3 марта 2012 года потерпевшая Т. обратилась с заявлением в отделение полиции гор. Архангельска о нанесении ей в квартире гражданским мужем «Владимировичем» на почве личных неприязненых отношений не менее 10 ударов по лицу и телу и угрозе убийством с проведением ножом по горлу. Угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально.

Дознаватель в отношении «Владимировича» возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ, а по факту нанесения побоев, по ч.1 ст. 116 УК РФ, материалы направила мировому судье.

3 апреля 2012 года мировым судьей было вынесено решение о прекрашении уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ в отношении «Владимировича» за отсутствием в его действиях признаков состава преступления.

3 апреля 2012 года дознаватель назначила судебно-медицинскую экспертизу, получила экспертное заключение, в котором были перечислены телесные повреждения, но эксперт не обнаружил на шее пореза от ножа.  Дознаватель уголовное дело в отношении «Владимировича» приостановил за розыском подозреваемого.

5 мая 2012 года потрепевшая Т. обратилась в отдел полиции гор. Архангельска с заявлением об открытом хищении гражданским мужем золотого кольца стоимостью более 4000 рублей с угрозой применения насилия, которые потепевшая вопринимала реально. В тот же день потерпевшая Т. написала заявление на «Владимировича» о хищении 3000 рублей с банковской карты.
 
«Владимирович», ранее неоднокрано судимый, освободися из мест лишения свободы в 2008 году, судимость не погашена, а при совершении нового преступления суд назначал ему наказание в порядке ст. 18 ч. 3 УК РФ.

Дознаватель по своей инициативе направила  прокурору уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 119 УК РФ для направления в следственный отдел и соединения с вновь возбужденным уголовным делом.

Защитник по назначению предложил «Владимировичу» написать явку с повинной, полностью признать вину в совершении двух преступлений, ходатайствовать о рассмотрении дела в суде в особом порядке. Опер-земляк подтвердил, что «Владимирович» влип конкретно, если послушает защитника, — признает вину в совершении преступлений, то будет отпущен на подписку о невыезде и осужден условно.

«Владимирович» написал явку с повинной, следователь допросил его подозреваемым и дважды обвиняемым об обстоятельствах совершения преступлений, предусмотреных ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 161 УК РФ. «Владимирович» ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С середины августа 2012 года потерпевшая и «Владимирович»  стали проживать совместно, примирились.

В сентябре 2012 года суд дважды назначал судебные заседания, о времени и месте своевременно не уведомил потерпевшую, а «Владимировичу» повестки направлял по месту проживания, указанному в протоколе первого допроса. «Владимировичу» судом была изменена мера пресечения и он был объявлен в розыск.
 
В конце октября 2012 года «Владимирович» был задержан, с этого момента я стал по соглашению защищать интересы обвиняемого.

Судом «Владимировичу» по ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 161 УК РФ было назначено наказание 1 год и два месяца лишения свободы. Вопрос об обжаловании обвинительного приговора пока не решен.

Есть два приговора в отношении «Владимировича» о совершении двух преступлений 3 марта 2012 года. «Владимировичу» по ч.1 ст. 119 УК РФ назначено наказание 4 месяца лишения свободы, а по ч.1 ст. 116 УК РФ дело мировым судьей прекращено за отсуствием в его действиях признаков состава преступления.

«Владимирович» обжаловать приговор от 6 ноября 2012 года не желает, хотя вроде есть основания для отмены обвинительного приговора, но при новом рассмотрении в суде дело спустят на тормозах и «Владимировичу» может быть назначено максимальное наказание по ч.2 ст. 161 УК РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.P1090845.JPG2.3 MB
2.P1090846.JPG2 MB
3.P1090847.JPG2.4 MB

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Климушкин Владислав, DKudaev, neklyudov59, +еще 1
  • 12 Ноября 2012, 17:09 #

    Гуманное наказание назначил Николай Григорьевич, другой бы судья точно дал больше.

    А вообще дело странное, зачем идти в особый порядок, если по 119 есть преюдиция?

    +1
    • 13 Ноября 2012, 11:06 #

      Об особом порядке обвиняемый заявил при адвокате по назначению, а не усугублял ситуацию.

      +1
      • 13 Ноября 2012, 12:29 #

        Какая разница при ком заявил до суда, важно что он судье сказал и с чем согласился его адвокат в суде. Возможно не надо было давать сразу свое согласие, а поторговаться с гос.обвинителем об отказе от обвинения по 119, а остальное уже в особом порядке.

        +1
        • 13 Ноября 2012, 13:55 #

          Я не торгуюсь, а защищаю своих подзащитных.
          Для отмены наказания по ст. 119 ч.1 УК РФ мне достаточно обжаловать судебное решение. Разменять 2 месяца лишения свободы  для «Владимировича»,  а при новом рассмотрении дела получить 5 лет лишения свободы по ч.2 ст. 161 УК РФ это по крайней мере неразумно.
          У Нас еще есть и другие более серьезные проблемы, которые могут сами разрешиться по прошествии какого-то времени. 
           

          +1
  • 12 Ноября 2012, 18:38 #

    Юрий Николаевич, в этом деле Вам нужно делать этический выбор.

    Часть 4 ст.13 КПАЭ установила:
    4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:
    1) по просьбе подзащитного;
    2) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам;
    3) как правило, в отношении несовершеннолетнего, если суд не разделил позицию адвоката-защитника и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просил адвокат.

    Вопрос прост: Есть основания для отмены обвинительного приговора, или «вроде бы есть»?

    +1
  • 12 Ноября 2012, 23:09 #

    Обычно «мягкие» приговоры по «шатким» делам и дают, чтобы их не обжаловали, так как в случае обжалования прокурор тоже подаст жалобу об отмене приговора «за мягкостью».

    +1
  • 12 Ноября 2012, 23:21 #

    Только не бейте меня ногами, плз. Сие: С середины августа 2012 года потерпевшая и «Владимирович» стали проживать совместно, примирились. На мой взгляд полностью оправдывает позицию адвоката по данному делу и все прочее. А в остальном… Совершенно не понимаю статуса «дело выиграно»

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как защитники по назначению и опер-земляк "развели" обвиняемого, получили его признание в совершении преступлений угрозы убийством и квалифицированном грабеже, обещали условный срок при особо опасном рецидиве, что из этого получилось?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации