Бывает так, что старое, уже слегка подернутое паутиной времени дело, вновь напоминает о себе самым неожиданным образом.

На этот раз причиной вспомнить о таком деле, послужило сообщение от моего друга – Шелестюкова Романа Николаевича, с которым мы это дело и вели; я – с уголовно-правовой, а Роман Николаевич решал трудовые проблемы доверителя. Кстати, об этом деле есть моя публикация на «Праворубе», поэтому о его фабуле кратко: уголовное дело «зашло» в Мытищинский городской суд Московской области, как возбужденное по признакам преступления ч.4 ст. 159 УК РФ.

Где-то, на третьем заседании мне, путем напоминания о некоторых базовых понятий  из области уголовного права третьего курса юридического ВУЗа, а именно – невозможно похитить то, что, во-первых, еще не принадлежит «потерпевшему», в силу того, что он только планирует это получить; во-вторых, если «это» является неполученной прибылью, то уж тем более не может быть похищено.

Таким образом ч.4 ст. 159 УК РФ превратилась в ч.1 ст. 165 УК РФ с итоговым наказанием в виде 6 месяцев условно. Но главное было в другом – доказать, что неполученная прибыль не может рассматриваться в качестве составляющей объективной стороны вменяемого деяния в силу того, что ее размер носит умозрительный характер, не имеет абсолютного значения, и зависит от массы, как объективных, так и субъективных факторов.

Не буду останавливаться на этом подробно – вся моя позиция изложена в ранней публикации, и ее можно найти на «Праворубе». Скажу лишь, что ни в апелляционной, ни в кассационной инстанциях мне не удалось доказать это, в общем-то, очевидной истины – если не доказан размер причиненного ущерба, то нельзя говорить и о наличиях в действиях лица состава преступления и в этом случае требования о взыскании упущенной выгоды должны заявляться, исключительно, в рамках гражданского судопроизводства.

И вот Роман Николаевич прислал мне ссылку на кассационное определение Верховного Суда РФ от 14 сентября 2023 г. по делу N 53-УД23-20-К8 , где есть такая фраза: «По смыслу ч.1 ст. 44 УПК РФ гражданский иск подлежит разрешению в уголовном деле лишь в том случае, когда вред причинен непосредственно преступлением. Если же в гражданском иске поставлен вопрос о требованиях имущественного характера, хотя и связанных с преступлением, но относящихся к последующему восстановлению нарушенных прав, в том числе регрессные иски, то такой иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства».

Такое чувство, что эти слова списаны из моего выступления в прениях и последующих жалобах – как в апелляции, так и в кассации. Это как же должны были сойтись звезды, чтобы суд увидел очевидное: нет прямого ущерба – нет состава преступления, если инкриминируется преступление имущественного характера и не связано с иными действиями, квалифицируемыми, как преступные?

Неоднократно приходилось слышать фразу – мол, мы, адвокаты, должны формировать судебную практику. Ну, да – прекрасные слова, но, увы – не здесь, и не сейчас. Нет — по гражданским делам, время от времени, оно, возможно, так и происходит, а вот по уголовным ситуация несколько иная, особенно, если за уголовным делом стоят обстоятельства, скажем так, внеправового характера.

Тем не менее бывает несколько обидно, когда спустя годы до Верховного Суда, наконец-то, доходит то, что адвокат пытался до него донести, пройдя все круги, получив массу отписок под видом судебных актов. Хотя, наверное, в этом и есть одно из составляющих нашей профессии – генерировать идеи, ценность которых доходит до остальных спустя годы…  

Соавторы: Шелестюков Роман Николаевич

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Шарапов Олег, Чикунов Владимир, Ларин Олег, advokat-Gomon-M, Хлынина Ирина
  • 19 Октября 2023, 21:43 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, я думаю все гораздо проще, и этому есть название «рука руку моет». Все банально и как не прискорбно сейчас наблюдается почти во всех судах. По какой статье дело зашло в суд, по это статье человек должен быть осужден. Иначе брак в работе прокурора. Поэтому они до последнего и изо-всех с прикрывают друг друга, следователь-начальник следствия-начальник полиции-прокурор-судья. Ведь не зря же в некоторых районных судах имеются кабинеты на которых даже таблички висят «прокурор». Толи они с ним, что-то согласовывают, то ли он с ними, или прием они там ведут. В общем как говорится баланс состязательности сторон во всей красе. О какой объективности может идти речь. Я тоже 1,5 года отбивал 174-ю, которая была паровозом к 228.1 УК. В 1-й и 2-1 инстанции на мою апелляцию никто не обращал внимания. Кассацию я не подавал. Но зато ее подал САМ прокурор Краснодарского края, якобы увидел, что 174-й нет. Ну так вот, глаза у него прозрели к концу года, видимо когда необходимо было показать какие-то показатели по линии надзора в кассации. Было бы это в середине года, думаю он так бы и не увидел.

    +8
    • 20 Октября 2023, 08:26 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, вот, как раз, после таких дел и хочется заняться чем-нибудь менее вредным для собственного здоровья; например, бракоразводными делами со сто процентным выигрышем дел, или, что еще лучше, заняться подготовкой собак по курсу УГС и ОКД, чтобы более всего этого не видеть…

      +5
  • 20 Октября 2023, 03:12 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, я вот тоже как-то написал.
    Про противоречия между особым порядком и особым при выполнении условий соглашения...
    Всё осталось по прежнему, хотя дело истребовал ВС РФ.
    А потом взяли и отменили «особый порядок» по тяжкой категории.
    Видимо, капля по капле.

    +6
    • 20 Октября 2023, 08:20 #

      Уважаемый Олег Александрович, между этими «каплями» нередко проходят годы, при этом, нередко, это годы лишения свободы для наших доверителей.

      +3
  • 20 Октября 2023, 05:16 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, к сожалению,  прямо на наших глазах  происходит «искривление» всех базовых основ правосудия — судьи совершенно произвольно и исключительно избирательно применяют как разъяснения ВС и КС РФ, так даже и свою собственную практику по аналогичным делам, ни о каком единстве судебной практики речи уже давно не идёт — кто во что горазд :x 
    Тем не менее, всем нам нужно стараться и добиваться именно правоприменения, а не просто переноса «удивительных причуд» следствия в приговоры.

    +5
    • 20 Октября 2023, 08:17 #

      Уважаемый Иван Николаевич, это «искривление» происходит уже давно — просто, за последние несколько лет, этот процесс приобрел уже лавинообразный характер.
      И пока одни «выражали (и продолжают выражать) озабоченность», другим, т.е. нам, приходится с этим жить.

      +3
  • 20 Октября 2023, 09:43 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, такое «искривление» не только в уголовных делах, но и в гражданских делах, и в административных делах, и в арбитражных делах.
    ↓ Читать полностью ↓

    Что стоит только дело с Никитой Журавелем. Того, кто его избил, судить надо, так, нет, он теперь Герой Чечни с медалью (с медалью, по сути, за совершение преступления, ибо право и закон не должны быть избирательными). Против Корана ничего не имею. Ибо у каждого своя культура.

    Или из практики:

    1. Про уголовное право пример уже приведён.

    2. В гражданском праве: В Чкаловском районном суде Екатеринбурга в одном из дел некая судья РИГ неоднократно сфальсифицировала аудиопротокол судебного заседания, теперь этот аудиопротокол судебного заседания существует в урезанном виде.

    3. В административном праве. Суд первой инстанции вынес решение, основываясь на фальсифицированном ответчиками доказательстве.  И только апелляционная инстанция разобралась в вопросе. После того, как будет получено или опубликовано на сайте суда апелляционное определение, размещу публикацию об этом деле.

    4. В арбитражном праве. В своё время, ещё будучи «юным и зелёным», лично наблюдал как с помощью компьютерной программы доказательство (а в то время программы соответствовали уровню развития младенца по сравнению с сегодняшним днём), ведущее к проигрышу дела, превратилось в доказательство, приведшее к положительному исходу дела, пусть и частично.

    5. И что уж говорить про «установку сверху» по делам главы 12 КРФобАП.

    Действительно, насмотревшись на весь этот беспредел (от слова «бес», ибо в старину правильно писалось безпредел), лучше уж идти сторожить Церковь (тем более, когда такой опыт есть) или в кондукторы.

    А вообще, если размышлять о призвании юриста, адвоката, то может быть оно в следующем: Используя тот закон и те права, которые есть «достучаться» до совести противостоящих? Ведь все наши (каждого из живших, живущих и тех, кто ещё будет жить) дела, поступки, намерения, слова, мысли записываются и потом в своё время совесть будет обличать самих себя. Совсем недавно, перечитывая «20 мытарств», понял, что и сам споткнусь уже на самых первых ступеньках.

    +1
  • 20 Октября 2023, 10:56 #

    Согласен с Вами, что практику формируют простые адвокаты и юристы, которые пишут жалобы в ВС РФ и объясняют прописные истины.
    ↓ Читать полностью ↓

    Прочитал данную статью и публикацию об уголовном преследовании менеджера фирмы производителя (или продавца) сантехники. Вы действовали абсолютно верно, правильно подметили абсурдность обвинения в мошенничестве. Обвиняемый покупал в собственной фирме товар со скидкой 45%, фирма получала за это деньги. В отношениях с этим парнем фирма не может сказать что товар похищен, фирма получила от парня ту стоимость товара, которую хотела в этой конкретной сделке.

    Фигурируют данные о создании обвиняемым фиктивного документооборота от имени вымышленного юрлица. Предполагаю, что свободные покупатели приходили в магазин за сантехникой фирмы. Менеджер пострадавшей фирмы отговаривал покупателей покупать понравившийся товар фирмы и предлагал купить тот же товар дешевле у некой другой (его) фирмы. Обман заключается в том, что менеджер должен действовать в интересах работодателя (пострадавшей фирмы), фактически он обманывает своего работодателя так как отговаривал купить товар пострадавшей фирмы. Менеджер обманывает покупателя о существовании другой фирмы, продающей дешевле аналогичный товар. Это и есть тот обман, который причинил пострадавшей фирме ущерб в виде неполученной выгоды  от рыночной стоимости товара (55%).

    Хотелось бы посмотреть приговор, когда менеджер предлагал бы покупателям купить товар лично у него, так как у него есть возможность приобрести его в этой фирме с огромной скидкой.  Далее он обращался в фирму, покупал со скидкой и продавал от своего имени по другой свободной цене. 

    В публикациях отсутствует информация - существовали ли конкретные условия для получения такой скидки работником фирмы. Если обвиняемый обманывал фирму относительно существования этих специальных условий скидки — то квалификация 165 УК РФ все равно будет оправданной. 

    Единственное, что не могу понять. Каким образом Вашу позицию подтверждает мотивировка ВС РФ с разъяснением правил подсудности гражданского иска в уголовном деле.
    ВС РФ разъяснил — если в уголовном деле заявлен иск о возмещении ущерба от преступлении (например стоимости похищенного) — то рассматривайте одновременно с приговором. Если иск об упущенной выгоде, о регрессных требованиях и других спорах вокруг преступления - выделяйте для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    +3
    • 20 Октября 2023, 12:16 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, Если иск об упущенной выгоде, о регрессных требованиях и других спорах вокруг преступления — выделяйте для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. — в данном случае не было сделано даже этого.

      +4
      • 20 Октября 2023, 13:04 #

        Уважаемый Андрей  Юрьевич, в статье 165 УК упущенная выгода и есть прямой ущерб от преступления, так что выделять не нужно.

        +1
        • 20 Октября 2023, 17:05 #

          Уважаемый Владимир Юрьевич, а он точно прямой? А если прямой, то как считать, исходя из того, что: «упущенная выгода, это доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено путем обмана или злоупотребления доверием, и превышает ли сумма ущерба двести пятьдесят тысяч рублей»?:)
          Для информации — расчет упущенной выгоды — это не то, что подтверждается данными из бухгалтерии; например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», прямо сказано, что: при разрешении споров о возмещении упущенной выгоды следует принимать во внимание, что ее расчет, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Чувствуете разницу?
          Если же я еще и приведу наиболее часто используемую формулу расчета упущенной выгоды, то ни о каком «прямом ущербе», вообще не может идти речи.

          +3
          • 21 Октября 2023, 16:05 #

            Уважаемый Андрей Юрьевич, в торговой точке потерпевшего товар продавался по определенной цене. Обвиняемый покупал товар со скидкой 45 процентов. Вообще несложно посчитать упущенную выгоду для потерпевшей организации. Она приблизительно и вероятно (с высокой долей вероятности) составляет 45 процентов от стоимости товара.  Приведенное определение говорит о том, что упущенную выгоду невозможно посчитать точно, расчет всегда будет носить приблизительный и вероятный характер.

            +1
            • 23 Октября 2023, 21:39 #

              Уважаемый Владимир Юрьевич, относительно покупки товара с 45% скидкой… Ценники на товарах меняются если не ежедневно, то еженедельно точно… Учитываются и акции, и сроки годности, и необходимость продать «не проданный» товар и т.д.… Все эти составляющие при расчётах учитываются?.. А если сегодня скидка 10%, неделю назад 30%, вчера 5%… А чем подтверждается, опровергается того, что не было скидок, или скидки были но в ином размере?.. И т.д.

              +2
        • 23 Октября 2023, 21:34 #

          Уважаемый Владимир Юрьевич, суть не в этом, а в том «как посчитать»?!.. Прямой ущерб не может быть вероятным… А чтобы упущенную выгоду (т.е. предполагаемый, вероятный) посчитать, нужно как минимум финансово-экономическую экспертизу провести, и коэффициенты должны основываться на достоверной отчетности... 
          P.s. достоверная отчётность это редкость...

          +1
  • 24 Октября 2023, 20:02 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, тут надо подумать, и крепко подумать!
    Так, п.22 ППВС от 30.11.2017 N 48, п.24 ППВС от 26.04.2007 № 14 и п.14 ППВС от 30.11.2017 № 49 прямо говорят об упущенной выгоде как части вреда от преступления.
    Понятно, что судам некуда деваться в этой ситуации.
    Тут нужен какой-то иной ход, иной сценарий...
    По сути, мы имеем дело с нарушенным правом и необходимостью это право восстановить. Если же говорить об упущенной выгоде, то тут две заковыки:
    — хищение не предполагает изъятия неполученной прибыли, потому это причинение вреда иного рода, это не хищение;
    — непонятно как оценить в деньгах нарушенное право на прибыль, поскольку, с одной стороны, нельзя допустить, чтобы потерпевший бездействовал и не пытался извлечь прибыль всеми силами, ссылаясь на хищение и надеясь теперь извлечь прибыль путём иска в уголовном процессе, а, с другой стороны, нужно понимать, что прибыль не бывает без вычета из выручки разных расходов, к таким расходам, между прочим, относятся и налоги, и тут ситуация странная, так как потерпевший, получив компенсацию вреда, должен будет уплатить эти налоги.
    Интересно в этом плане Постановление КС РФ №53 от 08.12.2022, там интересные подходы, которые только «закрутили» интригу.
    В общем, предлагаю коллегам в такой ситуации распаковывать в нужный процессуальный момент п.4 ст. 393 ГК РФ, указывая, что для определения упущенной выгоды необходимо учитывать сделанные потерпевшим приготовления в целях получения дохода. Если же данных о таких приготовлениях нет, то нет причинно-следственной связи между деянием и его последствиями, либо такая связь не доказана.

    0

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат формирует судебную практику» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации