Шел, закладывал, оглянулся, патруль! Именно так выглядело начало конца противоправной деятельности моего будущего доверителя в день его задержания. На место была вызвана СОГ.

Пока молодой человек показывал оборудованные тайники следственно оперативной группе, он успел сообщить родным о случившемся, которые связались со мной. К этому моменту уже прошло 3-4 часа с момента фактического задержания.

Приехав в отдел полиции, я узнал, что объяснение с признательными, оперуполномоченный уже успел взять, однако до допроса еще время не дошло.

Взяли 51-ю для размышления. Обсудив с доверителем, его родными, возможные варианты развития событий, перспективы и риски, ими было принято решение о признании вины, но с заключением досудебного соглашения.

Досудебное соглашение о сотрудничестве

 В последнее время, местная прокуратура особо не желает заключать такие соглашения по делам о сбыте наркотических средств. Благо было что предложить, и мы заявили соответствующее ходатайство. Готовы были выдать тайник с оптовым весом. Однако не тут-то было. Оказывается, это не интересно. Где-то тайник с наркотиком, а им это не интересно! Мотивы стали ясны позже. Этот тайник должен быть отдельным эпизодом, тогда может быть… То есть статистика играет значение.

Решили зайти со второго захода предложив отдельным эпизодом легализацию денежных средств, полученных через крипто биржу, на что всё-таки сторона обвинения согласилась заключить досудебное соглашение.

При этом, сохранялся риск к выдаче пустого тайника, т.к. ко времени выезда на место тайника прошло более трех месяцев. Но все обошлось и условия досудебного соглашения были выполнены.

С учетом всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и по ч.1 ст. 174.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ход на досудебку обе​злич15.9 KB
2.PDF - приговор 13 MB

Автор публикации

Адвокат Ильин Александр Валерьевич
Тюмень, Россия
Адвокат по уголовным делам и ДТП. Профессионально и качественно. Выезд в регионы. Дистанционная помощь
Цените свою свободу!

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Ташланов Антон, Ильин Александр, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, advokat-Gomon-M, user23089
  • 24 Февраля 2022, 18:15 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю!(handshake)

    Результат впечатляющий для подзащитного! Но, снова и снова организаторы, соучастники и пособники все на свободе, по странному якобы стечению обстоятельств…

    +7
    • 24 Февраля 2022, 19:23 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, меня это поражает с самого начала моей профессиональной деятельности. Этих студентиков хлопают пачками и типа борются с наркоторговлей в стране :? курам на смех же! А истинные распространители этого зла продолжают сеять это зло и дальше. Убеждён, что если бы наше государство захотело действительно решить эту проблему, то в течение трёх суток от Калининграда до Владивостока попринимали бы всех.

      +10
    • 25 Февраля 2022, 06:41 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! (handshake)снова и снова организаторы, соучастники и пособники все на свободеЗначит это кому-то нужно...

      +3
  • 25 Февраля 2022, 11:15 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, поздравляю, отличный результат! У меня сейчас похожее дело, но обвиняемый полностью все отрицает. Но и по делу нестыковок очень много, как процессуальных так и по фактическим обстоятельствам происходивших событий. И в нагрузку тоже ст. 174.1 УК РФ. Но ее вменяют за преступление, которое не зафиксировано. То есть, просто на первоначальных показаниях, и выписке из банка, об операциях за 2 недели до задержания. Буду ходатайствовать о прекращении на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ — отсутствие события (преступление от совершения которого получены средства не установлено).

    +3
  • 25 Февраля 2022, 11:22 #

    Уважаемый Александр Валерьевич, скажу так: защита просто идеальна (Y)
    Вы работали на результат и получили его. Когда выезжал на наркосбыт, всегда в первую очередь выясняю возможность выдачи остатков груза, но далеко не все на это решаются. Да и прокуроры особо не балуют досудебками. И опера нередко приобретают такое «доверие», что обо всём подобном дальше можно только мечтать. 
    И организаторов, если о них есть определённые сведения, предлагаю сдать. С потрохами. Но и про свою выгоду не забывать. Но на это могут решиться только единицы.

    +4
    • 25 Февраля 2022, 12:29 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, спасибо за оценку! Полностью с Вами согласен. Организаторов, как правило закладчики не знают, только онлайн ник кураторов или оптовых кладменов. Но если оперативники грамотно проведут ОРМ по предоставленной закладчиком информации, то весь магазин можно хлопнуть. Знают только тех, кто в офлайн организовались между собой, но это мелкие группы. На один закрытый «магазиин» открываются 2-3 новых. В данном случае мой доверитель проработал три недели. А стоило ли оно того? Закладчики, это самое низкооплачиваемое звено в цепочке, и самое крайнее всегда.

      Вот, например, по другому делу мой доверитель дал всю информацию и даже больше. В результате был задержан весь «онлайн магазин» — 10 обвиняемых, но досудебное соглашение так и не дали. несмотря на то, что и легализацию предлагали.

      +5
  • 02 Марта 2022, 12:56 #

    Очень серьёзная работа, я бы сказал «сектор приз на барабане» для Вашего доверителя:)!

    По этим «народным статьям» работа оперов и следователей очень грязная с точки зрения процессуалки.
    Однажды мне следователь так и сказал, мол, а че парится, как в американских фильмах, признаку 99% выбьют опера, по таким делам в основном назначенские адвокаты, мы все в хороших отношениях, утрамбуем вместе все подписать, а там я знаю, что суд  никогда не оправдает даже с хорошим адвокатом, денег идти до верховного у них нет, так что нам по х…..

    а насчёт соглашения, четко вы их заинтересовали!

    +4
  • 04 Марта 2022, 10:41 #

    Отличная работа Александр Валерьевич! Предположу что Вам отказали в досудебке в первый раз, чтобы не вешать тяжкий висяк себе, к сожалению вся система построена так чтобы сильно не напрягаться, то есть палка на бедолаге что в признанке и хватит… а магазин пусть дальше работает и поднимает статистику… Как Вы и сказали «кому-то это надо» Еще раз поздравляю!

    +2

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сбыт наркотических средств. Легализация. Досудебное соглашение о сотрудничестве» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации