Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Итак, судом первой инстанции, в обоснование вывода о виновности обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ было положено заключение автотехнической экспертизы, установившей наличие у нее технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Вместе с тем, важно отметить то, что эксперт, при проведении исследования, исходил из скорости движения автомобиля, равной 25 км/ч, которую задал ему следователь.

Согласившись с цифровым значением скорости, суд первой инстанции исходил из следующих доказательств:

  • Протокол следственного эксперимента, проведенного с участием свидетеля, являвшегося очевидцем произошедшего ДТП. Указанный протокол содержал категоричное утверждение о том, что автомобиль под управлением подозреваемой двигался именно со скоростью 25 км/ч. Между тем, апелляционная инстанция обратила внимание как на малолетний возраст свидетеля (9 лет), так и на кратковременность восприятия ею автомобиля до момента его наезда на потерпевшего.
  • Протокол следственного эксперимента, проведенного с участием подозреваемой, которым, в ходе однократного заезда была определена скорость, равная 25 км/ч. При этом, согласия подозреваемой с зафиксированной скоростью протокол не содержал. Наоборот, в нем были отражены замечания подозреваемой, в которых она указывала на необходимость предоставления ей трехкратного проезда по месту ДТП для более объективного воспроизведения скорости движения своего автомобиля перед ДТП, дополнительно указывая на то, что скорость движения была выше – около 40-50 км/ч.
  • Показания свидетеля, встретившего за несколько секунд до ДТП автомобиль под управлением подозреваемой, двигавшийся со скоростью примерно 20-30 км/ч.

Эти обстоятельства, по мнению суда апелляционной инстанции, свидетельствовали о необоснованности категоричного вывода суда первой инстанции о скорости автомобиля осужденной перед ДТП, доказательства, указанные выше, цифровое значение скорости с бесспорностью не подтверждали.

В связи с предположениями относительно величины скорости автомобиля осужденной, по инициативе суда апелляционной инстанции был проведен следственный эксперимент, результаты которого были положены в основу заключения судебной видеотехнической экспертизы.

Согласно указанному заключению скорость автомобиля осужденной перед ДТП составила уже не 25 км/ч, а 30,5-32 км/ч.

После чего, исходя из новых данных о скорости движения, была назначена и проведена судебная автотехническая экспертиза. Согласно ее выводам, у осужденной по ч.1 ст. 264 УК РФ отсутствовала техническая возможность предотвратить наезд на пешехода с момента его видимости из-за придорожного строения, ограничивающего обзорность, как при условии движения автомобиля со скоростью 30,5 км/ч, так и при условии движения автомобиля со скоростью 32 км/ч.

Вследствие того, что у осужденной отсутствовала техническая возможность предотвращения ДТП, наличие которой является обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, областной суд отменил обвинительный приговор и вынес оправдательный приговор.

Кассационный суд, оставляя оправдательный приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ в силе, отметил, что суд апелляционной инстанции правомерно усомнился в достоверности выводов первоначального заключения автотехнической экспертизы, определившего наличие у водителя технической возможности предотвращения наезда на пешехода, поскольку они были сделаны экспертом на основании ошибочных параметров, заданных следователем в постановлении о назначении экспертизы (кассационное постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 16 ноября 2023 года по делу № 77-3618/2023).

29.11.2024
179
18
2
Автор публикации
Россия, Москва и Московская область, Москва
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях; Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (18)

      Уважаемый Евгений Викторович, отличный результат дела.

      Тем более, с учетом статистики оправдательных приговоров.

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за внимание к публикации и комментарий!
        Дело, о котором шла речь в публикации не мое, я просто осветил его, так как тактика защиты, примененная в нем, может помочь коллегам при оказании юридической помощи. Коллега, который добился такого превосходного результата — Большой Молодец(muscle)

        +1

      Уважаемый Евгений Викторович,
      поздравляю с отличным результатом!
      Неужели суд апелляционной инстанции по своей инициативе назначил повторную экспертизу?

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Алексей Николаевич, спасибо за внимание к публикации(handshake)
        Как я уже указал выше, дело не мое, я только лишь провел небольшой анализ дела.
        Отвечая на Ваш вопрос, как я понял, защиты ходатайствовала еще на стадии предварительного следствия о производстве повторной судебной автотехнической экспертизы, в которой было отказано. Может быть защита обращала на это внимание, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но, точно сказать не могу.

        +2

      Уважаемый Евгений Викторович, помню в начале 21 века прекращал УД при подобных обстоятельствах (одно отличие не ребенок, а бабуля, да и видео не было). Правда там всё было без натягиваний скорости и тп штучек (по-честному), Сибирь понимаш и УВД, где я ранее работал.
      Вам же в нынешних реалиях респект за профессионализм и настойчивость, поздравляю(handshake)

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Роман Николаевич, благодарю за проявленный к публикации интерес(handshake)
        В данном случае, мой профессионализм выразился в подготовке публикации по делу, изученному мной на сайте кассационного суда. Защиту по делу я не осуществлял:)

        +2
        Свернуть ветку

          Уважаемый Евгений Викторович, понял уже. Очень неудобно на телефоне просматривать, раздел совсем мелко, думал судебная практика (что следовало по существу изложения), где только личные материалы, а оказалось статьи. Да и предыдущий коллега, тоже в тему прописал8)
          Тем не менее, штудирование матчасти и судебной практики — наше всё! За что вам и спасибо(bow)

          +4
          Свернуть ветку

      Уважаемый Евгений Викторович, помимо отсутствия у водителя тех. возможности предотвратить наезд на пешехода, согласно Методик по САТЭ после вышеуказанного исследования, экспертом в дальнейшем ОБЯЗАТЕЛЬНО исследуется о возможности выхода пешехода за пределы опасной зоны за время, когда водитель ТС в соответствии с  требованиями п. 10.1 ПДД РФ принимает меры экстренного торможения в момент возникновения опасности для него движения. И как показывает экспертная практика, во многих случаях, водитель ТС данным способом предотвращает наезд на пешехода, т.к. пешеход покидает безопасный динамический коридор движения автомобиля, который продолжает движения в режиме экстренного торможения до его конечной остановки.
      Поэтому оценку действия водителя ТС следствие и суд должны давать по двум этим способам, как по п. 10.1 ПДД РФ, так и выхода пешехода за пределы безопасного динамического коридора полосы движения ТС с момента возникновения опасности движения для водителя ТС.

      +6
      Свернуть ветку

          Уважаемый Евгений Викторович, к регистратору еще и мозги нужно. Как то был случай: барышню подрезал водятел. Барышня ему чутка поцарапала машинку. Водятел оказался пьяным братом нашего местного гайца. Приехал экипаж. Водятел им дал свой мобильный и они о чем то долго по нему общались. Потом один гаец начал оформлять ДТП а второй сел в авто к барышне и украл флеш-память из регистратора. Сделали барышню виновной.

          +2

          Уважаемый Евгений Викторович, точно. Сейчас вошел в дело по ДТП. 12.24, Водитель имеет две машины в собственности а регистратор один. На которой едет на ту и устанавливает. Поленился и вот результат и с уличных камер нет видео и регистратора не было

          +1

      Уважаемый Евгений Викторович, поздравляю! На самом деле результат выдающийся. Большая редкость, что апелляционный суд вдруг стал погружаться в аргументы защиты. Дорогого стоит, что защите удалось этого добиться.

      А вот мне в одном деле, при всей очевидности необъективности данных для автотехнической экспертизы, ни в одной инстанции это сделать не удалось. Сейчас бьемся в Верховном Суде и тоже, пока, безуспешно.

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Борисович, спасибо за внимание к публикации и комментарий!!!
        Но поздравления я принять не могу, дело не мое, я просто его изучил и подготовил публикацию.
        Вам желаю успехов в нелегкой борьбе(handshake)

        +2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
Наезд на пешехода. В возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. ...
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
16 Марта 2016, 23:28
Судебная практика
Как прекратить уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ в суде в связи с примирением с потерпевшим, если потерпевший ...
Адвокат
advokat-rostov
13 Апреля 2021, 20:44
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Как готовится к суду по ч.1 ст.264 УК РФ.
kotichka2006-qu
12 Декабря 2013, 19:36
Судебная практика
Суд вынес приговор, в виде 2 лет условного испытательного срока подзащитному, обвиняемому по ч. 3 ст....
Адвокат
Абрегов Иланд Альмирович
27 Февраля 2024, 20:45
Судебная практика
Условный срок по ч. 5 ст. 264 УК РФ при наезде на пешеходов
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
22 Марта 2019, 09:08
Судебная практика
Тверской областной суд смягчил наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ, заменив реальный срок лишения свободы ...
Адвокат
Федоров Валерий Юрьевич
17 Сентября 2025, 21:27
Судебная практика
Условный срок по ч.3 ст.264 УК РФ при непризнании доверителем своей вины.
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
04 Марта 2019, 23:32
Судебная практика
Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии непризнания вины с назначением наказания в виде ограничения ...
Адвокат
Безуглов Александр Александрович
19 Декабря 2021, 01:02
Судебная практика
Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Наказание за ДТП со смертельным исходом ниже низшего предела
Адвокат
Сергеев Иван Анатольевич
10 Июля 2023, 11:07
Судебная практика
Несмотря на мировое соглашение, осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ
Энтузиаст
fert4545
26 Июня 2012, 20:11
Судебная практика
Наезд на пешехода. В возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. ...
Адвокат
Ильин Александр Валерьевич
16 Марта 2016, 23:28
Судебная практика
Как прекратить уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ в суде в связи с примирением с потерпевшим, если потерпевший ...
Адвокат
advokat-rostov
13 Апреля 2021, 20:44
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Как готовится к суду по ч.1 ст.264 УК РФ.
kotichka2006-qu
12 Декабря 2013, 19:36
Судебная практика
Суд вынес приговор, в виде 2 лет условного испытательного срока подзащитному, обвиняемому по ч. 3 ст....
Адвокат
Абрегов Иланд Альмирович
27 Февраля 2024, 20:45
Судебная практика
Условный срок по ч. 5 ст. 264 УК РФ при наезде на пешеходов
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
22 Марта 2019, 09:08
Судебная практика
Тверской областной суд смягчил наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ, заменив реальный срок лишения свободы ...
Адвокат
Федоров Валерий Юрьевич
17 Сентября 2025, 21:27
Судебная практика
Условный срок по ч.3 ст.264 УК РФ при непризнании доверителем своей вины.
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
04 Марта 2019, 23:32
Судебная практика
Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии непризнания вины с назначением наказания в виде ограничения ...
Адвокат
Безуглов Александр Александрович
19 Декабря 2021, 01:02
Судебная практика
Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Наказание за ДТП со смертельным исходом ниже низшего предела
Адвокат
Сергеев Иван Анатольевич
10 Июля 2023, 11:07
Судебная практика
Несмотря на мировое соглашение, осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ
Энтузиаст
fert4545
26 Июня 2012, 20:11
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Отсутствие технической возможности предотвращения наезда на пешехода как основание для оправдания по ч. 1 ст. 264 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Наезд на пешехода. В возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 264 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. ...
Судебная практика, 16 Марта 2016, 23:28 16 Марта 2016, 23:28
Как прекратить уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ в суде в связи с примирением с потерпевшим, если потерпевший ...
Судебная практика, 13 Апреля 2021, 20:44 13 Апреля 2021, 20:44
Как готовится к суду по ч.1 ст.264 УК РФ.
Вопросы и ответы онлайн (архив), 12 Декабря 2013, 19:36 12 Декабря 2013, 19:36
Суд вынес приговор, в виде 2 лет условного испытательного срока подзащитному, обвиняемому по ч. 3 ст....
Судебная практика, 27 Февраля 2024, 20:45 27 Февраля 2024, 20:45
Условный срок по ч. 5 ст. 264 УК РФ при наезде на пешеходов
Судебная практика, 22 Марта 2019, 09:08 22 Марта 2019, 09:08
Тверской областной суд смягчил наказание по ч.3 ст. 264 УК РФ, заменив реальный срок лишения свободы ...
Судебная практика, 17 Сентября 2025, 21:27 17 Сентября 2025, 21:27
Условный срок по ч.3 ст.264 УК РФ при непризнании доверителем своей вины.
Судебная практика, 04 Марта 2019, 23:32 04 Марта 2019, 23:32
Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии непризнания вины с назначением наказания в виде ограничения ...
Судебная практика, 19 Декабря 2021, 01:02 19 Декабря 2021, 01:02
Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Наказание за ДТП со смертельным исходом ниже низшего предела
Судебная практика, 10 Июля 2023, 11:07 10 Июля 2023, 11:07
Несмотря на мировое соглашение, осужден по ч.1 ст. 264 УК РФ
Судебная практика, 26 Июня 2012, 20:11 26 Июня 2012, 20:11
Продвигаемые публикации