Представьте, ваш восемнадцатилетний сын, предположим Иван, в хорошем настроении уезжает на день рождения к однокласснице, а забираете вы его через некоторое время с этого праздника жизни с телесными повреждениями, описание которых занимает больше половины листа формата А4, в том числе сотрясание головного мозга и выбитые зубы.

 Дальше вообще интересно… Один из активных участников избиения и незаконного удержания вашего сына по имени, предположим, Василий набрался смелости и наглости обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении вашего же избитого сына Ивана к административной ответственности за якобы нанесенные несчастному Василию побои по ст. 6.1.1 КОАП РФ (Побои – причинение телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью пострадавшего, посредством неоднократного нанесения ударов). При этом, некоторое время назад, за побои была предусмотрена вполне себе уголовная ответственность.

 В заявлении и объяснении избитый Василий указал, что телесные повреждения Иван, якобы, нанес ему одним ударом кулака по лицу и несколькими ударами руками по телу.

 Я, честно говоря, в первый раз участвовал в административном процессе по ст. 6.1.1 КОАП РФ, но исследованная мною судебная практика правоприменения ст. 6.1.1 КОАП РФ оставила удручающее впечатление. Шансы на полную реабилитацию избитого доверителя были мягко сказать призрачными.

 Согласно исследованного в ходе судебного заседания акта, Василий указывал эксперту на повреждение – скол эмали 8 зуба на верхней челюсти справа (зуб мудрости). Экспертом при этом были установлены следующие повреждения у Василия: 

— кровоподтёки: на внутренне-боковой поверхности правого плеча в средней трети размерами 1х1 см., в лобной области справа размерами 3х0,2 см. полосовидной формы, покрытые буро-красной подсохшей корочкой, расположенной ниже уровня кожи,

-ссадины: на задней поверхности грудной клетки слева в проекции дельтовидной мышцы размерами 1,5х2 см, полосовидной формы, покрытой бурой корочкой, на внутренней поверхности нижней губы слева размерами 0,2х0,2 см неопределенной формы, покрытая белым налетом. 

 В ходе судебного заседания, отвечая на вопросы защиты и суда, потерпевший Василий подтвердил, что Иван нанес ему один удар в лицо и примерно 7 ударов кулаками по корпусу. Именно от удара в лицо, который потерпевший назвал «четким», Иван повредил ему зуб, и не просто зуб, а восьмерку справа, так называемый зуб мудрости, самый последний зуб в челюсти. В дальнейшем Василий, отвечая на мои вопросы, дал показания о том, что поврежденный зуб был сломан именно от удара кулаком и он, якобы, демонстрировал скол зуба и сам поврежденный зуб присутствующим на месте происшествия лицам.

 По корпусу и телу Иван бил его кулаками в переднюю часть туловища и область груди. Иван и он при нанесении ударов кулаками по корпусу тела находились другу к другу лицом. При этом на план-схеме двора Василий точно показал локацию своего избиения – примерно в центре двора частного домовладения.

 Но через некоторое время нам удалось добыть видеозапись событий, которая оставила удручающее впечатление. На видеозаписи Василий и трое его подельников в течение получаса удерживали Ивана на территории двора, зачем-то пытаясь положить его на лавочку. При этом они его били руками и ногами по голове и телу, удерживали, толкали, душили, связывали полотенцем и скотчем, таскали, держа за руки и за ноги, по земле, переворачивали вместе с лавочкой, применяли борцовские приемы и отрабатывали боксерские удары и т.д. и т.п.

 В ходе этих действий Иван неоднократно терял сознание, на что Василий и его друзья становились вокруг обездвиженного Ивана и подсвечивая фонариками пинали его, приводя в чувство. Часть двора, где проходили описываемые события была вне зоны видеокамеры, но локация, показанная Василием на план-схеме, была четко видна. Только в этой локации было видно, как Василий, находясь в центре двора, лихо бил моего доверителя ногами.

 Василий и его подельники, приглашенные представителем Василия в суд, несмотря на то, что мы сообщили о наличии у нас видеозаписи событий стали дружно и уверенно давать ложные показания о том, что именно Иван избил бедного Василия и причинил ему всякие телесные повреждения, акцентируя внимание на поврежденный зуб мудрости. Ивана, якобы, они даже пальцем не трогали. Где он получил телесные повреждения не знают, может упал на улице неудачно, так как был выпивший…

 Суд после просмотра видеозаписи стал заметно сомневаться в адекватности и честности Василия, его представителя и его подельников, настаивающих на своей версии.

 Чтобы усилить это сомнение по моему запросу экспертом было проведено судебно-медицинское исследование, в ходе которого эксперт категорически исключил:

-возможность причинения Василию повреждения в виде скола 8 зуба верхней челюсти справа ударом кулака без повреждения внешних участков кожи и тканей в проекции 8 зуба верхней челюсти справа;

 -возможность нанесения Василию телесных повреждений в виде кровоподтёков на внутренне-боковой поверхности правого плеча в средней трети размерами 1х1 см., и ссадин на задней поверхности грудной клетки слева в проекции дельтовидной мышцы размерами 1,5х2 см полосовидной формы, покрытой бурой корочкой в условиях, когда два человека стоят друг к другу лицом;

 -возможность одним удара кулака причинить Василию телесные повреждения в виде скола 8 зуба верхней челюсти справа и ссадины на внутренней поверхности нижней губы слева размерами 0,2х0,2 см неопределенной формы, покрытой белым налетом. 

 Мы, честно говоря, исходя из практики по такой категории дел были готовы к любому решению суда. Но Суд встал на нашу сторону и принял законное и обоснованное решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КОАП РФ, в отношении доверителя на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КОАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, которое вполне себе устояло в апелляции. Пишу Суд с большой буквы из уважения и признания, так как это был именно Суд в его классическом и аутентичном понимании: компетентный, объективный, беспристрастный и справедливый. 

 Теперь мы надеемся на такое же законное и обоснованное решение следователя СО СК РФ по одному из районов г. Ростова-на-Дону о привлечении Василия и его подельников к уголовной ответственности и по ч.2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение свободы совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни или здоровья).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Запрос исследование ​(обезл.)23.3 KB
2.Исследование эксперт​а (обезл.)1.7 MB
3.Постановление суда (​обезл.)12.1 MB

Автор публикации

Адвокат Пятицкий Евгений Федорович
Ростов-на-Дону, Россия
Профессиональная защита по уголовным делам.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Зверев Сергей, Пятицкий Евгений, Демина Наталья, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Ильин Александр, Сергеев Иван, Абрегов Иланд, Полтавец Оксана
  • 05 Марта, 15:28 #

    Уважаемый Евгений Федорович, а Иван сам побои не снимал? скорую вызывал? в полицию не обращался (до вас)?

    +3
    • 05 Марта, 19:47 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо за внимание к публикации. Ивана с этого праздника жизни забрали родители, которые сразу отвезли его в ЦГБ  Ростова для оказания медпомощи, потом  обратились в полицию.

      +5
      • 10 Марта, 23:48 #

        Уважаемый Евгений Федорович, медики сами обязаны сообщать в полицию по таким случаям (Приказ от 24.06.2021 №664н), а дальше — приезжает полиция, назначается экспертиза. В идеале. Ну, а в жизни все бывает по-разному. Вам очень повезло с наличием видеозаписи и с судом.
        Надеюсь, что законное и обоснованное решение следователя СО СК РФ по одному из районов г. Ростова-на-Донубудет постановлено, справедливость и законность сольются воедино, а истинные преступники понесут заслуженное наказание.
        Спасибо за практику. Отличная работа!

        +1
  • 05 Марта, 21:46 #

    Уважаемый Евгений Федорович, о как! Я так понял Василий и его сообщники,  решили первыми атаковать, надеясь на принцип «кто первым заявит тот и потерпевший». Но все пошло не по плану! Четко вы сработали!

    +4
  • 05 Марта, 21:49 #

    Уважаемый Евгений Федорович, по ходу Вы правы. Спасибо за участие и интерес к публикации (handshake).

    +3
  • 07 Марта, 21:01 #

    Уважаемый Евгений Федорович, это как в случае, когда сотрудники ГИБДД давали показания, что они гнались за пьяным водителем, который от них виртуозно пытался оторваться. Потом стал известно, что двигателя в машине не было, а машину сняли с учёта... :D

    +5
  • 07 Марта, 22:10 #

    Уважаемый Евгений Федорович, и в дополнение… обычно у таких потерпевших есть советники, которые пояснили, что будет в суде… Можно представить лица потерпевших, после Вашей защиты… Им бы сразу найти в интернете, кто такой Евгений Федорович Пятицкий! Вопросы отпали бы сразу!

    +5
  • 10 Марта, 03:11 #

    Уважаемый Евгений Федорович, поганенькие  эти дела про побои. Особенно когда нет следов насилия, но ведь можно сказать, что испытывал физическую боль.

    И хорошо, когда ещё судья хотя бы не участвует в этом забеге.

    Вам крупно повезло с наличием видеозаписи, а так неизвестно, каким бы боком повернулась к Вам Фортуна!

    Поздравляю! И хочется верить, что подонков накажут в уголовном порядке!

    +5
  • 10 Марта, 19:42 #

    Уважаемый Евгений Федорович, досконально подготовились к процессу, получили заслуженный результат! Поздравляю!
    И не смотря на административку, времени и души в это дело Вы вложили весьма и весьма много!

    +2
  • 11 Марта, 17:45 #

    Уважаемый Евгений Федорович, зная Вашу практику, вангую Василию. его друзьям и уважаемому представителю «сладкую» жизнь) Удачи!

    +1
  • 13 Марта, 08:49 #

    Уважаемый Евгений Федорович, у «потерпевшего» план был надёжен, как швейцарские часы. Казалось бы, что могло пойти не так...
    Надеюсь, в этом вопросе будет поставлена жирная и справедливая точка.

    +1
  • 22 Марта, 07:26 #

    Уважаемый Евгений Федорович, бумеранг, карма… хорошо, что видео запись появилась, без нее было бы сложнее. И ведь предупреждали их в суде, что есть видео, но нет, ни Вася, ни защитник, не просчитали развитие дальнейших событий.

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение судом производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои) в отношении доверителя за отсутствием состава административного правонарушения» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации