Согласно ст. 202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержание.

Ограничения для разъяснения только такие. Разъяснение допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Это указано в части первой. В частях второй и третьей  ст. 202 ГПК РФ кратко изложен порядок рассмотрения заявления о разъяснении решения и возможность обжалования вынесенного определения. Без «вроде», изложено всё понятно.

Первый раз с неисполнением этого «всё понятно» я столкнулся в райсуде Архангельской области. Заявление по принятому районным судом решению в составе одного судьи, разъяснялось составом другого судьи.

На мои протесты кто-то из членов областного суда на полном серьёзе разъяснил, что Вельский райсуд принял решение, он и разъяснил это решение.

Я ещё задал вопрос – вы, что имеете в виду, что не состав суда принимает решение, а территориальный суд принимает решение. Ответа не дождался.

Сегодня поехал в Вологодский городской суд за разъяснением решения суда. Заглянул в кабинет судьи, принявшей решение и сообщил, что явился.

Судья ответила, что у неё такого  дела не значится. Внимательнее посмотрел на повестку и обнаружил, что там указан другой зал на другом  этаже.

Почерк не очень понятный, но, направляясь в суд, я и не думал об ином судье. Сразу понял, что опять столкнулся с неисполнением ст. 202 ГПК РФ. 

В зале другого судьи включил диктофон (теперь это делаю всегда), а после объявления состава суда, со ссылкой на п.3) ч.1  ст. 16 (иные обстоятельства) и ст. 202 ГПК РФ сразу заявил отвод судье.

Судья немножко «подумала» в совещательной комнате, но отказала в «своём» отводе.

Тогда я, не торопясь долго обосновывал заявление, сослался и на то, что готовится индивидуальная жалоба в Конституционный Суд РФ и мне нужна ясная позиция суда.

Обращение к суду было вызвано тем, что прокуратура уклонялась дать ответы на вопросы, вытекающие из прокурорской проверки, ссылаясь на то, что они являются предметом рассмотрения суда. По результатам этой проверки было объявлено оспариваемое прокурорское решение.

Однако судя по содержанию судебного решения, судом такие вопросы не исследовались. Поэтому и возник вопрос о разъяснении решения суда.

Появившись после повторного кратенького пребывания в совещательной комнате,  судья стала оглашать «отказное» определение. Причём определение в печатном виде открыто положила перед собой на стол.

 Я стоял за приставным столиком и распрекрасно видел напечатанное определение. Ошарашенный такой картиной, я вспомнил, как мы недавно в Праворубе обсуждали уже готовые решения и определения на столах судей. 

 Огласила, что «всё и так понятно»  и… сразу стала уходить. Я едва ей вслед успел сделать заявление под запись диктофона, что определение было напечатано до суда и изготовить его в совещательной комнате за столь короткое время не возможно. 

А как жаль, что не было видеокамеры! Ведь была бы к месту, но не дали бы её применять!

Когда уходил из суда, вспомнил другое обсуждение на Праворубе, вернее тему о контактах с телевидением и СМИ. Там прозвучала фраза о роли адвоката на телепередачах – статист!

Так вот, на этом процессе я себя почувствовал именно таким статистом, который для судьи нужен только для формального участия в деле, для формального соблюдения закона об участии адвоката.

И судью моя позиция абсолютно не интересует. Где-то, в каких-то кулуарах, решение принято!

Меня поразило, как эта судья была какая-то тихая (говорила и оглашала очень тихо) и вроде как отрешённая.

Такое впечатление, как робот, которому дали команду!

Почему вдруг, при наличии судьи принявшего решение, заявление о разъяснении было поручено другому судье, до сих пор не понятно.

Завтра подам заявление по этому поводу председателю Вологодского горсуда и, естественно обжалую определение.

Разъяснение требовалось по делу о моём оспаривании решения зам.прокурора Вологодской области Ашурбекова Т.А. Об этом решении и его «защите» отдельный разговор.

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, romanow73, Елсаков Анатолий, Nataliya-sochi, Коробов Евгений, dapex0406, palych
  • 29 Октября 2013, 23:12 #

    Кривосудие…

    +3
  • 30 Октября 2013, 09:56 #

    Мне не приходилось сталкиваться с тем, что другой состав суда разъясняет решение, но по смыслу статьи такое возможно, поскольку это прямо не оговорено. Интересно только, что другой состав, чтобы разъяснить решение, должен изначально подробно изучить материалы дела, что как мне кажется должно занимать достаточно много времени. Хорошо бы конечно получить по этому поводу разъяснения от КС.8-|

    +1
    • 30 Октября 2013, 22:05 #

      Из содержания статьи прямо следует — суд, принявший решение, вправе разъяснить это решение. Записано чётко и понятно.
      ↓ Читать полностью ↓

      В ГПК РФ нет понятийной статьи, как в УПК РФ и не «расшифровано» понятие «суд».
      В ст.5 УПК РФ понятие «суд» имеет такое значение — любой суд общей юрисдикции, рассматривающий уголовное дело по существу и выносящий решения, предусмотренные кодексом(п.48).

      По допустимой ГПК РФ аналогии закона (ч.4 ст.1) в таком понятии следует рассматривать и значение суда в гражданском судопроизводстве, заменив в приведённом в УПК РФ понятии суда слово «уголовное» на «гражданское». 

      Кроме того, обратите внимание на ч.3 ст.14 ГПК РФ, положение которой начинается так: «Состав суда для рассмотрения конкретного дела формируется с учетом...».
      Далее, заметьте, что  в ст.157 ГПК РФ, определяющей непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства, опять-таки чётко предписано, что рассматривающий гражданское дело суд обязан непосредственно исследовать доказательства по делу, что разбирательство дела происходит при неизменном составе судей, а в случае замены хотя бы одного из судей разбирательство должно быть произведено с самого начала!

      Наконец, Глава 16 ГПК РФ, регулирующая порядок принятия решения суда. Здесь и указание на то, что решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находится только судьи (судья), входящие в состав суда по делу (ч.2 ст.194 ГПК РФ), присутствие  иных лиц не допускается.
      Упоминается тезис — суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (ч.2 ст.195).
      Далее, положения кодекса о вопросах, разрешаемых при принятии решения суда (ст.196), об изложении и содержании решения (статьи 197 и 198), о составлении мотивированного решения суда (ст.199).

      Наконец, сравните текстовку слов «Суд, принявший решение по делу» в ст.201 ГПК РФ о дополнительном решении суда и слов «В случае неясности решения суд, принявший его» в ст.202 ГПК РФ о разъснении решения суда.

      Все вышеизложенные положения закона в совокупности однозначно дают понятие суда в ГПК РФ, как состав суда из судей, рассматривающий конкретное гражданское дело, а не территориальный орган судебной власти, например, районный суд, с его имуществом, судьями и персоналом для обеспечения работы суда. 

      Поэтому не может, не вправе судья, не участвовавший в рассмотрении конкретного дела и не выносивший решение по этому конкретному делу в порядке, предусмотренном ГПК РФ,  выносить дополнительное решение или разъяснять вынесенное другим судьей решение по этому конкретному делу.
      Это, по моему мнению, касается и коллегиальных составов судей.

      И обратите внимание на то, как заложена законодателем в ст.202 ГПК РФ возможность разъяснения — суд вынесший решение ВПРАВЕ (заглавными буквами выделил я) разъяснить принятое им решение суда!
      Т.е. этим подчёркивается наличие права только у законного состава суда, применительно к конкретному делу и наоборот — отсутствие  такого права у незаконного состава суда, применительно к конкретному делу.

      Для меня такая позиция является однозначной, понятной и соотвествующей Конституции РФ (вспомним ч.1 ст.47, как её трактует Конституционный Суд РФ) и ГПК РФ.
      Вот это всё я и изложу в частной жалобе на «чужое» определение и ещё раз проверю Вологодский областной суд на приверженность закону, о чём обязательно сообщу!

      +2
      • 31 Октября 2013, 17:31 #


        У  меня такое было. Один судья рассмотрел мой иск и удовлетворил его, а другой судья вынес левое Определение с целью, чтоб судебные приставы не исполняли решение суда, принятое другим судьёй. Притом на рассмотрение меня не вызывали, всё произошло без меня. Об Определении суда случайно узнала после того, как подала жалобу на судебных приставов в связи с тем, что они не исполняют решение суда вступившее в законную силу.
        Самое интересное то, что основанием для вынесения сомнительного Определения суда послужило обращение в суд судебного пристава-исполнителя о разъяснении исполнения другого решения суда, которое было исполнено и уже не требовались разъяснения никакие, а вот по другому решению суда вступившему в законную силу разъяснения суда судебному приставу-исполнителю не потребовались явно потому, что судебные приставы не собирались исполнять вступившее в силу решение суда, вынесенное не в угоду их интересов и разоблачающее преступные действия судебных приставов. 
        В Хостинском районном суде г. Сочи многие коррумпированные  судьи, если имеют заинтересованность или указание, то могут вынести Определения, Решения и т.д. даже задним числом и без оснований (доказательств) и даже без сторон.

        +2
        • 31 Октября 2013, 22:10 #

          Уважаемая Наталия Владимировна! По Сочи у меня с давних времен имеется информация, что там более развито, чем в средней полосе России, «закон, что дышло...». Хотя, территориальное «равноправие» со стороны судей в этом вопросе всё больше и больше развивается и подтверждается в средних и северных регионах страны конкретными примерами.

          +1
      • 10 Ноября 2013, 08:51 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич! Ваш комментарий тянет на хорошую статью. Спасибо

        +1
        • 10 Ноября 2013, 12:20 #

          Уважаемый Андрей Пантелеевич! Спасибо за поддержку и «однопонимание» вопроса.
           Жалоба в областном суде будет 11.11.13 г. Не думаю, что там будет такое же понимание! Позицию облсуда доведу до сведения пользователей Праворуба.

          +1
          • 16 Декабря 2013, 01:56 #

            Вашу позицию, Анатолий Васильевич, полностью разделяю (мог бы добавить к Вашим доводам для «наглядности» еще и пример с мировыми судьями, которые в соответствующих контекстах у нас тоже «суды») и хочу напомнить об обещании ознакомить с определением облсуда. Кстати, имел возможность в 2010 году познакомиться и с работой вологодских судов, включая областной. Впечатления примерно такие же, как у Вас от сочинских…

            +1
  • 02 Ноября 2013, 13:41 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич!
    Лично я нисколько не удивляюсь. Вы же говорите о судах России?
    А разве нашим судам Закон писан?
    Иначе они решения выносили бы  по Закону, а не по усмотрению? 

    +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Разъяснение решения суда» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации