Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
Думаю многих, кто просмотрел видеозапись умышленного наезда на пенсионера, сделавшего замечание молодому водителю, потрясло это!
Страшно смотреть и слов нет!

Несколько месяцев назад в Вологде случилась почти такая же история. Ну, почти, такая же, но без наезда на человека.
 
Что произошло? Выезд с автостоянки на дорогу загородил молодой водитель мощного внедорожника Лэнд Крузер.

Водителю кроссовера Мазды пришлось задним ходом выехать с автостоянки обратным путём. Проезжая мимо выезда с автостоянки, он остановился перед внедорожником, что бы сделать замечание его водителю.

Вышел из машины и сказал примерно — ну зачем вы тут встали, а если я вот так перегорожу перед вами дорогу!
 
В ответ пренебрежительно прозвучало что-то типа — да я тебя разнесу!
 
После чего водитель внедорожника быстро развернул машину  и задней частью  наехал на Мазду, причинив ей значительные повреждения. У  внедорожника от наезда на заднем грязном бампере разве что появились потёртости.
 
Продемонстрировав свое «величие», водитель внедорожника спокойно стал ждать приезда инспекторов ГИБДД.
По мнению ошарашенного водителя Мазды таким путём он «учил»  не его первого!
 
Пожалуй об этом «опыте» свидетельствуют постановления полиции об отсутствии как состава административного, так и уголовного преступления в действиях водителя внедорожника.
Даже заляпанный грязью задний гос.номер «не заметили»!

Ну и главного «не заметили» на записи видеорегистратора кроссовера, что внедорожник при подъезде к нему стоял не «задом», а «передом» на выезде с автостоянки. 

Поэтому потерпевший все-таки надеется наказать виновного.
18.07.2014
1
39
1
Автор публикации
Россия, Вологодская область, Вологда
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.постановления полици​и1.3 MB
Комментарии (39)

      Полагаю, что в этой ситуации проще всего взыскать с наглеца стоимость ремонта, компенсацию морального вреда и расходы на юридическую помощь, а обжалованием «отказняков» можно заняться чисто из спортивного интереса + разместить на YouTube и Праворубе видео с видеорегистратора и все прочие материалы, иллюстрирующие особенности российского правоприменения.

      +10
      Свернуть ветку
      18 Июля 2014, 11:32 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, да тут надо начинать не с наказания виновника ДТП, а с доблестных сотрудников ДПС, в том числе со ст.лейтенанта полиции Чистякова С.В.

      Абсолютно прав Иван Николаевич: привлекать СМИ и общественность, да побольше, побольше!
      Пусть земля горит под ногами этих полиционеров.

      Глядишь, а там и Боровиковы переведутся…

      +6
      Свернуть ветку

      Хорошие постановления. Т.е. водитель Мазды, вместо того, чтобы вежливо попросить водителя Тойоты отъехать в сторону, «выехал задним ходом» и не придумал ничего лучшего, чем «сделать замечания водителю Тойоты», подставив собственную машину в качестве искусственного препятствия.
      А потом, вместо того, чтобы получить постановление о виновности водителя Тойоты в нарушении ПДД (нарушение правил маневрирования), избрал «нетривиальный» путь, сосредоточившись на обвинении водителя Тойоты в умышленном причинении вреда имуществу.
      И в настоящий момент имеет неясные перспективы в гражданском процессе по ДТП.
      И чего полиции вмешиваться, если водителю Мазды смело можно давать премию Дарвина.
      А давать скрытые намеки, что способом восстановления справедливости является поджог чужого имущества — глупо и неумно.
      Имущество ведь сдачи дать не сможет.

      -7
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Александрович! Уточняю. Площадка автостоянки прямоугольная, в середине её проезд только одной машине.

        Вначале водитель Мазды, выехав с места постановки машины задним ходом на средний проезд между поставленными под углом машинами, поехал на выезд с автостоянки ( в дальнем углу автостоянки), подъехал к стоящему на выезде внедорожнику (стоял «передом» на выезд), посигналил ему несколько раз. Никакой реакции. После чего поехал задним ходом по середине прямоугольника стоянки в обратном направлении как на нее заехал (и как все на этой стоянке ездят), как указано в статье.

        Все было тихо, мирно. Остановился только затем, что бы сделать замечание. В голову ему не приходило, что в ответ может быть такая реакция!

        Это  случай ещё раз подтверждает — в нашей стране не суйся нигде наивно и открыто со своими замечаниями! Получишь по полной! А делай всё в своих интересах тайно и гадко. Такое мнение складывается у многих людей!

        Помню как-то в Архангельске, где я жил до Вологды, приехал домой на обед и что-то там сделал тоже какое-то замечание мальчишкам, бегавшим во дворе. Выхожу с обеда к машине — пара колёс проколоты! С детства это идёт!

        И вот ещё вспомнил. Как-то в интернете было сообщение об избиении гаишника за то, что кому-то помешал, соблюдая на управляемой им машине правила дорожного движения на пешеходном переходе. То ли стоял долго, то ли ещё что — не помню!

        Ну, а возвращаясь к ситуации по этой статье. Может Вы и правы, что надо было подойти к водителю внедорожника и попросить освободить выезд со стоянки, что можно было сделать тому только  выехав вперед на дорогу, а не «отъехать в сторону».

        А если бы он битой по башке пожилого водителя Мазды треснул?

        Главное то в другом, он нагло поставил машину на выезде, игнорируя права всех других водителей.

        Ну сколько этой «культуры» водителей по ТВ показывают!!!

        +3
        Свернуть ветку

          Уважаемый Анатолий Васильевич! Есть наука такая, конфликтология. Так вот эта наука учит избегать конфликтов.
          Что мешало водителю Мазды выехать задом со стоянки и поехать по своим делам, про себя обматерив водителя Тойоты? Ничего. Через две минуты он бы забыл про этот момент.
          Вместо этого он решил «покачать права». Результат налицо. Если уж хочется вступать в бой, то предварительно следует оценить вероятность победы в бою.
          Еще говорят, что из двух баранов умнее тот, кто уступит. Если водитель Мазды пожилой человек, то какой ему был смысл вступать в противостояние с молодым дебилоидом? Никакого.
          Почему бы этому водителю, после просьбы освободить проезд и полученного отказа, не набрать 02 и вызвать экипаж из ближайшего райотдела полиции?
          Уверен, что результат был бы достигнут значительно лучший и с наименьшими потерями.
          Видите, сколько вариантов. И ведь это еще не все.

          -5

      Согласен уважаемый Владимир Александрович, можно уехать по своим делам и забыть  об этом моменте. Но в таком случае ( в этой версии) смысла нет набирать 02!

      А про «баранов» — большинство людей и так живут по правилам не высовываться, не противится, не указывать на нарушения. Это пассивность.
      Правда, пока не коснется их. И тут, или к «друзьям» в органах, или к крутому юристу, обещаниям которого поверят больше, чем рассудку! 

      Поэтому и цветут коррупция и и мафия. Ведь вроде правовое государство, огромное количество юристов, огромное количество законов и подзаконных актов!

      И что, все стремятся, бегут и догоняют друг друга, исполнять эти законы! 
      Нет, происходит всё наоборот. Да ладно, тут можно много говорить. И у каждого свои взгляды!

      +3
      22 Июля 2014, 00:24 #

      Надо было действовать сообразно обстановке. Вынуть из чехла биту и разбить всё стеклянное, что есть на Крузере. Спокойно сесть в авто и уехать. Пусть ищут.

      -2
      Свернуть ветку
        22 Июля 2014, 10:41 #

        вот это совет настоящего «адвоката». На статью насоветовал. Особенно доставило «пусть ищут»: известна марка машины, модель, цвет, гос. номер; так как выезжал со стоянки, то известно также ФИО и, вероятно, домашний адрес

        +4
        Свернуть ветку

        И возраст не тот, и от ветной битой можно получить!

        А вообще можно вполне ожидать после таких действий, что мощный Крузер не даст долго мазать битой. И тогда повреждения (или бесславный конец) будут не только у владельца Мазды!

        Свернуть ветку
          22 Июля 2014, 19:28 #

          Вполне. Может быть и так. Но скорее — Крузер со своим нездоровым хозяином быстро ретируется. Важно сделать максимально устрашающее лицо.

      22 Июля 2014, 15:22 #

      Уважаемые коллеги, по-моему дискуссия зашла не в то русло.
      Смею заметить, что Верхошанский Владимир Александрович в чём-то прав, а именно в том, что есть такая наука — конфликтология, которая в данном случае потерпела фиаско.
      Однако, я также и не согласен с мнением, которое уложено созвучно принципу «подставь вторую щеку».
      В таком ракурсе плодится полная безнаказанность, о чём и поведал нам автор статьи.

      +2
      Свернуть ветку

      Никакой особой безнаказанности тут нет. В постановлениях полиции черным по белому: «водитель Бороковиков допустил столкновение...» — 2 или 3 раза. И даже ссылка на его объяснения — «случайно задел».
      Только теперь водителю Мазды придется еще по судам походить. А полиции лень ходить за водителя Мазды, вот они и «отписались». Хотя, по совести, и могли.
      Им тогда притоны и казино некогда крышевать будет.
      Но ведь, по здравому рассуждению, мог бы водитель Мазды не вступать в конфликт? Еще как. Т.е. и его вина здесь есть.
      Здравомыслящие люди, как правило, дерутся либо за самку, либо за территорию.
      В описанной ситуации ни самки, не территории не наблюдается.

      +1
      Свернуть ветку

        Если это Владимир Александрович Вы написали с сарказмом или мрачным юмором, то еще как-то.

        Но Вы почему то и вину увидели водителя Мазды в том, что он сделал замечание! Это не совсем не понятно. Это на радость водилам Крузеров и на радость бездельникам-полицейским. Мне кажется это их философия.

        Применяя это «здравое рассуждение» у нас люди привычно обходят стороной, как бы не видя, убийства, изнасилования, избиения и всякие, всякие преступления и другие правонарушения.

        Ведь на аудиозаписи про пенсионера, никто к нему долгое время не подходил и бедный он долго корчился от болей. А нелюдь равнодушно уехал!

        +1
        Свернуть ветку

          Именно с сарказмом, уважаемый Анатолий Васильевич.
          А вина, очень-очень маленькая вина, Вы поверьте, водителя Мазды в том, что он машину «подставил» и пошел делать замечания.
          Поставь он ее так, чтобы невозможно было в нее въехать — и делай замечания сколько хочется.
          Я вот только никак не пойму — зачем делать замечания, когда тебе формально уже ничего не мешает продолжать движение?
          Что же до того, что «люди привычно обходят», то тут Вы не совсем правы. И по телевизору регулярно показывают, как полиция награждает молодых, и не очень, людей за помощь в поимке преступников. И суды оправдывают человека, убившего ножом троих преступников, ворвавшихся в чужой дом — вспомните широко освещаемый процесс над армянином, не помню его фамилии, к сожалению.
          И на видеозаписи про пенсионера девушка подбежала с подушкой. А вот мужиков я там что то не заметил. 
          Так что не все равнодушные. Не стоит обобщать.

          Свернуть ветку

            Уважаемый Владимир Александрович!

            Во-первых, сегодня я полиции не очень верю, может это по обстановке и делам в Вологде, а не в целом по стране. Может. Но творят они массу нарушений закона. Есть конечно среди полицейских и нормальные люди, но не они принимают решения по ситуациям.

            Во-вторых, на видеозаписи видно, что девушка в мотоциклетном шлеме подбежала к пенсионеру не сразу. А до этого была большая пауза, когда к искалеченному пенсионеру, никто не подходил. Это многие мои знакомые заметили.  Это и заставляет делать выводы ( да и жизнь, ситуации, факты). А пример «кущевки» (станицы Кущевская в Краснодарском крае) — территории многолетнего террора бандитов, мафии!!!

            В-третьих, не равнодушным к нарушителям и показал себя водитель Мазды. А у Вас получилось как-то, что это его вина. Ведь наглый водитель внедорожника перекрыл выезд с автостоянки и ему это по его поведению не впервой. По всему мало кто ему делает замечания по его привычной наглости. А кто сделает — того давит. У него смысл жизни видимо такой — давить всех, кто на пути становится.


            +2
            Свернуть ветку
        22 Июля 2014, 18:41 #

        Простите, у людей, то есть джентльменов, существуют дамы. На худой конец — женщины. А вот самки… Это удел, скорее, животных, но не людей.
        И территория… Определяется исключительно — законными методами. Дерись, не дерись — ни на йоту не увеличишь.

        +1
        Свернуть ветку

          Действительно, не совсем корректная компиляция получилась. У людей, конечно — женщины. У животных — самки.
          Высказывание следовало бы сформулировать следующим образом: «живые организмы воюют либо за самку, либо за территорию». Отличие людей от прочих живых организмов заключается в том, что в процессе эволюции у них развились такие органы, которые позволяют им трансформировать мысленные образы в членораздельные звуки, называемые речью, и передавать эти трансформированные образы посредством вербального общения. 
          Так пойдет, Александр Станиславович?
          Но первородные причины конфликта все равно у всех одинаковы. 
          Предмет данной дискуссии  - конфликт.
          Но если бы предметом дискуссии, уважаемый Александр Станиславович, были бы женщины, а для «рафинированных» джентльменов — дамы, то я  бы не стал применять такие эпитеты.
          Кстати, почему джентльмены? В русском языке для женщин есть великолепные синонимы — «сударыня», «барышня», «госпожа».
          Рискну предположить, что истинные джентльмены стараются в диалоге избегать «жаргонизмов» вроде «худой конец»


          Свернуть ветку
            22 Июля 2014, 23:11 #

            Я не позиционировал себя истым жентельменом на Вашем фоне, Владимир.Алексеевич.  Не беспокойтесь уж так. Вернитесь к истокам. Эволюция, в особливом роде человека, она, знаете ли, не терпит поверхностности в суждениях. А у Вас, при весьма внушительных объемах поста, так-таки понять невозможно с какого момента человек начал эволюционировать.

            +1
            Свернуть ветку

        На сегодня полицейские административные определение и решение отменены, хотя срок давности уже прошел. Дело направлено в УГИБДД для нового рассмотрения.

        Теперь вопрос: признает ли вторая гибэдэдэшная инстанция нарушение со стороны водителя внедорожника  пунктов 8 и 8.12 ПДД (выезд задним ходом с прилегающей территории), а затем и нарушение ч.3 ст.12.14 КоАП РФ (нарушение правил маневрирования), о чем шла речь в суде.

        +1
        Свернуть ветку

          Имеет смысл «погонять» ГИБДД, чтобы прекратили дело по 7.17 за истечением срока давности. 
          Основания не реабилитирующие. Соответственно, либо страховая выставит регресс, либо суд с него взыщет расходы на ремонт.

          Свернуть ветку

          У меня другой вопрос: В результате в бюджет недополучен штраф и, что ещё хуже, лицо, которое опасно для окружающих, продолжает находиться среди нас. Кто за это ответит?
          К слову, Анатолий Васильевич, изучите Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», там есть очень интересные ст.24 и 25. У меня был случай, когда даже участковый не знал, что делать с хулиганствующим субъектом, терроризирующим соседей. После того, как я обратил его внимание на эти нормы клиент был благодарен, так как субъект затих...


          +2
          Свернуть ветку

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Судебная практика
    Когда начинает течь срок исковой давности по субсидиарной ответственности на примере одного дела. Узкая ...
    Адвокат
    Изосимов Станислав Всеволодович
    23 Апреля 2023, 21:16
    Судебная практика
    Успешная защита владельца бизнеса от привлечения к субсидиарной ответственности. Суд отказал в привлечении ...
    Адвокат
    Шулепов Герман Анатольевич
    22 Апреля 2025, 11:38
    Личные блоги
    Завершилась III всероссийская конференция профессионалов юриспруденции и судебных экспертов сообщества ...
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    23 Февраля 2019, 10:20
    Статьи
    Выездная налоговая проверка: стратегия, тактика и некоторые приемы защиты.
    Адвокат
    Фищук Александр Алексеевич
    06 Октября 2016, 09:10
    Статьи
    Беседы в налоговой. Как сохранить бизнес и не потерять лицо.
    Адвокат
    Николаев Андрей Юрьевич
    09 Марта 2019, 16:57
    Статьи
    Налоговые споры 2020: перезагрузка и прогноз на ближайшие 8-10 лет
    Адвокат
    Фищук Александр Алексеевич
    04 Февраля 2020, 09:08
    Статьи
    Налоговики отменяют старые ликвидации и банкротства компаний. Коллективизация XXI века
    Адвокат
    Фищук Александр Алексеевич
    07 Января 2021, 09:51
    Статьи
    Ответ на публикацию Морозова Г.К. "Налог на списанный долг".
    Юрист
    Vitaliy Haupt
    23 Марта 2017, 06:19
    Судебная практика
    Представление прокурора и жалоба ответчика. Найди пять отличий
    Адвокат
    Спиридонов Михаил Владимирович
    27 Ноября 2016, 10:15
    Статьи
    Страхование уголовной ответственности населения (СУОН). Людологический обзор
    Адвокат
    ludologer
    20 Января 2011, 22:03
    Судебная практика
    Когда начинает течь срок исковой давности по субсидиарной ответственности на примере одного дела. Узкая ...
    Адвокат
    Изосимов Станислав Всеволодович
    23 Апреля 2023, 21:16
    Судебная практика
    Успешная защита владельца бизнеса от привлечения к субсидиарной ответственности. Суд отказал в привлечении ...
    Адвокат
    Шулепов Герман Анатольевич
    22 Апреля 2025, 11:38
    Личные блоги
    Завершилась III всероссийская конференция профессионалов юриспруденции и судебных экспертов сообщества ...
    Адвокат
    Морохин Иван Николаевич
    23 Февраля 2019, 10:20
    Статьи
    Выездная налоговая проверка: стратегия, тактика и некоторые приемы защиты.
    Адвокат
    Фищук Александр Алексеевич
    06 Октября 2016, 09:10
    Статьи
    Беседы в налоговой. Как сохранить бизнес и не потерять лицо.
    Адвокат
    Николаев Андрей Юрьевич
    09 Марта 2019, 16:57
    Статьи
    Налоговые споры 2020: перезагрузка и прогноз на ближайшие 8-10 лет
    Адвокат
    Фищук Александр Алексеевич
    04 Февраля 2020, 09:08
    Статьи
    Налоговики отменяют старые ликвидации и банкротства компаний. Коллективизация XXI века
    Адвокат
    Фищук Александр Алексеевич
    07 Января 2021, 09:51
    Статьи
    Ответ на публикацию Морозова Г.К. "Налог на списанный долг".
    Юрист
    Vitaliy Haupt
    23 Марта 2017, 06:19
    Судебная практика
    Представление прокурора и жалоба ответчика. Найди пять отличий
    Адвокат
    Спиридонов Михаил Владимирович
    27 Ноября 2016, 10:15
    Статьи
    Страхование уголовной ответственности населения (СУОН). Людологический обзор
    Адвокат
    ludologer
    20 Января 2011, 22:03
    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «В ответ на замечание разбил машину и...ничего!» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    Когда начинает течь срок исковой давности по субсидиарной ответственности на примере одного дела. Узкая ...
    Судебная практика, 23 Апреля 2023, 21:16 23 Апреля 2023, 21:16
    Успешная защита владельца бизнеса от привлечения к субсидиарной ответственности. Суд отказал в привлечении ...
    Судебная практика, 22 Апреля 2025, 11:38 22 Апреля 2025, 11:38
    Завершилась III всероссийская конференция профессионалов юриспруденции и судебных экспертов сообщества ...
    Личные блоги, 23 Февраля 2019, 10:20 23 Февраля 2019, 10:20
    Выездная налоговая проверка: стратегия, тактика и некоторые приемы защиты.
    Статьи, 06 Октября 2016, 09:10 06 Октября 2016, 09:10
    Беседы в налоговой. Как сохранить бизнес и не потерять лицо.
    Статьи, 09 Марта 2019, 16:57 09 Марта 2019, 16:57
    Налоговые споры 2020: перезагрузка и прогноз на ближайшие 8-10 лет
    Статьи, 04 Февраля 2020, 09:08 04 Февраля 2020, 09:08
    Налоговики отменяют старые ликвидации и банкротства компаний. Коллективизация XXI века
    Статьи, 07 Января 2021, 09:51 07 Января 2021, 09:51
    Ответ на публикацию Морозова Г.К. "Налог на списанный долг".
    Статьи, 23 Марта 2017, 06:19 23 Марта 2017, 06:19
    Представление прокурора и жалоба ответчика. Найди пять отличий
    Судебная практика, 27 Ноября 2016, 10:15 27 Ноября 2016, 10:15
    Страхование уголовной ответственности населения (СУОН). Людологический обзор
    Статьи, 20 Января 2011, 22:03 20 Января 2011, 22:03
    Продвигаемые публикации