Признаться, хоть я долгое время  и работал с Большим Бизнесом, но ни разу не был в Арбитражном суде. Все как – то больше управление рисками сводилось  к тому, что  при возникновении проблем  организация либо ликвидировалась путем реорганизации с каким –нибудь ООО в ХАО или просто терялась на просторах нашей необъятной Родины. Но  вот обратился ко мне поставщик наших НПЗ и нефтедобывающих компаний.

 Дирекция,  посмотрев на меня и послушав (думаю и почитав  материалы на нашем сайте)  приняла решение бороться в Арбитраже  по поводу начисления на  их организацию 1 000 000  долларов в  результате налоговой проверки.

От возложенного на меня высокого доверия был я сам не свой. Сделал буквально все, что мог  и даже чего не мог, с кем только ни консультировался, куда только не ходил, что только не слушал…
И вот 27.06.2011 Арбитражный суд г. Москвы  в составе судьи Терехиной Анны Петровны (http://www.pravo.ru/arbitr_practice/judge/122/) удовлетворил заявление в  полном объеме, признав Решение налоговой инспекции о взыскании с организации  1 000 000  долларов недействительным.
Пользуясь случаем, хотел бы выразить судье Терехиной Анне Петровне искреннюю благодарность за справедливое и сбалансированное решение, которое привожу ниже. Особо следует отметить, что судом совершенно своевременно были приняты по нашему ходатайству обеспечительные меры. Побольше  бы таких судей – у нас бы правовое государство быстрее наступало!  
 
P.S. – Привожу только решение, но  в дальнейшем (после апелляции) выложу и другие материалы.

bestlawyers.ru/php/news/archnew.phtml?id=172&idnew=40622&start=31

www.kniga-jalob.com/?ELEMENT_ID=3475

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение Арбитражного​ суда Г. Москвы

Автор публикации

Адвокат Чернов Рустам Павлович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам! 8 оправдательных приговоров, свыше 80 прекращенных уголовных дел. Экономические, должностные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Гарантия качества услуг!

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, portug1982, Блинов Анатолий, Dermometr, Lika, Юскин Олег, Климушкин Владислав, mark, Чернов Рустам, kakulakov, +еще 2
  • 04 Июля 2011, 06:28 #

    Полагаю, что точку по этому делу ставить рано, безусловно предстоит продолжение.
    Дело уж очень актуальное, в России живем.
    Рустам Павлович, с нетерпением жду продолжения. Спасибо за материал.

    +1
  • 04 Июля 2011, 11:34 #

    Государство перекладывает на предпринимателей свои государственные функции по поиску и выявлению недобросовестных предпринимателей.

    +7
    • 04 Июля 2011, 15:33 #

      Совершенно точно замечено…
      Как прапорщик в армии: «Я за вас свою работу делать не собираюсь!»

      +4
  • 04 Июля 2011, 11:40 #

    Пожалуй продолжу эту небезинтересную тему размещением похожего дела. Рустам Павлович сподвиг меня на это действо своим материалом. Таким образом, «одно дело по теме хорошо, а два лучше»:)

    +3
  • 04 Июля 2011, 12:37 #

    Есть ли у кого-нибудь Заявление о пересмотре в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в ВАС по фирмам-однодневкам ?

    +1
  • 04 Июля 2011, 15:53 #

    1 000 000 долларов — ну и аппетиты :x

    +1
  • 04 Июля 2011, 15:55 #

    Я думаю, все с нетерпением будут ждать все документы, чтобы быть вооруженными до зубов для борьбы с этой несправедливостью.

    +2
  • 04 Июля 2011, 17:18 #

    Добротная работа адвоката, позволила вынести судье качественное решение, подробный анализ дела и доказательств, аргументированные ссылка на нормы прав и в качестве обоснования позиции суда убедительные  ссылки на решения Конституционного Суда и практику Арбитражного суда РФ.

    +3
  • 04 Июля 2011, 18:57 #

    в дальнейшем (после апелляции) выложу и другие материалыПолная версия была-бы интереснее — решение суда ведь уже есть, так зачем прятать, то, что было до него (wasntme)

    +3
  • 04 Июля 2011, 19:11 #

    В книге Щетинина Д.М. «Судебная практика по налоговым спорам 2009 год» положительные и отрицательные решения распределяются 50 % на 50 %.Это говорит о том, что прочной сложившейся судебной практики не существует. Слишком велико «судейское усмотрение».
    При подаче в ВАС рано или поздно выплывет вопрос: «А имеет ли право государство перекладывать свои функции и обязанности на предпринимателей ?»
    А соответственно можно ли привлекать к о ответственности предпринимателей, если они не выполняют государственные функции? :))))
    Как только данный вопрос будет разрешен, так тема «фирм-однодневок» исчезнет.
    Государство должно ловить нарушителей закона, а не предприниматели!
    Привлекать предпринимателей за неисполнение государственных функций-это....

    +4
  • 04 Июля 2011, 22:20 #

    Интересно. Тысячу раз говорил в суде, что затраты сами по себе, если их исключить, ещё не говорят о том, что возникнет прибыль, поскольку либо тогда надо исключить и выручку, если сделка недействительно, либо нужно учесть иные затраты, если сделка связана с иными операциями, либо возникнут убытки. Кроме того, прибыль — это результат за годичный период работы и ещё неизвестно что там возникнет в итоге. Никогда меня не слушали. А тут суд даже в решении это написал!
    Чудеса да и только!

    +5
  • 05 Июля 2011, 09:07 #

    Поздравляю с победой в первой инстанции.
    Достучались до суда с первой попытки — Высший пилотаж !!!(Y)

    +4
    • 13 Июля 2011, 01:22 #

      Спасибо! Как говорится, сам в шоке:))документы обязательно выложу, но пусть апелляция пройдет:))Это дело полно сюрпризов, так как я задваивался по уголовке, так что по окончании будет что рассказать.

      +1
  • 11 Мая 2013, 16:10 #

    Уважаемый Рустам Павлович, такое ощущение что налоговые органы занимаются вымогательством:)

    +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Победа в Арбитражном суде г. Москвы Адвокатуры VS Налоговой. Или, как спасти 1 000 000 долларов США Доверителю» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации