Дело интересно именно с той точки зрения, что все-таки пришлось применить в какой-то мере метод «альтернативной защиты», запрятав смягчающие обстоятельства внутри непризнательной позиции, но так, чтобы суд мог их увидеть и принять во внимание.

Фабула дела.

Мой доверитель, управляя исправным рейсовым автобусом «ГОЛАЗ», в условиях светлого времени суток, пасмурной погоды и достаточной видимости, с допустимой скоростью 38 км/ч, имея загруженность автобуса 15 пассажиров, подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, увидев вышедшею на проезжую часть дороги потерпевшую, которая переходила проезжую часть дороги на запрещающий сигнал светофора, справа налево по ходу движения автобуса, совершил наезд на потерпевшую, в результате чего последней были причинены очень тяжелые телесные повреждения, вызвавшие необходимость ампутации правой нижней конечности до уровня средней трети бедра. 

Позиция доверителя. 

Водитель автобуса свою вину категорически не признавал, пояснял, что действительно обратил внимание, как по ходу движения автобуса, за несколько метров перед ним, на проезжую часть, на запрещающий сигнал светофора, по регулируемому пешеходному переходу, стала перебегать дорогу девушка. Заметив ее, он сбавил немного скорость и повернул руль правее. Когда девушка дошла до середины проезжей части она вдруг резко развернулась и стала двигаться в обратном направлении, не убедившись в безопасности такого движения. Он не стал резко тормозить, поскольку в салоне автобуса были пассажиры, а попытался увернуться, повернув руль еще правее, после чего, заехав колесами на тротуарную дорожку, резко затормозил. Выйдя из автобуса, он оказывал помощь потерпевшей и вызвал по своему телефону через службу «112» скорую медицинскую помощь.

Доверитель искренне считал, что виновата в случившемся только потерпевшая, приносить какие-либо извинения в зале суда отказался. 

Доказательства по делу. 

Ехавший в автобусе на переднем сидении свидетель видел девушку, переходившую проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, но категорически настаивал на том, что водитель автобуса никаких мер к снижению скорости при этом не предпринимал.

Изучением видеоизображения камеры городского видеонаблюдения установлено, что с момента выхода пешехода на пешеходный переход до полной его остановки прошло 2,76 секунды, а с движения назад до столкновения с автобусом 0,68 секунды.

Согласно выводов эксперта с учетом зафиксированных на месте ДТП следов торможения, скорость автобуса «ГОЛАЗ» перед началом торможения составляла 38 км/ч. В данной дорожной ситуации при заданных и принятых исходных данных водитель автобуса «ГОЛАЗ» располагал технической возможностью предотвратить наезд путем применения экстренного торможения.

В общем классика, водитель полагал, что девчонка успеет перебежать его полосу движения, поэтому и притормаживать не стал, а тут девушку кто-то напугал, просигналив с встречной полосы движения, вот она и ломанулась назад – прямо под автобус. Если бы она добежала до разделительной полосы и покинула полосу движения, по которой двигался мой доверитель, можно было бы утверждать, что он посчитал, что опасность миновала, и считать моментом возникновения опасности не момент, когда она вышла на проезжую часть (за 2,76 секунды до ДТП), а момент, когда она побежала обратно (0,68 секунды), тогда бы и вопросов не было к водителю.

Позиция потерпевшей.

 Потерпевшая в судебном заседании сослалась на амнезию, показала о том, что, подойдя к пешеходному переходу, посмотрела влево, откуда заметила двигавшийся в ее сторону автобус, и стала переходить проезжую часть дороги, после чего она ничего не помнит. На вопрос судьи, принимал ли меры подсудимый к заглаживанию вреда, потерпевшая очень хорошо «подлила масла в огонь», пояснив, что водитель перед судебным заседанием подошел к ней и попросил сказать, что она сама виновата, а то у него трое детей и больная жена.

В прениях потерпевшая просила суд лишить моего доверителя права управлять транспортным средством на три года.

 Позиция защиты

Как Вы уже наверное поняли, мой доверитель оказался из тех людей, которые всегда считают себя жертвой обстоятельств. Все мои попытки донести до него, что позиция полного отрицания вины в данной ситуации губительна, с приведением примеров из практики, результата не принесли. Он твердил лишь одно: «сделай так, чтобы ничего не было». Я даже предлагал ему пригласить другого адвоката, но он  от меня отказываться не стал.

В общем ситуация тупиковая, я одной стороны я должен был всячески поддерживать его позицию, а с другой стороны я прекрасно понимал всю ее бесперспективность, но имел реальную возможность помочь доверителю.

Дело в том, что у водителя автобуса были замечательные смягчающие вину обстоятельства: наличие на иждивении 3-х малолетних детей и жены-инвалида 2 группы; безупречная биография, и противоправное поведение потерпевшей.

В суде я заявил ходатайство об оглашении показаний свидетеля, из которых следовало, что подзащитный звонил по телефону и вызывал скорую медицинскую помощь. Тот очень волновался и плакал, говорил по телефону: «Пожалуйста, побыстрее приезжайте, очень Вас прошу, поскорее!», при этом очень был взволнован и видно было, как он сильно переживал.  

Также по моему ходатайству, несмотря на возражения гособвинителя и потерпевшей, была просмотрена видеозапись, на которой было видно, как потерпевшая перебегала проезжую часть на запрещающий сигнал светофора, по регулируемому пешеходному переходу, и не добежав до разделительной линии она вдруг резко развернулась и стала двигаться в обратном направлении. Нарушение п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 ПДД РФ с ее стороны было налицо.

Всё это у меня было… Но была еще и категорически непризнательная позиция доверителя.

В таких условиях я решил аккуратно, не выпячивая своих доводов о наличии смягчающих обстоятельств, зашить их в свою защитительную речь в прениях, почти на грани так называемой «альтернативной защиты», которая так категорически не приветствуется Федеральной палатой адвокатов.

Ожидаемо, приговор был обвинительным, но в нем я увидел все свои правильно преподнесенные суду «заготовки».

Наказание назначено в виде ограничения свободы сроком на 2 года с возложением следующих ограничений и обязанностей: раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без разрешения которой не изменять место жительства; осуществлять трудовую деятельность указанный период. И это всё…

Я считаю, что это прекрасный результат на фоне достаточно резкой позиции потерпевшей (которую я по-человечески вполне понимаю), публичного отказа доверителя от принесения каких-либо извинений или хотя бы выражения сожаления.

К слову сказать, у меня это первый приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ, в котором суд счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Но вот доверитель остался недоволен, я конечно посоветовал ему не обжаловать приговор, но не думаю, что он послушается.

Но это уже без меня…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.прения 264_данные_уд​алены72.2 KB
2.приговор 264-1_данны​е_удалены823.6 KB

Автор публикации

Адвокат Безуглов Александр Александрович
Москва, Россия
Эффективная помощь по уголовным делам, исправление ранее допущенных ошибок защиты. Помощь потерпевшим и свидетелям. Проверенная методика, 22 года опыта по уголовным делам.
МОСКВА И СЕВЕР ОБЛАСТИ.

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Матлис Софья, Пиляев Алексей, Савин Сергей, Хоменко Сергей, Саидалиев Курбан, Безуглов Александр, advokat-Gomon-M
  • 19 Декабря 2021, 10:20 #

    Уважаемый Александр Александрович, теперь еще и иск прилетит

    +5
    • 19 Декабря 2021, 11:00 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, здравствуйте! Обязательно прилетит, да ещё, полагаю, на пожизненное содержание. Ну тут больше вопросы к автотранспортному предприятию. И видимо потерпевшая будет обжаловать приговор в первую очередь, чтоб исключить противоправность своего поведения.

      +6
  • 19 Декабря 2021, 22:30 #

    Уважаемый Александр Александрович, поздравляю, результат отличный! Я защищал потерпевшую по ч.2 ст. 264 УК РФ (потеряла 3 пальца). Обвиняемому дали 3Х3, и моральный вред 400 т.р. Но обвиняемый пустой как барабан. В вашем случае потерпевшая имеет перспективы и на моральный вред и на протезы.

    +2
  • 20 Декабря 2021, 01:32 #

    Уважаемый Александр Александрович, это безусловный успех (Y)(handshake)
    Только я бы всё же жалобу на приговор подал. А то как бы чего не вышло: какие тараканы в головах доверителей именно сейчас или через час, не угадаешь ;)
    С недавних пор и себя поймал на мысли, что из смягчающих обстоятельств (если не уверен, что на 64-ую могу надеяться) что-нибудь очень существенное не мешает припрятать до апелляции — безошибочный манёвр к снижению срока, а если повезёт, то и смягчению наказания.
    Кстати, лично я в устойчивости такого приговора при недовольстве потерпевшей наказанием не верю.

    +3
    • 20 Декабря 2021, 07:36 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, здравствуйте! Спасибо Вам за внимание к публикации! 
      Только я бы всё же жалобу на приговор подал. А то как бы чего не вышло: какие тараканы в головах доверителей именно сейчас или через час, не угадаешьВы, как всегда, совершенно правы! Поэтому, пока тараканы в голове не выстроились в стройные ряды, я стараюсь взять заявление о том, что обжаловать приговор клиент не желает. Вот и с данного доверителя такое взял. Захочет обжаловать, пусть обращается к более квалифицированному специалисту, который сможет сделать, чтобы «ничего не было». На этом и расстались,

      +2
    • 20 Декабря 2021, 07:52 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, 
      Кстати, лично я в устойчивости такого приговора при недовольстве потерпевшей наказанием не верюНа самом деле все не так страшно, как кажется. Вряд ли апелляционная инстанция усмотрит основания для ужесточения наказания, отмести полностью смягчающее обстоятельство в виде противоправного поведения вряд ли получится. Да и характеризуется доверитель действительно хорошо, и трое детей… Тут несправедливость приговора не так легко доказать.

      +2
      • 20 Декабря 2021, 08:35 #

        Уважаемый Александр Александрович, ну не знаю, зато помню как однажды 19-летнего пацана Московский окружной военный суд упёк на год дисбата по результатам рассмотрения апелляционной жалобы потерпевшей, сын которого остался инвалидом. 
        Как сейчас помню, пацан свои собственные сбережения (ок 80 тыр) перевёл на счёт матери своего сослуживца, которого покалечил, а извинения ей принести или просто хотя бы посетить её, выразить своё сожаление, никто его так и не надоумил.
        Я не помню наказание, назначенное гарнизонным судом, но оно не было связано с лишением свободы и, на мой взгляд, оно было совершенно адекватным как деянию, так и личности виновного.
        Но апелляционной инстанции хватило жалобы ровно в 5 строк, чтобы назначить солдату реальное наказание. 
        К слову, поразило отношение к делу со стороны родителей подзащитного, которые не нашли в себе решимости хотя бы посочувствовать матери инвалида, не говоря о её материальной поддержке. Последняя при рассмотрении жалобы так и говорила, что не может понять трёх здоровых взрослых людей, которые за год после происшествия даже не позвонили ей.

        +2
  • 20 Декабря 2021, 05:58 #

    Уважаемый Александр Александрович, вы знаете получил искреннее удовольствие от вашей статьи. Отличный результат по делу. Да, доверитель с гордыней вам попался, вскоре и забудет, что вы ему сохранили возможность работать по специальности. А ваш кейс в избранное. Логичная, грамотная, взвешенная работа. Благодарю за публикацию. (handshake)

    +2
    • 20 Декабря 2021, 07:45 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо Вам за хороший отзыв о публикации! В данной ситуации самое неприятное последствие для доверителя — потерять работу. Очень хорошо, что получилось исследовать видеозапись в суде, она очень качественная, всё буквально покадрово видно с хорошего ракурса. Это хороший задел на будущее для возражений на апелляционную жалобу потерпевшей. Ну, а что касается доверителя, я же не Гарри Поттер, у меня волшебной палочки нет, сделал, что мог…

      +2
  • 20 Декабря 2021, 20:47 #

    Уважаемый Александр Александрович, шикарный результат работы по делу(Y) к сожалению, наши доверители зачастую не способны оценить полученный результат, и требуют больше возможного, руководствуясь стратегией, которую для них разработал адвокат и версией, которую тот же адвокат придумал и разрабатывал на протяжении всего времени осуществления защиты. Отсутствие благодарности — это наши профессиональные издержки.

    +1
    • 20 Декабря 2021, 20:59 #

      Уважаемая Софья Ароновна, здравствуйте! Вы совершенно правы, отсутствие благодарности — это наши профессиональные издержки! Насильно мил не будешь...:) Спасибо Вам за интерес к моей публикации и за теплый отзыв!(F)

      +1
  • 21 Декабря 2021, 09:36 #

    Уважаемый Александр Александрович, в данной ДТС, с технической точки зрения, все зависит от того, успевала ли потерпевшая выйти из полосы движения автобуса при первоначальном направлении движения.  Если успевала- момент наступления опасности — изменение направления движения и водитель, судя по всему — не виноват.
    Если не успевала выйти — тогда, скорее всего, водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд — момент наступления опасности — выход на проезжую часть. 
    При наличии видеозаписи все считается.  Эксперт пишет-  «при заданных исходных данных». как правило, это означает, что он им не очень доверяет. Проверяйте достоверность.

    +3
    • 21 Декабря 2021, 09:55 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич, здравствуйте! Спасибо Вам за интерес к публикации! Так оно и было, водитель убедил себя в том, что девушка успеет перейти его полосу движения. В данном случае девушка на покидала полосу движения автобуса, то есть продолжала представлять опасность, до разделительной линии она не дошла. Человек на перехоле может споткнуться, упасть, передумать, в общем — человек существо не предсказуемое…

      +1
      • 21 Декабря 2021, 10:14 #

        Уважаемый Александр Александрович,  водитель ничего не должен предполагать, что не предписано Правилами. и в данном случае он должен только оценить- успевает пешеход при фактическом темпе выйти из полосы движения, или нет.
        «Опасность для движения» — ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.  Это касается и транспортного средства и пешехода.
        Если пешеход успевал выйти из полосы движения автобуса при неизменной скорости — опасность не возникала.
        Вопрос в том — водитель  убедил себя,  что она успеет выйти из его полосы движения, или она фактически успевала это сделать.

        +1
        • 21 Декабря 2021, 12:46 #

          Уважаемый Сергей Евгеньевич, по обстоятельствам дела и по видеозаписи видно, что на встречной полосе осуществлялось достаточно оживленное движение, как здесь можно предположить, успевала она или нет покинуть полосу движения автобуса? И именно сигнал одной автомашин с полосы встречного движения «шуганул» потерпевшую в обратном направлении.

          0
  • 21 Декабря 2021, 12:57 #

    Уважаемый Александр Александрович, конечно  в рамках обсуждения детально оценить ситуацию невозможно, а истина кроется в деталях.

    +2
    • 21 Декабря 2021, 13:07 #

      Уважаемый Сергей Евгеньевич, я совершенно с Вами согласен, в ходе следствия по моему ходатайству проводили дополнительную экспертизу, именно по видеозаписи. И мыслей по делу было много, и советовался с экспертами…

      +1

Да 27 27

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ при условии непризнания вины с назначением наказания в виде ограничения свободы без назначения дополнительного наказания.» 5 звезд из 5 на основе 27 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации