Судился я тут с Первой налоговой  нашей необъятной Родины и дело мы в итоге по первой инстанции выиграли, но сейчас не об этом. Был такой очень нервозный момент, как наложение обеспечительных мер  в виде приостановления Решения налоговой  и вытекающих из них требований о списании денежных средств с расчетного счета Доверителя. Сумма внушительная 1 000 000  долларов США.

Обеспечительные меры наложили, вынесли определение, выдали исполнительный лист, я его предъявил в ССП. Приставы вынесли постановление направили его  в налоговую. Все казалось бы хорошо… ан нет- налоговая его и не думала исполнять. Звонишь им, а они говорят- вопрос в проработке, рассматриваем. Обеспечительные меры – незамедлительно исполняются говорю им, а они – подождите, все будет хорошо.

  Не выдержало мое сердце – написал я жалобу и в прокуратуру, и в налоговую. И тишина… уже и суд присудил нам победу по существу и все уже хорошо, а тишина.

И вот когда мы уже и ждать то перестали совсем, не надеясь на милость государственную,  межрайонный прокурор Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы М.В. Щербаков письмом, датированным от 10  августа 2011, а по почтовому штемпелю посланному 22 августа 2011 в ответ на мою жалобу, поданную на личном приеме 07.06. 2011 ответил, что правы мы, оказывается, были, что возмутились бездействием налоговой и что он, подавая пример незамедлительного прокурорского реагирования, внес представление об устранении нарушения закона начальнику налоговой инспекции.  
А налоговая,  к слову сказать,  на мою жалобу  не  ответила вообще.
 
А вы говорите судебная защита прав!
 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение суда
2.Исполнительный лист
3.Потсановление ССП
4.жалоба прокурору 1
5.жалоба ИФНС
6.жалоба прокурору 2
7.Ответ Прокурора
8.от налоговой

Автор публикации

Адвокат Чернов Рустам Павлович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам! 8 оправдательных приговоров, свыше 80 прекращенных уголовных дел. Экономические, должностные, тяжкие, особо тяжкие преступления. Гарантия качества услуг!

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, gorskayann, veronika, cygankov, ivangnida, Чернов Рустам, Климушкин Владислав, +еще 3
  • 08 Сентября 2011, 07:13 #

    К сожалению, Рустам Павлович, в России сложилась подобная судебная практика исполнение судебных решений, что не очень радует (мало вынесенного судебного решения к исполнению, его еще необходимо исполнить).

    +1
    • 08 Сентября 2011, 07:32 #

      Исполнить… действительно победа в суде в первой и второй инстанции – это только 30-ть процентов от поставленной задачи, добиться исполнения – это проблема, с которой столкнувшись понимаешь: работать нужно вместо судебных приставов.

      +1
    • 08 Сентября 2011, 22:00 #

      Ничего, ничего, Алена Евгеньевна, мы их измором брать будем, а главное гласность и еще раз гласность!!! Эта штука СССР развалила:))

      +1
  • 08 Сентября 2011, 09:26 #

    Не выдержало мое сердце – написал я жалобу и в прокуратуру, и в налоговую. И тишина… уже и суд присудил нам победу и все уже хорошо, а тишина
    Этого и стоило ожидать, никому ничего не надо.

    -1
    • 08 Сентября 2011, 22:02 #

      Не согласен!!! Мне надо, клиентам надо, да тем же молодым сотрудникам ПО, которые приходят с горящими глазами, тоже надо. Далек от мысли при жизни увидеть в РФ хоть какое- то подобие ГО, но бороться надо!!!

      +1
  • 08 Сентября 2011, 14:12 #

    что правы мы, оказывается, были, что возмутились бездействием налоговой и что он, подавая пример незамедлительного прокурорского реагирования, внес представление об устранении нарушения закона начальнику налоговой инспекции
    Результат достигнут и все довольны, а особенно доволен собой прокурор, что вовремя вмешался и навел порядок.

    +3
    • 08 Сентября 2011, 14:46 #

      Хорошо и метко сказано. Иначе налоговая бы никогда не узнала о конкретной норме права.

      +1
    • 08 Сентября 2011, 22:05 #

      Меня, Вероника Васильевна, честно говоря, вообще удивило, что они ответили:)) я думал так обойдется:)) Тут еще в промежутке звонил жутко обиженный пристав (на вторую неделю) и говорил, что он все это время болел и его вины никакой нет.

      +2
  • 08 Сентября 2011, 15:20 #

    Так вроде сейчас есть статья «компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок»
    Там как раз про приставов сказано, что с них можно компенсацию получить если они работать не хотят.
    А что Вы как адвокат не посоветуете истцу, вот вам еще наварчик и истцу приятно.
    Там еще можно кучу статей подобрать налоговая устанет платить вам денежку.
    можно не хило на них навариться за это
    Это вам как адвокату должно быть очень выгодно, чем больше косяков у чиновников тем больше с них денежку поиметь.
    Ну конечно работать надо, много всяких жалоб и заявлений.
    Зато потом эти чиновники так резво работать начинают

    +1
    • 08 Сентября 2011, 22:06 #

      Хорошая мысль! Может быть озолочусь:)) Надо подумать.Может на пару сработаем, доходы пополам? Как смотрите на такую «халтуру»? Я серьезно!

      +1
  • 08 Сентября 2011, 15:53 #

    68-ФЗ не работает в данном случае, там в ст. 1 речь только о нарушении «права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». См. опр. ВС РФ от 21 января 2011 г. N 41-Г10-64, от 17 декабря 2010 г. N 41-Г10-54, от 14 декабря 2010 г. N 74-Г10-19 – всех душевно посылают.

    +2
    • 08 Сентября 2011, 22:08 #

      Неужели не озолочусь? Не может такого быть в нашем просвещенном правовом государстве. Вы это товарищ неправду говорите, дадут денег за волокиту!!! Верю сердцем и душой:))

      +2
  • 08 Сентября 2011, 18:58 #

    «А вы говорите судебная защита прав!»
    В каком месте мы это сказали?

    -1
    • 08 Сентября 2011, 22:10 #

      Действительно… хм! А откуда же я это взял? А вспомнил — Конституция России, принятая всенародным голосованием… хотя, конечно, госаппарату это не источник права, и уж тем более не руководство к действию.

      +2
  • 09 Сентября 2011, 11:27 #

    Озолотиться, конечно, вряд ли получиться, но все же спускать это просто так не стоит. Я бы на Вашем месте после того, как ФАС МО (а кассация будет с вероятностью процентов 95%+) оставит жалобу без удовлетворения ( что тоже, в общем не факт, но весьма вероятно) подал бы заявления о взыскании с налоговой расходов на представителя и включил бы туда кроме затрат, связанных с рассмотрением спора 3мя инстанциями еще и затраты, связанные с исполнительным производством. С суммой только не переборщите :)

    +3
  • 09 Сентября 2011, 18:23 #

    А Вы говорите «специалист по уголовному праву»! :) Мы тут по отдельности каждое требование и каждое решение о приостановке операций «тормозим» обеспечительными мерами, потом по банкам раскидываем, чтобы быстренько счета расчистить. А Рустам Павлович умудрился под корень одним ударом все головы у гидры срубить! Вот это работа!
    Непонятно только одно. Такое неуважение к суду и его актам и без последствий? Ведь без прокурора вообще не двинулись бы. Они же рассчитывали, что их предписания и решения отдельные, потому и «тащились как удавы по пачке дуста»! А наказать их, так по всем налоговым пойдёт письмецо, чтобы так больше не баловались с Законом.

    +3
  • 10 Сентября 2011, 17:01 #

    Спасибо Владислав Алесандрович за лестный отзыв о моей скромной работе! Надо кстати сказать, что уголовная адвокатура – хорошая пропедевтика для любой судебной тяжбы. По первой инстанции суд просто руками в нашу сторону чуть ли не махал (хватит мол опровержений)- мы уж очень сильно подготовились:)) Я бы, конечно, пошел и дальше, но Доверителю кроме решения в его пользу ничего больше и не надо. Поразило то, что адвокаты очень слабо представлены в Арбитраже. В основном сотрудники компаний и уважаемые вольные коллеги. Разобщенность наших рядов и отсутствие элементарной организации – самая большая проблема успеха любого дела. Поэтому если есть желание продолжить, то предлагаю через сайт Праворуб обращать внимание коллективным обращением в адрес министра финансов и ВВП.

    +1

Да 8 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Решение суда обязательно к исполнению? Вы с ума сошли, мы же в России, сэр…» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации