Часть I. Уголовное преследование производителя работ здесь
Часть II. Иск работника, травмированного на производстве, к работодателю здесь
Часть III. Исследование объектов для оценки качества медицинской помощи (алгоритм) здесь
Часть IV. Оценка качества медицинской помощи судебно-медицинским экспертом (консультация специалиста) здесь 

Суд
(Городской суд, Московская область)

Итак, консультация специалиста мной написана (см.). Адвокат оформила исковое заявление. В нём она пересказала содержание моей консультации, оригинал приложила к иску.

Во избежание местечковых влияний решено было иск подавать за пределами Красноярского края (здесь прекращено уголовное преследование производителя работ и находится «виновная» больница) и Ямало-Ненецкого автономного округа (здесь судились с могущественным работодателем — дочерняя структура нефтяной кампании «Роснефть»). Переключились на Московскую область (место жительства истца), где и обратились в городской суд с исковым заявлением о взыскании с «виновной» больницы компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.

Ответчик (горбольница) отреагировал на «выводы частнопрактикующего судебно-медицинского эксперта Семячкова А.К.» (так в тексте возражений!) ходатайством о проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Суд согласился и поручил производство экспертизы частному экспертному учреждению.  В материалах дела, представленных экспертам, была и моя консультация.

Таким образом, была достигнута промежуточная цель нашей с адвокатом работы – создать условия, при которых назначение экспертизы становится неизбежным.

Комиссия экспертов в исследовательской части заключения полностью процитировала консультацию специалиста и сформулировала выводы, совпадающие с моими (см.). Это и было конечной целью нашего тандема.

Ответчик в судебное заседание не явился.

Суд взыскал с больницы (см.):
√ в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей (частичное удовлетворение иска);
√ в пользу экспертной организации 195 тысяч рублей (оплата экспертизы).

Больница смирилась с поражением и более в этом деле не участвовала.

Истец обратился в Московский областной суд с целью увеличить размер компенсации, но апелляционная инстанция его не поддержала (см.).

Оставалась ещё одна неиспользованная возможность — привлечение хирурга к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 118 УК РФ). Это могло принести свои дивиденды, как это случилось при уголовном преследовании производителя работ по ст. 143 УК РФ (см.).

Но потерпевший воспротивился. Он устал от судебных тяжб. За три года доверитель получил инвалидность, вышел на достойную северную пенсию, получил от Социального фонда России всё, что ему полагается, в том числе и протез.

Неугомонные адвокаты запланировали иск к больнице по возмещению истцу сумм, потраченных на меня как специалиста. Но это уже другая история, меня не волнующая.

Дополнение, к судебной медицине отношения не имеющее
Работник после травмы был уволен с формулировкой «в связи с отказом от перевода на другую работу». Обратился в полюбившийся адвокатам суд, который признал это незаконным и обязал изменить формулировку «на увольнение по собственному желанию» (см.).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заключение комиссион​ной судебно-медицинс​кой экспертизы1.6 MB
2.Решение городского с​уда Московской облас​ти219.6 KB

Автор публикации

Эксперт Семячков Анатолий Кириллович
Тюмень, Россия
Врач судебно-медицинский эксперт с 1972 года.
50 лет профессиональной деятельности

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Семячков Анатолий, Пиляев Алексей, Рисевец Алёна, Саидалиев Курбан
  • 27 Января, 16:16 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, дождалась я итогов этого многоэтапного дела! Спасибо. 

    При указании экспертами на то, что ампутация произошла по вине медицинской организации, шансов на другой исход и не было. 1 миллион, исходя из практики, вполне приемлемая сумма в данном случае.

    Но мне всё-таки странно, что ответчик пустил ситуацию на самотек после проведения экспертизы и не выразил свою позицию. Видимо, она совпадала с выводами всех экспертов в этом деле.

    +9
    • 27 Января, 16:35 #

      Уважаемая Алёна Александровна!

      1 миллион для северной больницы — сумма подъёмная.
      Для главного врача есть проблема при добровольной выплате такой суммы, так как это будут расходы, бюджетом не предусмотренные.
      А если есть решение суда, то финансовые «надзиратели» Министерства здравоохранения Красноярского края придраться к главврачу не смогут.
      О том, что хирург виновата главный врач понял ещё до частных судебно-медицинских экспертов, но боролся за свои корпоративные интересы.

      +9
    • 27 Января, 16:51 #

      Уважаемая Алёна Александровна,
      Видимо, она совпадала с выводами всех экспертов в этом делеИ это не удивительно, когда заключение специалиста настолько детальное и точное, что с ним полностью согласилась экспертная комиссия. 
      А что поделаешь, если из-за такого заключения даже за соломинку не зацепиться )))

      +9
      • 27 Января, 19:21 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, на мой взгляд, можно было еще за сумму побороться в сторону уменьшения, ну или мировое попытаться заключить. Даже при такой разгромной экспертизе было место для маневра.(wasntme)

        +7
        • 29 Января, 10:53 #

          Уважаемая Алёна Александровна, ну дык удовлетворили-то не в полном объёме, а только на 1 млн.руб. из заявленных 5 млн.руб. 
          ну или мировое попытаться заключитьВидимо, гордыня не позволила.

          0
  • 27 Января, 16:54 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, просто шикарная работа специалиста и комплекс публикаций архиполезный! Огромное спасибо (handshake)

    +8
    • 27 Января, 18:00 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич!
      просто шикарная работа специалиста
      Шикарность обеспечили юристы и адвокаты, откликавшиеся на все мои хотелки, державшие меня 3 года в курсе всех событий.
      Так мне легче понимать правовую значимость своих действий.

      +8
  • 28 Января, 22:21 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, доложу Вам, что при возможности, я смело берусь за споры связанные с делами в которых речь идёт о качестве медицинской помощи, компенсации морального вреда по указанному основанию, спорах с работодателями, уголовными делами связанных с причинением вреда здоровью. И все потому-что, есть база и копилка знаний, которой делитесь вы на Праворубе. Как обычно- вам Благодарность, а публикацию в избранное. (Y)

    +7
    • 29 Января, 09:49 #

      Уважаемый Алексей Васильевич!
      я смело берусь за споры связанные с делами в которых речь идёт о качестве медицинской помощиУ меня такое ощущение, что уже «близок мой черед».

      +3
  • 29 Января, 08:59 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, как всегда Ваша работа на высоте. Омрачает немного то, что размер компенсации морального вреда при таком вреде здоровью значительно снижен судом. Но это уже от нас не зависит.

    +3
    • 29 Января, 10:01 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич!
      омрачает … размер компенсации
      Законодатель и правительство мирятся с этим субъективизмом.
      Размер компенсации может быть приведен в соответствие с конкретным физическим ущербом пострадавшему и выплачиваться самому пострадавшему (в случаю его смерти ближайшему родственнику, наследнику и т.д.).
      Может быть для этого такой ущерб придётся обозначить другим термином.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Несчастный случай на производстве. Часть V. Иск пациента к больнице» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации