В настоящее время в Мосгорсуде идет засекреченный процесс по обвинению генерала Сугробова и ещё 10 сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ в создании ОПС с целью провокации взяток и фактически искусственного моделирования ряда иных преступлений.

В результате их незаконных действий было привлечено к уголовной ответственности 29 лиц, из которых 18 «длительное время содержались под стражей и домашним арестом». 29 счастливчиков, потому что, не устрой оперативники ГУЭБиПК в начале 2014 года провокацию взятки в отношении сотрудника ФСБ, почти все они сидели бы уже в лагерях с длительными сроками и многомилионными штрафами, и никакой суд не оправдал бы их. Не допустила бы наша судебная система такого количества оправдательных приговоров.

 И, заметьте, несмотря на то, что, по версии следствия, ОПС было организовано в ГУЭБиПК еще в 2011 году, среди потерпевших не значится ни один из тех, кто осужден на основании обвинительного приговора и уже находится в местах лишения свободы. Потерпевшие в «деле Сугробова», в основном, только те лица, в отношении кого уголовные дела на момент разгрома банды из ГУЭБиПК не успели «уйти в суд», за малым исключением.

Что это? Тактический ход следствия, за которым последует новое уголовное дело, потерпевшими по которому будут лица, уже осужденные на длительные сроки в результате подстрекательств или провокаций? Или же в Деле Сугробова поставлена окончательная точка, дабы не поколебать веру в непогрешимость судебной российской системы, «многоступенчатость предварительного расследования в России, а также низкий профессионализм адвокатов», что, по версии представителя СК РФ Маркина, привело к «рекордным» 0,2% оправдательным приговорам?! (Маркин заявил о низком проценте оправдательных приговоров по уголовным делам http://www.interfax.ru/russia/485913

В начале 2014 года Следственный комитет заявил, что будут перепроверены все громкие уголовные дела, инициированные арестованными сотрудниками ГУЭБиПК. Это, конечно, огромный объём работы, и следствие в этом случае могло бы затянуться на годы.

Однако на деле все оказалось прозаичнее. Так, осужденному в декабре 2013 года начальнику отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Евдокимову Д.В. Следственный комитет в минувшем году отказал не только в проведении проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела, а вообще в его регистрации в КУСП.

И это при том, что ОРМ в отношении Евдокимова Д.В. проводились с санкции арестованных руководителей ГУЭБиПК Колесникова и Муллаярова, а сам факт провокации и незаконности ОРМ подтвержден на сегодня двумя фоноскопическими, почерковедческим и лингвистическим заключениями специалистов, которым Следственный комитет отказался давать оценку. Евдокимов Д.В был осужден только на основании показаний сотрудников ГУЭБиПК и их агента-посредника, следствием не было проведено ни одной экспертизы.

Абсурдность ситуации заключается в том, что при обжаловании приговора суды кассационной инстанции (в том числе Верховный суд) отказались давать оценку, к примеру, заключению специалиста в области почерковедческого исследования, ссылаясь, что оно должно быть рассмотрено в рамках 49 главы УПК РФ (вновь открывшиеся обстоятельства), в то время как Следственный комитет позже также отказался давать оценку этому же заключению, а суд его поддержал (при обжаловании в порядке ст. 125 УПК РФ) по мотиву: недопустимо, путем подачи заявления о фальсификации доказательств, ставить тем самым под сомнение законность приговора. Круг замкнулся.

 Подобным образом Следственный комитет отказал в проверке на причастность ОПС Сугробова не только Евдокимову Д.В., но и десяткам другим осужденным, со ссылкой на вступившие в законную силу приговоры. При этом полностью игнорируются многочисленные определения Конституционного суда РФ о том, что наличие приговора не является препятствием для регистрации заявления в КУСП и проведения проверки на предмет дачи заведомо ложных показаний, фальсификации доказательств и т.д.

 Так что пока приходится констатировать, что Следственный комитет принимает все меры к тому, чтобы не было пересмотрено ни одного обвинительного приговора, вынесенного по уголовным делам, инициированным арестованными сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ, так как в обратном случае возникнет множество вопросов к следователям, прокурорам и судьям, а феноменальные «0,2% оправдательных приговоров» уже не объяснишь «многоступенчатостью предварительного расследования в России, а также низким профессионализмом адвокатов"…
Ссылка на оригинал

Да 13 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, Гурьев Вадим, user53461, cygankov, Петров Станислав, Савин Сергей, user20486, suhoveev, user22298
  • 12 Июля 2016, 06:56 #

    Уважаемый Денис Владимирович, это уже наверное десятая ваша публикация на эту тему. И еще раз повторю — с оборотнями надо бороться. Оборотни должны сидеть! И к указанным лицам нет никакого сочувствия.

    +7
    • 12 Июля 2016, 11:21 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, по этому поводу высказался Председатель КС Зорькин: 17 мая — РИА Новости. Россия не стала до конца правовым демократическим государством, поскольку до сих пор звучат призывы «жить по правде, а не по закону», заявил во вторник председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
      «Мы находимся в переходном этапе своего развития. Россия еще не взяла правовой барьер. Было бы трудно надеяться на это после тысячелетних стереотипов, в которых закон и право отнюдь не на первом месте, а главный принцип был „давайте жить по правде, а не по закону“, — сказал Зорькин.
      По его словам, и сейчас, к сожалению, находятся „видные представители общественности“, выступающие за торжество „правды“ над „законом“. Зорькин заявляет, что сто лет назад подобные противоречия удалось преодолеть лишь „свирепому государству, которое создали большевики“.

      0
      • 13 Июля 2016, 01:13 #

        Уважаемый Денис Владимирович,
        Зорькин со своим КС этот «барьер» давно и успешно взял.

        +2
  • 12 Июля 2016, 11:10 #

    У этого парня до недавнего времени все было в порядке!

    На подобных делах поскользнулось не одна сотня оперативников.
    Занимался преступной оперативно-розыскной деятельностью.
    Ту невидимую грань, где заканчивается ОРД и начинается преступный сговор, каждый чертит по своему. Не думаю, что что-то менялось в его службе и подходах к делу, поменялась оценка его творчества…

    +3
    • 12 Июля 2016, 11:18 #

      Уважаемый Вадим Иванович, грань между ОРД и преступной деятельностью очевидна. Особенно, если оперативники возбуждают ДОУ на подставное лицо, подсылают своего негласного агента, а затем дают заведомо ложные показания в суде, что агент их таковым не является, что они его первый раз увидели, когда он пришел к ним с заявлением  о вымогательстве…

      +2
      • 12 Июля 2016, 11:30 #

        Уважаемый Денис Владимирович, есть вещи, которых мы не знаем и не узнаем никогда.
        А более тонкие материи не регулируется нормами права, как ни прискорбно это звучит.
        Право устанавливает сильнейший
        Чел. занимал политическую должность… а там уже додумывайте как хотите…

        +4
        • 12 Июля 2016, 11:37 #

          Уважаемый Вадим Иванович, согласен, что суды у нас часто принимают «политические», а не правовые решения.

          +2
  • 12 Июля 2016, 11:50 #

    Уважаемый Денис Владимирович, Вы задаёте вопрос: Доведут ли Дело генерала Сугробова и ГУЭБиПК МВД до логического конца? Я надеюсь что доведут. И они получат по максимуму.

    +4
    • 12 Июля 2016, 11:56 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, вот ведь дилемма получается: Доведут ли Дело генерала Сугробова и ГУЭБиПК МВД до логического конца? Я надеюсь что доведут.
      По аналогии с тем, как и по тем уголовным делам, которые возбуждались ГУЭБиПК МВД? (party)

      +3
      • 12 Июля 2016, 16:41 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, если проведут расследование по делам, инициированным ГУЭБИПК с 2011 года и выяснится, что все громкие посадки тех лет это результат провокаций и нужно многих фигурантов оправдывать, то ... выходит, что не было борьбы с коррупцией? А эта тема и вопрос уже лежит в политической плоскости, которая преобладает надо правовой...

        +1
        • 14 Июля 2016, 06:24 #

          если проведут расследование
          Уважаемый Денис Владимирович, не проведут, даже не надейтесь…

          +1
  • 12 Июля 2016, 11:57 #

    Уважаемый Денис Владимирович, если даже Председатель КС  Зорькин разделяет-отделяет такие понятия как Правда и Закон, то подобные дела не доведут до конца, а «спустят на тормозах».

    +1
    • 12 Июля 2016, 12:00 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, а Вы не прочитали на кого эти фигуранты попёрли? На сотрудника ФСБ! Провокация взятки сотруднику ФСБ!  Это на тормозах не спустят. Начальник УМВД по Сахалинской области генерала-майор полиции Владислав Белоцерковский дал команду прослушивать ФСБ, за это и сел. Начальник УВД области! И сел!

      +4
      • 12 Июля 2016, 13:08 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, согласен. Да, если ФСБ, то казнь показательная, Но явно будут учитывать то, что это ФСБ и МВД, которых нельзя стравливать из-за определенных Особей.
        А как смотрите на явную провокацию по отношению к МЭРам и главам Республик или это тоже входит в ОРД? Сомневаюсь… точнее уверен, что это простая провокация и как писали выше, —  заканчивается ОРД и начинается преступный сговор.

        +1
        • 12 Июля 2016, 13:41 #

          Уважаемый Станислав Георгиевич, не понял, то есть вы считаете что когда у губернатора выносят с чердака 200 кг пятитысячных купюр — это провокация???

          +1
          • 12 Июля 2016, 13:53 #

            Уважаемый Дмитрий Александрович, (blush) нет, мой комментарий образный получился, извиняюсь. Например, наверняка Вы слышали о деле Гайзера и его производном деле Холодильника мэра Смирнова П.В. 
            Я бы, конечно, все более подробно расписал о местной ОРД, но… (а оно надо вообще? мало ли что:?) если почитаете, посмотрите, то сразу будет видна грань выхода орд в преступную схему, которая «для народа» подается как благодать, — мол неужели заживем, коррупции конец.

            +1
      • 12 Июля 2016, 19:40 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, 

        «Когда на Берлин опускалась глубокая ночь, Штирлиц садился в свой Гелендваген и гонял по пустынным улицам. Эту привычку он приобрел в Москве, в разведшколе, и уже много лет не мог от нее избавиться» ©. ;)

        +9
  • 12 Июля 2016, 12:29 #

    Мне даже странным показался вопрос в статье.
    По моему, судьба генерала уже предрешена, если не свершится чудо.

    И если мы на минутку отойдем от российского права, а примем во внимание законы Вселенной, то пазлы собираются сами собой.
    То зло, которое было кем-то сделано возвращается обратно его владельцу.
    Ведь «просто так» ничего не бывает… Остается только молиться за него...
    По большому счету, это урок всем нам...
    И по нам тоже «звонит колокол».

    +2
    • 12 Июля 2016, 16:27 #

      Уважаемый Вадим Иванович, под этим заголовком я имел ввиду не только осуждение Сугробова и К по конкретному делу, но и надежду, что это дело послужит «сигналом» для других правоохранителей , которые воздержатся от откровенных провокаций и незаконных ОРМ. А кроме того, следователи проверят на причастность ОПС  Сугробова к другим их делам, по которым люди сидят с 2011 года — с даты создания ОПС. Это и будет логичным концом всей истории.

      +1
      • 13 Июля 2016, 10:35 #

        Уважаемый Денис Владимирович, большинством, как Вы говорите, «сигнал» услышан не будет, поскольку каждый опер не взирая на должность и звание, посчитает, что эта история не про него, а про того парня.
        А связывать это дело  будут, например, «не то сказал», «не туда плюнул, и не в того», и так до следующей «посадки».

        +1
  • 14 Июля 2016, 23:58 #

    Уважаемый Денис Владимирович, логическим концом дела «Сугроба» должен явиться законный приговор и если обвинительный (а тезка вину не признаёт), то отбытие наказания с «исправлением и перевоспитанием». Закавыченный процесс длителен.
    Евдокимов Д.В был осужден только на основании показаний сотрудников ГУЭБиПК и их агента-посредникаПод «исправлением»  надо понимать исправление «ошибок», в результате которых возникли безвинно осуждённые, а под «перевоспитанием» — реабилитацию последних.

    Дорогу осилит идущий.

    +1

Да 13 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Доведут ли Дело генерала Сугробова и ГУЭБиПК МВД до логического конца?» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации