28 января 2008 года депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект Президента России о защите прав детей. Согласно документу, субъекты РФ могут устанавливать меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста 14 лет, в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих). Они также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка».


Предлагается привлекать к административной ответственности за нарушение так называемого «комендантского часа» родителей, воспитателей, а также хозяев заведений, в которых после десяти вечера будут находиться подростки.

Кроме того, в Госдуму поступил ряд законопроектов, определяющих, что можно читать и смотреть детям, а что — нет. Так, предлагается распределить по возрастным категориям все кинофильмы, теле- и радиопрограммы, книги, газеты, журналы, интернет-сайты. Всего выделяют шесть категорий: «универсальная» (можно смотреть в любом возрасте), «до 6 лет», «с 6 лет», «с 12 лет», «с 16 лет» и «с 18 лет». По радио и ТВ разрешается круглосуточно транслировать лишь передачи и фильмы общего характера, и те, которые не будут нарушать психику ребенка до 12 лет. То, что можно смотреть лишь после 16 лет, запретят к показу с 7 утра до 9 вечера (исключение сделано для кодированных платных каналов). То, что позволено лишь взрослым, не должно транслироваться с 6 утра до 11 вечера.

Все книги (кроме учебников), кассеты, диски, газеты, журналы, сайты, передачи предполагается обозначать графически (ромбами с соответствующими цифрами внутри). В газетах такой знак будет напечатан на первой полосе, тем же шрифтом, что и заголовок.

Вопросы для комментирования:

Как Вы прокомментируете принятый в первом чтении законопроект, вводящий запрет на нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения?

Каких результатов Вы ожидаете от реализации данного законопроекта?

Какие из внесенных в Госдуму мер, нацеленных на защиту нравственного и физического здоровья детей, Вы считаете наиболее эффективными?

Какие из предложенных мер могут, напротив, привести к нежелательным результатам?

Какие меры, в свою очередь, предложили бы Вы?

Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на употребленный термин «комендантский час». Если кто-то не знает, что такое «комендантский час», то предлагаю почитать историю, например, Великой Отечественной войны. Надеюсь, что после этого интерес употреблять сей хлесткий для данного случая термин, отпадет сам собой. К законопроекту отношусь в целом положительно. Разве подросток, не достигший 14 лет, может посещать пивные, рестораны без родителей? Напомню далее, что ночное время – это промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Разве нормально, если подросток, не достигший возраста 14 лет, находится в это время без сопровождения родителей в общественных местах (на улицах, в парках, скверах и т.д.)?

Кстати, законопроект предоставляет субъектам Российской Федерации возможность сокращать период ночного времени, с чем согласиться трудно. Привлечение родителей и хозяев заведений к административной ответственности в случае нарушения предусмотренных запретов, на мой взгляд, должно способствовать эффективной реализации законопроекта (надеюсь, в скором времени закона). Законопроект вызывает недоумение относительно установленного возраста подростка. Получается, что если подростку исполнилось 14 лет (к примеру, 14 лет и один месяц), то запреты на него не распространяются?  Он уже может «шататься» по улицам ночью и «пропадать» в питейных заведениях? А сильно отличаются друг от друга по своим характеристикам подростки в возрастах 13 лет и 11 месяцев и 14 лет и 1 месяца?

Вопрос, похоже, риторический! Мне поэтому даже кажется, что возрастную планку в законопроекте следовало поднять до 16 лет.Уместными и нужными представляются и меры, связанные с распределением по возрастным категориям фильмов, книг, газет, журналов, интернет-сайтов, теле- и радиопрограмм. Заметим, что указанные меры выделяют шесть возрастных категорий, что, несомненно, правильно. Возрастную дифференциацию, возвращаясь к моему предложению, можно использовать и при установлении запретов на появление подростков в ресторанах и общественных местах без сопровождения родителей. Естественным представляется и предложение использовать соответствующие графические знаки на книгах, дисках, газетах, журналах, кассетах, сайтах.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ Агентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Markus, Elizaveta, +еще 3
  • 21 Июля 2009, 17:44 #

    Я за комендантский час. Нечего подросткам по темноте шарахаться, столько маньяков развелось.

    +2
  • 21 Июля 2009, 17:50 #

    Поддерживаю мнения Никиты, зачем подросткам ходить по ночам, и так уже поколение детей NEXT, уж слишком расповадилось употреблять ПИВАС и другие более крепкие напитки. Каким-то образом надо их сдерживать, путем воздействия со стороны родителей. Я думаю, что если все будет в достаточной степени контролироваться, и родителей детей будут штрафовать, то будет все ок.

    +2
  • 09 Августа 2009, 20:28 #

    Может не подростков надо сдерживать, а применять более действенные законы со стороны законодательства?? Я думаю многие родители отпускают своих чад гулять после 10 вечера, а сейчас массовая пропаганда алкоголя! естественно они и желают попробовать запретный плод! ПОЗОР НАШЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ! лучше бы брали пример с запада-нет 21 года? Спокойной ночи!

    +1
  • 25 Февраля 2011, 16:30 #

    Здравствуйте! Я считаю, что дети несовершеннолетние должны быть под присмотром родителей. Сейчас большинство из молодежи уже алкоголики. Дети формируют банды, насмотревшись кино. Родители должны быть примером для своих детей. В советские времена молодежь такой не была, воспитание, наверное было другим или я старой закалки. Детей надо с самого детства держать при себе.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Защита прав детей при помощи ограничений» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации