Алгоритм защиты по уголовному делу:

1) проверить на соответствие закону обстоятельства задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, проверить материалы задержания (протоколы задержания, акты, принимаемые должностными лицами в соответствии с ФЗ «Об ОРД» и ФЗ «О полиции»);

2) проверить на соответствие закону, соблюдены ли поводы и основания возбуждения уголовного дела; также проверить, соблюден ли порядок возбуждения уголовного дела в зависимости от категории обвинения — частное обвинение, частно-публичное обвинение, публичное обвинение;

3) проверить, есть ли событие преступления (объект и объективная сторона состава преступления);

если событие преступления имеет место быть, то следующий пункт:

4) проверить, есть ли состав преступления;

если состав преступления установлен, то следующий пункт:

5) проверить причастность подозреваемого к преступлению, если нет причастности — то нужно доказать алиби.

Пункты 3 и 4 требуют умения правильно квалифицировать совершенные преступления в соответствии со статьями Общей и Особенной частями УК РФ.

Если нет события или состава преступления или же подозреваемый (обвиняемый) непричастен к совершенному преступлению, то нужно заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

Также нужно обращать внимание на возможные основания для прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, основания для освобождения от уголовной ответственности и от наказания.

Отдельно нужно обращать внимание на возможное истечение давности привлечения к уголовной ответственности.

Если после всестороннего и полного изучения всех имеющихся в деле доказательств адвокат приходит в выводу, что нет ни одного законного основания для прекращения производства по уголовному делу на досудебной стадии или освобождению от уголовной ответственности и есть все основания считать, что будет вынесен обвинительный приговор, а не оправдательный, то нужно согласовать позицию защиты с подзащитным о максимально возможном смягчении наказания (использовать все имеющиеся смягчающие обстоятельства, признавать вину, использовать особый порядок или досудебное соглашение о сотрудничестве и прочие возможности, предоставленные УПК РФ).

Важно отметить следующее: по сути есть всего две линии защиты — либо полностью отрицать вину и активно защищаться со стадии следствия, либо признавать вину и сотрудничать со следствием, поддерживая признательную позицию в суде. Не должно быть «половинчатых» линий защиты.

Коллеги, предлагаю вам внести дельные советы и/или замечания в предложенный мною алгоритм.

Полагаю, что подобный алгоритм станет полезным адвокатам.

Да 4 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, abaykalov, royalstraightflush, dmik, +еще 1
  • 28 Марта 2014, 19:00 #

    Это не алгоритм защиты, а предварительные наброски для последующего осмысления. Если есть потребность составить алгоритм защиты, то лучше это пробовать делать по отдельным составам, а не смешивать в кучу, поскольку даже по конкретным статьям УК тактика защиты может очень сильно варьироваться в зависимости от обстоятельств в их динамики.

    +9
    • 28 Марта 2014, 19:19 #

      согласен. но все же лучше пользоваться такими набросками, чем вообще никакими набросками не пользоваться. я знаю многих адвокатов, которым не нужны никакие алгоритмы и никакие наброски. они просто придут по назначению, все подпишут и снова ждут заявок (или требований, как это правильно у нас называется) 

      +2
      • 28 Марта 2014, 21:33 #

        Хотите пользоваться? Читайте Праворуб, тут огромное количество тактических приемов защиты, а также дел с детальной проработкой стратегии защиты.

        +8
        • 29 Марта 2014, 06:34 #

          замечательно! я знаю. но для себя я бы все таки набросал некий алгоритм, который и предложил. 

          +1
          • 29 Марта 2014, 19:45 #

            Вы учебник криминалистики видели? Там есть главы о расследовании отдельных составов преступлений. Для защиты нужно написать аналогичный учебник, а не некий обобщенный алгоритм.

            Ну или для начала прочтите что-нибудь типа этого:
            Защита по уголовному делу: Пособие для адвокатов / Под ред. Е.Ю. Львовой. — М: Юристъ, 1999. — 216 с.

            А прежде чем алгоритмы выдумывать Вы ходя бы процесс на стадии разбейте: доследственая проверка, сокращенное дознание, предварительное расследование, мировой суд, суд первой инстанции, апелляция, ну и так далее…

            +2
      • 28 Марта 2014, 23:22 #

         я знаю многих адвокатов, которым не нужны никакие алгоритмы и никакие наброски. они просто придут по назначению, все подпишут и снова ждут заявок (или требований, как это правильно у нас называется) 

        Дружище, это не адвокаты8)

        +6
        • 29 Марта 2014, 06:34 #

          да, это не адвокаты. вот только совет адвокатской палаты как-то неохотно лишает их статуса. 

          +1
  • 29 Марта 2014, 07:20 #

    Защита по уголовному делу: Пособие для адвокатов / Под ред. Е.Ю. Львовой. — М: Юристъ, 1999. — 216 с.- вот это действительно алгоритм, к сожалению не переиздавалось. 

    +3
    • 29 Марта 2014, 07:56 #

      у меня есть это пособие. могу Вам посоветовать пособия: Кореневский Ю.В., Падва Г.П. Участие защитника в доказывании по новому уголовно-процессуальному законодательству , пособия под ред. В.И.Сергеева и Г.Резника

      +3
      • 29 Марта 2014, 10:08 #

        Благодарю)))

        +1
      • 29 Марта 2014, 12:13 #

        взял на заметку! Нужно купить!

        +1
      • 30 Марта 2014, 11:08 #

        Алексей Александрович, посмотрел это пособие, не смотря на громкие имена- пособие Е.Ю. Львовой круче, т.к., на мой взгляд, это действительно АЛГОРИТМ, хотя и по УПК РСФСР.

        +1
        • 30 Марта 2014, 11:19 #

          Сергей Владимирович, как говорится, о вкусах не спорят! хотя согласен с Вами: пособие Львовой — отличное! вот только, на мой взгляд, нужно использовать максимум пособий для достижения наилучшего результата. 

          0
  • 30 Марта 2014, 11:23 #

    Согласен, но пособие Львовой, ЕДИНСТВЕННОЕ, в своем роде. Др, а я их просмотрел массу, в основном рассуждения на общие темы, а этио пособие годится для НЕМЕДЛЕННОГО применения, особенно (не люблю этого слова) начинающих. Е.Ю. Львова понимает о чем говорит. ИМХО

    0

Да 4 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Алгоритм защиты по уголовному делу» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации