В арендных отношениях, с одной стороны, всё достаточно просто, а с другой стороны имеются свои нюансы, которые могут помочь вам сохранить свои деньги.

В этом споре я был на стороне арендатора. Ситуация классическая: договор аренды, задолженность, невозможность договориться, суд.

Я подключился к делу, когда судебное разбирательство было в самом разгаре. Жаль, что не любит у нас народ пользоваться услугами адвоката до начала судебного разбирательства. Ведь порой удаётся договориться, и до суда не доводить вовсе.

В данной категории споров, зачастую, все очевидно. А судебная практика в основном на стороне арендодателя. По этой причине юристы не очень любят выходить в суд на стороне арендатора: исход дела очевиден, возможностей проявить талант и фантазию нет.

Но моя практика показывает, что и в таких делах имеются свои подводные камни, которые могут привести к интересным судебным решениям.

Судебная практика

И первый подарок нас ждал в виде неверного расчёта пени, так как был он произведён, без учёта момента расторжения договора. Рассчитано было на дату направления исковой заявления.

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014г. No 35 «О последствиях расторжения договора», гласит: разрешая споры, связанные с расторжением договоров, суды должны иметь в виду, что по смыслу пункта 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора (например, отгружать товары по договору поставки, выполнять работы по договору подряда, выдавать денежные средства по договору кредита и т.п.). Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора.


Таким образом, обязательства по уплате пени прекратились у моего доверителя 31.12.2020г., и неустойка подлежит начислению по 31.12.2020г.

Логика истца при расчётах понятна, в суде заявляют максимум возможного, авось, никто не заметит.

Кроме того, изучая материалы дела, я обнаружил, что истцом не представлено доказательств направления ответчику счета No ХХХХ от ХХ.ХХ.2020г., в связи с чем, начисление неустойки за просрочку оплаты данного счета является необоснованным. С указанным доводом суд  согласился.

По итогу суд снизил заявленные требования на 200 000 рублей. На мой взгляд, хороший результат.

Это учитывая, что мною было заявлено снижение неустойки в рамках ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Суд неустойку не снизил, на мой взгляд необоснованно, что открывает возможности для подачи апелляционной жалобы.

Автор публикации

Адвокат Анцупов Дмитрий Владимирович
Москва, Россия
Качественная юридическая помощь. 100% соблюдение сроков.
Срочный выезд. Официальный договор.
Не тратьте ваше время, нервы и силы. Доверьте мне решение ваших проблем.

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Анцупов Дмитрий, Безуглов Александр, user40165

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снижение задолженности по аренде в суде» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации