Арест товара довольно часто встречающаяся мера обеспечения по делам об административных правонарушениях (ст. 27.14 КОАП РФ), чаще всего применяемая таможней, а также другими контрольно-надзорными органами.

В силу особенностей коммерческой деятельности, арест товаров, как правило, производится на территории организации, так или иначе, занимающейся профессиональным хранением, например на складе временного хранения или в порту, которым они и передаются на ответственное хранение.

Издержки за хранение в период производства по делу по правилам ст. 24.7 КОАП РФ, возлагаются на виновника, если только дело не будет прекращено по реабилитирующим основаниям, в этом случае издержки несет бюджет. Судебная практика по таким делам довольно устойчива, хотя и нельзя не отметить, что взыскание убытков с государства всегда предполагает большие временные затраты и активное противодействие с иногда с непредсказуемым результатом.

Однако зачастую арестованный товар находится в контейнерах, которые предметом ареста не являются, а за сверхнормативное хранение и пользование контейнерами экспедиторскими компаниями выставляется очень немаленькие суммы. О возможности в такой ситуации снизить эти расходы я расскажу в этой публикации, на примере одного арбитражного дела.

Правовые основания для взыскания убытков с ответственного хранителя

Фабула

В одном сахалинском порту Россельхознадзор по делу об административном правонарушении по ст. 14.43 КОАП РФ арестовал сельскохозяйственную продукцию доверителя, находившуюся в двух 40-футовых морских контейнерах. При этом сами контейнеры, согласно протоколу, предметом ареста не являлись. Сама же арестованная продукция была передана по акту на ответственное хранение в порт.

Доверитель, обращаясь ко мне с просьбой о защите по делу об административном правонарушении, был также очень озабочен вопросом предстоящей оплаты за сверхнормативное хранение контейнеров и просил обдумать возможность ее уменьшения.

Правовые основания

Проанализировав нормы законодательства и судебную практику мной был сделан следующий вывод:
Согласно ч. 1 ст. 27.14 КОАП РФ, товары на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.Согласно ст. 906 ГК РФ, правила главы 47 ГК РФ применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.В силу ст. 891 ГК РФ и ст. 893 ГК РФ, хранитель обязан принять все меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи, а при необходимости изменения условий хранения вещи, обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя и дождаться его ответа.Согласно Постановлению Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.10.2014 по делу № А51-2044/2014, если арест на контейнер не налагался, то после обращения владельца с требованием о его возврате порт не вправе был его удерживать или осуществлять хранение
Следовательно, владелец арестованного товара, находящегося в неарестованном контейнере, вправе обратиться к ответственному хранителю с требованием произвести изменение условий хранения товара, в том числе путем его выгрузки из контейнера, в связи с необходимостью его возврата владельцу. Хранитель в этом случае удерживать контейнер не имеет права, но обязан принять меры по согласованию и изменению условий хранения товара.

Рассмотрение дела о взыскании убытков в Арбитражном суде Сахалинской области и Пятом арбитражном апелляционном суде

Наши обращения в порт и Россельхознадзор были проигнорированы. А через некоторое время на организацию доверителя арбитражным судом была возложена обязанность по уничтожении продукции.

Решение было исполнено, а экспедиторской компании после возврата контейнеров была оплачена стоимость сверхнормативного хранения. После чего мы обратились к порту с претензией, а затем и с иском о компенсации убытков, вызванных неисполнением обязательств хранителя по изменению условий хранения арестованного товара.

Позиция порта заключалась в том, что поскольку он нам никаких услуг по хранению контейнеров не оказывал, то и никакой обязанности по их выгрузке перед нами у него не было. Договорные отношения у него были с нашим экспедитором, который таких распоряжений не давал.

Наша позиция заключалась в том, что в данном случае правоотношения по хранению арестованной продукции (а не контейнеров) в силу закона возникли между портом и Россельхознадзором, следовательно вернуть экспедитору контейнеры мы могли только после их освобождения от арестованной продукции, что мы не могли осуществить без разрешения порта. Непринятие портом мер по изменению условий хранения, привело к возникновению у нас убытков в виде оплаты сверхнормативного хранения. При этом отсутствие договора между нами и портом никакого значения не имело.

Период образования убытков определялся следующим образом: начало — с момента получения хранителем нашего требования, а окончание — вступление в законную силу решения суда об обязании уничтожить продукцию, поскольку с этого момента суд разрешил судьбу арестованного товара (ч.3 ст. 29.10 КОАП РФ) и соответственно прекратились обеспечительные меры, а с ними и обязанность по ответственному хранению.

Для уяснения судом этой правовой позиции понадобилось не одно заседание, проведенное в режиме онлайн.

Неприятным сюрпризом оказалось заявление ответчика о том, что работник, подписавший акт о приемке товара на ответственное хранение, не имел никаких полномочий. В материалах дела действительно на него не было никакой доверенности, что было безусловным “косяком” административного органа. Этот момент нам удалось купировать доводом о том, что данный работник действовал в интересах своего работодателя исходя из обстановки (п. 1 ст. 182 ГК), а кроме того он подписал ещё ряд протоколов в нашем деле от лица организации, что случайным назвать было никак нельзя.

Позабавила позиция Россельхознадзора, который в отзыве заявил, что никаких препятствий в освобождении контейнеров он изначально не чинил. 

Приятно поразил уровень аргументации представителя экспедиторской компании, буквально на пальцах разжевавший суду особенности сложившегося спора.

В итоге суд первой инстанции принял решение в нашу пользу, уменьшив размер убытков на сумму превышающую обозначенный выше период, а апелляция оставила решение без изменения.

Подводя итог. Общие рекомендации и алгоритм действий

Таким образом, при возникновении подобных ситуаций, для владельцев арестованных товаров предлагается следующий алгоритм действий:

  1. после ареста товара, изучить протокол и убедиться, что контейнеры не являются предметом ареста
  2. в акте о передаче на ответственное хранение, установить ответственного хранителя
  3. обратиться к хранителю и госоргану с просьбой освободить контейнеры от арестованного товара, приложив документы, подтверждающие право на товар, протокол ареста, акт передачи на хранение и договор использования контейнеров
  4. если ответа нет и ситуация не разрешилась, то после оплаты стоимости сверхнормативного хранения и пользования предъявить требования о возмещении убытков к ответственному хранителю

Время играет против владельцев товара, поскольку стоимость сверхнормативного хранения насчитывается за каждый день и поэтому обращаться с такими требованиями нужно как можно раньше.

Следует также внимательно проверять полномочия представителей хранителя, которым передается арестованное имущество, поскольку в нашем случае, ситуация могла развернуться и совсем в другом направлении. Я думаю, что тогда было бы правильно предъявлять такой иск уже к государственному органу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Обращение к хранител​ю439.8 KB
2.Исковое заявление82.2 KB
3.Отзыв на исковое зая​вление2.2 MB
4.Пояснения к исковому​ заявлению105.2 KB
5.Решение АС Сахалинск​ой обл346.4 KB
6.Отзыв на АЖ121.5 KB
7.Постановление 5ААС347 KB

Автор публикации

Адвокат Павленко Иван Андреевич
Владивосток, Россия
Квалифицированная юридическая помощь бизнесу в разрешении судебных споров, сопровождении проектов и защите при проверках

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Коробов Евгений, Матлис Софья, Изосимов Станислав, Болонкин Андрей, Рисевец Алёна, Погорелова Татьяна, Филиппов Сергей, belova-natalya
  • 26 Сентября 2022, 06:26 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за размещение материалов этого дела! (handshake) 
    Ситуация действительно интересная и для многих коллег незнакомая, так что Ваши рекомендации и алгоритм работы будут очень полезны! (Y)

    +10
    • 28 Сентября 2022, 12:07 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за Ваш отзыв!(handshake) Постарался все упорядочить. На мой взгляд победы сами по себе не так интересны, как алгоритм действий!

      +2
  • 26 Сентября 2022, 11:33 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо, что делитесь такой интересной и редкой практикой. (handshake)

    +6
  • 26 Сентября 2022, 13:47 #

    Уважаемый Иван Андреевич, интересная судебная праутика! В избранное!

    +5
  • 26 Сентября 2022, 17:10 #

    Уважаемый Иван Андреевич, отличная судебная практика. В копилочку знаний.

    +3
  • 26 Сентября 2022, 20:57 #

    Уважаемый Иван Андреевич, красиво то как, чёрт подери!!!
    Поздравляю!!!

    +4
  • 27 Сентября 2022, 07:25 #

    Уважаемый Иван Андреевич, отличная практика и полезная инструкция!

    +3
    • 28 Сентября 2022, 12:11 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо! Надеюсь скоро увидимся и поделимся знаниями и опытом на питерских курсах повышения квалификации Праворуба(handshake)(beer)

      +1
  • 29 Сентября 2022, 11:21 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за практику. Скажу, что ситуация удивительна похожа на те, которые складываются при перевозках железнодорожным транспортом, когда вовремя не освобождаются вагоны, но владелец товаров в этом не виноват.
    Видимо, подобные отношения пользования хранилищами перемещаемого типа являются повторяющимися и в чём-то даже типовыми, ведь экономика во многом стоит на логистике, а логистика требует быстроты перемещения, потому и хранилища, в которых осуществляется такое перемещение, должны быстро освобождаться. Потому Ваша практика имеет во многом универсальную ценность. Печально, что правовое регулирование порядка ареста в этом случае не озадачилось столь важным вопросом. Интересно было бы посмотреть аналогичное регулирование за рубежом, например, в Германии (может быть участник сайта Виталий Хаупт подключится и как-то даст информацию).
    Помимо упомянутой Вами ч.1 ст. 182 ГК РФ о том, что действия работника могут иметь значение, хочу Вам указать на дополнительный возможный аргумент. В силу ст. 402 ГК РФ действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Чем хорош этот аргумент? — В арбитражных судах это старая позиция, которая возникла, когда договор исполнялся работником, например, начальник цеха приял поставку сырья по договору поставки. В Вашем казусе, конечно, не гражданско-правовые отношения, ну а куда было деваться потру или Вашему доверителю?

    +2
    • 29 Сентября 2022, 16:52 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за такой развернутый комментарий(Y)

      Да, вопросы очень интересные. С железной дорогой не сталкивался, но полагаю, что там расходы за пользование вагонами ещё больше. Одним словом, длительный арест товаров это всегда большой геморрой для всех участников. 

      За ст. 402 ГК РФ спасибо(handshake), такую позицию судов не знал. При случае буду использовать, потому что безалаберность в составлении процессуальных документов встречается регулярно.

      +2
  • 29 Сентября 2022, 20:05 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за практику и предложенный алгоритм(Y)

    +3
  • 29 Сентября 2022, 21:06 #

    Судебная практика по таким делам довольно устойчива, хотя и нельзя не отметить, что взыскание убытков с государства всегда предполагает большие временные затраты и активное противодействие с иногда с непредсказуемым результатом. Уважаемый Иван Андреевич, так там дракон о трех, шести, девяти и двенадцати головах, а у Вас всего один меч. Пока головы отрубишь, рука устанет.(gun)

    Следовательно, владелец арестованного товара, находящегося в неарестованном контейнере, вправе обратиться к ответственному хранителю с требованием произвести изменение условий хранения товара, в том числе путем его выгрузки из контейнера, в связи с необходимостью его возврата владельцу. Хранитель в этом случае удерживать контейнер не имеет права, но обязан принять меры по согласованию и изменению условий хранения товара. Уважаемый Иван Андреевич, а это уже разумный подход по уменьшению убытков для владельца груза. Надо взять на вооружение.

    Я прочитал про онлайн заседания. Они реально сейчас работают в арбитражном суде Сахалинской области? Я два раза пытался связаться, но патроны оказались не той системы. Пришлось работать по ВКС. 

    Мои поздравления с очередной победой в арбитражных спорах и очередной шикарной  судебной практикой. (handshake)

    +3
    • 29 Сентября 2022, 21:22 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за Ваше внимание и комментарий публикации(handshake)

      С госорганами да, вступая в борьбу, нельзя быть уверенным ни в чем. Очевидные вещи порой только в кассации находят отклик, а то и нигде. Это даже не удивляет.

      Участвовал в онлайн-заседаниях зимой-весной этого года, проблем никаких не было.  Один раз только сорвалось подключение, но рассмотрение дела перенесли.

      Буду рад, если Вам пригодится эта практика(handshake)

      +2
      • 29 Сентября 2022, 21:37 #

        Уважаемый Иван Андреевич, вся Ваша практика — кладезь работы профессионала. Всегда с интересом читаю и изучаю Вашу практику.

        Это как раньше — увидел на афише знакомую фамилию артиста и реально понимаешь — фильм классный и его стоит посмотреть.

        Он-лайн заседания я просил декабрь 2021 года. Даже фотки в суд присылал, где я скучал перед компьютером в 3 часа ночи.(call)

        +3
        • 30 Сентября 2022, 08:25 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо! На самом деле, благодаря Вам и другим профессионалам нашего ресурса есть на кого ровняться и есть к чему стремиться!

          Я, честно говоря, не представляю как можно организовать ВКС между Сахалином и Москвой при 8-часовой разнице. Одни только пришли на работу, а другие уже ушли:D  Поэтому онлайн единственная возможность, но и то как Вы в 3 ночи участвовать еще и не каждый сможет(Y)

          +1
          • 30 Сентября 2022, 10:33 #

            Уважаемый Иван Андреевич, 17:00 по Сахалину — это 09:00 по Москве. И здесь огромное спасибо арбитражным судам Сахалинской области и Московской области, которые смогли организовать шикарную ВКС.

            Такое ощущение, что я присутствовал в самом зале судебного заседания.

            Чего не скажешь про ВКС, организованный Сахалинским областным судом и Зеленоградским районным судом г. Москвы. Позор. Обоим судам. Но больше позор Сахалинскому областному суду, которые монитор отодвинули в самый конец зала и говорить пришлось с креслом по середине. Остальных судей я вообще не видел и там ли они были, вопрос!

            Общение на Праворубе делает нас всех сильнее и мудрее!(handshake)

            +2
  • 01 Октября 2022, 17:25 #

    Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за публикацию. Хотя с подобными ситуациями не сталкивался, но в случае их возникновения не придется долго искать ответ. Надо будет просто вспомнить про Вашу публикацию.

    +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание убытков с ответственного хранителя за сверхнормативное хранение контейнеров за время ареста товара по делу об административном правонарушении» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации