В 2021 году ко мне обратился на консультацию мужчина, который более четырех лет проработал водителем на грузовой машине у ИП, занимающего грузоперевозками.

Его история трудоустройства была банальна. При приеме на работу водителю была установлена заработная плата в размере МРОТ. По устной договоренности работодатель обещал выплачивать премии и командировочные расходы в зависимости от количества и дальности рейсов.

Между ними был заключен  трудовой договор, согласно которому  размер заработной платы устанавливался в размере МРОТ, выплата заработной платы должна производиться наличным путем в кассе. Условия о премиях в договоре отсутствовали.

ИП каждый месяц перечислял своему работнику на карту определенную сумму денег, куда входили также  расходы на топливо и  на ремонт ТС, а также премия.

До определенного момента всех все устраивало.

Но в один прекрасный день между работником и работодателем произошел конфликт. Работнику пришлось уволиться. При этом работодатель произвел с ним окончательный расчет исходя из МРОТ, без учета премий. Со слов бывшего работника ему не доплатили около 100 000 рублей.

Работник написал жалобу в Государственную инспекцию по труду, указав, что фактически с учетом премий и дополнительных выплат его ежемесячный заработок значительно  превышал МРОТ. В связи с чем, окончательный расчет, куда входила заработная плата за два месяца и компенсация за неиспользованный отпуск, был произведен неверно.

Однако инспектор нарушений со стороны ИП не выявил, но при этом касаемо спора по размеру выплат, рекомендовал обратиться в суд.После получения ответа с инспекции бывший работник пришел ко мне.

Передо мной была поставлена задача -  определить предмет иска, иными словами, что требовать с ИП?

Исходя из обстоятельств дела, мной рассматривалось два варианта:

  1. Взыскивать реальную заработную плату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (которая должна быть, как минимум, в пять раз больше выплаченной).
  2. Взыскивать заработную плату, установленную трудовым договором, за весь период работы.

Расспросив бывшего работника о том, как ему выплачивалась заработная плата, я решила, что перспективнее будет взыскать заработную плату, установленную трудовым договором.

Итак, в суд был подан иск о взыскании заработной платы за весь период работы моего доверителя у бывшего его работодателя (за четыре года).  О сроке исковой давности по такой категории дел  (1 год) мне было известно, но чем черт не шутит, может о нем не будет известно ответчику (такое бывает).

 Наша позиция была простой:

Ответчик весь период работы  не выплачивал истцу заработную плату.

При этом истец не отрицает, что ответчик переводил ему денежные суммы на карту, однако эти денежные средства предназначались на топливо и ремонт, а также на командировочные расходы.

 Позиция ответчика тоже была простой:

Ответчик каждый месяц переводил  истцу на карту денежные суммы в счет заработной платы, а также  и для покрытия различных расходов.

 Но суду больше понравилась наша позиция! Из  решения суда поймете почему.  Однако ответчик в прениях сторон высказался о пропуске срока исковой давности, и суд удовлетворил иск частично, взыскав задолженность по заработной плате только за один год.

Такой результат впрочем  и был мной спрогнозирован, поэтому в апелляцию мы с истцом не пошли, как впрочем и ответчик.

 Анализируя состоявшийся процесс и вынесенное по нему решение суда, думаю, что доказывать реальный размер заработной платы с учетом премий было бы гораздо сложнее.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уточненный иск459 KB
2.Р Е Ш Е Н И Е232 KB

Автор публикации

Адвокат Склямина Ольга Николаевна
Рязань, Россия
Квалифицированная юридическая помощь.
Составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, в том числе дистанционно.
Представительство в судах.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Шилова Ольга, office74, Склямина Ольга, Рисевец Алёна
  • 10 Марта 2022, 17:13 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, результат фантастический. (Y)(blush)

    По премиям, если  в переводе денежных средств не указано, шансы на взыскание равны нулю. Поэтому способ взыскания денежных средств с работодателя избран очень верно. Поздравляю!

    +6
    • 10 Марта 2022, 17:28 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за высокую оценку моей работы!

      Дело было конечно интересное, в публикации этого не опишешь. Все понимали, что истец получал зарплату, но мы продолжали  утверждать, что не получал, причем все четыре года:D

      Ответчик конечно изворачивался,  но все что он мог представить в суд — это  платежные ведомости без подписи работника, и выписки о переводах без назначения платежа.

      Был еще один момент, представитель ответчика упорно обращала внимание суда на тот факт, что когда работник направил  обращение в ГИТ, то в нем он указал только на задолженность за два последних месяца работы.
      Но мы этот момент пытались обыграть, свалив на юриста, который  так проконсультировал работника(giggle)

      +5
      • 10 Марта 2022, 17:57 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, повезло Вам с юристом, который не так проконсультировал.:D (Уж не я ли это был, вдруг подумал я(giggle))

        +5
        • 10 Марта 2022, 20:43 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, не в бровь, а в глаз! Я уже давно заметила, что очень удобно на некого юриста все свалить!

          +4
          • 10 Марта 2022, 21:25 #

            Уважаемая Ольга Николаевна,

            +5
          • 10 Марта 2022, 22:10 #

            Уважаемая Ольга Николаевна, году в 2015 разговаривал по телефону инспектором труд.инспекции, который посоветовал уволенному работнику обратиться в суд и сказал, что срок обращения по иску о незаконном увольнении ТРИ МЕСЯЦА.

            Был удивлен, что инспектор подтвердил мне это по телефону и потом мы вместе даже статью читали, а уволенный работник рядом сидел и было это через один месяц и два дня после увольнения т.к. работник после увольнения отдыхать поехал.

            К сожалению не всегда «свалить» срабатывает. 

            А Вас и Вашего доверителя я поздравляю с победой (Y)

            +4
            • 11 Марта 2022, 10:17 #

              Уважаемый Сергей Равильевич, у меня в практике был случай, когда со сроками напутала прокуратура, куда обратился работник с жалобой. Прокуратура, рассчитывая на трехмесячный срок, не спешила с иском. А когда поняла, что опростоволосилась, отфутболила гражданина.

              Я в этом деле представляла интересы ответчика. Нарушения при увольнении были, но мы выехали как раз за счёт пропуска срока.

              +3
  • 10 Марта 2022, 22:25 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, как показывает практика, работодатели либо имеют слабую юридическую службу либо вообще не имеют юриста, способного не только защищать его интересы в суде, но и предотвращать в принципе спорные ситуации. 
    Этим обстоятельством и можно (и нужно!) пользоваться в спорах на стороне работника!

    Вы правильно сделали выбор по исковым требованиям, а с исковой давностью можно было скорректироваться, это повлияло бы на размер взыскания по расходам.

    Чувствуется, что процесс был не из лёгких, но вы удержали позиции и победили! Хороший результат! (handshake)

    +5
    • 11 Марта 2022, 10:13 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за комментарий!

      По сроку давности я хотела скорректировать, и расчёт подготовила за один год. Но потом посмотрела практику, которая довольно противоречивая, и решила оставить весь период работы. А так Вы правы, 15 000 рублей потеряли.

      +3
      • 11 Марта 2022, 10:19 #

        Уважаемая Ольга Николаевна, наверно, вы правильно поступили в данной ситуации, так как свои личные сомнения лучше не игнорировать, иногда это срабатывает. Интуиция в нашем деле может очень даже сработать! Главное — предупредить доверителя, и рискнуть с его согласия. ;)

        +3
        • 11 Марта 2022, 12:32 #

          Уважаемая Ольга Алексеевна, перед подачей  иска я предупредила, что скорее всего максимум, чего сможем добиться это заработная платная плата за год. 
          Мой доверитель был очень доволен решением суда. Ему, помимо взыскания  задолженности, хотелось потрепать нервы своему бывшему работодателю, и у него это получилось!

          +3
  • 11 Марта 2022, 10:24 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, в вашем случае правильный подход предопределил положительный исход дела(Y) Ну и в остальном вы молодец, за что вам(F)

    +3
  • 11 Марта 2022, 13:32 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, поздравляю вас и вашего доверителя. Очень интересное дело у вас получилось. Решение суда исполнено?

    +2
  • 12 Марта 2022, 08:08 #

    Уважаемая Ольга Николаевна, отличная работа!
    Взыскав з/п за год, взыскали реальную з/п за 2 месяца. По факту, Ваш доверитель получил то, на что мог рассчитывать при увольнении миром.(handshake)

    +3

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Спор о выплате заработной платы. Официальный МРОТ и неофициальные премии. Перспективы взыскания заработной платы в суде» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации