Заключение третьей комиссионной экспертизы (Москва) дало основание для привлечения врача к уголовной ответственности (ч.2 ст. 109 УК РФ) и перевода его из свидетелей в подозреваемые. В соответствии с разработанным мной алгоритмом (см.) я сформулировал вопросник для допроса этих экспертов и передал защитнику. Получилось около 15 вопросов, уместивших на 4 страницах. Вот, например, вопросы, к выводам о причине смерти (см.).

Адвокат

Мои труды пойдут насмарку, если адвокат не добьётся от следователя удовлетворения и исполнения ходатайства о допросе экспертов. Защитник добился. Протиснувшись через многочисленные отказы. Полагаю, что прокуратура и следствие пошли на удовлетворение ходатайства в надежде, что столичные эксперты на допросах запросто подтвердят свои выводы, позволившие привлечь врача к уголовной ответственности и перевести его из свидетелей в подозреваемые. Подтверждённая на допросах обоснованность выводов позволит следствию смелее игнорировать две предыдущие экспертизы, которые не дали оснований для уголовного преследования врача. Для допроса семи экспертов, входивших в состав комиссии, следователя командировали в Москву. Вот что из этого получилось.

Допросы экспертов

Лаконичнее всех оказался председатель экспертной комиссии (его допрашивали первым). Прочитав в протоколе допроса все мои вопросы, он ответил одним предложением:
Таким образом, сам председатель признал, что экспертиза, выполненная комиссионно и с привлечением клинических специалистов, недостаточна для решения поставленных мной вопросов и необходимо назначить ещё одну экспертизу.

Но следователь решил получить ответы на каждый мой вопрос от члена комиссии, которого допрашивал вторым (судебно-медицинский эксперт). Тот честно бился с каждым моим вопросом, но был вынужден перейти на стандарт:

Другие члены комиссии (клинический фармаколог, эксперт-гистолог, аллерголог-иммунолог) слово в слово повторили ответы этого судебно-медицинского эксперта. Такова была придумка/уловка следователя. Полагаю, что следователь уже после второго допроса понял:
Если других членов комиссии допрашивать правильно («вопрос-ответ»), то будут получены несовпадающие ответы, в том числе и противоречивые.  Такой разнобой окончательно ослабит позицию обвинения.

Возможно, что по этой же причине два члена комиссии (акушер-гинеколог и педиатр) допрошены не были.

Что дальше?

В итоге наша цель «усомнить экспертов в собственных выводах» была достигнута. Следователь вынужден назначить новую (уже четвёртую!!!!) экспертизу, в другое экспертное учреждение и ещё более высокого ранга. Читатель может возразить мне:
Почему ты решил, что выводы нового заключения будут сформулированы в пользу подозреваемого врача?

Отвечаю.
Для этого назначаемая экспертиза имеет все предпосылки.

  1. Новые эксперты из ходатайства защитника и протоколов допроса экспертов будут знать, какие каверзные вопросы поставил адвокат предыдущим экспертам, и подумают, стоит ли ещё раз наступать на эти грабли.
  2. Из трёх предыдущих заключений эксперты узнают, что существует большой спектр экспертных выводов по всем вопросам, на которые они будут отвечать, в том числе о причине смерти пациента, ненадлежащем исполнении врачом профессиональных обязанностей, причинно-следственные связях между ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей и смертью.
  3. Я сформулирую для назначаемой экспертизы новый вопросник, который широко охватит все медицинские проблемы этого уголовного дела. В нём будут и такие вопросы, которые не задавались предыдущим экспертным комиссиям. Целевая установка нового вопросника:

Сформулировать вопросы так, чтобы эксперты пришли к желанным для нас выводам. В нашем случае к ним относятся и такие выводы как «установить не представляется возможным».

Сверхзадача адвоката: добиться, чтобы в постановление о назначении экспертизы, были внесены подготовленные мной вопросы.

О результативности моего вопросника я узнаю как только получу заключение 4-ой комиссии экспертов. И обязательно доложу сообществу.  Даже в случае фиаско. Не пройдёт и полгода. 



Добавлено: 07:05 29.05.2021

Начало здесь

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Выводы экспертов о п​ричине смерти и вопр​осы специалиста к эт​им выводам283.1 KB

Автор публикации

Эксперт Семячков Анатолий Кириллович
Тюмень, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт с 1972 года.
50 лет профессиональной деятельности

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Шелестюков Роман, steeler1975, Семячков Анатолий, Петров Игорь, Саидалиев Курбан, Макарова Инна
  • 28 Мая 2021, 17:23 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за статью!
    Почему ты решил, что выводы нового заключения будут сформулированы в пользу подозреваемого врача?Кто же, захочет нести ответственность за других?!
    Отличный ход! (Y)

    +3
    • 29 Мая 2021, 03:08 #

      Уважаемый Игорь Иванович!

      Посмотрите, какой хаос творится в разбираемом уголовном деле по такому коренному вопросу как причина смерти.

      По делу выполнено 4 экспертизы:

      1. экспертиза трупа (Тюмень). Вывод: смерть наступила в результате синдрома внезапной смерти грудного ребёнка;

      2. комиссионная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела (Тюмень). Вывод: причиной смерти является синдром внезапной смерти грудного ребёнка;

      3. дополнительная комиссионная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела (Екатеринбург). Вывод: инъекции лекарства не явились причиной внезапной смерти, но могли явиться провоцирующим фактором срыва компенсаторных возможностей организма ребёнка;

      4. повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза по материалам дела (Москва). Вывод: причиной смерти явилась острая дыхательная недостаточность. Применение лекарства в дозировке, превышающей допустимую, могло повлиять  на срыв адаптивных возможностей … с развитием дыхательной недостаточности и последующим летальным исходом. Применение препарата лекарства в дозировке, превышающей допустимую, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

      Полагаю, что следующая экспертиза просто обязана честно сказать, что установить причину смерти не представляется возможным.
      На это и направлен мой вопросник.

      +4
  • 29 Мая 2021, 02:04 #

    Уважаемые читатели!

    Концовка статьи
    Добавлено: 15:52 28.05.2021
    Продолжение здесь
    является ошибочной.
    Обратился в техподдержку с просьбой удалить её.

    +1
  • 29 Мая 2021, 05:58 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, годная работа по борьбе с браком и намеренным пофигизмом(Y)(handshake)

    +2
    • 29 Мая 2021, 07:00 #

      Уважаемый Константин Сергеевич!
      борьбе с бракомВам трудно представить, насколько судебная медицина плутает в вопросах оказания медицинской помощи, сколько информации  надо перелопатить, чтобы выбраться из этого лабиринта на свежий воздух.
      Когда ко мне обращаются с подобным делом, то первая моя реакция — это внутреннее отторжение. Мозг уже чувствует, какой тяжкий труд предстоит, и сочувствует своим извилинам.

      +3
      • 31 Мая 2021, 13:47 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, мне — нет. Я расследовал медицину, причём, будучи далеко уже не юным пациком. В Стандартах ОМП ( и их причудах) я вовсе не плаваю(blush)

        +2
  • 29 Мая 2021, 09:08 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, большое спасибо за качественный материал и напоминание о необходимости тщательного изучения заключений СМЭ. 
    Но почему без продолжения? Вы завладели моим любопытством (к ятрогенным оно у меня правда давно было), а надеяться я не могу?

    +3
    • 29 Мая 2021, 09:47 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич!
      почему без продолжения?Будет продолжение.
      Когда состоится четвёртая экспертиза.
      При хорошем варианте эксперты уложатся в полгода.

      +3
  • 02 Июня 2021, 07:24 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за очень показательную в техническом плане работу. Сформулировать вопросы так, чтобы эксперты пришли к желанным для нас выводам.Вот это, пожалуй, самое важное в постановке вопросов. Задать только те, ответы на которые, играют в твою пользу. Воздержаться от бесполезных, а то и вредных. Вроде просто звучит, но на практике очень часто вопросы составляются абы как.

    +1
    • 02 Июня 2021, 08:33 #

      Уважаемая Инна Юрьевна!
      вопросы составляются абы какПочему-то вопросник считается самой лёгкой работой.
      Это так, если у исполнителя ограниченная задача. Перспектива дальнейшей работы отсутствует. 
      В действительности, ответственное формулирование вопросника требует изучения всех материалов дела и безошибочного прогнозирования выводов предстоящей экспертизы.

      +1
      • 02 Июня 2021, 10:22 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, и только грамотных вопросов раз-два и обчелся. Хоть бы уж типовые переписывали, просто без отсебятины.

        +1
  • 02 Июня 2021, 07:49 #

    … синдром внезапной смерти Уважаемый Анатолий Кириллович, меня, как бывшего врача, постоянно мучает один вопрос: Из каких недр науки врачи «мужественно достали» сей диагноз, которым следователи, перехватив это «победоносное» знамя, пытаются привлекать врачей к уголовной ответственности?
    Это не из той ли оперы, в которой альтовую роль играет ОРВИ, когда количество заболевших не превышает норматива, то ОРВИ, а если превысило, то — грипп?
    Желаю Вам успеха в достижении объективного и позитивного результата по данному делу, а именно ответа на вопрос: «кто на ком стоял?»(handshake)
    https://youtu.be/e-qDHM0slB0

    0
    • 02 Июня 2021, 08:48 #

      Уважаемый Владимир Михайлович!
      врачи «мужественно достали» сей диагнозУдивительно, что врачи клинических специальностей не воспротивились причине смерти, навязанной судебно-медицинскими экспертами.
      Обычная бригадная безответственность. В комиссионных экспертизах — это банальное явление.

      +1
    • 02 Июня 2021, 08:57 #

      Уважаемый Владимир Михайлович!
      ОРВИ, а если превысило, то — грипп?Меня ещё в медицинском институте удивляло (60-е годы), как лектор при отсутствии каких-либо достоверных дифференциально-диагностических (патогномоничных) признаков, два часа пытается убедить нас, несмышлёнышей, в том, как поставить «правильный» диагноз.
      Вместо того. чтобы признаться в диагностическом бессилии.
      Образовательная медицина изначально чуралась истины и накачивала последующие поколения искажённой информацией.

      +2
    • 02 Июня 2021, 09:18 #

      Уважаемый Владимир Михайлович! Синдром внезапной смерти удостоился монографии. Возможно, что уже не одной.Включён в МКБ-10 и МКБ-11.

      +1
      • 02 Июня 2021, 16:54 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, в далеком студенчестве мне посчастливилось ознакомиться с трудами Авиценны. Именно тогда я стал осознавать, что современная медицина недалеко ушла от постулатов Ибн Сины, несмотря на то, что его познания в строении организма были весьма несовершенны.

        +1
  • 02 Июня 2021, 13:58 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, как всегда в точку, спокойно и профессионально(handshake)
    P.S. Жду в гости;)

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Независимый судебный врач сформулировал вопросы для допроса эксперта с целью разъяснения (уточнения, дополнения) данного им заключения. Адвокат добился удовлетворения и исполнения ходатайства о допросе эксперта. И вот что из этого получилось» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации