Думаю многих, кто просмотрел видеозапись умышленного наезда на пенсионера, сделавшего замечание молодому водителю, потрясло это!
Страшно смотреть и слов нет!

Несколько месяцев назад в Вологде случилась почти такая же история. Ну, почти, такая же, но без наезда на человека.
 
Что произошло? Выезд с автостоянки на дорогу загородил молодой водитель мощного внедорожника Лэнд Крузер.

Водителю кроссовера Мазды пришлось задним ходом выехать с автостоянки обратным путём. Проезжая мимо выезда с автостоянки, он остановился перед внедорожником, что бы сделать замечание его водителю.

Вышел из машины и сказал примерно — ну зачем вы тут встали, а если я вот так перегорожу перед вами дорогу!
 
В ответ пренебрежительно прозвучало что-то типа — да я тебя разнесу!
 
После чего водитель внедорожника быстро развернул машину  и задней частью  наехал на Мазду, причинив ей значительные повреждения. У  внедорожника от наезда на заднем грязном бампере разве что появились потёртости.
 
Продемонстрировав свое «величие», водитель внедорожника спокойно стал ждать приезда инспекторов ГИБДД.
По мнению ошарашенного водителя Мазды таким путём он «учил»  не его первого!
 
Пожалуй об этом «опыте» свидетельствуют постановления полиции об отсутствии как состава административного, так и уголовного преступления в действиях водителя внедорожника.
Даже заляпанный грязью задний гос.номер «не заметили»!

Ну и главного «не заметили» на записи видеорегистратора кроссовера, что внедорожник при подъезде к нему стоял не «задом», а «передом» на выезде с автостоянки. 

Поэтому потерпевший все-таки надеется наказать виновного.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановления полици​и1.3 MB

Автор публикации

Адвокат Елсаков Анатолий Васильевич
Вологда, Россия
Занимаюсь в основном уголовными, административными и гражданскими делами, кроме семейных и авторских споров. Главное-положительный результат.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Морохин Иван, Коробов Евгений, cygankov, Елсаков Анатолий, vladimir-verhoshanskii, strijak, neos161ru, vaseknn11, taktashev, Климушкин Владислав
  • 18 Июля 2014, 10:08 #

    Что-то мне подсказывает, что водитель Боровиков М.А. «не из простых», и искать справедливости у сотрудников правохоронительных органов в этом случае бесперспективно, вследствие чего, к нему проще применять другие воспитательные меры и методы... 

    +8
  • 18 Июля 2014, 10:33 #

    Полагаю, что в этой ситуации проще всего взыскать с наглеца стоимость ремонта, компенсацию морального вреда и расходы на юридическую помощь, а обжалованием «отказняков» можно заняться чисто из спортивного интереса + разместить на YouTube и Праворубе видео с видеорегистратора и все прочие материалы, иллюстрирующие особенности российского правоприменения.

    +10
  • 18 Июля 2014, 11:04 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, к сожалению мир не без «уродов». Главное, не оставлять подобные дела безнаказанными и без информирования о них общественности. А ещё можно на доме, где он живет, разместить этот случай для соседей.

    +9
  • 18 Июля 2014, 11:32 #

    Уважаемый Анатолий Васильевич, да тут надо начинать не с наказания виновника ДТП, а с доблестных сотрудников ДПС, в том числе со ст.лейтенанта полиции Чистякова С.В.

    Абсолютно прав Иван Николаевич: привлекать СМИ и общественность, да побольше, побольше!
    Пусть земля горит под ногами этих полиционеров.

    Глядишь, а там и Боровиковы переведутся…

    +6
  • 18 Июля 2014, 14:04 #

    Хорошие постановления. Т.е. водитель Мазды, вместо того, чтобы вежливо попросить водителя Тойоты отъехать в сторону, «выехал задним ходом» и не придумал ничего лучшего, чем «сделать замечания водителю Тойоты», подставив собственную машину в качестве искусственного препятствия.
    А потом, вместо того, чтобы получить постановление о виновности водителя Тойоты в нарушении ПДД (нарушение правил маневрирования), избрал «нетривиальный» путь, сосредоточившись на обвинении водителя Тойоты в умышленном причинении вреда имуществу.
    И в настоящий момент имеет неясные перспективы в гражданском процессе по ДТП.
    И чего полиции вмешиваться, если водителю Мазды смело можно давать премию Дарвина.
    А давать скрытые намеки, что способом восстановления справедливости является поджог чужого имущества — глупо и неумно.
    Имущество ведь сдачи дать не сможет.

    -8
    • 18 Июля 2014, 19:07 #

      Уважаемый Владимир Александрович! Уточняю. Площадка автостоянки прямоугольная, в середине её проезд только одной машине.

      Вначале водитель Мазды, выехав с места постановки машины задним ходом на средний проезд между поставленными под углом машинами, поехал на выезд с автостоянки ( в дальнем углу автостоянки), подъехал к стоящему на выезде внедорожнику (стоял «передом» на выезд), посигналил ему несколько раз. Никакой реакции. После чего поехал задним ходом по середине прямоугольника стоянки в обратном направлении как на нее заехал (и как все на этой стоянке ездят), как указано в статье.

      Все было тихо, мирно. Остановился только затем, что бы сделать замечание. В голову ему не приходило, что в ответ может быть такая реакция!

      Это  случай ещё раз подтверждает — в нашей стране не суйся нигде наивно и открыто со своими замечаниями! Получишь по полной! А делай всё в своих интересах тайно и гадко. Такое мнение складывается у многих людей!

      Помню как-то в Архангельске, где я жил до Вологды, приехал домой на обед и что-то там сделал тоже какое-то замечание мальчишкам, бегавшим во дворе. Выхожу с обеда к машине — пара колёс проколоты! С детства это идёт!

      И вот ещё вспомнил. Как-то в интернете было сообщение об избиении гаишника за то, что кому-то помешал, соблюдая на управляемой им машине правила дорожного движения на пешеходном переходе. То ли стоял долго, то ли ещё что — не помню!

      Ну, а возвращаясь к ситуации по этой статье. Может Вы и правы, что надо было подойти к водителю внедорожника и попросить освободить выезд со стоянки, что можно было сделать тому только  выехав вперед на дорогу, а не «отъехать в сторону».

      А если бы он битой по башке пожилого водителя Мазды треснул?

      Главное то в другом, он нагло поставил машину на выезде, игнорируя права всех других водителей.

      Ну сколько этой «культуры» водителей по ТВ показывают!!!

      +3
      • 18 Июля 2014, 20:52 #

        Уважаемый Анатолий Васильевич! Есть наука такая, конфликтология. Так вот эта наука учит избегать конфликтов.
        Что мешало водителю Мазды выехать задом со стоянки и поехать по своим делам, про себя обматерив водителя Тойоты? Ничего. Через две минуты он бы забыл про этот момент.
        Вместо этого он решил «покачать права». Результат налицо. Если уж хочется вступать в бой, то предварительно следует оценить вероятность победы в бою.
        Еще говорят, что из двух баранов умнее тот, кто уступит. Если водитель Мазды пожилой человек, то какой ему был смысл вступать в противостояние с молодым дебилоидом? Никакого.
        Почему бы этому водителю, после просьбы освободить проезд и полученного отказа, не набрать 02 и вызвать экипаж из ближайшего райотдела полиции?
        Уверен, что результат был бы достигнут значительно лучший и с наименьшими потерями.
        Видите, сколько вариантов. И ведь это еще не все.

        -5
  • 19 Июля 2014, 00:23 #

    Согласен уважаемый Владимир Александрович, можно уехать по своим делам и забыть  об этом моменте. Но в таком случае ( в этой версии) смысла нет набирать 02!

    А про «баранов» — большинство людей и так живут по правилам не высовываться, не противится, не указывать на нарушения. Это пассивность.
    Правда, пока не коснется их. И тут, или к «друзьям» в органах, или к крутому юристу, обещаниям которого поверят больше, чем рассудку! 

    Поэтому и цветут коррупция и и мафия. Ведь вроде правовое государство, огромное количество юристов, огромное количество законов и подзаконных актов!

    И что, все стремятся, бегут и догоняют друг друга, исполнять эти законы! 
    Нет, происходит всё наоборот. Да ладно, тут можно много говорить. И у каждого свои взгляды!

    +3
  • 22 Июля 2014, 00:24 #

    Надо было действовать сообразно обстановке. Вынуть из чехла биту и разбить всё стеклянное, что есть на Крузере. Спокойно сесть в авто и уехать. Пусть ищут.

    -2
    • 22 Июля 2014, 10:41 #

      вот это совет настоящего «адвоката». На статью насоветовал. Особенно доставило «пусть ищут»: известна марка машины, модель, цвет, гос. номер; так как выезжал со стоянки, то известно также ФИО и, вероятно, домашний адрес

      +4
      • 22 Июля 2014, 14:09 #

        :) совет по принципу — чем хуже клиенту — лучше защитнику :-)

        +2
        • 22 Июля 2014, 14:33 #

          Проигрывают дела не адвокаты, а клиенты. А вот выигрывают дела  адвокаты. (Давняя поговорка).

          +4
          • 22 Июля 2014, 14:40 #

            Веревка всегда достается клиенту (Старая поговорка английских авдокатов).

            +2
      • 22 Июля 2014, 18:20 #

        А вы легко поддаетесь внушению.

        0
    • 22 Июля 2014, 18:28 #

      И возраст не тот, и от ветной битой можно получить!

      А вообще можно вполне ожидать после таких действий, что мощный Крузер не даст долго мазать битой. И тогда повреждения (или бесславный конец) будут не только у владельца Мазды!

      0
      • 22 Июля 2014, 19:28 #

        Вполне. Может быть и так. Но скорее — Крузер со своим нездоровым хозяином быстро ретируется. Важно сделать максимально устрашающее лицо.

        0
  • 22 Июля 2014, 15:22 #

    Уважаемые коллеги, по-моему дискуссия зашла не в то русло.
    Смею заметить, что Верхошанский Владимир Александрович в чём-то прав, а именно в том, что есть такая наука — конфликтология, которая в данном случае потерпела фиаско.
    Однако, я также и не согласен с мнением, которое уложено созвучно принципу «подставь вторую щеку».
    В таком ракурсе плодится полная безнаказанность, о чём и поведал нам автор статьи.

    +2
    • 22 Июля 2014, 17:04 #

      Но существует и такая наука, как виктимология, которая в сложившейся ситуации, судя по всему, взяла верх.

      +2
  • 22 Июля 2014, 17:06 #

    Никакой особой безнаказанности тут нет. В постановлениях полиции черным по белому: «водитель Бороковиков допустил столкновение...» — 2 или 3 раза. И даже ссылка на его объяснения — «случайно задел».
    Только теперь водителю Мазды придется еще по судам походить. А полиции лень ходить за водителя Мазды, вот они и «отписались». Хотя, по совести, и могли.
    Им тогда притоны и казино некогда крышевать будет.
    Но ведь, по здравому рассуждению, мог бы водитель Мазды не вступать в конфликт? Еще как. Т.е. и его вина здесь есть.
    Здравомыслящие люди, как правило, дерутся либо за самку, либо за территорию.
    В описанной ситуации ни самки, не территории не наблюдается.

    +1
    • 22 Июля 2014, 18:40 #

      Если это Владимир Александрович Вы написали с сарказмом или мрачным юмором, то еще как-то.

      Но Вы почему то и вину увидели водителя Мазды в том, что он сделал замечание! Это не совсем не понятно. Это на радость водилам Крузеров и на радость бездельникам-полицейским. Мне кажется это их философия.

      Применяя это «здравое рассуждение» у нас люди привычно обходят стороной, как бы не видя, убийства, изнасилования, избиения и всякие, всякие преступления и другие правонарушения.

      Ведь на аудиозаписи про пенсионера, никто к нему долгое время не подходил и бедный он долго корчился от болей. А нелюдь равнодушно уехал!

      +1
      • 22 Июля 2014, 22:38 #

        Именно с сарказмом, уважаемый Анатолий Васильевич.
        А вина, очень-очень маленькая вина, Вы поверьте, водителя Мазды в том, что он машину «подставил» и пошел делать замечания.
        Поставь он ее так, чтобы невозможно было в нее въехать — и делай замечания сколько хочется.
        Я вот только никак не пойму — зачем делать замечания, когда тебе формально уже ничего не мешает продолжать движение?
        Что же до того, что «люди привычно обходят», то тут Вы не совсем правы. И по телевизору регулярно показывают, как полиция награждает молодых, и не очень, людей за помощь в поимке преступников. И суды оправдывают человека, убившего ножом троих преступников, ворвавшихся в чужой дом — вспомните широко освещаемый процесс над армянином, не помню его фамилии, к сожалению.
        И на видеозаписи про пенсионера девушка подбежала с подушкой. А вот мужиков я там что то не заметил. 
        Так что не все равнодушные. Не стоит обобщать.

        0
        • 23 Июля 2014, 23:10 #

          Уважаемый Владимир Александрович!

          Во-первых, сегодня я полиции не очень верю, может это по обстановке и делам в Вологде, а не в целом по стране. Может. Но творят они массу нарушений закона. Есть конечно среди полицейских и нормальные люди, но не они принимают решения по ситуациям.

          Во-вторых, на видеозаписи видно, что девушка в мотоциклетном шлеме подбежала к пенсионеру не сразу. А до этого была большая пауза, когда к искалеченному пенсионеру, никто не подходил. Это многие мои знакомые заметили.  Это и заставляет делать выводы ( да и жизнь, ситуации, факты). А пример «кущевки» (станицы Кущевская в Краснодарском крае) — территории многолетнего террора бандитов, мафии!!!

          В-третьих, не равнодушным к нарушителям и показал себя водитель Мазды. А у Вас получилось как-то, что это его вина. Ведь наглый водитель внедорожника перекрыл выезд с автостоянки и ему это по его поведению не впервой. По всему мало кто ему делает замечания по его привычной наглости. А кто сделает — того давит. У него смысл жизни видимо такой — давить всех, кто на пути становится.


          +2
    • 22 Июля 2014, 18:41 #

      Простите, у людей, то есть джентльменов, существуют дамы. На худой конец — женщины. А вот самки… Это удел, скорее, животных, но не людей.
      И территория… Определяется исключительно — законными методами. Дерись, не дерись — ни на йоту не увеличишь.

      +1
      • 22 Июля 2014, 22:13 #

        Действительно, не совсем корректная компиляция получилась. У людей, конечно — женщины. У животных — самки.
        Высказывание следовало бы сформулировать следующим образом: «живые организмы воюют либо за самку, либо за территорию». Отличие людей от прочих живых организмов заключается в том, что в процессе эволюции у них развились такие органы, которые позволяют им трансформировать мысленные образы в членораздельные звуки, называемые речью, и передавать эти трансформированные образы посредством вербального общения. 
        Так пойдет, Александр Станиславович?
        Но первородные причины конфликта все равно у всех одинаковы. 
        Предмет данной дискуссии  - конфликт.
        Но если бы предметом дискуссии, уважаемый Александр Станиславович, были бы женщины, а для «рафинированных» джентльменов — дамы, то я  бы не стал применять такие эпитеты.
        Кстати, почему джентльмены? В русском языке для женщин есть великолепные синонимы — «сударыня», «барышня», «госпожа».
        Рискну предположить, что истинные джентльмены стараются в диалоге избегать «жаргонизмов» вроде «худой конец»


        0
        • 22 Июля 2014, 23:11 #

          Я не позиционировал себя истым жентельменом на Вашем фоне, Владимир.Алексеевич.  Не беспокойтесь уж так. Вернитесь к истокам. Эволюция, в особливом роде человека, она, знаете ли, не терпит поверхностности в суждениях. А у Вас, при весьма внушительных объемах поста, так-таки понять невозможно с какого момента человек начал эволюционировать.

          +1
    • 30 Июля 2014, 14:33 #

      На сегодня полицейские административные определение и решение отменены, хотя срок давности уже прошел. Дело направлено в УГИБДД для нового рассмотрения.

      Теперь вопрос: признает ли вторая гибэдэдэшная инстанция нарушение со стороны водителя внедорожника  пунктов 8 и 8.12 ПДД (выезд задним ходом с прилегающей территории), а затем и нарушение ч.3 ст.12.14 КоАП РФ (нарушение правил маневрирования), о чем шла речь в суде.

      +1
      • 31 Июля 2014, 09:40 #

        Имеет смысл «погонять» ГИБДД, чтобы прекратили дело по 7.17 за истечением срока давности. 
        Основания не реабилитирующие. Соответственно, либо страховая выставит регресс, либо суд с него взыщет расходы на ремонт.

        0
      • 03 Августа 2014, 00:38 #

        У меня другой вопрос: В результате в бюджет недополучен штраф и, что ещё хуже, лицо, которое опасно для окружающих, продолжает находиться среди нас. Кто за это ответит?
        К слову, Анатолий Васильевич, изучите Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», там есть очень интересные ст.24 и 25. У меня был случай, когда даже участковый не знал, что делать с хулиганствующим субъектом, терроризирующим соседей. После того, как я обратил его внимание на эти нормы клиент был благодарен, так как субъект затих...


        +2

    Да 10 10

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «В ответ на замечание разбил машину и...ничего!» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации