погашения задолженности по исполнительным документам.

Между тем, в соответствии со ст. 101Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание — взыскание не может быть обращено на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В назначении платежа было указано, что это социальная выплата, между тем банк указанную сумму списал. В банк было направлено заявление о возврате на счет должника незаконно списанных средств.

Банк согласился вернуть средства, признал, что они были списаны незаконно. Между тем предложил направить их на погашение текущей задолженности по просроченному кредиту. Не согласившись с ответом банка, решено было направить досудебную претензию.

Средства банк вернул через месяц, после получения претензии. К сожалению, в суд в соответствии с ФЗ о ЗППП обратиться не успели. Клиент долго боялась, что за нее банк «конкретно возьмется», а когда все-таки мне удалось ее убедить обратиться в суд и она согласилась сделать доверенность —  банк средства перечислил ей на счет. Обращаться в суд я счел нецелесообразным.

Для данной категории дел действует общий срок исковой давности — так что если в пределах трех лет стало известно о подобных незаконных списаниях -самое время предъявлять свое требование банку, ссылаться на ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 38 Конституции РФ и другие Федеральные законы, Постановления Правительства и Указы президента подлежащие применению.

Между тем, с указанной карты банк снял все аресты и уже как больше года средства Сбербанк не списывает. В суд за судебным приказом или с иском о взыскании своей кредиторской задолженности банк тоже не обращался, звонки службы взыскания после возврата банком денежных средств тоже прекратились... 

Повода для беспокойства пока нет.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.претензия в банк1.8 MB

Автор публикации

Юрист Назаренко Михаил Викторович
Ростов-на-Дону, Россия
Гражданские, административные и арбитражные дела. Банкротство физ.лиц. Признание бездействия пристава-исполнителя, сопровождение исполнительного производства

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Склямина Ольга, Назаренко Михаил, Чечеткина Ксения
  • 20 Апреля 2022, 07:33 #

    Уважаемый Михаил Викторович, отличная работа. 
    Но если о списании должник узнал уже поздно, и, пристав-исполнитель успел перечислить денежные средства с депозита ФССП на счет взыскателяЯ встречала практику, где ошибочно перечисленная сумма признавалась неосновательным обогащением. А так, удивительно, что банк достаточно оперативно вернул деньги.

    +1
    • 20 Апреля 2022, 10:45 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за положительный отзыв.
      Я встречала практику, где ошибочно перечисленная сумма признавалась неосновательным обогащением. А так, удивительно, что банк достаточно оперативно вернул деньги.
      Фактически, да. После того, как сбербанк вернул уже свои деньги должнице и признал свое незаконное перечисление, у него фактически возникает право требования указанных 19990 рублей с тех банков, в пользу которых пристав эту сумму распределил.

      0
  • 22 Апреля 2022, 14:43 #

    Уважаемый Михаил Викторович,  я в таких случаях  пишу заявление на приставов, всегда возвращали. А после Вашей публикации думаю, может действительно лучше  в Банк обращаться?

    0
    • 22 Апреля 2022, 21:37 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, Да, я в статье писал, что если обратиться максимально быстро — то возвращать лучше у приставов. По закону пристав обязан распределить средства взыскателю в срок не более 5 банковских дней. Но иногда и в первый день могут распределить, так что тут как повезет… Разница в том, что если возвращать у приставов — пристав возвращает то, что списал. А вот банк будет возвращать уже свои кровные и это будет расплатой за ошибку.

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возврат незаконно списанных банком средств по постановлению судебного-пристава исполнителя » 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации