Побудительным мотивом написать настоящую статьи послужила нынешняя ситуация в виде бесконечной череды кризисов и ранее казавшейся пережитком прошлого наличие раздела в договоре регламентирующего ответственность при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

Составляя или рецензируя какой либо договор, доходя до раздела с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор), делал так – хм… Ну, какая может быть эпидемия – ерунда, а военные действия, это вообще о чём, но собственно действительность превзошла все ожидания.

Был такой штамм вируса 2019-nCoV им была фактически изничтожена туристическая отрасль в 2020 году (все сидим по домам), ограничения перемещений и вызванная этим невозможность выполнения взятых на себя обязательств точками размещения (отелями и прочим), которые совсем не спешили возвращать полученные деньги, для которых форс-мажор, почему-то стал равен полному погашению обязательств.

Что привело постфактум к вдумчивому чтению раздела с обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор). При вдумчивом чтении, не менее вдумчивые выводы – так… стороны освобождаются от ответственности, то есть неустойки и прочие санкции мы не применяем, но деньги, как вернуть свои деньги — соглашение ответа не давало.

Собственно приходилось обращаться к общим нормам гражданского законодательства, в частности (верни деньги г....) нормам про неосновательное обогащение. Общаясь с коллегами, услышал несколько правовых позиций, суть которых сводилось, это же договорные отношения, значит и нет неосновательного обогащения, много думал и тезисно (для себя) установил некие маркеры: 

  1. Договор действует, то (в зависимости от отношений), расторжение — взыскание аванса, взыскание задолженности.
  2. Договор прекратил своё действие или расторгнут, (в зависимости от отношений) то при полученном авансе взыскание неосновательного обогащения или взыскания задолженности.

Почему именно неосновательное обогащение: прежде всего, это удобно и уводит от детального изучения договорных отношений, кто кому и зачем какие либо пороки договора, сужая предмет доказывания истцом до простейшего – факта перечисления денег и факта (прекращения) расторжения договора. А также, делает возможным (при прочих равных) перенести подсудность по месту нахождения ответчика, без принятия во внимания альтернативной подсудности указанной в договоре.

Обосновывал следующим:

заявленная к взысканию денежная сумма возникла в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору, при этом учитывая разъяснения указанные в пункте 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении», полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, являются неосновательным обогащением получателя.Вопросов по данной позиции у судов не возникало.

P.S. Но сейчас раздел с обстоятельствами непреодолимой силы, нужно формировать с учётом всех возможных «событий» фактически расписывая сценарии с учётом самых фантастических, а если..

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение АС Республик​и Крым271.4 KB
2.Пояснения по делу в ​отношении нот. расхо​дов.252 KB
3.Апелляционная жалоба​ ответчика2.7 MB
4.Апелляционное опреде​ление 21 АС234.7 KB

Автор публикации

Юрист Кравченко Дмитрий Павлович
Евпатория, Россия
Не решаемых задач очень мало.

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Мамонтов Алексей, Немцев Дмитрий, Кравченко Дмитрий
  • 31 Октября 2022, 13:41 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, спасибо за столь полезную статью, действительно раздел договора про форс-мажор и мне раньше казался чем то экзотическим.

    +7
  • 01 Ноября 2022, 09:24 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, ответчик Вам конечно попался «удивительный», но Вы совершенно правильно доказали, что никакие форс-мажорные обстоятельства не влияют на обязанность вернуть неосновательное обогащение, т.е. «санкции простим, но неотработанный платёж нужно вернуть» ;)

    +6
  • 03 Ноября 2022, 12:39 #

    Уважаемый Дмитрий Павлович, в 2020 году проводился он — лайн Питерский международный юрфорум. В одной из секций была очень интересная деловая игра, связанная с арендой и исполнением арендных обязательств. Много чего интересного услышал и в последствии применил.
    Но готов поспорить с вами по нескольким вопросам вашей позиции.
    Форс — мажор, прежде всего, обстоятельства непреодолимой силы, освобождающие от гажданско — правовой ответственности за неисполнение обязательств. От самого исполнения обязательства форс — мажор не освобождает. При прекращении действия форс- мажора обязательства должны быть исполнены.
    Просрочки должника при действии форс — мажора нет, соответственно если обязательства будут исполнены при отпадении форс — мажора, то они должны быть приняты кредитором. 
    Поскольку гражданско — правовые обязательства всегда должны строиться на принципах справедливости, разумности и добросовестности, то включение в договор положений, предоставляющих при наступлении форс — мажора право стороне отказаться от принятия исполнения не всегда будет соответствовать ст. 10 ГК РФ и может повлечь признание договора в этой части недействительным.
    Неосновательное обогащение при неисполнении обязательств возникает только тогда, когда неисполнение вызвано причинами, зависящими только от должника, а не от форс — мажора.

    +2
    • 03 Ноября 2022, 13:07 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, для прояснения и повышения собственной образованности, по позициям:
      ↓ Читать полностью ↓
      Форс — мажор, прежде всего, обстоятельства непреодолимой силы, освобождающие от гажданско — правовой ответственности за неисполнение обязательств. От самого исполнения обязательства форс — мажор не освобождает. 
      Целиком и полностью согласен!
      При прекращении действия форс- мажора обязательства должны быть исполнены.
      Если их исполнение представляет ценность для второй стороны. 
      Просрочки должника при действии форс — мажора нет, соответственно если обязательства будут исполнены при отпадении форс — мажора, то они должны быть приняты кредитором.
      Получается дикий перекос в пользу исполнителя, тут нужно как по мне более тонко и вдумчиво, через норму о компенсации действительных расходов, дабы разложить риски на обе стороны.

      Будет абсурдно заставлять исполнителя принимать, то в чём он уже не нуждается и если соответственно в договоре — то включение в договор положений, предоставляющих при наступлении форс — мажора право стороне отказаться от принятия исполнения, будет вполне разумно и позволит исполнителю принять решение, а стоит ли браться.

      Например: Заключили сделку по поставке детали для изготовления иной сложносоставной вещи, в течении 10 дней, поставщик рад бы поставить но не летают самолёты и не ходят даже поезда, заказчик связанный иными обязательствами уведомляет исполнителя, о том что он расторгает договор и вынужден будет совершить замещающую сделку или расторгать свои обязательства также связанные сроками.
      То где же тут злоупотребление правом, иначе получается что поставщик в весь в «белом» а проблемы заказчика, это лишь его проблемы, хотя обстоятельства повлияли на них одинаково.

      В моём случае, договор мы расторгли в связи с обоюдной невозможностью исполнять обязательства, отель не работал, а мы не продавали путёвки.

      +2
      • 03 Ноября 2022, 13:36 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, в одном соглашусь — каждый случай уникален. Поэтому его и надо рассматривать через призму ст. 10 ГК РФ.

        +2
      • 03 Ноября 2022, 13:45 #

        Уважаемый Дмитрий Павлович, в определенных случаях, если должник при отпадении действий форс — мажора предоставил исполнение, то отказ кредитора может повлечь взыскание убытков. в приведенном вами примере на изготовление детали форс — мажор касается только невозможности логистики, но должник затратил достаточно средств на изготовление этой детали к тому времени. Он сделал все возможное. Соответственно просрочки должника нет. 
        Просрочка должника возникает только тогда когда неисполнение вызвано действиями \ бездействиями должника. В случае форс — мажора вступает в действие институт расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

        +2
        • 03 Ноября 2022, 14:19 #

          Уважаемый Алексей Вячеславович, я полностью согласен, с тем, что нет просрочки должника и весь институт «форс-мажора» убирает ответственность именно за просрочку исполнения. 

          В примере на изготовление детали форс — мажор касается только невозможности логистики, но должник затратил достаточно средств на изготовление этой детали к тому времени

          Имел в виду поставку :), купил но не смог привести в срок, санкций нему применять нельзя, но принимать исполнение, того в чём отпала объективная необходимость, это необоснованное принятия на себя всех рисков хоз. деятельности поставщика. 

          На том же примере, возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, если не прописать в договоре, последствия расторжения, то заказчик должен будет возместить фактические затраты поставщика, условно покупку детали копейка в копейку и не возмещает её доставку, так как уведомил об отсутствии необходимости, плюс изучения  добросовестности поставщика, мог ли он отказаться от покупки на стадии отказа, мог ли он продать её ещё куда либо и как он стремился минимизировать ущерб и тд..

          По моему обговорить все риски в соглашении не противоречит закону, договор контрактации, вполне себе существует и непринуждённо переносит все риски на покупателя, оставляя при неисполнении договора возможность заявить и подтвердить — я сделал что мог :?

          +2

Да 31 31

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Неосновательное обогащение или аванс» 5 звезд из 5 на основе 31 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации