В статье 29.12.1 КоАП РФ, относительно не так давно введенной в действие Федеральным законом РФ от 23.12.2010 № 381-ФЗ, излагается порядок исправления описок, опечаток и арифметических ошибок в вынесенных постановлениях, определениях по делам об административных правонарушениях.
Sheriff, Коробов Евгений, Бозов Алексей, Елсаков Анатолий, vigefa1971, Gorlow
Намедни прочитал новость о том, что с 5 ноября вступают в действие нормы ФЗ от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», среди прочего запрещающие перевозчикам допускать к управлению транспортными средствами лиц, не имеющих российских национальных водительских удостоверений соответствующих категорий и подкатегорий, в том числе и иностранных мигрантов.
ak47, vinogradov, Николаев Андрей, varkos78, Бозов Алексей, Гуров Сергей, Морохин Иван, Медведев Станислав, dedush, +еще 1
Очень много и долго говорили о том, что необходимо вернуть допустимые показания технических средств, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения лиц управляющих транспортным средством.



И вот это случилось…
lozo1978, gorskayann, Морохин Иван, cygankov, Бозов Алексей, romanow73, kurienkov1959, vectorprava, Шарапов Олег, Климушкин Владислав, strijak, alex-007, edip22, alexey1958, Сычевская Марина, vladimir-verhoshanskii, +еще 2
В современном мире естественный отбор уже не влияет на умственные способности потомства. Пока индивидуумы с высоким IQ учатся, делают карьеру, устраивают жизнь, посредственности размножаются, и их потомство быстро превосходит по численности умных людей. Им, конечно, не до Вильяма, понимаете, нашего Шекспира. А Россия всегда шла своим путём. И всего за одно поколение она достигла того, на что американскому обществу режиссёр и сценарист Майк Джадж отпустил почему-то целых 500 лет.



Супротивных много, это верно. Как только восстала Россия, как только осознала себя, как только стали мы отгораживаться от чуждого извне, от бесовского изнутри – так и полезли супротивные из всех щелей, аки сколопендрие зловредное (Владимир Сорокин. «День опричника»). Вот и адвокатишки с экспертиками праворубскими каждый день зубами щелкают, недовольные возрождением праведной судебной системы и рабской, как на галерах, работой слуг государевых, усложняют всё, про высокие материи рассуждают, какие-то римские права, ньютонов и лагранжей приплетают. А на самом-то деле всё просто. Попался – получи срок!
protectionlaw, Никонов Владимир, Коробов Евгений, vvvadvokat, lawer-soldatenkov, Юскин Олег, rudkovskaya, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, +еще 4
Презумпция виновности в Российской Федерации, — как казус и болезнь системы, дают факты которые умаляют авторитет судебной власти.

Даже вроде бы простому человеку понятно, что двойные стандарты подрывают любой авторитет.
rudkovskaya, jenny, Elizaveta, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, +еще 3
Вместо строительства новых парковочных мест, региональные власти решили незаконным путем нажиться на проблемах автовладельцев.
awrelia55, Климушкин Владислав, cygankov, Морохин Иван, Николаев Андрей, yshulipa, abelov, Коробов Евгений, Demin42
Эта статья – продолжение темы предыдущей «Должны ли сработать подушки безопасности? История первая», но, в то же время, своеобразное лирическое отступление. Если его не сделать, то будет непонятно дальше. Поэтому такое отступление необходимо, а вначале поможет нам его сделать американский юрист Питер Райли и его статья (от 2002 года, чтобы было понятно, что это не вчера изобрели) в некотором сокращении:



Размышления о чёрном ящике автомобиляСлучай выглядел безнадёжным. Энглеберт Фалсани обратился ко мне за помощью в его иске о возмещении вреда в результате ДТП на перекрёстке. Г-н Фалсани получил травму головы при ударе, и не помнил обстоятельств ДТП. Другой участник, водитель Питер Уокер Лусли, показал, что, в то время как у Фалсани было преимущественное право проезда, Фалсани ускорялся. Кроме того, эксперт по реконструкции ДТП, нанятый г-ном Лусли, отметил, что не было никаких тормозных следов, оставленных транспортным средством г-на Фалсани.
Морохин Иван, Паншев Сергей, Elizaveta, Никонов Владимир, dedush, Sheriff, dmik, myzaibykob, kiu003011, Климушкин Владислав, chupilkin, +еще 2
Знаю, что мои статьи читают и обсуждают автоэксперты и аварийные комиссары. Нельзя не сделать Вам, коллеги, подарок на Новый год. А какой подарок может подарить учёный? Конечно, статью. Чтобы легко читалась, была понятной и полезной как экспертам, так и адвокатам, которые должны знать возможности классической механики для случаев, когда методики «основоположников» дают НПВ (не представляется возможным). Но на то они и «основоположники», раз у них в основном на всё давно положено…



Задача. Имеем перекрёстное столкновение двух автомобилей, в результате которого они оба во время неуправляемого движения в конечное положение разворачиваются на некоторый угол. Как обычно, следов движения автомобилей на месте ДТП сотрудниками ГИБДД не зафиксировано, а может их и не осталось, а есть только место столкновения. Угол между продольными осями автомобилей известен и составляет, например, около половины прямого угла или 45 градусов. Требуется установить скорости автомобилей в момент столкновения в этом ДТП. 
Морохин Иван, Николаев Андрей, dedush, myzaibykob, Никонов Владимир, e757nem035ct, Ямкин Николай, +еще 8
Пример Владимира Николаевича Никонова вдохновил меня привести один из примеров использования «эталонных» размеров такого распространённого на местах (фотографиях) ДТП предмета, как пластина государственного регистрационного знака.
Sheriff, kiu003011, Никонов Владимир, denis-glyak, +еще 1
Участник ДТП нередко попадается на достаточно простую «удочку» сотрудников ГИБДД. Вроде бы схема ДТП нарисована правильно, соответствует тому, что в реальности, примерно в масштабе, и место столкновения на его полосе движения. Он подписывает схему, а потом …



А потом гром среди ясного неба – специалист или эксперт построил масштабную схему, на которой всё оказалось не так. Почему? Да потому что эксперт ориентируется на размеры, а не на выполненный вручную гаишником эскиз. Да, на эскизе (на схеме ДТП) этот крестик на вашей полосе движения, но это же лишь примерный эскиз. А фактически этот крестик на встречной, потому что расположен он от стены вон того дома (магазина за углом, Эйфелевой башни, …) на расстоянии … м (км, парсеков, …), а осевая линия дороги находится к ней ближе.
Морохин Иван, Dermometr, Sheriff, protectionlaw, kovtunac, Никонов Владимир, Николаев Андрей, kiu003011, Коробов Евгений, dmitriy051, alexandro81881, +еще 3
1... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации