Три года назад довелось мне защищать директора школы от обвинения более, чем абсурдного. Прокурор просил в суде признать директора школы представителем власти, признать виновным в совершении подделки официальных документов: трудового соглашения и акта приемки выполненых работ (услуг). Впоследствии прокурор признал, что директор школы представителем власти не является. 

Судья Охинского городского суда Сахалинской области Булатов Азат Равильевич вынес по делу обвинительный приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу, приговор отменила, указав на обоснованную позицию защиту и ссылку защиты на понятие официального документа в Федеральном законе Российской Федерации от 23 ноября 1994 года «Об обязательном экземпляре документов»*.
* официальные документы — документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер
Дело направили на новое рассмотрение и в новом судебном заседании дело вернули прокурору по его ходатайству.  Потом директора неоднократно приглашали и склоняли признать, ну хоть какую-нибудь вину взамен на прекращение дела за давностью.  В итоге уголовное дело, по истечении трех лет, прекратили за отсутствием состава преступления.

Прокурор уехал «творить» в другой район. Я полагал, что наученные хоть и чужим, но горьким опытом, следователи не будут вновь наступать на те же грабли. 

Увы...

Прибывший в наш город новый прокурор Александров Сергей Алексеевич «вдохнул» новую жизнь в статьи 327 и 292 УК РФ. Под официальным документом уважаемый прокурор понимает любой документ, официально утвержденный каким-либо органом.

Так, по одному из уголовных дел прокурор Александров С.А. в судебном заседании предъявил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности в отношении двух фигурантов по факту поддели официального документа — счет-фактуры.

 06.03.2015 года начальник одного из управлений администрации города в своем почтовом ящике обнаружил постановление следователя Улезько Алины Викторовны о возбуждении уголовного дела в отношении него по ч.1 ст. 292 УК РФ. Согласно постановлению, начальник управления составил и подписал официальный документ — товарно-транспортную накладную, форма которой официально утверждена Госкомстатом России.

Из постановления следует, что начальник управления использовал фиктивную товарно-транспортную накладную для оплаты бюджетными денежными средствами, за якобы, поставленный груз. (Замечу, что оплата была произведена на основании гарантийного письма поставщика об отправке груза в конце финансового года). К гарантийному письму была приложена товарно-транспортная накладная).

Исходя из того, что в хозяйственной, коммерческой деятельности любой организации применяются документы бухгалтерского, налогового, кадрового учета, учета хозяйственных операций, следует вывод о том, что работы у прокурора и следствия непочатый край.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство о разъяс​нении.doc40.2 KB
2.Постановление о возб​уждении уголовного д​ела100.2 KB

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: koreshkova, Бозов Алексей, agtokarev, Морохин Иван, alexus42rus, +еще 1
  • 09 Марта 2015, 16:32 #

    Очевидно, сотрудники прокуратуры, в свое время, прогуливали гражданско-правовые дисциплины!

    +3
  • 09 Марта 2015, 17:59 #

    Уважаемый Александр Гаврилович, я не цивилист и мог что-то пропустить, но насколько я помню по закону о бух.учёте формы первичных документов отменены и теперь можно использовать любые самостоятельно изготовленные, т.е. все эти накладные и фактуры не могут быть официальными документами.

    +2
    • 10 Марта 2015, 01:41 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич!
      Наших прокуроров, что бывших, что настоящих ставит в тупик игра слов. Например, было требование прокуратуры о том, чтобы муниципальное предприятие (коммерческое) имело книгу учета заявлений для граждан, поскольку для муниципальных органов власти это является обязательным. 
      По поводу «официальных» счет-фактур и т.п. документов это вопрос для студентов 1 курса юрфака, сколько официально не утверждай форму документа, официальным сам документ от этого не станет. В запасе у прокурора есть есть еще одно объяснение официальной счет-фактуре — она дает право на получение денег. 

      +3
      • 10 Марта 2015, 20:19 #

        Уважаемый Александр Гаврилович, можно мотивировать, противоречием ст.68 п.1 Конституции РФ. Привести, как пример, что позиция прокуратуры на чистом Рсском языке, выглядит, как-казнитьнельзяпомиловать -в одно слово.

        0
  • 10 Марта 2015, 12:21 #

    Уважаемый Александр Гаврилович, к сожалению, большинство наших правоохранителей необучаемы, и могут работать только по подсказке, а точнее — указке своего руководства, но я надеюсь, что Вы сумеете убедить, если не следователя и прокурора, то хотя бы суд, в ошибочности их представлений.

    +1
  • 11 Марта 2015, 01:28 #


    к сожалению, большинство наших правоохранителей необучаемы, 
    Уважаемый Иван Николаевич!
    По этому поводу мне все время хочется к каждому своему ходатайству по уголовному делу прикладывать курс уголовного права (молодого бойца).
    А следователю я отправил ходатайство с просьбой разъяснить словоблудие  , приведенное в постановление о возбуждении уголовного дела. 

    +1
  • 12 Марта 2015, 18:55 #

    Спасибо за науку!

    +1
    • 13 Марта 2015, 14:57 #

      Уважаемый Алексей Афтахиевич, Вашу благодарность, кстати, можно адресовать и авторам подобных постановлений, если бы не они!  Могло бы не родиться много интересных мыслей.

      +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изобретательность прокурора, или по чужим следам на грабли» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации