Вахтовый метод работы — трудовой процесс, который проходит вне постоянного места жительства работников, при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания (не является служебной командировкой).

Исторически сложилось так, что понятие «Вахта» берет своё начало от немецкого слова «Wacht» — вид дежурства на корабле. Каждый «вахтовик» испытывает чувства тягот и невзгод слегка подобные тем, что испытывали мореплаватели XVII века, которые стояли у истоков развития данного метода работы — несли вахту на корабле в дали от дома и, фактически, круглосуточно — в 2 смены.

Что касается истории зарождения данного метода работы в России, то в Российской Империи существовали «Отходники́» — мужики, которые уходили с земли на заработки в города и крупные сёла, в которых только начинала развиваться промышленность. Большинство оставались жить и работать в промышленных районах, которые строились для достойного проживания работников какого-либо предприятия, например, как Морозовские «казармы» в Твери (всем известные — Дворы Пролетарки, где вырос М. Круг).

При ☭Софье Власьевне (из лексики Г.М. Резника – «Советская Власть»), в эпоху индустриализации, локация трудового процесса из городов и крупных сёл постепенно перемещалась на более удалённые объекты.

Вахтовый метод работы давно нуждался в законодательном регулировании, что в итоге отразилось в Постановлении Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ».

Данный метод работы также распространен и в наше время. Есть даже целые семьи, которые вынуждены работать в дали от дома, т.к. более-менее достойно оплачиваемой работы в большинстве городах крайне не хватает, а уровень заработных плат балансирует на грани бедности и нищеты, если, конечно, не брать в учёт статистику с её средними – «заоблачными = среднеклассовыми» значениями (кто-то ест мясо, кто-то ест капусту, а дура-статистика говорит, что все едят голубцы).

Так, обратились ко мне супруги, которых обманывал работодатель: ему недоплатили часть зарплаты и не выплатили ни копейки компенсации за учебный отпуск; ей не выплатили часть компенсации учебного отпуска. В связи с чем, они были вынуждены уволиться и устроиться к более добросовестному работодателю, т.к. имеются дополнительные расходы, оплата которых не терпит отлагательств, в том числе за услуги няни.

Ситуация отягощалась неизвестностью, о которой пойдет речь далее, и тем, что работодатель кормил их обещаниями выплатить все причитающиеся суммы сразу, как только с ним расплатятся, по его мнению, — недобросовестные контрагенты. В общем, виноваты были все вокруг, кроме него.

Можно подумать, что, действительно, возникли трудности, но при этом, работодатель не выдавал им расчетные листки, запрашиваемые справки о доходах и иные документы, связанные с работой, обосновывая это тем, что бухгалтер находится на больничном.

После некоторого ожидания, когда доверие иссякло, ещё до обращения ко мне, они обратились в «Трудовую инспекцию», которая провела проверку и пришла к выводу, что работодатель действительно что-то должен, но что и сколько определить не представляется возможным, т.к. работодатель не предоставил никаких расчетов и документов (если это читают подобные деятели, то наверняка с возгласом: «А что, так можно было?»).

После того, как трудинспекция показала свою беззубость, работодатель стал чувствовать себя увереннее, тем более что Трудовые договоры были заключены на оклад в 18 тысяч рублей + копеечные, в процентном соотношении, районные и северные коэффициенты.

Таким образом, инфантильный работодятел, решивший поиграть в акулу строительного бизнеса, обманывая своих же работников – кормильцев, был уверен в том, что если люди пойдут в суд, то смогут просудить лишь сущие копейки, о чём он не двузначно намекнул при телефонном разговоре и, между делом, упоминая, что его супруга, якобы, адвокат.

По всей видимости, эта детская схема отпугивания работает, т.к. некоторые другие обманутые работники опустили руки, но нас это только раззадорило!

На руках имелись только трудовые договоры и справки «вызов» из университетов.

С целью попытать удачу и вынудить работодателя предоставить хотя бы свой контррасчет я подготовил претензии с обоснованием собственных расчетов, отталкиваясь от фактически ранее получаемой зарплаты. Претензии остались без удовлетворения и какого-либо ответа.

При подготовке претензии и искового заявления в части расчета зарплаты была задействована справка 2НДФЛ, полученная путём запроса на Госуслугах. На основании данной информации обосновывался размер начисленной, но не в полной мере выплаченной зарплаты. Судя по практике способ спорный, но сработал.

В части расчёта учебных отпусков ходатайствовал об истребовании судом с ответчика расчётных листков, копий журнала учёта рабочего времени (табелей)/графиков, положения об оплате труда и других документов, которые дополнительно бы подтверждали фактически отработанное время с целью точного определения суммы невыплаченной компенсации за учебные отпуска для последующего уточнения исковых требований.

В ответ от оппонента — тишина. В судебные процессы не поступало ни возражений, ни запрашиваемых документов, хотя, все запросы суда и направляемые копии материалов дела, в том числе повестки им были получены.

В результате чего, доверители решили своего бывшего работодателя «потыкать палкой», в ответ получили соответствующее зловоние — истеричный монолог по причине того, что его уже «тыкает палкой» прокуратура (по всей видимости, в прокуратуру обратились кто-то из других обманутых работников) и, теперь уже точно, всё общение будет проходить только в судебном порядке.

В таком случае, была определена тактика ведения дела: «сам себе режиссёр» — по имеющимся в деле доказательствам в отсутствие позиции ответчика.

В последующем заявлении об уточнении исковых требований были заявлены максимально возможные, но всё же справедливо обоснованные расчеты задолженности по учебным отпускам, недополученной заработной платы, компенсации морального вреда и соответствующие проценты в части материальной ответственности работодателя за задержку заработной платы и других выплат, причитающихся работникам.

Кроме того, с целью показать суду то, как ответчик широко и красиво обещал выплатить семье всё заслуженное, в процесс были представлены аудиозаписи телефонных разговоров на диске не перезаписываемого формата (CD-R) с их письменной расшифровкой. Ходатайство о приобщении аудиозаписей заблаговременно до его приобщения было направлено в адрес ответчика, который находился в состоянии детского игнорирования, а т.к. возражений не последовало, материалы прослушали и изучили.

Расчет недополученной заработной платы не составляет труда, тем более, когда есть данные по 2НДФЛ, а вот расчёт компенсации учебного отпуска по началу был похож на подобную задачу: Z = X / Y, особенно когда на это же нерешаемое «уравнение» ссылается трудинспекция, но разобраться и решить удалось успешно.

В итоге, опираясь на имеющиеся данные, получились точные расчёты задолженности по учебным отпускам, с которыми полностью согласился суд.

Таким образом, в условиях неизвестности, с помощью портала Госуслуги, иных созданных и приобщённых доказательств исковые требования по двум делам удовлетворены в полном объёме, не считая заявленного размера компенсации морального вреда, что и понятно, т.к. размер морального вреда, особенно по трудовым спорам, носит формально – копеечный характер (по 10 тыс.).

Согласно ст. 212 ГПК РФ, по заявлению, каждое решение суда в части взыскания причитающихся сумм обращено к немедленному исполнению.

Доверителям присуждены суммы в размере более 60% от предварительно ожидаемых.

Далее, предстоит взыскание представительских расходов, надеюсь, в размере не менее 95% от оплаченных за юридическую помощь, как это получилось в этом деле.

Бей жлобов!

Спасибо за внимание.

GIF-анимация (в том числе, соответствующие ей изображения к данной публикации) создана мной 24.11.2023 года при помощи нейросети Kandinsky.

С Уважением, юрист Петров Станислав Георгиевич ©

89121299429

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.1 Иск аналогичный об​оим делам5.1 MB
2.2 Заявление об уточн​ении исковых требова​ний аналогичное обои​м2.2 MB
3.3 Ходатайство аналог​ичное обоим1.2 MB
4.4 Решение он4.4 MB
5.5 Решение она3.7 MB

Автор публикации

Юрист Петров Станислав Георгиевич
Инта, Россия
Профессиональный юрист
- очная и дистанционная юридическая помощь
- представительство интересов в суде

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, steeler1975, Демина Наталья, Петров Станислав, Сергеев Иван, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 10 Января, 17:49 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, в данном случае, действительно, лучше обосновывать через 2-НДФЛ.

    Так как законом не предусмотрено выдавать расчётные листы под роспись работника. Сегодня как раз снова эту информацию видел.

    Поздравляю с успехом.

    +6
  • 10 Января, 18:18 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, в первую очередь отмечу интересный стиль изложения публикации, очень любопытно. А что касается Вашего дела, то Вы молодец взяли доверителей за руку и пошли напролом сквозь пугалки работодателя  и добились закономерного и справедливого итога. Поздравляю с отличным результом и теперь только скорейшего исполнения решения суда и взыскания суд расходов.

    +10
    • 11 Января, 08:31 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо за внимание! Доверители молодцы, еще и остальных обманутых пытаются направить на правильный путь по отстаиванию своего справедливо заработанного.

      +2
  • 11 Января, 04:51 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, очень интересное дело и отличный вариант сбора доказательств! (Y) 
    Надеюсь, что с исполнением решения суда, в том числе и по судебным издержкам, всё получится так же отлично!

    +10
    • 11 Января, 08:37 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание!(handshake) Надеялся, что и дальше всё пройдет гладко, но стадия исполнения превратилась в стену, пробиваемся окольными путями.

      +3
  • 11 Января, 08:39 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, отличный результат!
    Я бы ещё отметил, что это дело хорошо показывает, что позиция «я в домике» (когда не ходят в судебные заседания, не предоставляют письменные пояснения и запрашиваемые судом документы) не всегда работает, а иногда, как в Вашем случае, вредит. И тут можно перефразировать известную фразу «Всё, что Вы не скажите, будет использовано против Вас».

    +4
  • 11 Января, 18:48 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, а взносы работодатель оплачивал?

    +1
  • 13 Января, 09:33 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, отличный результат. Поздравляю!

    Для сведения, может пригодится. В одном деле по себе размер зарплаты я обосновывал данными из вакансий в данном регионе по сходным должностям и зарплатам и суд принял данное обоснование. (handshake)

    +3
    • 15 Января, 08:28 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, 
      … обосновывал данными из вакансий в данном регионе по сходным должностям и зарплатам...буду иметь ввиду, спасибо! (handshake)

      +1
  • 15 Января, 14:58 #

    Уважаемый Станислав Георгиевич, как говорили во времена моей юности — наступательно сработали(Y)

    +2

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание недополученной заработной платы, компенсации оплаты учебного отпуска в полном размере и в условиях неизвестности, с помощью портала «Госуслуги». Наказание приведено к немедленному исполнению» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации