Приговором Ленинского районного суда от 02 октября 2015 года, мой подзащитный, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Судом грубейшим образом, при вынесении приговора, были нарушены нормы уголовно-процессуального закона о презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), состязательности сторон (ст. 15 УПК РФ), свободы оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ).

Суд устранился от анализа причинно-следственных связей между нарушением тем или иным участником дорожного движения ПДД РФ и наступившим вредом.

Суд не учел, что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Суд, в данном случае сам встал на сторону обвинения.

Материалами дела вина моего подзащитного была не доказана.

Суть дела в том, что подъехав к перекрестку с ул. Куконковых, перед выездом на проезжую часть данной улицы, снизив скорость движения, мой доверитель, управляя пожарной автомашиной и следуя с включенными звуковыми и световыми сигналами, убедился, что все автомашины его пропускают, возобновил движение.


Таким образом, в данной ситуации им были в полной мере выполнены требования ч.2 п. 3.1 ПДД РФ.


Причиной столкновения автомобилей и наступлением для потерпевшего тяжких последствий явилось грубое нарушение водителем автомобиля «Шкода», который двигался по перпендикулярной дороге слева, не уступившим дорогу спец.транспорту, в силу требований п.п. 8.1, 10.1 и 3.2 ПДД РФ.

Кроме того, водитель автомобиля «Шкода”, виновник ДТП, в данной дорожной ситуации располагал технической возможностью предотвратить столкновение, даже не применяя экстренного торможения и мог выполнить требования пункта 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ.

Судом же первой инстанции, в приговоре, не правомерно указано, что виновный водитель «Шкоды», в любом случае, не смог бы избежать столкновения. Указанный вывод суда шел вразрез с доказательствами по делу.

В своей апелляционной жалобе я полагал, что имеющиеся в деле материалы свидетельствуют о том, что в действиях моего доверителя, как водителя, имеющего преимущество, находящемуся в момент столкновения на главной дороге, отсутствуют какие либо нарушения Правил дорожного движения.

В данной дорожной ситуации, выполняя спецзадание по выезду на пожар, пользуясь правом, предоставленным п. 3.1 ПДД РФ, он действовал в строгом соответствии с требованиями ПДД РФ и соответственно незаконно привлечен к уголовной ответственности.

Выезд пожарного автомобиля на полосу движения автомобиля «Шкода» и сложившаяся опасная дорожно-транспортная ситуация, при выбранной водителем автомобиля «Шкода» не безопасной скорости движения, при том, что в салоне автомобиля играла громко музыка, небезопасный маневр перестроения на правую полосу в ситуации когда он с опозданием обнаружил пожарную автомашину, а мог заблаговременно обнаружить указанный автомобиль со спецсигналом и избежать ДТП, привели к возникновению аварийной ситуации, при которой столкновение стало неизбежным.


Выводы суда первой инстанции о нарушении моим доверителем каких-либо требований пунктов Правил дорожного движения являлись надуманными и необоснованными.

Имеющиеся материалы дела: допросы участников и свидетелей происшествия, видеозапись ДТП свидетельствовали лишь об одном, что выбранная моим подзащитным скорость движения автомобиля являлась безопасной, поскольку на перекресток он выехал не в непосредственной близости от автомобиля «Шкода», в момент столкновения пожарный автомобиль практически проехал полосу, движения автомобиля «Шкода», после столкновения пожарный автомобиль. сразу же остановился в месте столкновения, то есть данная скорость позволяла моему доверителю осуществлять контроль за движением своего транспортного средства.

Согласно требований п. 3.1 ПДД РФ: «Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал», что собственно и было сделано. Воспользовался он приоритетом убедившись, что ему уступают дорогу.

Судом первой инстанции в приговоре, никак не конкретизировано, а какие же действия должен совершить мой подзащитный, при выезде на перекресток, как он должен убедиться и уступить дорогу и каким транспортным средствам, если ему уже все транспортные средства уступили дорогу.


Как всем известно, в соответствии с требованиями ст. 73 ч. 1 п. п. 1, 2, 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу наряду с другими обстоятельствами подлежат доказыванию событие преступления — время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления; виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы, характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Указанные требования уголовно-процессуального закона судом первой инстанции по настоящему делу не выполнены.

Нарушен был и установленный ст. 7 УПК РФ принцип законности, согласно которому, в частности, «определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными» (ч. 4 ст. 7 УПК РФ).

Не учтено, что в соответствие с ч.1 п.2 ст. 6 УПК РФ уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Согласно п. 3 указанного Постановления „при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, судам следует указывать в приговоре, нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства повлекло наступление последствий, указанных в ст. 264 УК РФ, и в чем конкретно выразилось это нарушение.

Не противоречит она и пункту 1 Постановления Пленума ВС РФ от 5 марта 2004 года № 1 «О применении судами норм УПК РФ», которым особо обращено внимание судов на их обязанность при рассмотрении уголовных дел и вынесении решений соблюдать установленные главой 2 УПК РФ принципы уголовного судопроизводства, имеющим своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

14 января 2016 года приговор Ленинского районного суда был отменен и по делу вынесен апелляционный оправдательный приговор, которым поставлена точка в истории, которая длилась два года и стоила больших нервов моему доверителю.

Все расходы на оплату моих услуг, компенсация моральных страданий нами были взысканы за счет Казны Российской Федерации.

P.S. Эта история завершилась благополучно потому, что по делу проведена огромная адвокатская работа, анализ материалов дела, привлечение специалистов-автотехников, проведение исследований. И конечно, своевременное обращение за помощью к специалисту))

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.PDF - Изображение 15.3 MB
2.Изображение 1-1jpeg297.2 KB
3.Изображение 2372.6 KB
4.Изображение 1376.7 KB
5.Изображение 3376.5 KB
6.Изображение 4379.8 KB
7.Изображение 5384.6 KB
8.Изображение 6378.5 KB
9.Изображение 7399.6 KB
10.Изображение 8371.4 KB
11.Изображение 9384 KB
12.Изображение 10369.2 KB
13.Изображение 11384.4 KB
14.Изображение 12321.9 KB
15.Изображение 13142.7 KB

Автор публикации

Адвокат Костюшев Владимир Юрьевич
Москва, Россия
Уникальная защита по уголовным делам различных категорий на основе большого опыта работы. Представление интересов по гражданским и административным делам, дорожно-транспортных происшествиях.

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, maal305-qu, Костюшев Владимир, Блинов Анатолий, cygankov, sherbininea, Савин Сергей, advokat-smv, Advokat-Lisov, polyanna, Чебыкин Николай, Ротов Владимир, Коробов Евгений, Елсаков Анатолий, Рисевец Алёна
  • 17 Ноября 2016, 20:23 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, такая же ситуация и у меня сейчас. Написал в кассацию, суды в упор не желают видеть отсутствие причинно-следственной связи, отсутствие которой подтверждено самим экспертом!!! Спасибо за публикацию и поздравляю Вас!

    +7
    • 17 Ноября 2016, 21:19 #

      Уважаемый Иван Викторович, к сожалению, суды утратили полностью понимание именно причинно-следственных связей, несмотря на прямое указание Пленума по этой категории дел. Судьи не понимают вообще, что не всякое действие водителя находится в причинной связи с наступившим вредом. И такая практика повсеместно.

      +8
  • 17 Ноября 2016, 21:12 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с успешной защитой доверителя!
    Ваш результат вызывает уважение.
    Участвую в деле по ч.1 ст. 264 УК РФ, которое длится уже 5 лет. Рассказанная Вами история длилась два года, и этот срок теперь мне представляется совсем небольшим.

    +6
  • 18 Ноября 2016, 05:21 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, огромная работа, поздравляю. В последнее время  на сайте все чаще оправдательные пригооры. Тенденция или просто нас больше?))

    +9
  • 18 Ноября 2016, 05:38 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю, отличный результат, да еще и по второй инстанции!
    Всегда радует дело, в котором серьезная работа адвоката приносит достойные плоды.(handshake)

    +8
  • 18 Ноября 2016, 09:05 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю. Это редкость, тем более для суда второй инстанции. Полагаю, что немалую роль в деле сыграло то что автомобиль был специальным и водитель торопился на пожар. Наверняка на весах при принятии апелляционного решения перевесил именно этот аргумент в совокупности со всей проведенной работой. Несомненно титанической, потому что еще недавно действовал принцип, что оправдательный приговор можно выносить, когда его вынести нельзя, к сожалению сейчас и этого принципа не стало. Всякий такой приговор — всегда коньюктурное решение.

    +8
  • 18 Ноября 2016, 10:10 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, замечательно! Сам второй год сижу в очень непростом деле. Приобщил заключение независимого эксперта Никонова В.Н. Суд в упор не видит абсурда обвинения! Обвинение утверждает, что на скоростной трассе водитель отвлекся от управления ТС на 30 секунд!!! Ну вот как так?

    +7
    • 18 Ноября 2016, 13:30 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, да, суды склонны не замечать. У меня сейчас подобное дело, пытаются доказать, что водитель отвлекся, хотя вся ситуация развивалась 2 секунды и виной всему плохие дорожные условия и вмешательство пассажира в управление ТС.

      +6
  • 18 Ноября 2016, 11:37 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю с победой в столь нелегком деле. Данная категория дел очень сложна в доказывании, полагаю что победа является логическим завершением проведенной Вами работы.
    Скажите, данное обстоятельство как было установлено?
    в салоне автомобиля играла громко музыка

    +6
    • 18 Ноября 2016, 13:28 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, да, указанная категория дел не понятна судьям. Не зря, например в Израиле, существуют специализированные суды. Горе-водитель на легковушке и не скрывал, что у него играла громко музыка и поэтому он ничего не слышал. Он и маневр вправо совершал не обозревая полосу движения))

      +4
  • 18 Ноября 2016, 14:31 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, перефразируя известного персонажа: «Ну… с правосудием».
    Оправдание в наше время,  не имеет цены.

    +5
  • 18 Ноября 2016, 14:49 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, с заслуженной победой Вас! (handshake)

    +4
  • 18 Ноября 2016, 15:17 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, я так понял, что водитель «Шкода» имел техническую возможность предотвратить столкновение путем торможения. Налицо нарушение п. 10.1 ПДД. ну и что, что по главной ехал. Вот не понимаю я судей. Они действительно не понимают? Или заложники стереотипов, раз дело в суде, значит виновен?

    +5
  • 18 Ноября 2016, 15:52 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас с заслуженной победой! Интересно, а у судьи районного суда права имеются? Может, он водить не умеет и поэтому Вас не понял :?

    +8
  • 19 Ноября 2016, 15:21 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас с заслуженным результатом — оправдательным приговором. Вам повезло с судьями, которые понимают, что в любом преступлении должны иметь место триединство признаков: деяние-последствия и причинно-следственная связь между совершенным деянием и наступившими последствиями. Меня учили, что если отсутствует причинно-следственная связь между деянием и наступившими последствиями, то, соответственно, отсутствует и преступность и виновность лица, которое в нем обвиняется.
    На стадии кассационного и надзорного обжалования по административному делу, указывал судьям, что наличии повреждений у двух автомобилей на одном уровне не есть доказательство столкновения между двумя автомобилями, так как необходимо установить причинно-следственную связь появления повреждений на каждом автомобиле. Даже Верховный суд РФ не внял моим доводам. Не исключено, что эти судьи были набраны по телефону!

    +4
  • 20 Ноября 2016, 05:45 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, думаю в немалой степени положительный исход дела определили Ваша настойчивость и Ваши доводы, которые упомянуты в апелляционном приговоре!

    Понятны, обоснованы и аналитичны также и доводы суда второй инстанции. 
    Все бы суды так писали, ведь могут, но чаще срабатывает по делам незаконная избирательность и другие посторонние факторы.

    Согласен отчасти с мнением адвоката Щербинина Е.А. о спецавтомобиле (что не простой автомобиль и служебная поездка), плюс «довесок» — прокурорское представление, хотя непонятно какое изменение обвинительного приговора просил прокурор?

    Но в конечном счете прокурору в удовлетворении представления отказали, а  суд полностью пошел Вам навстречу (думаю, был вынужден:))

    В итоге — редчайший результат на сегодняшний день в  судебной практике — оправдание незаконно осужденного человека!!! Поздравляю!!!

    +4
  • 20 Ноября 2016, 11:33 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас с победой! Действительно очень интересное дело, показательное.(Y)
    Так как данная статья УК РФ пользуется большой популярностью, думаю, многим Ваша практика будет очень полезной.

    +2

Да 40 40

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Оправдательный приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ» 5 звезд из 5 на основе 40 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации