В 2013 году родственники приобрели в собственность квартиру в деревянном 12-квартирном доме в одном из микрорайонов Исакогорского районав Архангельске.

В интернете пытался найти информацию об управляющей компании, о договоре на управление многоквартирным домом, заключенном собственниками жилых помещений с управляющей компанией.

В интернете была информация только об управялющей компании (наименование, почтовый. юридичекский адрес, Ф.И.О. руководителя).

Договора управления многоквартирным домом никто из соседей не видел, собрания собственников по выбору управляющей компании никто не проводил.

В интернете я нашел информацию, что общая площадь дома-511,10 м2, из них: 348,30 м2 принадлежит мэрии города Архангельска, 162,80 м2 приватизировано, т.е. 31,9% общей площади многоквартирного дома принадлежит гражданам на праве собственности, а 68,10% принадлежит муниципалитету и передано гражданам по договору найма.

По результатам моих жалоб в интернете управляющая компания раскрыла информацию о деятельности преприятия, осуществляющего деятельность в сфере управления многоквартирными домами (постановление Правительства РФ от 23.09.2010 года №721).


За счет собственников жилых помещений управляющая компания и муниципальная власть содержит многоквартирный дом, при этом в доме, принятом в эксплуатацию в 1962 году. ни разу не проводился капитальный и текущий ремонт. Со слов соседей был запланирован капитальный ремонт фундамента дома в 2007 году выделены бюджетные деньги. Ремонт не был проведен, бюджетные деньги каким-то образом израсходованы, а дом передан в управление управляющей компанией.

«Право частной собственности охраняется законом» (ст.35 Конституции РФ).

Прокурорской проверкой установлено, что «в ходе проверки в нарушение требований ст. 163 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом, в котором доля муниципального имущества в праве на общее собственности на общее имущество составляет более чем 50%, заключен без проведения органами местного самоуправления открытого конкурса.

Городской прокуратурой в областную прокуратуру направлен проект заявления о признании договора управления многоквартирными домами от 1 июля 2008 года, заключенного собственниками жилых помещений с ООО «УК «Жилкомсервис-Левобережие-2».

Из управялющей компании я получил копию договора на управление многоквартирными домами, заключенного управляющей компанией с начальником МУП «ИРЦ» Тепляковой Г.В., действующей по доверенности собственника жилого помещения -МО «г. Архангельск».

Собраний собственников квартир в деревянных многоквартирных домах по выбору управляющей компании не проводили, даже в том случае если более 50% жилых помещений принадлежит гражданам а ни МО «город Архангельск».

Областная жилищная инспекция 24 июня 2013 года сообщила, что «управляющая компания не обязана информировать собственников жилых помещений о заключении договора на управление многоквартирным домом».

На мою жалобу жилищная инспекция дала развернутый анализ действующего законодательства, но при этом ни разу не обратила внимания на факты нарушения управляющей компанией и мэрией города Архангельска жилищного законодательства и конституционного права граждан на владение, пользование собственностью (жилыми помещениями) и общим имуществом многоквартирного дома.

В Архангельске сложилась порочная практика с 2008 года все деревянные многоквартирные дома без разбора, кому принадлежат более 50% помещений гражданам или муниципалитету, по договорам управления многоквартирными домами переданы управляющим
компаниям.
Фактически мэрия города все деревянные многоквартирные дома в нарушение ст. 163 и 164 ЖК РФ передали управляющим компаниям без проведения конкурса или собрания собственников жилых помещений по выбору управляющей компании и заключения договора на управление многоквартирным домом.

Управляющая компания собирает плату за ЖКУ, но не проводит ни каких работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту многоквартирного дома.

Муниципальная власть в течении 5 лет не планирует, не проводит работы по текущему и капитальному ремонту многоквартирных домов, что стало причиной признания многих многоквартирных домов ветхими и непригодными для проживания граждан.

Данная статья поможет адвокатам, юристам в защите прав собственников жилых помещений и нанимателей от взыскании задолженности по ЖКУ в судах по исковым заявлениям управляющих компаний.
Собственники жилых помещений могоквартирных домов, которые пострадали от пожара или сошли со свайного поля, право обратиться в соотвествующие инстанции с заявленими на самоуправство виновных лиц.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.CCI28082013_00031.9 MB
2.CCI28082013_00021.6 MB
3.CCI28082013_00011.9 MB

Да 1 -2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, alavinchik, neklyudov59, Ромашко Елена
  • 28 Августа 2013, 21:10 #

    Уважаемый Юрий Николаевич, тема в принципе понятна, и понятно что надо с этим что-то делать, но вот что именно делать и как так и осталось не ясным. Поэтому не моли бы пояснить как «Данная статья поможет адвокатам, юристам в защите прав собственников жилых помещений и нанимателей от взыскании задолженности по ЖКУ»?

    +6
  • 29 Августа 2013, 05:32 #

    Уважаемый Юрий Николаевич!

    Правильно ли я понимаю, что данная статья это, скорее, вопрос коллегам, а не «статья поможет адвокатам, юристам в защите прав собственников жилых помещений и нанимателей от взыскании задолженности по ЖКУ в судах по исковым заявлениям управляющих компаний.»?

    Материал подробно информирует о проблеме, в качестве решения предлагая «право обратиться в соотвествующие инстанции с заявленими на самоуправство виновных лиц.»

    +3
  • 29 Августа 2013, 08:15 #

    Если обратятся за консультацией, я вижу защиту интересов собственников жилых помещений. А каждый адвокат при оказании услуг использует свои знания и личный практический опыт, в крайнем случае обращается к судебной практике.

    -4
  • 29 Августа 2013, 20:59 #

    В Архангельске сложилась порочная практика с 2008 года все деревянные многоквартирные дома без разбора, кому принадлежат более 50% помещений гражданам или муниципалитету, по договорам управления многоквартирными домами переданы управляющим 
    компаниям. 
    Фактически мэрия города все деревянные многоквартирные дома в нарушение ст. 163 и 164 ЖК РФ передали управляющим компаниям без проведения конкурса или собрания собственников жилых помещений по выбору управляющей компании и заключения договора на управление многоквартирным домом.
    Уважаемый Юрий Николаевич, смысл статьи именно в приведенной цитате, или еще в чем-то?

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Один из способов "превращения деревянных домов в Архангельске в ветхое жилье"» -0 звезд из 5 на основе -2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации