Есть одна категория людей, у которых не могут провести обыск, и это не депутаты, прокуроры, судьи или участники еще каких-то профессиональных групп. У всех данных категорий лиц обыск провести можно, просто есть некоторые особенности и ограничения по процедуре получения разрешения на его производство. У кого обыск действительно провести нельзя — расскажу в конце.
У кого могут провести обыск?
Когда мне кто-то задает вопрос о том, могут ли при каких-то конкретных обстоятельствах провести обыск у него, на этот вопрос невозможно ответить однозначно. Точнее ответ будет только один — могут, причем независимо от званий, регалий, занимаемой должности, связей, дружбы с кем-то из власть придержащих, былых заслуг и знакомства с помошником районного прокурора.
И тут дело не в том, что как кто-то может подумать, мы все под колпаком у правоохранительных органов, а всего лишь в том, что обыск как правило проводят не «у кого-то». Обыск проводят «где-то». И личность собственника либо пользователя коммерческого (нежилого) помещения (в таких местах обыск провести даже проще — судебное решение не требуется), квартиры или частного дома не всегда имеет какое-то отношение к поводу для проведения обыска. Обыск проводят там, где по мнению следователя может храниться нечто (какие-то предметы или документы), имеющие значение для расследуемого им уголовного дела.
Причем фактически ничего такого в помещении может и не оказаться, для проведения обыска достаточно одного предположения следователя и минимального доказательства того, что оно имеет под собой хоть какое-то обоснование.
За какое время обязаны уведомить об обыске?
О том, что у вас будет проведен обыск, никто заранее не сообщит — не обязаны по закону, да и не имеют права — в этом случае теряется смысл, ведь если в помещении действительно хранится что-то, имеющее значение для конкретного дела — эти предметы могут уничтожить или перепрятать. Чтобы такого не произошло — информация о планируемом обыске не распространяется. О том, что могут изъять в ходе обыска и когда вернут — в этой публикации. А о том, как действовать, если изъятое имущество несмотря на то, что оно не должно иметь отношения к делу, не возвращают — в этой.
Некоторые скажем так «ресурсные» наши сограждане, думают, что знакомство или дружба с представителями правоохранительных органов, прокуратуры или суда поможет им если не совсем избежать такой непрятной процедуры, то хотя бы узнать о том, что она намечена и когда произойдет. Но сильно на это я бы не рассчитывал.
Почему не стоит рассчитывать на связи в правоохранительных органах?
Во-первых обычно все ваши связи известны — мало кто их скрывает, скорее гордятся, да и информация имеет свойство распространяться независимо от вашего желания. Поэтому при профессиональном подходе, те сотрудники, которые могли бы «по дружбе» предупредить об обыске — или не ставятся в известность, либо строго предупреждаются о последствиях таких действий. А свое благополучие для человека обычно важнее, чем проблемы пусть и очень хорошего, но всего лишь знакомого, да и если у кого-то проблемы уже начались — такой человек становится токсичен и с ним начинают держать дистанцию.
Во-вторых в так называемых «случаях не терпящих отлагательств», обыск даже в жилом помещении может быть проведен по одному лишь постановлению следователя, а суд и прокурор будут уведомлены уже «по-факту», то есть после его окончания.
И в-третьих, обыск у вас (например в Санкт-Петербурге), может быть проведен следователем из любого подразделения любого субъекта России — от Калининграда до Сахалина и от Красноярска до Краснодара, по полученному в суде своего региона разрешению, о чем ни один из правоохранителей вашего региона, даже самые главные, не будут в курсе — какой-либо базы решений о проведении обыска не существует и даже если ваш близкий родственник, занимает важный пост в правоохранительной системе — он об этом ничего не узнает.
Какой-либо базы в которой можно посмотреть все выданные разрешения о производстве обыска — просто не существует, поэтому никто не сможет ничего «пробить», ни за какие деньги.
Если вам предлагают такую «услугу» — это 99,9% мошенники, оставшиеся 0,1% этих граждан — могут добросовестно заблуждаться, не понимая, о чем они говорят. Если есть основания опасаться, что к Вам заглянут с обыском — лучше заранее ознакомиться с этой публикацией.
А у кого все-таки нельзя провести обыск?
От обыска не застрахован никто, кроме одной категории граждан — это лица без определенного места жительства (БОМЖ) — у них его проводить просто негде… А завидовать ли им в связи с данной «льготой» — каждый может решить сам.
Если переход в эту категорию Вас не устраивает, а вероятность проведения обыска и дальнейшего общения с сотрудниками правоохранительных органов не нулевая — звоните
+7-951-666-51-26
Сергей Филиппов
Адвокат по уголовным делам
КА «Альянс» Санкт-Петербург

том, что у вас будет проведен обыск, никто заранее не сообщитУважаемый Сергей Валерьевич, из любого правила всегда есть исключения — иногда оперативники специально сливают информацию о якобы предстоящем обыске именно для того, чтобы «активизировать фигурантов» и установить недостающие у следствия данные.
Например, следствие знает, что у кого-то дома, на даче, в офисе, хранится что-то важное и интересное, но так же известно, что хранимое у фигуранта, является лишь частью гораздо большего, и где находится основная часть не известно, но очень интересно.
Тогда допрашивается / опрашивается кто-то из близкого окружения интерессанта, и во время такой беседы, случайно, на столе у следователя / опера, лежит постановление о проведении обыска / ОРМ, или кто-то забегает в кабинет и спрашивает что-то типа: «Завтра же обыск у ФИО / адрес по плану?», т.е. информация фактически доводится до фигуранта через посредника, и к этому моменту у него уже проводятся и ПТП, и СИТКС, и НН, и все прочие ОРМ, рассчитанные на то, что «предметы интереса» начнут срочно перемещаться, и их можно будет потом перехватить, а заодно и выяснить данные других соучастников и т.п.
Ах да, статья ведь про обыск… который действительно могут (теоретически) провести где угодно и как угодно от чистой формальности, до полного разгрома помещения с показательной суровостью, но могут и вовсе не проводить, за ненадобностью.
Уважаемый Иван Николаевич, интереснейшее дополнение про тактику деятельности сотрудников правоохранительных органов!
Действительно такие оперативные комбинации тоже могут иметь место и их многообразие практически безгранично!
С другой стороны — в связи с оттоком кадров в целом из правоохранительной системы, тех сотрудников, которые действительно могут на хорошем уровне «исполнять» тонкие психологические приемы — остается все меньше, ибо это сложно — нужно предугадать реакцию конкретного человека на полученную информацию — передаст ли он ее адресату, плюс реакцию самого адресата — кто-то победит перепрятывать предмет, другой вместо решит скрыться, третий уйдет в запой...
Сейчас применяется все больше незамысловатых методов — запугивание, торг. Специалистов способных на нечто большее — не так много.
А тем гражданам, которые стали объектами таких действий, которые описаны в Вашем комментарии — стоит задуматься — если вам сообщили какую-то информацию, прежде всего постарайтесь понять — зачем ее вам сообщили…
Уважаемый Сергей Валерьевич, да, согласен — сейчас в органах осталось очень мало действительно думающих профессионалов, но ведь и сами фигуранты дел тоже стали менее изобретательными, поэтому-то хорошему адвокату и приходится думать сразу за всех участников процесса и предугадывать действия каждого ;)
Уважаемый Иван Николаевич, это точно!
Деградация — процесс обоюдный!
Все более простые подходы правоохранителей расслабляют граждан, находящихся по другую сторону…
Уважаемый Сергей Валерьевич,
Есть одна категория людей, у которых не могут провести обыск, и это не депутаты, прокуроры совсем недавно в одном городе Ленобласти провели обыск в квартире. Хоть проживающий и утверждал, что не имеют право проводить. Опера, конечно, посмеялись. При обыске нашли удостоверение прокурора. Задумались… До сих пор ходят задумчивые и уволенные. Ищут работу в народном хозяйстве. Сложно сказать, кому нужны такие работники, которые переписывая адрес способны перепутать цифры в адресе.
Уважаемый Владимир Владимирович, известная история, только город не в Ленинградской области, а гораздо более крупный город как бы внутри ее ))
Обыск всё-таки проведён не был, но последствия все равно были.
Это в очередной раз подтверждает, что от обыска не застрахован никто, просто есть определённая процедура, которая должна быть соблюдена, тогда все будет «законнообосновано»…
Или Вы про другой случай, который был в области, а не в Питере?
Тогда что-то слишком часто ошибочные обыски проходят у прокуроров…
Уважаемый Сергей Валерьевич, я не стал уточнять, но вы в курсе ;) это именно тот случай. Да, прокурор в самом начале предъявил удостоверение. Но никто разбираться не стал. И уволили… И уволили не прокурора, как понимаете.
Уважаемый Иван Николаевич, в упомянутых Вами случаях одним выстрелом убивается сразу несколько зайцев, например:
— перехват документов, предметов, материалов, подлежащих изъятию. Причём, без каких-либо санкций, разрешений или ордеров, получение которых в отдельных случаях также грозит неконтролируемым сливом с последующим срывом;
— доставление и допрос лиц, причастных к перемещению предметов следственного интереса, т.е. пополнение свидетельской базы;
— использование результатов перехвата/изъятия и показаний допрошенных лиц для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 97 УПК РФ (я в бытность прокурором ориентировал следователей и оперативников максимально использовать это особенно по делам с коррупционной составляющей, чтобы потом в суде при избрании меры пресечения быть на коне);
— иное.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, да, именно так, в т.ч. и то самое «иное» может оказаться самым интересным. Когда-то, очень давно, я сам планировал и проводил такие мероприятия, но Сергей Валерьевич прав в том, что сейчас таких «выдумщиков» в органах осталось мало и для адвокатов это наверное даже хорошо, но ведь и среди коллег тоже не так уж и много таких «олдскульных» спецов (smoke)
Уважаемый Иван Николаевич,
сейчас таких «выдумщиков» в органах осталось мало и для адвокатов это наверное даже хорошок сожалению не мог сказать что стало легче.
Снижение компетенций сотрудников компетентных ))) органов с лихвой компенсируется упрощением стандарта доказывания по уголовным делам