Настоящее дело не завершено, и публикация его имеет целью привлечь внимание к двум проблемам:
1. Действительно ли наши правоохранительные органы осуществляют функции, возложенные на них народом, Конституцией и законодательством?
2. Куда на самом деле уходят бюджетные средства, особенно в системе Федеральной службы исполнения наказаний, и чем кормят у нас заключённых?

В 2009-ом году мой клиент, ООО «ТамбовАгро» осуществило несколько поставок сельхозхимии в Бондарский район Тамбовской области.

Первоначально поставки были небольшие и за них исправно расплачивались.
Сельхозхимию забирали представители некоего ООО «Валант», затем она вносилась на поля ОАО «Бондариагрпромхимия» в Бондарском районе.

ООО «ТамбовАгро» давно работает на рынке и все производители сельхозпродукции известны.
Последняя поставка была на сумму 4 111 750 рублей. ООО «Валант» попросил при этом заключить договор с ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» ФСИН Росии», находящийся в Саратовской области, так как финансирование производства сельхозпродукции осуществляло данное предприятие.

Действительно, денежные средства от ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» в размере 4 111 750 рублей поступили. ООО «ТамбовАгро» в свою очередь подготовило договор поставки, который был передан через ООО «Валант» в ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский».

ООО «Валант» позднее как всегда получило сельхозхимию, и как всегда вывезло её в Бондарский район. Однако, договор поставки в ООО «ТамбовАгро» так и не вернули. Потом была передана накладная, которую так же не вернули. Руководитель ООО «Валант» утверждал, что всегда документы задерживают и их подпишут.

Позднее и со стороны ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» и со стороны ООО «Валант» было предложено заключить договор перевода долга. Такой договор подготовили, тоже передали, но он с подписями опять не вернулся.

В сентябре 2009 года неожиданно ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» обратился в Арбитражный суд Тамбовской области с требованием расторгнуть договор поставки и взыскать с ООО «ТамбовАгро» 4 111 750 рублей. Арбитражный суд иск не принял, вернул его так как не предоставил рассрочку по уплате государственной пошлины. Последовало новое обращение в суд, и снова иск вернули по той же причине.

В это время мне по поручению ООО «ТамбовАгро» пришлось разбираться в ситуации. Бывший руководитель ОАО «Бондариагропромхимия» пояснил, что и ООО «Валант», и ОАО «Бондариагропромхимия», и ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» были связаны договором о совместной деятельности.

В рамках этого договора и выращивалась сельхозпродукция, при этом был выращен картофель, который и был вывезен в Саратов. Даже сохранились записи с номерами саратовских машин, которые вывозили картофель.

В результате на претензии в адрес ООО «ТамбовАгро» были направлены ответы о том, что сельхозхимия была поставлена, на её основе ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» была получена и вывезена сельхозпродукция, потому претензии необоснованны.

Летом 2011 года в Тамбове появился представитель уже другой организации, ФГУП «Маслозавод» ФСИН России», расположенной в той же Саратовской области.

Он прибыл с новой претензией и пояснил, что ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» прекратил действовать, что в Москве сменилось руководство, всё решили реорганизовать и теперь будет действовать холдинг (!?), и что права требования были переданы в ФГУП «Маслозавод» ФСИН России».

После этого, в июне 2011 года был предъявлен иск к ООО «ТамбовАгро».
ООО «ТамбовАгро» обратилось с заявлением в полицию, так как сельхозхимия была поставлена и теперь, выходит, причиняется ущерб, причём умышленно, что явно является преступлением. Однако в ответ было отказано в возбуждении уголовного дела.

Отказать то отказали, но вскрылся ряд интересных фактов, например, выяснилось, что выращивали сахарную свёклу и картофель, но про картофель бывшее руководство ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» даже упоминать не желает, словно его и не было. Куда делся картофель до сих пор неясно!?

Вроде его поставили в учреждения ФСИН, но документов никаких нет, одни полагают, что документы отсутствуют, другие указывают, что их куда-то передали в связи с реорганизацией ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский». К слову сказать и реорганизация странная, ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский» присоединили к некоему Сибирскому хлебокомбинату. А зачем? Неужели всё оборудование вывезли в Сибирь? Или из Сибири стало легче управлять хлебными печами в Саратове?

В итоге арбитражный суд в первой инстанции иск удовлетворил.
Конечно, будет обжалование, но что-то не верится, что суд в соответствии с требованиями ст.2 АПК РФ справедливо и беспристрастно разберётся в деле.
Вообще ситуация по делу складывается странная. Явно имеются доказательства того, что поставка выполнена.

Явно имущественная выгода от этой поставки покупателем получена, поскольку сельхозпродукцию, на которую пошла сельхозхимия, он вывез. Но почему-то при этих явных и доказанных фактах всё равно поставщика обязали вернуть деньги.
И остаётся, как указано выше, два вопроса: Способны ли суды, полиция и иже с ними действительно разобраться в деле? И чем у нас кормят заключённых, куда уходят деньги, которые мы, налогоплательщики, тратим на их содержание?

По данному делу так же было бы интересно мнение коллег, специализирующихся в уголовном праве. Я лично считаю, что тут имеет место п.4 ст.159, и ст.303 УК РФ. Вполне вероятна и ст.ст.285, 160, 305 УК РФ? Основная проблема: кому, какой и где ущерб причинены. Видимо, тут чиновники ограбили заключённых, но испугались, слегка почистили свои ряды, спрятали документы, и передвинули весь ущерб на предприятие, которое добросовестно исполнило свои обязанности по поставке.

И остаётся ещё один общий вопрос: У нас много вещают с экранов о том, что будет развитие бизнеса, инновации, зазывают иностранных инвесторов… Что-то не получается ничего, вам не кажется?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Счёт на оплату
2.Оплата
3.Договор для Хлебоком​бината
4.Уступка права требов​ания
5.Одна из первых накла​дных
6.Другая из первых нак​ладных
7.Сверка
8.Накладная для Хлебок​омбината
9.Накладная по которой​ отпустили
10.Письмо в Хлебокомбин​ат
11.Первый иск
12.Первый иск скан
13.Попытка перевода дол​га
14.Первое определение о​ возврате иска
15.Объяснение директора​ из Бондарей
16.Машины в которых выв​озили
17.Определение на друго​й иск
18.Снова определение о ​возврате иска
19.Переуступили Маслоза​воду
20.Сообщили об уступке
21.Сообщили об уступке
22.Письмо в Хлебокомбин​ат
23.Претензия Маслозавод​а
24.Отказной начало
25.Отказной опись
26.Заявление в полицию
27.Скан Заявления в пол​ицию
28.Письмо в Маслозавод
29.Расшифровка объяснен​ий в отказном
30.Объяснение1
31.Объяснение2
32.Объяснение3
33.Запрос в Хлебокомбин​ат
34.Постановление о прод​лении
35.Объяснение4
36.Объяснение5
37.Объяснение7
38.Объяснение8
39.Объяснение9
40.Объяснение10
41.Рапорт
42.Постановление об отк​азе
43.СканОтказного Постан​овления
44.Уведомление об отказ​е
45.Второй иск
46.Второй иск расчёт
47.СканВторой иск
48.Первое определение54​17
49.Второе определение54​17
50.Отзыв на иск
51.Приобщение отказного
52.Третье определение54​17
53.Встречный иск
54.Четвёртое определени​е5417
55.Решение суда первой ​инстанции 5417

Автор публикации

Адвокат Климушкин Владислав Александрович
Тамбов, Россия
Служу с 1992-го года, с 1995-го года адвокат. Всё время специализируюсь по хозяйственному праву. Остальное скажет практика, которую можно посмотреть на сайте.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: suhoveev, Lika, Sohan, Don-Sebas, Климушкин Владислав, Monstr, +еще 1
  • 26 Сентября 2011, 05:41 #

    Похоже, Владислав Александрович, нам остается только утешиться верой в мутные обещания нашего будущего дорогого неоднократно и систематически всенародно избранного президента: «Нам чиновников не привезли с другой планеты, с другой галактики. Наша долгосрочная задача должна решаться сразу по нескольким векторам: во-первых, воспитание, во-вторых, неизбежность и неотвратимость наказания за прямое нарушение закона, в-третьих, создание в обществе атмосферы нетерпимости к проявлениям подобного рода».

    +4
    • 26 Сентября 2011, 16:49 #

      Ну вера-верой, а дело-делом. Как говорят «кому-то бог, а кто бы взял и сам помог» :) Ситуация показательная и уж настолько явная, что «ни в какие ворота», вот и решил опубликовать без купюр. Но это не значит, что борьба прекращена, она только начинается…

      +3
  • 26 Сентября 2011, 07:53 #

    Вот так у нас и поддерживают сельское хозяйство! (punch)

    +2
  • 26 Сентября 2011, 08:07 #

    Видимо, тут чиновники ограбили заключённых, но испугались, слегка почистили свои ряды, спрятали документы, и передвинули весь ущерб на предприятие, которое добросовестно исполнило свои обязанности по поставке.Как это типично (bandit)

    +3
  • 26 Сентября 2011, 08:12 #

    И чем у нас кормят заключённых, куда уходят деньги, которые мы, налогоплательщики, тратим на их содержание?наверное считается, что заключенные должны питаться чем Бог пошлет. Например такой, бесплатной картошкой. А финансирование лучше прибрать в места понадежнее, дабы там бюджетным средствам было теплее. Деньги к деньгам, так сказать…

    +2
  • 26 Сентября 2011, 08:56 #

    По сути своей ситуация простая: оплачивало одно лицо, а поставка в адрес другого. Документов, как-то увязывающих отношения Валанта и Хлебокомбината, нет. Список машин ничего не подтверждает. А все разговоры и объяснения, к сожалению, правового значения для арбитражного суда не имеют. Да и для правоохранителей, как выясняется, тоже. Так что даже без учета коррупционной составляющей ситуация типичная для нашей страны: невнимательность при документарном оформлении отношений с контрагентами провоцирует их на попытку «кинуть» вчерашнего партнера.

    +4
    • 26 Сентября 2011, 16:54 #

      Простая то, может и простая. Но вот как Вы думаете, коллега: Полученные при проверке и хранящиеся в отказном материале объяснения — это доказательства? Если верить УПК РФ, то это доказательство. По какой причине в арбитражном процессе их должны игнорировать?

      +3
  • 26 Сентября 2011, 19:04 #

    Нууу… как мне недавно напомнил один товарищ, есть обстоятельства, которые могут быть доказаны только определенными доказательствами. И объяснения из отказного материала — не те, о которых идет речь.

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как продавец поставил товар, а теперь его обязали вернуть оплату за него. Или чем кормят зэков в Саратове?» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации