Вопрос о том, нужно ли обращаться к адвокату при возникновении жизненной ситуации, требующей познаний в области права, это, как сейчас выражаются – вопрос религии; скажем, как при получении перелома указательного пальца, стоит ли обращаться к травматологу, или же, используя возможности Интернета и советы знакомых, заняться самолечением – каждый решает для себя сам.

Рассмотрим случаи, когда можно, все же, без обращения к адвокату, или же сведя до минимума затраты на такое обращение, получить максимальную отдачу от общения с ним.
Есть несколько случаев, когда обращение к адвокату является, либо, следствием патологической лени, либо, исключительно инфантильного отношения к жизни.

Для примера – человек обращается к адвокату с просьбой разъяснить – правильно ли ему вменяют нарушение правил проезда регулируемого перекрестка, если он проехал на желтый свет, и что теперь ему за это будет.

В этом случае, очевидно, что человек, садясь за руль, к слову – источника повышенной опасности, не удосужился перечитать Правила дорожного движения, которые обязан знать и соблюдать каждый водитель (п.1.3. Правил), не говоря уж о том, что в глаза не видел КоАП РФ, главу 12 которого (Административные правонарушения в области дорожного движения), тоже, следовало бы знать.

Не скрою – такие клиенты подарок для адвоката, поскольку, в данном случае, невежество – является неплохим источником дохода.

К ним же я отношу посетителей автосалонов, обещающих цену на автомобили, равной, или чуть выше, цены производителя. Забыв, в какой стране находится Поле чудес, такой покупатель бросается на заманчивое предложение, не удосуживаясь прочитать, что ему подсовывают для подписи ушлые «дилеры», и только отдав деньги узнает, что должен еще столько же, а в случае отказа заплатить, может лишиться того, что уже заплатил…

В качестве примера, когда к адвокату стоит обратиться за разъяснением, на основе которого можно выстраивать дальнейшую «линию защиты», можно привести отказ потребителю в выдаче «книги жалоб» в магазине по тому основанию, что в Законе РФ «О защите прав потребителей» обязательного требования иметь такую книгу нет.

Верно – в самом Законе нет, но, зато в нем есть абз.2 ч.2 ст.1, где сказано, что «Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг)».

А, во исполнение приведенной нормы, Правительством РФ принято Постановление от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров», в п.8 которого сказано, что «Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию».

Т.е., заплатив только за консультацию, скачав в Интернете подходящее к данному случаю исковое заявление, вставив в него лишь краткое описание собственной ситуации и свои реквизиты, человек любознательный и бережливый, вполне сможет самостоятельно защитить свои права.

Кстати, излишняя бережливость при решении вопроса – стоит ли обращаться к адвокату,- тоже чревата большими неприятностями; так, скажем, решив сэкономить на консультации адвоката при проведении в отношении предпринимателя ОРМ (оперативно-розыскного мероприятия), «обследование помещений, зданий, сооружений…», этот предприниматель может быть неприятно удивлен, когда узнает, что результатом этого обследование стало возбуждение уголовного дела, в котором он, выражаясь языком УПК РФ, является подозреваемым с весьма серьезной перспективой стать обвиняемым.

А чем, спросите вы, в данном случае может помочь адвокат? Да, тем, что зная основание и порядок проведение оперативно-розыскных мероприятий, в идеале – имея собственный практический опыт тактики проведения таких мероприятий, — адвокат сможет обосновать жалобу о незаконности их проведения, следовательно, о недопустимости результатов ОРМ, как доказательства по делу.

Очевидно, что несвоевременное обращение к адвокату, сродни последствию запущенной болезни; как попытка вылечить простуду самостоятельно, подручными средствами, может обернуться пневмонией, так и легкомысленное отношение к проблеме, на первый взгляд, кажущейся сущим пустяком, может обернуться неприятностями, самые меньшие из которых – временные и финансовые потери.
 
Теперь, о тех, кому я ни в коем случае не рекомендую обращаться к адвокату:
1. Гражданам, считающим, что адвокат – это финансовый посредник между ним и представителями различных государственных структур, включая правоохранительные и судебные.
Хочу сразу сказать; тот, кто предлагает вам, или готов помочь вам «занести» некую сумму для решения того, или иного вопроса, это не адвокат, а мерзавец, который, чаще всего, за той суммой, которую он уже «занес», потребует еще и еще под тем предлогом, что, мол, «вопрос был почти решен, а тут пришла проверка, а проверяющие тоже жить хотят».
Настоящий адвокат, как минимум, вежливо укажет вам на дверь.

2. Гражданам, полагающим, что адвокат – это, кто-то, вроде курьера – сходить в СИЗО, передать «привет с воли» (а может, и не только привет), зайти в суд, сделать копии документов – с ними другой человек будет работать, сходить, уговорить потерпевшего «забрать» заявление, и т.д.
Как ответит нормальный адвокат, см.п.1

3. «Как, за такую пустяковую работу, такие деньги?!» — этот возмущенный возглас приходится слышать тем адвокатам, которые умудряются победно завершить судебный процесс, который, казалось бы, должен идти, как минимум, полгода. Во-первых, если работа пустяковая, может, имело смысл сделать ее самому? Во-вторых, чтобы качественно и быстро сделать любую работу, мало получить соответствующую специальность в учебном заведении – для профессионала учеба продолжается всю жизнь, а любая учеба требует временных, интеллектуальных, да и финансовых затрат.

Поэтому, когда некто, услыхав озвученную сумму гонорара меняется в лице, узнав стоимость услуг адвоката, что называется. «под ключ», возможно, ему стоит самому попробовать решить свои проблемы. Правда, при этом надо помнить, что, повторное обращение с просьбой исправить то, что испорчено некомпетентным вмешательством, всегда обойдется дороже. Да, и не факт, что кто-то захочет исправлять испорченное…

Автор публикации

Адвокат Николаев Андрей Юрьевич
Королев, Россия
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА.
Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Матвеев Олег, Ильин Александр, Николаев Андрей, Астапов Максим, Болонкин Андрей, dedush, Блинов Анатолий, ivanlawyer1990, suhoveev, Администратор, Морохин Иван, cygankov, Шарапов Олег, Паншев Сергей, DKudaev, Горчаков Александр, Никонов Владимир, Климушкин Владислав, alferov34
  • 09 Февраля 2015, 21:42 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, мне адвокат нужен, пока не знаю зачем, но точно уверен что нужен. А поскольку не знаю «зачем», то не вольно встает вопрос: кого брать и по чём? Универсального адвоката хрен найдешь, значит лучше брать фирму консалтингёров или долбанных правозащитников?! Вот сижу и думаю к кому обратиться за консультацией что бы разъяснил)))

    +7
    • 09 Февраля 2015, 22:00 #

      Мой старый товарищ (по совместительству адвокат) давно вынашивает идею создать диспетчерскую службу:

      по одну сторону диспетчерской будки — толпа людей, которым нужен адвокат, но они не знают, кто, какой и почём,

      по другую — армия адвокатов (у нас в Москве их много) на любой вкус и цвет.

      +5
      • 09 Февраля 2015, 22:18 #

        Одобрямс, ;) более того, сам таким диспетчером уже давно являюсь, причём бесплатно. А ведь будь у меня штат юристов (рабов), то уже давно бы стал миллиардером, и всё благодаря Праворубу.

        +5
        • 09 Февраля 2015, 22:55 #

          Уважаемые коллеги, на просторах интернета уже начали появляться подобные сайты типа диспетчерской, мне на электронку приходило письмо, мол мы Вам клиентов, а Вы нам 20%!!! Так что либо быстрее создавать, либо вынашивать новую идею:D 

          +3
        • 10 Февраля 2015, 22:56 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, в чем же проблема?!:P В рабство не пойду (только что условно-досрочно освободился из консалтинга), но помочь хорошим людям — всегда пожалуйста) К тому же, почему бы не брать разумную комиссию за такую переадресацию? Все-таки работу делаете…

          +3
      • 10 Февраля 2015, 23:07 #

        Уважаемый Олег Витальевич, идея уже воплощена только в несколько ином формате. В АП Самарской области для борьбы с «карманными адвокатами» была создана служба диспетчеров, которая принимает заявки от правоохранителей по 51 УПК РФ. АП сама распределяет заявки, чтобы у подозреваемых не появился в качестве защитника лучший друг следователя http://pravo.ru/review/face/view/84675/.

        +2
        • 10 Февраля 2015, 23:13 #

          Уважаемый Иван Геннадьевич, прецедент известный, но он касается ст. 51 УПК РФ. Диспетчер распределяет заявки следователей и судей. А нужно распределять заявки клиентов.

          +1
          • 11 Февраля 2015, 00:25 #

            Уважаемый Олег Витальевич, давайте подумаем, как это организовать. Можно ведь не только диспетчерскую службу организовать, но и заняться продвижением Праворуба в поисковиках. Например, если забьете в гугле «адвокат Архангельск».то первое, что появится — ссылка на Алексея Анатольевича) Почему аналогичные запросы по другим городам не срабатывают?:(

            +4
            • 11 Февраля 2015, 04:13 #

              Уважаемый Иван Геннадьевич, Вы очень правильно ставите вопрос — с технической точки зрения, на Праворубе есть все необходимые инструменты для поискового продвижения, но пользуются ими далеко не все, потому и результаты, несмотря на единство платформы, у всех очень разные.
              Прочтите: Праворуб: Бунт в курятнике, или чего должен хотеть Владислав Никитенко... и Праворуб: Как сделать ХОРОШУЮ публикацию, и продвинуть её на Праворубе... и попробуйте творчески применить эти рекомендации на практике ;)

              +5
              • 11 Февраля 2015, 09:03 #

                Уважаемый Администратор, спасибо за рекомендацию. Уже освоил, но имел в виду не личное продвижение. Я о том, что нам нужно сделать, чтобы при запросах юр. помощи в топе гугла и яндекса появлялся Праворуб, а не всякая тошниловка из серии первая консультация бесплатно?

                +4
                • 11 Февраля 2015, 09:17 #

                  Уважаемый Иван Геннадьевич, если коротко и тезисно:
                  — уникальные (а не скопированные с других сайтов) публикации с правильными заголовками и ключевыми словами.
                  — ссылки на страницы Праворуба из социальных сетей, блогов, и других сайтов.
                  — ежедневное участие многих профессионалов в обсуждениях публикаций портала.
                  — привлечение коллег-профессионалов к участию в работе нашего сообщества.

                  +4
                • 11 Февраля 2015, 09:34 #

                  Добавлю к мнению Администратора: необходимо встать на активную профессиональную позицию на Праворубе, да и везде, тогда не понадобится техническая активность, а счетчики поисковиков сами выставят «диагноз».)))

                  +2
                • 11 Февраля 2015, 18:47 #

                  Добавлю:
                  по всем основным, так сказать, «юридическим словосочетаниям» статьи из Праворуба почти всегда есть на первой странице выдачи Яндекса и Гугла. 
                  Не раз в этом убеждался.

                  +4
          • 11 Февраля 2015, 00:31 #

            Уважаемый Олег Витальевич, вот  еще какая мысль меня терзает. Многие платят за размещение визиток на сайте и статус про. НО имеет ли это смысл, если грузопоток и его качество не меняется. Не логичнее ли продвигать сайт в Яндекс Директ, Гугле, скинувшись всем вместе по возможности?

            +1
            • 11 Февраля 2015, 04:31 #

              Уважаемый Иван Геннадьевич, PRO-аккаунты — расширенный набор инструментов и возможностей для работы, имеющий к самопродвижению весьма опосредованное отношение, но позволяющий комфортно работать на сайте, практически без ограничений, а заодно и поддерживать дальнейшее развитие портала. Кое какие мысли об этом я излагал здесь: Праворуб: Как клиенты находят профессионалов в интернете, и почему находят ... 

              Что касается визиток, и из влияния на «грузопоток» и его качество, то это отличный инструмент тонкой настройки уже имеющегося «потока», а не создания его с нуля. Это становится заметным при достижении определённого базового уровня узнаваемости и востребованности, когда нужен переход от количества к качеству, а не для «старта». 
              Использование визиток при отсутствии достаточного количества хороших публикаций, примерно то же самое, что попытка «разогнать» компьютер на базе i286 путём установки в него дисков SSD и памяти DDR3 ;)

              +4
        • 12 Февраля 2015, 16:00 #

          Вот это стоит взять на вооружение всем адвокатским объединениям, что б не мерили всех одной меркой…

          0
        • 12 Февраля 2015, 23:17 #

          Уважаемый Иван Геннадьевич, Что касается распределение по 51, у нас так в Центральном районе города. Следователи в замешательстве, им даже графика не дают- все через ответственного, а с ним разговор короткий!

          +1
    • 09 Февраля 2015, 23:13 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, ясен пень — правозащитников; они и митинг организуют и петицию подготовят с рефреном: «Доколе?!»:)

      +3
    • 10 Февраля 2015, 17:08 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич,  если челюсть не отвиснет, то сюда.

      +1
  • 10 Февраля 2015, 13:23 #

    Блин, пойду ПДД почитаю...:D(Y)

    +4
  • 10 Февраля 2015, 14:07 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, а у нас на Балтийском вокзале иски пишут по 800 рублей за штуку, оптом — скидка. И специалисты там на все случаи жизни, уголовные и гражданские в одном флаконе.
    Особенно бережливых и дальновидных клиентов отправляю туда.

    +2
  • 10 Февраля 2015, 17:32 #

    С начала года наблюдаю такую тенденцию- идут звонки граждан с просьбой принять на консультацию, встретиться, посмотреть документы, вести дело. Начинаешь уточнять суть проблемы, а она настолько мелочевая, что можно сравнить с обращением к хирургу для удаления занозы в пальце. Лично я не намерен тратить время на посиделки с обсуждением такой проблемы, чему звонящие несказанно удивляются. А если еще и «диспетчерские» будут мне таких клиентов аккумулировать, то может быть перегрузка(giggle). Кажется всеобщая компьютерная грамотность и доступность средств доступа к инету  имеет  обратную сторону медали.

    +7
  • 11 Февраля 2015, 03:42 #

    Ох, коллеги, тянет вас в непонятное.
    Сначала «диспетчерские».
    Потом  «валютные» и «вокзальные» адвокаты.
    Потом клиенты начнут просить: «А можно всех посмотреть?».
    Председатель коллегии — «мамка» или «папка»...
    Это ж прямой путь в блудняк.
    Пусть на Западе так загнивают.

    +8
    • 11 Февраля 2015, 09:21 #

      Сразу представил себе картину — в коллегию влетает взъерошенный председатель — коллеги, клиент приехал — все на выход, и, улыбочки, улыбочки...:) 

      +5
      • 11 Февраля 2015, 09:44 #

        Бородатый анекдот.
        В Одессе открылся первый публичный дом. Рассказывает один из его первых клиентов:
        — Захожу я в него. А там две двери. На одной написано «блондинки», а на другой — «брюнетки». Ну, я к блондинкам. Захожу, а там две двери: «платные» и «бесплатные». Ну, я к бесплатным. Захожу, а там две двери: «кареглазые» и «голубоглазые». Ну, я к голубоглазым. Захожу, а там две двери: «полненькие» и «худенькие».Ну, я к полненьким. Захожу, а там две двери: «с извращениями» и «без извращений». Ну, я в ту дверь, где с извращениями.
        — Ну и что?!
        — И вышел-таки снова на Дерибасовскую.
        (rofl)

        +5
        • 11 Февраля 2015, 12:39 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, таки на Дерибасовскую всё же вела дверь с табличкой «бесплатно».

          +3
          • 11 Февраля 2015, 14:40 #

            Вообще, в оригинале анекдота, само открытое заведение было бесплатным, но я поленился править. Суть-то не в анекдоте, а в ассоциациях.;)

            Вот мне на днях вручили в такси визитку с номером по которому можно заказать такси, при этом самому указать маршрут и цену поездки. А уже таксисты выберут — ехать на заказ или не ехать.
            Но адвокатская деятельность — это же не поездка из пункта А в пункт Б?

            +3
  • 12 Февраля 2015, 15:31 #

    Уважаемый Андрей Юрьевич, очень понравилась статья. Разрешите распечатать и предъявлять непонятливым.

    +2
  • 12 Февраля 2015, 18:32 #

    К ним же я отношу посетителей автосалонов, обещающих цену на автомобили, равной, или чуть выше, цены производителя
    Уважаемый Андрей Юрьевич, что интересно — таковых всего около 1%, как следует из сравнения цифр в таблицах ниже с числом искавших просто «адвоката». Видимо они чаще попадают на Праворуб из-за его популярности, и нам кажется, что их больше. 
    При этом обострение у посетителей автосалонов почему-то имеет место зимой.
    :)


    +3

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"А нужен ли мне адвокат?"» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации