Да и государство пошло навстречу самодеятельным пчеловодам: никто не запрещает содержать пасеку на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства.
Однако, в данном деле, пасечник, обрадовавшись своим успехам в пчеловодстве, и отведав желанного продукта, решил, на беду соседям, поставить дело на широкую ногу.
Буквально за два года из 4-х ульев пасека разрослась до двадцати пчелосемей.
И все это действо развернулось аж на 200 квадратных метрах. При этом, в данную «зону», отделенную от «жилой» части своего участка двухэтажными хозяйственными постройками, заходил только хозяин пасеки, соответственно, облачаясь в атрибуты защиты, а соседям предоставил полное право общаться со своими «мирными» пчелами с глазу в глаз с полуметрового расстояния от забора.
И все бы ничего, но только пчелы не ищут трудных путей: собирают мед везде, где есть цветоносы. А еще пчелы не любят скученности – роятся на радость пчеловоду, не любят они и нарушителей медосбора – иногда предпочитают ужалить и умереть во благо пчелиной семьи. Таков уж пчелиный инстинкт — накопление запасов меда впрок любым доступным способом. Им же не объяснишь, что есть закон и есть забор.
В итоге, соседи пасечника фактически лишились возможности даже свободно пройтись по своему участку до туалетной кабинки, не говоря уже о регулярной обработке своих грядок и культурных растений. Хозяйственная жизнь вообще замирала на неопределенное время, когда 5-ти килограммовый рой избирал местом своей посадки куст смородины соседей.
Кто сталкивался, тому не сложно понять, что победа осталась за пчелами, которые желали «инстинктивно» отблагодарить своего хозяина за заботу и надлежащий уход.
Все мирные переговоры, конечно, уже с хозяином пасеки, заканчивались аргументами о безусловном праве пчеловода на частную собственность. А вопрос уменьшения количества пчелосемей трактовался как посягательство.
У соседей осталось два пути: или терпеть беспокойное хозяйство или защищать свои законные права.
Гражданский иск основывался на устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 12 ГК РФ, ст. 304 ГК РФ), и заключался в требовании: убрать в летнее время пчелиную пасеку и возместить моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
Поручение на представление интересов истицы в суде было принято нашей коллегией со стадии нового рассмотрения дела, после кассационного обжалования, когда вышестоящий суд отменил первоначальное решение, вынесенное в пользу истицы. Одним из мотивов отмены послужило сомнение в обоснованности судебного запрета на пасеку в полном объеме.
При новом рассмотрении, и после тщательного изучения ситуации, было принято весьма обоснованное решение об уточнении исковых требований: убрать с земельного участка ответчика пасеку полностью, как нарушающую законные интересы истца.
Суд частично удовлетворил исковые требования, уменьшив только размер морального вреда в 10 раз. Данное решение судом кассационной инстанции оставлено без изменений и мотивировано доводом истца о том, что ответчик не принял и не стал предпринимать никаких мер по уменьшению размеров пасеки до разумных пределов по ходу длительного судебного разбирательства.
Мораль: все полезно в меру, даже такой полезный продукт, как мед.
| 1. | Кассационное определение | 7 | ||||
| 2. | Уточнение исковых требований | 13 | ||||
| 3. | Объяснение | 11 | ||||
| 4. | Решение | 9 | ||||
| 5. | Кассационная жалоба | 9 | ||||
| 6. | Возражения на кассационную жалобу | 8 | ||||
| 7. | Кассационное определение | 7 |


Лет пять назад ко мне (через интернет) обратился один дачник из Питера, у него была аналогичная проблема с соседом и его пчелами. Его обращения в различные инстанции заканчивались отказом на том основании, что нету закона о пчеловодстве. Пришлось мне покопаться в законодательстве, что бы найти все что касается пчел. Список оказался весьма внушительным. Используя найденные мною нормы права дачнику удалось убедить прокурора вынести представление. Чем закончилось это дело я к сожалению не знаю.
Мое личное мнение, что пчеловодство — это источник повышенной опасности.
А мы его в рамки личного подсобного хозяйства запустили.
Кстати, нам также пришлось поискать ряд НПА. Оказалось, что выращивание петрушки и мака на приусадебном участке гораздо опаснее разведения пчел.
Если следовать этой логике, то любая собака или животное источник повышенной опасности...
У коровы вон какие рога большие!!!!!:):D(giggle)
Собаки и коровы тоже бывают разные. Но во всем должно быть чувство меры, которое позволяет соседу свободно проходить к своему участку. Ни кому же в голову не приходит выпустить молодого бычка в деревне травку пощипать. Ну я не имею ввиду испанские обычаи.
Так и есть, животные являются источником опасности, хотя к термину «источник повышенной опасности» никакого отношения, конечно, не имеют. И в этом состоит вся, понимаете ли, юридическая тонкость!